Im Deutschen Profi Eishockey gibt es insgesamt 4 Ligen (DEL, DEL2, OLS, OLN) - mit 52 Profiteams ...
In unserer Galerie finden Sie Fotos von unseren Fotografen von den verschiedenen Eishockeyspielen ...
Im Eishockey Shop von eishockey-online.com finden Sie einige interessante Eishockeyartikel, wie ...
eishockey-online.com ist eines der größten deutschen Eishockey Magazine im Internet. Es wird ...

Der Kader Saison 2020/2021 - MEC Saalebulls Halle

Der Trainer:  Ryan Foster geb.: 02.11.1974 in Brampton, Ontario/Kanada (seit 06.11.2019)

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL MIP GA AVG SO
GKL 1 Valerius, Julius-Markus   29.10.1997 Halle an der Saale, Sachsen-Anhalt/Deutschland 17 15 1 4.00 0
GKL 30 Albrecht, Sebastian     12.04.1990 Berlin, Berlin/Deutschland 25.07.2019 262 11.647 618 3.18 13
GKL 55 Urbisch, Jakub   05.05.1996 Opava, Moravskoleszky/Tschechien   121 4.294 253  3.53 1
                         
Verteidiger
Pos. Nr. Name, Vorname  FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL Tore Ass Pts PIM
LD 9 Wunderlich, Eric-Uwe     30.03.1988 Werdau, Sachsen/Deutschland 30.07.2010 453 45 160 205 639
LD 11 Walkowiak, Finn-Paul   02.11.1995 Neuss, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 27.07.2018 274 12 54 66 108
LD 13 Fern, Leon   10.03.1997 Velbert, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 144 8 36 44 20
LD 15 Hoffmann, Erik   10.07.1997 Bad Muskau, Sachsen/Deutschland 108 7 45 52 70
LD 73 Guran, Christian   01.10.1999 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 01.09.2019 45 0 4 4 0
LD 89 Schön, Michál   29.01.1987 Sumperk, Olomoucky/Tschechien 18.10.2012 410 59 142 201 362
LD 91 Schmitz, Kai-Michael   10.06.1985 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 11.11.2015 392 35 183 218 1228
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname  FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL Tore Ass Pts PIM
LW 5 Skala, Adam FL 11.04.1999 Pilsen, Pizensky/Tschechien 44 4 8 12 6
CE 7 Helms, Kyle   alt 21.04.1986 Cambridge, Ontario/Kanada 21.04.2019 46 21 47 68 24
LW 16 Striepeke, Jannik   10.04.1989 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland 19.06.2017 459 83 184 267 563
LW 19 Tegkaev, Artur   10.06.1990 Ordzhonikidze, Dnjpropetrowsk/Russland 423 178 243 421 384
CE 21 Hotakainen, Valtteri   alt 24.04.1990 Kokkola, Mittelösterbotten/Finnland 0 0 0 0 0
LW 24 Vihavainen, Tatu   alt 29.10.1995 Savonlinna, Südsavo/Finnland 0 0 0 0 0
CE 25 Pietschmann, Maximilian   17.03.1999 Halle an der Saale, Sachsen-Anhalt/Deutschland 44 0 3 3 8
RW 69 Vinci, Davide   23.04.1996 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland 26.10.2019 66 4 17 21 8
LW 72 Stas, Sergej-Siarhel   13.06.1991 Minsk, Minskaja/Weißrußland 19.06.2019 46 13 26 39 42
RW 74 Valasek, Lukas   05.10.1996 Zlin, Zlinsky/Tschechien 28.07.2019 223 40 65 105 140
CE 77 May, Tim   07.02.1991 Lich, Hessen/Deutschland   277 55 117 172 116
                         

letzte Aktuellisierung: 20.11.2020

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#) = nicht mehr im Kader

MEC Saalebulls Halle 04 e.V.

Anschrift:

Mitteldeutscher-Eishockey Club Halle 04 Saalebulls e.V.

Waisenhausring 1 a
D-06108 Halle (Saale)

Tel: +49 (0345) 782 83 975
Fax: +49 (0345) 685 68 395


E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.saalebulls.com

Das Eishockey Stadion:
Sparkassen EisDome Halle (Saale)


Selkestr. 1
D-06116 Halle (Saale)

 

Stadionkapazität:
2.325 Plätze (davon 200 Sitzplätze)

Baujahr: 2013

Eishockey Liga:
Erfolge:

Meister Eishockey Oberliga-Ost: 2011, 2012, 2013

Meister Regionalliga-Ost: 2004 (als ESC Saaleteufel Halle), 2005

Aufstieg in die Oberliga 2007

Ko-Operationspartner 2020/21: Harzer Faken Braunlage (RLN)
Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Halle (Link folgt)
Nachwuchs: ESV Halle II (RLO)
Vereinsführung:

Daniel Mischner (Präsident)

Holger Wilhelm (Geschäftsführer/Vorstand)

Benjamin Bars (Leiter Marketing und Events)

Ulrike Wölfel (Leiterin Sponsoring und Vertrieb)

Franziska Exß (Leiterin Öffentlichkeitsarbeit)

Alexander Meßmer (Sponsorenrat)

Enrico Pschibert (Corporate Design)

Marc Beyer (Stadionsprecher - Officials)

Stammverein: ESV Halle e.V.
Gesperrte Trikotnummern: 80 Müller, Robert †
Zuschauerschnitt 2019/20 1.288 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 55.39 %
Vereinsfarben: weiss - rot
alt

