Im Deutschen Profi Eishockey gibt es insgesamt 4 Ligen (DEL, DEL2, OLS, OLN) - mit 52 Profiteams ...
In unserer Galerie finden Sie Fotos von unseren Fotografen von den verschiedenen Eishockeyspielen ...
Im Eishockey Shop von eishockey-online.com finden Sie einige interessante Eishockeyartikel, wie ...
eishockey-online.com ist eines der größten deutschen Eishockey Magazine im Internet. Es wird ...

Der Kader Saison 2020/2021 - EC Bad Tölzer Löwen

Der Trainer: Kevin Gaudet, geb.: 22.10.1963 in Moncton, New Brunswick/Kanada (seit 25.05.2019)

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 MIP GA AVG SO
GKL 1 Hölzl, Josef   26.09.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 5 0 0 0.00 0
GKL 30 Huwer, Henrik   08.02.2001 Speyer, Rheinland-Pfalz/Deutschland 01.07.2019 13 0 0 0.00 0
GKL 31 Franzreb, Maximilian   18.08.1996 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 02.01.2020 145 7.247 350 2.89 8
                         
Verteidiger
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
LD 6 Edfelder, Manuel   20.01.1996 Bad Reichenhall, Bayern/Deutschland 28.07.2017 312 31 65 96 96
RD 17 Eberhardt, Markus   12.03.1994 Stuttgart, Baden-Württemberg/Deutschland 08.06.2019 304 22 43 65 373
LD 19 Martinovic, Sasa   27.09.1984 Füssen, Bayern/Deutschland 01.07.2019 48 2 19 21 66
LD 20 Heinzinger, Niklas FL 09.01.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 19.11.2017 77 2 6 8 30
LD 24 Leitner, Maximilian   03.11.2000 Heilbronn, Baden-Württemberg/Deutschland 11.01.2020 4 0 0 0 0
LD 25 Schwarz, Andreas   06.05.1995 Landshut, Bayern/Deutschland 01.06.2017 305 23 79 102 212
RD 27 Morrison, Kenney   alt 13.02.1992 Lloydminster, Alberta/Kanada 0 0 0 0 0
RD 89 Reiter, Marinus   27.02.1998 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 108 1 14 15 34
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
CE 11 Sedlmayr, Johannes   12.09.1990 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 01.05.2015 202 52 73 125 122
RW 14 Gardiner, Reid   alt 19.01.1996 Prince Albert, Saskatchewan/Kanada 0 0 0 0 0
RW 15 Ott, Oliver FL 19.12.2001 Wolfratshausen, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
CE 16 French, Maximilian   alt 07.10.1992 West Kelowna, British Columbia/Kanada 03.08.2019 46 26 27 53 73
RW 22 Dibelka, Lubor   22.02.1983 Brünn, Jihomoravsky/Tschechien 19.05.2018 317 159 226 385 129
CE 23 Merl, Thomas   29.01.1992 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 240 54 87 141 149
RW 47 Pfleger, Marco   21.08.1991 Peissenberg, Bayern/Deutschland 18.07.2019 91 44 63 107 38
LW 62 Schlager, Philipp   22.07.1986 München, Bayern/Deutschland 01.06.2017 526 82 216 298 735
LW 77 Tosto, Luca FL 18.11.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 05.05.2018 97 5 9 14 30
CE 81 Bires, Andrej (#)   19.11.1993 Banska Bystrica, Banskobystricky/Slowakei 207 59 57 116 151
LW 94 McNeely, Tyler   08.04.1987 Burnaby, British Columbia/Kanada 01.05.2019 385 161 287 448 496
                         

letzte Aktuellisierung: 03.11.2020

(FL) = DEL U26-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#): nicht mehr im Kade

 

 

Die Anschrift:
Tölzer Eissport GmbH
Am Sportpark 2
83646 Bad Tölz

Tel: +49 (08041) 799 43 33
Fax: +49 (08041) 799 43 30

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.toelzer-eissport.de

Das Eishockey Stadion:
Wee-Arena Bad Tölz

Am Sportpark 2

D-83646 Bad Tölz

 

Stadionkapazität:
4.115 Plätze (davon 756 Sitzplätze)

Baujahr: 2004

Eishockey Liga:

Erfolge:


Deutscher Eishockey Meister: 1962, 1966
Oberligameister: 1994, 2012
Meister Oberliga-Süd: 2008, 2011, 2012, 2017