Die Saalestadt Halle erreicht man über die BAB 14, die man an der Ausfahrt "Halle/Pleißen Nr.17" wieder verlässt. Dann auf die Bundesstraße B 100 (Berliner Chaussee). Nach 3,4 Km links auf die Dessauer Str. und am Dessauer Platz links auf die Paracelsus Str. und nach weiteren 300m weiter auf die Volkmann Str. bis zum Riebeckplatz. Dort rechts auf die Bundesstraße B 80/ B 91 Richtung Lutherstadt Eisleben (Franckestr. bis später die in Straße "An der Waisenhausmauer" sowie " An der Magistrale" übergeht). Der Bundesstraße B 80 weiter folgen und nach 2,5 Km rechts in den Grimritzer Damm abbiegen. und nach 300Km links auf die Blücherstr. abbiegen und nach weiteren 100m wieder links in die Selkestr. wo der Sparkassen Eisdome Halle liegt.

alt

Vom Halle (Saale) Hbf steigt man in die Straßenbahnlinie 5 (Richtung Kröllwitz) und steigt an der Station "Grimritzer Damm" wieder aus. (Fahrzeit: 16 Min.). Auch geht die Straßenbahnlinie 9 (Richtung Göttinger Bogen) die man an der Station "Rennbahnkreuz" verlässt und dann in die Straßenbahnlinie 5 E (Richtung Heide-Universitätsklinikum) umsteigt und an der Station "Grimritzer Damm" wieder verlässt. (Fahrzeit: 15 Min.)

Bisherige Logos:

 

 

 

 

Mehr Informationen über die MEC Saale Bulls Halle

 

  • Die Tabellenchronologie der BSG Aufbau Halle von 1955 - 1990:

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1955/56 DDR3 6. 14:31 1:9 -- -- --  
    1956/57 DDR4 6. -- -- -- -- --  
    1957/58 DDR4 6. -- -- -- -- --  
    1959/60 DDR2 6. 15:48 2:10 -- -- -- als SC Chemie Halle
    1960/61 DDR3 1. 68:8 12:0 Finale -- -- als BSG Chemie Halle
    1961-69   -- -- -- -- -- -- von 1961-1969 kein Spielbetrieb
    1969/70 DDR3 1. 74:23 14:2 Meister -- --  
    1970/71   -- -- -- -- -- -- - kein Spielbetrieb -
    1971/72 DDR2 2. 2:15 1:3 -- -- --  
    1972/73 DDR2 4. 13:49 2:6 -- -- --  
    1973/74 DDR2 4. 0:15 0:6 -- -- -- Disqualifikation
    1974/75 DDR2 3. 9:15 2:4 -- -- --  
    1975/76 DDR2 2. 16:10 4:2 -- -- --  
    1976/77 DDR2 4. 9:30 0:6 -- -- --  
    1977/78 DDR2 2. 14:15 4:2 -- -- --  
    1978/79 DDR2 2. 26:8 4:2 -- -- --  
    1979/80 DDR2 3. 19:27 2:4 -- -- --  
    1980/81 DDR2 1. 15:7 6:0 Meister -- --  
    1981/82 DDR2 4. 5:33 0:6 -- -- --  
    1982/83 DDR2 4. 11:36 0:6 -- -- --  
    1983/84 DDR2 3. 10:11 4:2 -- -- --  
    1984/85 DDR2 4. 9:17 2:4 -- -- --  
    1989/90 DDR2 3. 11:18 1:5 -- -- --  

  •  

    • Die Tabellenchronologie der ESC Saaleteufel Halle von 1997 - 2004:

      Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
      1997/98 LLSa -- -- -- -- -- -- als USV Halle
      1998/99 LLSa 3. -- -- -- -- 1,500 als USV Halle
      1999/00 LLSa 2. -- -- Relegation SL -- --  
      2000/01 SL 2. 124:95 36 -- -- --  
      2001/02 SL 1. 119:75 45 Meister -- --  
        Aufstiegsrunde RL 4. 18:45 0 -- -- --  
      2002/03 RLO 2. 94:47 39 -- -- --  
        Finalrunde 6. 65:76 25 -- -- --  
      2003/04 RLO 1. 79:35 33 Meister Jaroslav Stastny 1.856 01/04 Gründung des ESV 04 Halle
        Endrunde 4. 110:77 41 -- Jaroslav Stastny -- Insolvenz der ESC Saaleteufel Halle/Gründung des ESC 04 Halle durch Betreiberder Halleschen Eissporthalle, Andreas Werkling, Frank Busch, Daniel Mischner und Andreas Haschke

    •  

      • Die Tabellenchronologie des ESC 04 Halle von 2004 - 2012:

        Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
        2004/05 RLO 1. 90:32 30 Meister Jaroslav Stastny -- Übernahme des ESV 04 Halle
          Meisterrunde 2. 90:57 50 -- Jaroslav Stastny --  
        2005/06 RLNO 6. 91:68 40 -- Jaroslav Stastny 567  
          Meisterrunde 2. 137:73 58 Halbfinale Jaroslav Stastny 804  
        2006/07 RLNO 4. 221:178 84 -- Hans Rothkirch/Ivan Horak 1.022  
        2007/08 OLN 6. 167:227 57 Play-Down R1 Ivan Horak 1.033  
        2008/09 OLN 5. 180:210 62 -- Ivan Horak/Jaroslav Stastny 867 freiwilliger Rückzug in die RLO
        2009/10 RLO 2. 190:70 78 -- Jiri Otoupalik 813 Durch Umstrukturierungen im DEB-Bereich und in der OL Aufstieg in die OLO
        2010/11 OLO 1. 207:62 92 Meister Jiri Otoupalik 794  
          Meisterrunde 3. 20:20 6 -- Jiri Otoupalik 1.607  
        2011/12 OLO 1. 144:73 73 Meister Jiri Otoupalik 1.292 Umbenennung in den "Mitteldeutschen" EC Saalebulls Halle

      •  

        • Die Tabellenchronologie der MEC Saalebulls Halle seit 2004:

          Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
          2012/13 OLO 1. 181:74 81 Meister Jiri Otoupalik 1.542
            Meisterrunde 3. 19:27 7 -- Jiri Otoupalik 1.183
          2013/14 OLO 3. 113:88 56 -- Jiri Otoupalik 813
            Pokalrunde 2. 15:12 5 Pokalsieger Jiri Otoupalik 495
          2014/15 OLO 2. 81:55 42 -- Kenneth Latta 1.051
            OLM 3. 45:35 25 -- Kenneth Latta 1.154
          2015/16 OLN 4. 196:87 94 Viertelfinale Kenneth Latta/Georgij Kimstatsch 1.189
          2016/17 OLN 6. 101:75 54   Georgoj Kimstatsch 1.195
            Meisterrunde 7. 142:139 69 VF OLN Georgij Kimstatsch/Daniel Albrecht 1.197
          2017/18 OLN 7.  84:66 46 -- David Rich 1.142
            Meisterrunde 2. 144:111 82 Achtelfinale David Rich 1.214
          2018/19 OLN 4. 220:145 88 Viertelfinale David Rich/Stephan Klingner/Ryan Foster 1.325
          2019/20 OLN (1) 7. 168:154 68 Pre Play-Off Herbert Hohenberger/Ryan Foster 1.288
          2020/21 OLN         Ryan Foster  
                         

          (1)

          Die Saison 2019/2020 wurde am 11.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

        •  

          • Die Play-Offs/Play-Downs in Halle:

            Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
            1960/61 Finale SG Dynamo Klingenthal BSG Chemie Halle 5:6            
            1969/70 Halbfinale BSG Aufbau Halle SG Dynamo Zittau 3:5            
              Spiel um Pl.3 ASG Vorwärts Crimmitschau BSG Aufbau Halle 17:3            
            1971/72 Halbfinale BSG Motor Optima Erfurt BSG Aufbau Halle 11:3            
              Spiel um Pl.3 BSG Aufbau Halle VSG Rostock 1:8            
            1984/85 Relegation BSG Aufbau Halle BSG Spartakus Berlin 6:8            
            1985/86 Runde 1 BSG Aufbau Halle BSG Schiffahrt Rostock 15:5            
            1986/87 Qualifikation 1 BSG Schifffahrt Hafen Rostock BSG Aufbau Halle 5:15            
              Qualifikation 2 BSG Einheit Crimmitschau II BSG Aufbau Halle 8:3            
            1987/88 Qualifikation 1 BSG Schifffahrt Hafen Rostock BSG Aufbau Halle 1:14            
              Qualifikation 2 BSG Aufbau Halle BSG Traktor Groß Düben 18:5            
              Qualifikation 3 BSG Einheit Crimmitschau II BSG Aufbau Halle 11:3            
            1988/89 Qualifikation BSG Aufbau Halle BSG Einheit Crimmitschau 4:11            
            1999/00 Finale ESC Saaleteufel Halle 1.FEV Klingenthal-Brunndöbra 11:6 9:3          
            2005/06 Halbfinale ESC 04 Halle Rostocker EC Piranhas 6:2 2:4 3:4mP        
            2007/08 Play-Down R1 ESC 04 Halle EHC Blackdragons Erfurt 12:4 6:1 6:2 7:2      
            2011/12 Viertelfinale EV Füssen MEC Saalebulls Halle 4:5 4:5 2:1nV 3:5      
              Halbfinale EC Bad Tölz MEC Saalebulls Halle 5:3 4:1 4:2        
            2013/14 Pokalhalbfinale MEC Saalebulls Halle EHV Schönheide 2009 4:1 3:2nV          
              Pokalfinale MEC Saalebulls Halle ELV Tornado Niesky 4:3 4:0          
            2015/16 OLN VF MEC Saalebulls Halle Herner EV 5:2 2:5 4:2 4:3      
              Viertelfinale EHC Bayreuth Tigers MEC Saalebulls Halle 6:1 2:3 6:2 4:7 10:2    
            2016/17 Pre Play-Off OLN MEC Saalebulls Halle EHC Blackdragons Erfurt 6:3 3:4nV 2:1nV        
              OLN VF EV Füchse Duisburg MEC Saalebulls Halle 7:1 6:3 5:2        
            2017/18 Achtelfinale MEC Saalebulls Halle EV Eisbären Regensburg 1:3 1:3 4:1 2:8      
            2018/19 Achtelfinale MEC Saalebulls Halle ECDC Memmingen Indians 3:2 4:3nV 6:2        
              Viertelfinale EV Landshut MEC Saalebulls Halle 3:7 6:1 6:3 4:3      
            2019/20 Pre Play-Off MEC Saalebulls Halle ESC Moskitos Essen 7:2 5:4          
                                 