Aufstieg in die DEL2 2017

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Bad Tölz)
Nachwuchs/Frauen EC Bad Tölz U20 (DNL U20 Div. 2)
Vereinsführung:

Hubert Hörmann (Präsident)

Christian Donbeck (Geschäftsführer)

Michael Doll (kaufmännischer Leiter)

Simon Rentel (Pressesprecher)

Stammverein: EC Bad Tölz e.V.
Gesperrte Trikotnummern: 80 Müller, Robert †
Zuschauerschnitt 2019/20: 2.779 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 67.52 %
Saisonetat 2020/21: 2,0 Mio €
Kooperationspartner 2020/21:  
alt Bad Tölz erreicht man über die BAB 8 richtung Rosenheim, die man an der Ausfahrt "Holzkirchen" verlässt. Dann die B 472 Richtung Miesbach (Tegernseer Strasse). Ab Miesbach weiter der B 472 (Beschilderung Bad Tölz/Tegernsee) folgen bis man nach ca. 18 km die Sachsenkamerstr erreicht.  Dann einmal um den Kreisverkehr und die Sachsenkamerstr 300m zurück und leicht rechts in die Straße Am Sportpark einbiegen, wo sich die WeeArena Bad Tölz befindet.
alt Vom München HBF nimmt man die Bayerische-Oberland-Bahn (BOB) Richtung Lenggries und steigt an der Station "Bad Tölz" aus. Vom Bahnhof Bad Tölz läuft man ca. 15 Min über die Landrat-Wiedemann-Str., rechts in die Sachsenkamerstr. und links in die Straße Am Sportpark zur WeeArena Bad Tölz.
Vereinsfarben: gelb-schwarz
Bisherige Logos:

 

 

Mehr Informationen über die Tölzer Löwen 

 

 

  • Die Tabellenchronologie der Tölzer Löwen seit 1950:

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1950/51 OLS 3. 28:53 2:10 -- -- --  
    1951/52 OLS 3. 6:18 0:4 -- -- --  
      Finalrunde 6. 27:49 7:13 -- -- --  
    1952/53 OL 4. 54:63 11:17 -- -- --  
    1953/54 OL 3. 87:41 20:8 -- -- --  
    1954/55 OL 4. 58:43 17:11 -- -- --  
    1955/56 OL 3. 78:44 18:10 -- Michael Daski --  
    1956/57 OLS 3. 62:42 10:6 -- Michael Daski --  
      Finalrunde 3. 38:27 9:7 -- Michael Daski --  
    1957/58 OLS 3. 70:39 12:8 -- Michael Daski --  
      Finalrunde 3. 53:42 12:8 -- Michael Daski --  
    1958/59 1.BL 2. 89:50 20:8 -- Michael Daski --  
    1959/60 1.BL 3. 102:47 17:11 -- Michael Daski --  
    1960/61 1.BL 2. 121:53 45:11 -- Michael Daski --  
    1961/62 1.BL 1. 89:33 26:2 Meister Michael Daski/Hans Rampf --  
      Meisterrunde 1. 118:59 34:6 Meister Hans Rampf --  
    1962/63 1.BL 1. 123:26 26:2 -- Hans Rampf --  
      Meisterrunde 2. 144:56 29:11 -- Hans Rampf --  
    1963/64 1.BL 2. 59:44 19:9 -- Hans Rampf --  
      Meisterrunde 2. 81:70 24:16 -- Hans Rampf --  
    1964/65 1.BL 2. 57:59 18:10 -- Michael Daski --  
      Meisterrunde 2. 83:81 25:15 -- Michael Daski --  
    1965/66 1.BL 3. 76:48 21:15 -- Michael Daski --  
      Meisterrunde 1. 36:19 11:5 Meister Michael Daski --  
    1966/67 1.BLS 2. 73:56 18:14 -- Michael Daski --  
      Meisterrunde 2. 53:22 14:6 -- Michael Daski --  
      Spengler-Cup 4. 12:16 2 -- Michael Daski --  
    1967/68 1.BLS 1. 47:18 14:2 -- Michael Daski --  
      Meisterrunde 2. 85:48 28:12 -- Michael Daski --  
    1968/69 1.BLS 2. 43:19 14:6 -- Ladislav Olejnik --  
      Meisterrunde 3. 84:60 23:17 -- Ladislav Olejnik --  
    1969/70 1.BL 3. 110:66 32:12 -- Ladislav Olejnik --  
      Meisterrunde 2. 67:40 19:9 -- Ladislav Olejnik --  
    1970/71 1.BL 3. 181:113 51:21 -- Ladislav Olejnik --  
    1971/72 1.BL 4. 117:106 38:26 -- Ladislav Olejnik --  
    1972/73 1.BL 7. 116:135 35:45 -- Hans Rampf  --  
    1973/74 1.BL 7. 125:128 36:36 -- Hans Rampf --  
    1974/75 1.BL 9. 94:178 23:49 -- Hans Rampf --  
    1975/76 1.BL 10. 95:154 25:47 -- Michael Daski --  
    1976/77 2.BL 1. 126:62 34:10 -- Michael Daski/Josef Wörschhauser --  
      Meisterrunde 3. 207:129 52:32 -- Josef Wörschhauser --  
    1977/78 2.BL 4. 108:68 28:16 -- Fred Holger/Josef Wörschhauser --  
      Meisterrunde 5. 178:163 40:44 -- Josef Wörschhauser --  
    1978/79 2.BL 5. 186:149 44:36 -- Jiri Hones --  
    1979/80 2.BL 7. 192:160 49:39 -- Jiri Hones --  
    1980/81 2.BL 6. 162:211 43:45 -- Peter Kathan sr. --  
    1981/82 2.BLS 5. 109:134 22:34 -- Peter Kathan sr. --  
      Endrunde 7. 86:98 12:24 -- Peter Kathan sr. --  
    1982/83 2.BL 3. 212:148 50:22 -- Heinz Zerres --  
      Endrunde 3. 273:191 64:28 -- Heinz Zerres --  
    1983/84 2.BLS 3. 208:130 49:23 -- Heinz Zerres --  
      Abstiegsrunde 6. 26:56 2:18 -- Heinz Zerres -- Klassenverbleib durch Rückzug des Hamburger SV
    1984/85 2.BLS 4. 170:127 41:31 -- David Sherlock --  
      Aufstiegsrunde 10. 47:112 6:30 -- David Sherlock/Peter Kathan sr. --  
    1985/86 2.BLS 2. 178:128 46:26 -- Peter Kathan sr. --  
      Aufstiegsrunde 9. 58:105 10:26 -- Peter Kathan sr. --  
    1986/87 2.BLS 5. 200:168 42:30 -- Peter Kathan sr. --  
      Qualifikationsrunde 1. 100:54 24:4 -- Peter Kathan sr. --  
    1987/88 2.BLS 6. 194:203 36:36 -- Martin Wild --  