          •  

            • Die Zuschauerentwicklung der MEC Saalebulls Halle seit 2003:

              Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
              ESC Saaleteufel Halle:                  
              2003/04 RLO --- --- --- --- --- 1.856 --- ---
                                 
              ESC Halle 04:                  
              2005/06 RLNO -- -- -- -- -- 567 11.52 ---
              2006/07 RLNO 20.870 834 1.608 804 22.478 832 16.91 +  265
              2007/08 OLN 27.324 1.050 1.609 804 28.933 1.033 20.99 +  201
              2008/09 OLN 23.420 867 --- --- 23.420 867 17.62 -  166
              2009/10 RLO 15.197 813 --- --- 15.197 813 16.52 -    54
              2010/11 OLO 12.713 794 4.822 1.607 17.535 922 18.73 +  109
                                 
              MEC Saalebulls Halle:                  
              2011/12 OLO 24.550 1.292 4.838 1.612 29.388 1.335 27.13 +  413
              2012/13 OLO 24.679 1.542 3.550 1.183 28.229 1.485 30.18 +  150
              2013/14 (#) OLO 11.395 813 1.982 495 13.377 743 33.05 -  742
              2014/15 OLO 10.519 1.051 8.084 1.154 18.603 1.094 48.66 +  351
              2015/16 OLN 22.501 1.125 7.244 1.811 29.745 1.189 52.89 +   95
              2016/17 OLN 17.926 1.195 12.012 1.201 29.938 1.197 53.24 +     8
              2017/18 OLN 14.847 1.142 14.309 1.300 29.156 1.214 54.00 +   17
              2018/19 OLN 30.298 1.262 6.808 1.702 37.106 1.325 56.98 +  111
              2019/20 OLN 28.453 1.293 1.183 1.183 29.636 1.288 55.39 -   37
                                 

              (#) Die MESC Saalebulls Halle spielen seit der Saison 2013/14 im Eisdome Halle (2.248 Plätze), da aufgrund des Jahrhunderhochwassers 2013 die

                   Eissporthalle Halle nicht mehr spielfähig war.

            •  

              • Die Topscorer Regular Season der MEC Saalebulls Halle seit 2004:

                    Stürmer         Verteidiger        
                Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
                ESC Saaleteufel Halle                      
                2003/04 RLO Marco Blazyczek 14 11 19 30 David Vorel 13 4 14 18
                                       
                ESC Halle 04                      
                2004/05 RLO Milan Kubis 12 11 21 32 Martin Maskarinec 11 8 10 18
                2005/06 RLNO Martin Miklik 28 38 24 62 Petr Precan 28 2 16 18
                2006/07 RLNO Martin Miklik 46 39 50 89 Michàl Dostal 41 8 32 40
                2007/08 OLN Robert Vavroch 51 20 31 51 Ales Dvorak 49 7 21 28
                              Lukas Zatopek 49 4 24 28
                2008/09 OLN Janne Kujala 53 18 40 58 Janne Ruohola 41 9 15 24
                2009/10 RLO Jan Fadrny 25 28 35 63 Tomás Burian 32 11 25 36
                2010/11 OLO Florian Eichelkraut 32 32 41 73 Tomás Burian 31 11 35 46
                                       
                MEC Saalebulls Halle:                      
                2011/12 OLO Sebastian Lehmann 32 26 30 56 Nikolaus Maier 24 5 16 21
                2012/13 OLO Robin Slanina 32 36 43 79 Robin Sochan 31 17 39 56
                2013/14 OLO Robin Slanina 28 20 13 33 Robin Sochan 27 8 25 33
                    Troy Bigam 28 17 16 33          
                2014/15 OLO Matthew Abercombie 19 20 14 34 Robin Sochan 18 5 21 26
                2015/16 OLN Matthew Abercombie 41 27 55 82 Travis Martell 38 13 31 44
                2016/17 OLN Daniel Albrecht 30 23 17 40 Jan Homer 22 2 12 14
                2017/18 OLN Nathan Robinson 21 14 14 28 Steven-Paul Tarasuk 26 4 15 19
                2018/19 OLN Tyler Mosienko 48 24 56 80 Jan-Nikla Pietsch 47 12 28 40
                2019/20 OLN Kyle Helms 44 21 43 64 Moritz Schug 40 6 27 33
                              Eric-Uwe Wunderlich 41 9 24 33
                                       

              •  

                • Die Rekordspieler der MEC Saalebulls Halle:

                  All Time Most Pointed Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
                  1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 124 284 408 2004-2019
                  2. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 230 153 383 2005-2013
                  3. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 93 235 328 2005-2011
                  4. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 107 155 262 2004-2010
                  5. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 102 156 258 2007-2016
                  6. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 104 144 248 2011-2016
                  7. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 99 131 230 2005-2015
                  8. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 458 46 160 206 2007-2020
                  9. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 177 99 104 203 2014-2018
                  10. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 418 29 165 194 2005-2020

                  All Time Most Goals Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
                  1. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 230 2005-2013
                  2. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 124 2004-2019
                  3. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 107 2004-2010
                  4. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 104 2011-2016
                  5. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 102 2007-2016
                  6. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 177 99 2014-2018
                  7. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 99 2005-2015
                  8. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 93 2005-2011
                  9. LD Lehmann, Sebastian 26.02.1985 116 82 2010-2014
                  10. CE Abercrombie, Matthew 15.01.1990 83 66 2014-2016

                  All Time Most Assists Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Ass Saison
                  1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 284 2004-2019
                  2. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 235 2005-2011
                  3. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 418 165 2005-2020
                  4. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 458 160 2007-2020
                  5. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 156 2007-2016
                  6. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 155 2004-2010
                  7. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 153 2005-2013
                  8. LW Bigam, Troy 17.11.1975 200 144 2011-2016
                  9. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 131 2005-2015
                  10. RD Sochan, Robin 08.06.1977 104 112 2012-2015

                  All Time Most Penalized Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
                  1. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 418 1339 2005-2020
                  2. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 458 639 2007-2020
                  3. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 389 2007-2016
                  4. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 389 2004-2019
                  5. RW Kubis, Milan 14.01.1974 79 350 2004-2008
                  6. LW Lupzig, Daniel 24.10.1989 103 301 2012-2015
                  7. LD Schön, Michál 29.01.1987 329 282 2012-2020
                  8. CE Fadrny, Jan 14.06.1980 63 223 2008-2010
                  9. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 218 2005-2011
                  10. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 208 2005-2015

                  All Time Most Game Played Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
                  1. LW Zille, Alexander 04.12.1983 508 2004-2019
                  2. LD Wunderlich, Eric-Uwe 30.03.1988 458 2007-2020
                  3. LD Schmitz, Kai-Michael 10.06.1985 418 2005-2020
                  4. RW Thiede, Benjamin 10.02.1981 372 2007-2016
                  5. CE Schubert, Matthias 31.03.1985 334 2005-2015
                  6. LD Schön, Michál 29.01.1987 329 2012-2020
                  7. LW Miklik, Martin 29.08.1972 242 2005-2013
                  8. CE Kasperczyk, Jedrzei 20.05.1968 238 2005-2011
                  9. LW Kimstatsch, Georgij 29.09.1976 235 2004-2010
                  10. RW Ehemann, Johannes 26.07.1996 224 2015-2020

                •  

                  • Die Kaderhistorie in Halle seit 2001:

                    Die Kaderhistory in Halle

                    2001/2002 - Landesliga Sachsen als ESC Saaleteufel Halle

                    Adler, Matthias - Baldowski, Robert - Graul, Thomas - Kramer, Maik - Müller, Norman - Istvan, Pal - Peters, Dietmar -; Barth, Thomas - Blazyczek, Mario - Böttger, Niels - Gunia, Kevin - Hentschel, Daniel - Hlavnicka, Jaroslav - Patschinski, Rainer - Wagner, Thomas -. Headcoach:  - keine Angaben -

                     

                    2002/2003 - Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

                    Adler, Matthias - Feeser, Felix -; Baldowski, Robert - Gindulin, Saltan - Graul, Thomas - Janke, Sebastian - Kramer, Maik - Müller, Norman - Istvan,  Pal -; Barth, Thomas - Blazyczek, Mario - Gunia, Kevin - Hentschel, Daniel - Hiller, Guido - Hlavnicka, Jaroslav - Kreißl, Paul - Rosol, Petr - Wagner, Thomas - Wahne, Daniel - Zille, Alexander -. Headcoach:  - keine Angaben -

                     

                    2003/2004 - Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

                    Adler, Matthias - Feeser, Felix -; Baldowski, Robert - Gindulin, Saltan - Hnidek, Petr - Janke, Sebastian - Jonak, Jiri - Müller, Norman - Istvan, Pal - Vorel, David -; Bielas, Daniel - Blazyczek, Mario - Eichenmann, Zdenek - Gunia, Kevin - Hiller, Guido - Hudec, Josef - Kimstatsch, Georgij - Kreißl, Paul - Kubis, Milan - Prada, Martin - Zille, Alexander -. Headcoach: Jaroslav Stastny

                     

                    2004/2005 - Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

                    Adler, Matthias - Schnelle, Tim -; Graul, Thomas - Hnidek, Petr - Janke, Sebastian - Maskarinec, Milan - Müller, Norman - Pal, Istvan - Vorel, David -; Blazyczek, Mario - Csata, Laszlo - Forster, Norman - Gunia, Kevin - Kimstatsch, Georgij - Kreißl, Paul - Kubis, Milan - Prada, Martin - Richter, Pavel - Schwarz, Steffen - Zille, Alexander -. Headcoach: Jaroslav Stastny

                     

                    2005/2006 - Regionalliga-Nordost als ESC 04 Halle

                    Hippler, Rene - Schnelle, Tim -; Graul, Thomas - Janke, Sebastian - Maskarinec, Milan - Müller, Norman - Plate, Carsten - Precan, Petr - Schilbach, André - Schmitz, Kai-Michael -; Blazyczek, Mario - Forster, Norman - Gunia, Kevin - Hruby, Petr - Joosten, Markus-Henryk - Kasperczyk, Jedrzei - Kimstatsch, Georgij - Malicek, Jozef - Miklik, Martin - Schubert, Matthias - Schulze, Thomas - Sohlmann, Carsten -. Headcoach:  Jaroslav Stastny

                     

                    2006/2007 - Regionalliga-Nordost als ESC 04 Halle

                    Schnelle, Tim -; Dostal, Michál - Heise, Lukas - Janke, Sebastian - Maskarinec, Martin - Müller, Christian - Müller, Norman - Schmitz, Kai-Michael - Weiß, Pavel -; Blazyczek, Mario - Ciganovic, Oliver - Czaika, Christian - Gunia, Kevin - Kasperczyk, Jedrzei - Kimstatsch, Georgij - Kuhlee,