      Qualifikationsrunde 3. 79:48 15:9 -- Martin Wild --  
    1988/89 2.BLS 5. 197:178 36:36 -- Lorenz Funk sr. --  
      Qualifikationsrunde 1. 100:43 23:1 -- Lorenz Funk sr. --  
    1989/90 2.BLS 10. 122:232 15:57 -- Lorenz Funk sr. --  
      Qualifikationsrunde 2. 89:53 18:6 -- Lorenz Funk sr. --  
    1990/91 2.BLS 8. 146:222 19:45 -- Randy Neal --  
      Qualifikationsrunde 1. 88:55 20:4 -- Randy Neal/Peter Kathan sr. --  
    1991/92 2.BLS 10. 59:107 6:30 -- Josef Vimmer --  
      Zwischenrunde 6. 75:79 14:18 -- Josef Vimmer --  
      Qualifikation 2.BL 7. 55:97 9:19 -- Josef Vimmer --  
    1992/93 OLS 3. 190:143 45:23 -- Peter Kathan sr. --  
      Meisterrunde 2. 64:43 20:8 -- Peter Kathan sr. --  
    1993/94 OLS 3. 125:87 41:19 -- Paul Sommer --  
      Meisterrunde 2. 98:60 22:6 Meister Paul Sommer --  
    1994/95 1.BLS 3. 161:116 40:20 -- Alexander Barinev --  
      Meisterrunde 2. 58:42 17:11 Achtelfinale Alexander Barinev --  
    1995/96 1.BLS 1. 166:94 45:15 -- Peter Kathan sr. 1.896  
      Meisterrunde 3. 93:73 22:14 Finale Peter Kathan sr. --  
    1996/97 HPL 1. 265:190 69 Viertelfinale Peter Kathan sr. 2.004  
    1997/98 HPL 9. 120:102 46 -- Paul Sommer 1.868  
      Qualifikationsrunde 3. 56:36 27 Qualifikation HPL HF Paul Sommer --  
    1998/99 2.BL 9. 118:116 68 -- Ernst Höfner 1.873  
      Qualifikationsrunde 2. 56:28 24 -- Ernst Höfner 1.266  
    1999/00 2.BL 8. 110:101 43 -- Josef Schlickenrieder sr. 1.398  
      Meisterrunde 4. 190:155 84 Viertelfinale Josef Schlickenrieder sr. 1.473  
    2000/01 2.BL 3. 166:152 79 Finale Josef Schlickenrieder sr. 2.027 Verzicht auf DEL-Aufstieg
    2001/02 2.BL 7. 184:159 85 Viertelfinale Georg Holzmann 1.414  
    2002/03 2.BL 11. 179:199 77 -- Lubomir Pokovic 1.308  
    2003/04 2.BL 12. 120:185 44 -- Hans Rothkirch 1.638  
      Abstiegsrunde 4. 23:28 15 -- Hans Rothkirch ---  
    2004/05 2.BL 12. 152:185 58 -- Hans Rothkirch 1.511  
      Abstiegsrunde 2. 29:19 21 -- Hans Rothkirch 1.812  
    2005/06 2.BL 12. 124:181 55 -- Axel Kammerer 1.775  
      Abstiegsrunde 6. 26:33 10 -- Axel Kammerer 2.562  
    2006/07 OL 3. 213:129 103 Halbfinale Axel Kammerer 2.061  
    2007/08 OLS 1. 254:128 130 Halbfinale Axel Kammerer 2.053 Meister OLS
    2008/09 2.BL # 13. 160:114 96 -- Axel Kammerer 2.177 21.02.2009 Insolvenz und Lizenzentzug aufgrund falscher Angaben im Lizenzierungsverfahren
    2009/10 OL 9. 122:135 43 -- David Rich 1.404  
    2010/11 OLS 1. 198:116 97 Halbfinale Florian Funk 1.887 Meister OLS
    2011/12 OLS ## 1. 173:121 79 Meister Florian Funk 1.453 Verzicht auf Aufstieg in die 2.BL aus finanziellen Gründen
    2012/13 OLS 3. 141:105 75 Viertelfinale Florian Funk 1.206  
    2013/14 OLS 3. 169:127 81 Viertelfinale Florian Funk 1.213  
    2014/15 OLS 5. 159:161 69 OLS VF Florian Funk/Yannik Dubé 935  
    2015/16 OLS 6. 125:113 63 OLS VF Axel Kammerer 1.016  
    2016/17 OLS 2.  119:71 72   Axel Kammerer 1.176  
      Meisterrunde 1. 167:103 102  Finale Axel Kammerer 1,842 Meister OLS/sportlicher Aufstieg in die DEL2
    2017/18 DEL2 13. 156:199  52 Play-Down R2 Richard Boehm 2.012  
    2018/19 DEL2 12. 152:196 63 Play-Down R1 Markus Berwanger/Florian Funk/Scott Beattie 2.003  
    2019/20 DEL2 (###) 5. 176:166 81 --- Kevin Gaudet 2.779  
    2020/21 DEL2         Kevin Gaudet    
                     