                    Stephan - Miklik, Martin - Thomas O´Grady - Pal, Attila - Schubert, Matthias - Trolda, Stephan - Vavroch, Robert -Zille, Alexander -. Headcoach: Hans Rothkirch/Ivan Horak

                     

                    2007/2008 - Oberliga-Nord als ESC 04 Halle

                    1 Modes, Sebastian - 33 Schnelle, Tim - 43 Smolka, Lukas - 48 Rustige, Gregor -; 2 Weiß, Pavel - 4 Hähnlein, Roy - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 17 Müller, Norman - 75 Dvorak, Ales - 78 Zatopek, Lukas - 87 Kern, Kevin - 88 Elzner, Falk - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 5 Vavroch, Robert - 7 Kaspercyzk, Jedrzei - 12 Groß, Arthur - 13 Schertz, Jan - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 18 Schubert, Matthias - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 25 Zille, Alexander - 41 Kuhlee, Stephan - 68 Weise, Marcel - 69 Schulz, Benjamin - 74 Kubis, Milan -. Headcoach: Ivan Horak

                     

                    2008/2009 - Oberliga-Nord als ESC 04 Halle

                    29 Pascha, Norbert - 39 Ondraschek, Adam -; 6 Ruhola, Janne - 9 Wunderlich, Erich-Uwe - 23 Reckers, Aaron - 57 Göldner, Roman - 87 Hähnlein, Roy - 81 Persson, Fredrik - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 2 Glück, Kilian - 4 Kracht, Pierre - 5 Rösler, Christian - 7 Kasperczyk, Jedrzei - 8 Moallim, Karan - 10 Kujala, Janne - 12 Groß, Arthur - 13 Jäske, Miikka - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 19 Fadrny, Jan - 21 Thiede,

                    Benjamin - 22 Miklik, Martin - 41 Kuhlee, Stephan - 51 Martin, Damian - 78 Kämmerer, Oliver - 80 Pohling, Jörg -. Coach: Ivan Horak/Jaroslav Stastny

                     

                    2009/2010 - Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

                    1 Pschibert, Enrico - 29 Pascha, Norbert - 88 Reukauf, Erik -; 8 Burian, Tomás - 16 Neumann, Sascha - 18 Müller, Marc - 56 Hofmann, Robert - 87 Hähnlein, Roy - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 2 Glück, Kilian - 5 Wunderlich, Roman - 7 Kasperczyk, Jedrzei - 12 Groß, Arthur - 14 Rusch, Alexander - 16 Kimstatsch, Georgij - 19 Fadrny, Jan - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 23 Hruby, Petr - 25 Zille, Alexander - 41 Kuhlee, Stephan - 80 Pohling, Jörg - 81 Schubert, Matthias - -- Riedel, Marius - -- Schulz, Marcel - -- Wermann, Johannes -. Headcoach: Jiri Otoupalik

                     

                    2010/2011 - Oberliga-Ost als ESC 04 Halle

                    29 Pascha, Norbert - 42 Pschibert, Enrico - 88 Reukauf, Erik -; 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 20 Turnwald, Nicolas-Jürgen - 54 Stein, Gregor - 55 Cizek, Martin - 61 Burian, Tomás - 87 Hähnlein, Roy -; 7 Kasperczyk, Jedrzei - 10 Lehmann, Sebastian - 12 Groß, Arthur - 14 Rusch, Alexander - 15 Wunderlich, Roman - 17 Glück, Kilian - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 52 Zille, Alexander - 81 Schubert, Matthias - 93 Eichelkraut, Florian - 96 Detterer, Waldemar -. Headcoach: Jiri Otoupalik

                     

                    2011/2012 - Oberliga-Ost

                    30 Steinhauer, Lukas - 33 Langmann, Jonas - 53 Wolfermann, Robert -; 7 Meier, Nikolaus - 8 Schmelcher, Andreas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 61 Burian, Tomás - 69 Köllner, Christian - 77 Polak, Jiri - 90 Turnwald, Nicolas-Jürgen -; 10 Lehmann, Sebastian - 11 Merkle, Maximilian - 12 Besser,

                    Jan - 14 Rusch, Alexander - 17 Glück, Kilian - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 25 Groß, Arthur - 26 Krüger, Marvin - 31 Kolozvary, Ivan - 51 Martin, Damian - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 62 Moallim, Karan - 81 Schubert, Matthias - 88 Veltwisch, Maximilian - 91 Lemmer, Arthur - 93 Eichelkraut, Florian - 94 Erhardt, Enrico - 96 Szygula, Dennis-Mario -. Headcoach: Jiri Otoupalik

                     

                    2012/2013 - Oberliga-Ost

                    13 Johnson, Breadon - 39 Haloschan, Dustin - 42 Pschibert, Enrico - 45 Engelbrecht, Maximilian -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 20 Istvan, Pal - 23 Katzer, Tim-Philip - 45 Sevo, Daniel - 69 Köllner, Christian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 14 Rusch, Alexander - 21 Thiede, Benjamin - 22 Miklik, Martin - 24 Lupzig, Daniel - 29 Lemmer, Arthur - 31 Kolozvary, Ivan - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 67 Masek, Ervin - 71 Slanina, Robin - 81 Schubert, Matthias - 88 Veltwisch, Maximilian - 89 Schön, Michál - 94 Ehrhardt, Enrico -. Headcoach: Jiri Otoupalik 

                     

                    2013/2014 - Oberliga-Ost

                    37 Glatzel, Patrick - 39 Haloschan, Dustin - 42 Pschibert, Enrico -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 63 Faber, Maximilian - 69 Köllner, Christian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 4 Veltwisch, Maximilian - 6 Petermann, Marc - 10 Lehmann, Sebastian - 17 Seibel, Oleg - 18 Pekarek, Jakub - 20 Piecha, Martin - 21 Thiede, Benjamin - 24 Lupzig, Daniel - 52 Zille, Alexander - 57 Bigam, Troy - 71 Slanina, Robin - 81 Schubert, Matthias - 89 Schön, Michál - 94 Ehrhardt, Enrico -. Headcoach: Jiri Otoupalik

                     

                    2014/2015 - Oberliga-Ost

                    29 Ritschel, Clemens - 37 Glatzel, Patrick - 42 Pschibert, Enrico -; 8 Sochan, Robin - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 23 Katzer, Tim-Philip -; 6 Petermann, Marc - 18 Vostarek, Matthias - 19 Gard, Christopher - 21 Thiede, Benjamin - 24 Lupzig, Daniel - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 57 Bigam, Troy - 64 Mund, Yannick - 71 Klein, Artem - 81 Schubert, Matthias - 90 Abercrombie, Matthew - 95 Deske, Marvin -. Headcoach: Kenneth Latta

                     

                    2015/2016 - Oberliga-Nord

                    4 Valerius, Julius-Markus - 29 Ritschel, Clemens - 30 Albrecht, Sebastian - 42 Pschibert, Enrico -; 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 44 Wartenberg, Jörg - 47 Schmitz, Kai-Michael - 81 Federolf, Gabriel - 88 Hrstka, Michael - 91 Martell, Travis -; 3 Ehemann, Johannes - 6 Petermann, Marc - 8 Habermann, Marco - 18 Langhammer, Jakub - 19 Gard, Christopher - 21 Thiede, Benjamin - 28 Berezovskyy, Ulib-Gleb - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 57 Bigam, Troy - 68 Albrecht, Daniel - 89 Schön, Michál - 90 Abercrombie, Matthew - 95 Kubail, Gregor -. Headcoach: Kenneth Latta/Georgij Kimstatsch

                     

                    2016/2017 - Oberliga-Nord

                    2 Valerius, Julius-Markus - 29 Ritschel, Clemens - 30 Albrecht, Sebastian -; 4 Seemann, Jaro - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 10 Schmitz, Tobias - 20 Gehlert, Ronny - 23 Homer, Jan - 44 Wartenberg, Jörg - 91 Federolf, Gabriel - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 6 Petermann, Marc - 7 Spister, Alexander - 8 Galvez, Michael - 11 Bacek, Igor - 19 Tegkaev, Artur - 27 Wiecki, Jakub -  36 Tepper, Marvin - 39 Gunkel, Philipp - 47 Fominych, Dennis - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 61 Meidl, Vaclav -68 Albrecht, Daniel - 89 Schön, Michál - 96 Rahn, Marius -. Headcoach: Georgij Kimstatsch/Daniel Albrecht  

                     

                    2017/2018 - Oberliga-Nord

                    1 Beech, Kevin-Melvin - 2 Valerius, Julius-Markus - 64 Cerveny, Patrik -; 8 Pietsch, Jan-Niklas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 19 Tarasuk, Steven-Paul - 27 Schiller, Lars - 51 Suchomer, Vojtech - 78 Spöttel, Maximilian - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 15 Dreschmann, Tim - 16 Striepeke, Jannik - 19 Burns, Nathan - 23 Cameron, Bryan - 26 Guzik, Kacper - 39 Gunkel, Philipp - 52 Zille, Alexander - 55 Albrecht, Georg - 77 May, Tim - 87 Zuravlev, Thomas - 89 Schön, Michál - 92 Robinson, Nathan - 97 Rypar, Patrik-Oliver -. Headcach: David Rich 

                     

                    2018/2019 - Oberliga-Nord

                    2 Valerius, Julius-Markus - 34 Schroth, Henning - 59 Schrörs, Justin - 71 Schneider, Philipp-Mathias -; 7 Poldruhak, Adam - 9 Pietsch, Jan-Niklas - 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 11 Walkowiak, Finn-Paul - 14 Gerstung, Jonas - 37 Marek, Tim - 89 Schön, Michál - 91 Schmitz, Kai-Michael - 98 Miethling, Phil -; 3 Ehemann, Johannes - 5 Schaludek, Maximilian - 12 Francis, Christopher - 13 Stöber, Marius - 15 Robinson, Nathan - 16 Striepeke, Jannik - 19 Burns, Nathan - 21 Mosienko, Tyler - 23 Geisberger, Herbert - 52 Zille, Alexander - 67 Patocka, Dominik - 77 May, Tim - 78 Spöttel, Maximilian-Stephan -. Headcoach: David Rich/Stephan Klingner/Ryan Foster

                     