    (#)

    Der EC Bad Tölz meldete am 21.02.2009 Insolvenz an. Des weiteren wurden dem EC Bad Tölz aufgrund falscher Angaben im Lizensierungsvefahren

    2008/2009 die Spiellizienz nachträglich entzogen, nach Abschluß der Regular Season an das Tabellenende gesetzt und aus den Play-Offs

    ausgeschlossen.

    (##) :

    Der EC Bad Tölz verzichtete aus finanziellen Gründen auf den Aufstieg in die 2.Eishockey-Bundesliga.

    (###)

    Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

     

  •  

    • Die Play-Offs:

      Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
      1931/32 Bayernliga EV Füssen EC Bad Tölz 4:0            
          SC Riessersee EC Bad Tölz 16:1            
      1932/33 Bayernliga EC Bad Tölz HG Nürnberg 2:0            
      1938/39 Regionalliga Gruppe Süd HG Nürnberg EC Bad Tölz 6:0            
      1950/51 Qualifikation Finalrunde EC Bad Tölz Krefelder EV 2:3            
      1951/52 Spiel um Pl.3 EC Bad Tölz EV Rosenheim 6:3            
      1993/94 Achtelfinale EC Bad Tölz Herforder EG 3:2 4:1 6:2        
        Viertelfinale EC Bad Tölz EC Wilhelmshaven 4:5 2:1 7:2        
        Halbfinale ESC Wedemark EC Bad Tölz 3:5 3:5          
        Finale EC Bad Tölz ETC Timmendorfer Strand 5:3 3:14 11:4        
      1994/95 Achtelfinale EC Bad Tölzer Löwen Gelsenkirchener EC 5:6 3:4          
      1995/96 Achtelfinale EC Bad Tölzer Löwen EHC Neuwied 7:3 4:1          
        Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen EHC Straubing 6:5 8:4          
        Halbfinale Heilbronner EC Falken EC Bad Tölzer Löwen 3:0 2:5 4:5        
        Finale ESC Wedemark EC Bad Tölzer Löwen 6:3 4:5nV 7:2        
      1996/97 Achtelfinale EC Bad Tölzer Löwen EHC Trier Huskies 4:1 2:6 4:3nP 1:4 5:3    
        Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen EC Bad Nauheim 1:10 0:1          
      1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale EC Bad Töluer Löwen EHC Straubing 6:0 6:2          
        Qualifikation HPL Viertelfinale ERSC Amberg EC Bad Tölzer Löwen 2:7 1:13          
        Qualifikation HPL Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen EC Bad Tölzer Löwen 2:4 1:4          
        Alpencup EC Bad Tölzer Löwen Deggendorfer EC 5:2 7:7          
      1999/00 Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen EC Bad Nauheim 3:4nV 4:5 1:2        
      2000/01 Viertelfinale EC Bad Töluer Löwen SC Riessersee 1:4 4:3nV 4:3nV 5:6nP 3:1    
        Halbfinale Heilbronner EC Falken EC Bad Tölzer Löwen 5:4 3:7 1:2 4:3 1:5    
        Finale ERC Ingolstadt EC Bad Tölzer Löwen 2:0 3:4nV 3:0        
      2001/02 Viertelfinale REV Bremerhaven EC Bad Tölzer Löwen 3:0 2:1 2:0        
      2006/07 Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen Blue Devils Weiden 1:4 4:5nV 4:1 5:1 4:2 1:3 8:3
        Halbfinale Heilbronner EC Falken EC Bad Tölzer Löwen 4:2 7:2 1:2nP 3:0 3:1    
      2007/08 Viertelfinale EC Bad Töluer Löwen Blue Devils Weiden 4:0 3:1 6:1 8:1      
        Halbfinale EC Bad Tözer Löwen EHC Wölfe Freiburg 5:0 6:3 7:2 6:4      
      2010/11 OLS VF EC Bad Tölzer Löwen EV Eisbären Regensburg 6:0 2:3nV 11:5 5:2      
        Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen ESC Moskitos Essen 7:1 5:2 6:2        
        Halbfinale (#) EC Bad Tölzer Löwen EHC Klostersee 7:0 1:3 1:2 3:3# 3:1 3:6  
      2011/12 OLS VF EC Bad Tölzer Löwen EHF Passau Black Hawks 7:1 5:2 7:1        
        Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen EC RT Bad Nauheim 2:1nV 1:2 4:1 0:1 5:1    
        Halbfinale EC Bad Tölzer Löwen MEC Saalebulls Halle 5:3 4:1 4:2        
        Finale EC Bad Tölzer Löwen EV Füchse Duisburg 4:1 2:3nV 6:3 4:3nV      
      2012/13 OLS VF EC Bad Tölzer Löwen EHC Wölfe Freiburg 2:3 5:1 6:0 3:9 7:3 4:5 7:2
        Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen Löwen Frankfurt 2:6 1:7 3:7        
      2013/14 OLS VF EC Bad Tölzer Löwen EC Peiting 3:6 2:1 2:1 4:1 3:4nP 0:1 5:1
        Viertelfinale EHC Wölfe Freiburg EC Bad Tölzer Löwen 4:3 3:4nV 7:3 3:1      
      2014/15 OLS VF EHC Bayreuth Tigers EC Bad Tölzer Löwen 8:4 5:4 6:2 3:1      
      2015/16 OLS VF EC Peiting EC Bad Tölzzer Löwen 3:1 2:8 5:2 3:2nV      
      2016/17 OLS VF EC Bad Tölzer Löwen EV Landshut 3:0 2:1 5:4nV        
        Viertelfinale EC Bad TölzerLöwen EC Hannover Indians 1:0nV 3:2 4:1        
        Halbfinale EC Bad Tölzer Löwen ERC Sonthofen Bulls 4:3nV 1:4 4:3nV 4:1      
        Finale EC Bad Tölzer Löwen Tilburg Trappers 2:3 0:2 4:2 3:4      
      2017/18 Play-Down R1 EHC Wölfe Freiburg EC Bad Tölzer Löwen 0:3 2:5 2:0 4:3nV 7:3 0:6 5:2
        Play-Down R2 EC Bad Tölzer Löwen EHC Bayreuth Tigers 5:0 1:2 6:4 2:1 4:1    
      2018/19 Play-Down R1 EC Bad Tölzer Löwen EHC Wölfe Freiburg 0:2 2:3nV 2:1nV 3:4 4:3 5:4nV 4:2
                           