                    2019/2020 - Oberliga-Nord

                    27 Weidekamp, Michel - 30 Albrecht, Sebastian - 33 Paurat, Nick -; 9 Wunderlich, Eric-Uwe - 11 Walkowiak, Finn-Paul - 24 Schug, Moritz - 51 Suchomer, Vojtech - 73 Guran, Christian - 89 Schön, Michál - 91 Schmitz, Kai-Michael -; 3 Ehemann, Johannes - 7 Helms, Kyle - 10 Vinci, Davide - 12 Francis, Christopher - 16 Striepeke, Jannik - 18 Horschel, Fabian-Leon - 19 Strobel, Mario - 21 Mosienko, Tyler - 41 Bezouska, Michál - 47 Miglio, Nicholas - 71 Heatley, Mark - 72 Stas, Sergej-Siarhel - 74 Valasek, Lukas - 84 Nikkilä, Roope - 88 Knaub, Victor -. Headcoach: Herbert Hohenberger/Ryan Foster

                  •  

                    • Die Meistermannschaften aus Halle:

                       

                      1970: DDR-Bestenermittlung als BSG Aufbau Halle

                      - keine Angaben - 

                       

                      1981: DDR-Bestenermittlung als BSG Aufbau Halle

                      - keine Angaben - 

                       

                      2002: Landesliga Sachsen als ESC Saaleteufel Halle

                      Matthias Adler; Robert Baldowski, Thomas Graul, Maik Kramer, Norman Müller, Pal Istvan; Dietmar Peters; Thomas Barth, Mario Blazyczek, Niels Böttger, Kevin Gunia, Daniel Hentschel, Jaroslav Hlavnicka, Rainer Patschinski, Thomas Wagner. Coach: - keine Angaben - 

                       

                      2004: Regionalliga-Ost als ESC Saaleteufel Halle

                      Matthias Adler, Felix Feeser; Robert Baldowski, Saltan Gindulin, Petr Hnidek, Sebastian Janke, Jiri Jonak, Norman Müller, Pal Istvan, David Vorel; Daniel Bielas, Mario Blazyczek, Zdenek Eichenmann, Kevin Gunia, Guido Hiller, Josef Hudec, Georgij Kimstatsch, Paul KReißl, Milan Kubis, Martin Prada, Alexander Zille. Coach: Jaroslav Stastny  

                       

                      2005: Regionalliga-Ost als ESC 04 Halle

                      Matthias Adler, Tim Schnelle; Thomas Graul, Petr Hnidek, Sebastian Janke, Milan Maskarinec, Norman Müller, Istvan Pal, Davi Vorel; Mario Blazyczek, Laszlo Csata, Norman Forster, Kevin Gunia, Georgij Kimstatsch, Paul Kreißl, Milan Kubis, Martin Prada, Pavel Richter, Steffen Schwarz, Alexander Zille. Coach: Jaroslav Stastny  

                       

                      2011: Oberliga-Ost als ESC 04 Halle

                      Norbert Pascha, Enrico Pschibert, Erik Reukauf; Eric-Uwe Wunderlich, Nicolas-Jürgen Turnwald, Gregor Stein, Martin Cizek, Tomás Burian, Roy Hähnlein; Jedrzei Kasperczyk, Sebastian Lehmann, Arhtur Groß, Alexander Rusch, Roman Wunderlich, Kilian Glück, Benjamin Thiede, Martin Miklik, Alexander Zille, Matthias Schubert, Florian Eichelkraut, Waldemar Detteter. Coach: Jiri Otoupalik 

                       

                      2012: Oberliga-Ost

                      Lukas Steinhauer, Jonas Langmann, Robert Wolfermann; Nikolaus Meier, Andreas Schmelcher, Eric-Uwe Wunderlich, Tomás Burian, Christian Köllner, Jiri Polak, Nicolas-Jürgen Turnwald; Sebastian Lehmann, Maximilian Merkle, Jan Besser, Alexander Rusch, Kilian Glück, Benjamin Thiese, Martin Miklik, Arthur Groß, Marvin Krüger, Ivan Kolozvary, Damian Martin, Alexander Zille, Troy Bigam, Karan Moallim, Matthias Schubert, Maximilian Veltwisch, Arthur Lemmer, Florian Eichelkraut, Enrico Ehrhardt, Dennis-Mario Szygula. Coach: Jiri Otoupalik  

                       

                      2013: Oberliga-Ost

                      Breadon Johnson, Dustin Haloschan, Enrico Pschibert, Maximilian Engelbrecht; Robin Sochan, Eric-Uwe Wunderlich, Pal Istvan, Tim-Philip Katzer, Daniel Sevo, Christian Köllner, Kai-Michael Schmitz; Alexander Rusch, Benjamin Thiede, Martin Miklik, Daniel Luipzig, Arthur Lemmer, Ivan Kolozvary, Alexander Zille, Troy Bigam, Ervin Masek, Robin Slanina, Matthias Schubert, Maximilian Veltwisch, Michàl Schön, Ernrico Ehrhardt. Coach: Jiri Otoupalik

                    •  

                    Weitere Interessante Inhalte

                    Über eishockey-statistiken

                    eishockey-statistiken.de ist die Statistik Webseite vom deutschen Eishockey Magazin eishockey-online.com. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Statistiken rund um den Eishockeysport und die deutschen Ligen.

                    •  Angaben jedoch ohne Gewähr.
                    •  Keine offiziellen Statistiken.

                    Social Media

                       

                    Template Settings

                    Color

                    For each color, the params below will be given default values
                    Blue Brown Crimson Green Tomato Yellow

                    Body

                    Background Color
                    Text Color

                    Header

                    Background Color

                    Spotlight5 & Footer

                    Background Color
                    Select menu
                    Google Font
                    Body Font-size
                    Body Font-family
                    Direction
                    Scroll to top