      (#) :

      Das 4.Spiel wurde beim Stand von 3:3 nach 60 Minuten wegen einer defekten Zamboni abgebrochen.

       

    •  

      • Die Zuscherentwicklung seit 1995:

        Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
        1995/96 1.BLS --- --- --- --- --- 1.896 46.07 ---
        1996/97 HPL --- --- --- --- --- 2.004 48.69 + 108
        1997/98 HPL 28.026 1.868 --- --- 28.026 1.868 45.39 -  136
        1998/99 2.BL 41.224 1.873 8.863 1.266 50.087 1.727 41.96 -  141
        1999/00 2.BL 37.005 1.480 3.251 1.625 40.256 1.437 34.92 -  290
        2000/01 2.BL 34.113 1.550 24.670 3.524 58.783 2.027 49.25 +  590
        2001/02 2.BL 36.701 1.411 1.480 1.480 38.181 1.414 34.36 -  613
        2002/03 2.BL 36.635 1.308 --- --- 36.635 1.308 31.78 -  106
        2003/04 2.BL 39.314 1.638 --- --- 39.314 1.638 39.80 +  330
        2004/05 2.BL 39.277 1.511 9.060 1.812 48.337 1.559 37.88 -    79
        2005/06 2.BL 46.167 1.775 12.814 2.582 58.981 1.902 46.22 +  343
        2006/07 OL 43.597 1.817 18.425 3.070 61.842 2.061 50.08 +  159
        2007/08 OLS 50.393 1.866 13.262 3.315 63.655 2.053 49.89 -      8
        2008/09 2.BL 52.255 2.177 --- --- 52.255 2.177 52.90 +  124
        2009/10 OL 28.089 1.404 --- --- 28.089 1.404 34.11 -  773
        2010/11 OLS 32.796 1.490 14.381 2.396 47.177 1.887 45.85 +  483
        2011/12 OLS 24.126 1.206 18.035 2.576 42.161 1.453 35.30 -  434
        2012/13 OLS 21.457 1.072 9.902 1.658 31.359 1.206 29.30 -  247
        2013/14 OLS 23.741 1.079 10.241 1.706 33.982 1.213 29.47 +     7
        2014/15 OLS 19.415 882 3.029 1.514 22.444 935 22.72 -  278
        2015/16 OLS 24.310 1.215 4.145 2.072 28.455 1.016 24.69 +   80
        2016/17 OLS 18.828 1.176 27.640 1.842 46.468 1.498 36.40 + 482
        2017/18 DEL2 49.089 1.888 15.299 2.549 64.388 2.012 48.89 + 514
        2018/19 DEL2 48.697 1.872 11.407 2.851 60.104 2.003 48.67 -   9
        2019/20 DEL2 72.259 2.779 --- --- 72.259 2.779 67.52 + 776
                           

         

      •  

        • Die Topscorer Regular Season in Bad Tölz seit 1950:

            Stürmer Verteidiger
          Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
          1950/51 OL Hans Rampf 15 23 0 23 -- -- --  -- --
          1951/52 OL Hans Rampf 28 39 0 39 --  -- --  --  --
          1952/53 OL Jakob Probst 30 25 0 25 --  -- --  -- --
          1953/54 OL Hans Rampf 16 21 0 21 --  -- -- -- --
          1954/55 OL Jakob Probst 16 14 0 14 --  --  --  -- --
          1955/56 OL Hans Rampf 20 22 0 22 Otto Schneitberger 1 1 0 1
          1956/57 OL Jakob Probst 15 22 0 22 Otto Schneitberger 16 1 0 1
          1957/58 OL Alois Mayr 19 21 0 21 Otto Schneitberger 20 4 0 4
          1958/59 1.BL Jakob Probst 14 20 0 20 Otto Schneitberger 14 5 0 5
          1959/60 1.BL Alois Mayr 14 17 0 17 Heinz Bader 14 6 0 6
                        Walter Riedl 14 6 0 6
          1960/61 1.BL Jakob Probst 28 20 0 20 Hans Rampf 28 11 0 11
          1961/62 1.BL Josef Reif 20 29 0 29 Hans Rampf 18 8 0 8
          1962/63 1.BL Josef Reif 20 23 0 23 Otto Schneitberger 20 5 0 5
          1963/64 1.BL Josef Reif 20 15 0 15 Otto Schneitberger 20 6 0 6
          1964/65 1.BL Rudolf Pittrich 20 23 0 23 Walter Riedl 20 5 0 5
          1965/66 1.BL Albert Loibl 26 19 0 19 Erwin Riedmeier 26 9 0 9
          1966/67 1.BLS Peter Lax 26 19 0 19 Heinz Bader 10 8 4 12
          1967/68 1.BLS Lorenz Funk sr. 8 10 16 26 Heinz Bader 28 10 0 10
          1968/69 1.BLS Josef Adlmeier 30 20 0 20 Heinz Bader 10 6 5 11
          1969/70 1.BL Lorenz Funk sr. 36 27 0 27 Heinz Bader 36 7 0 7
          1970/71 1.BL Lorenz Funk sr. 36 26 17 43 Heinz Bader 36 5 0 5
          1971/72 1.BL Lorenz Funk sr. 36 26 13 39 Helmut Keller 32 2 0 2
                        Walter Riedl 32 2 0 2
                        Erwin Riedmeier 32 2 0 2
          1972/73 1.BL Ernst Adlmaier 32 16 5 21 Horst-Peter Kretschmer 40 8 4 12
          1973/74 1.BL Josef Adlmaier 34 28 9 37 Horst-Peter Kretschmer 36 9 8 17
          1974/75 1.BL Josef Adlmeier 32 19 6 25 Helmut Eberhardt 32 3 4 7
          1975/76 1.BL Ernst Adlmaier 30 21 1 22 Helmut Eberhardt 36 7 5 12
              Johann Eimannsberger 36 15 7 22          
          1976/77 2.BL Josef Adlmaier 42 36 18 54 Arto Laine 39 11 10 21
          1977/78 2.BL David Sherlock 41 39 11 50 Anton Paulus 36 12 6 18
                        Arto Laine 41 9 9 18
          1978/79 2.BL David Sherlock 34 45 6 51 Werner Maier 37 8 11 19
          1979/80 2.BL Dennis-Harvey Abgrall 30 23 25 48 Walter-Raymond Olds 43 22 31 53
          1980/81 2.BL David Sherlock 43 33 23 56 Andreas Niederberger 41 11 9 20
          1981/82 2.BLS David Sherlock 25 22 16 38 Andreas Niederberger 28 6 16 22
          1982/83 2.BL David Sherlock 36 36 30 66 Andreas Niederberger 36 13 25 38
          1983/84 2.BL David Sherlock 36 40 32 72 Peter Eimansberger 34 12 11 23
          1984/85 2.BL Robert Attwell 36 42 18 60 Timothy Dunlop 36 19 34 53
          1985/86 2.BL Breen Neeser 31 26 40 66 Timothy Dunlop 35 17 24 41
          1986/87 2.BL Robert Crawford 36 43 53 96 Timothy Dunlop 30 17 43 60
          1987/88 2.BLS Richard Boehm 36 28 72 100 Timothy Dunlop 36 27 37 64
          1988/89 2.BLS Richard Boehm 36 32 52 84 Anthony Stiles 35 18 33 51
          1989/90 2.BLS Richard Boehm 36 19 44 63 Anthony Stiles 35 13 23 36
          1990/91 2.BLS Zdenek Cech sr. 32 42 31 73 Petr Taticek sr. 32 18 36 54
          1991/92 2.BLS Zdenek Cech sr. 11 11 16 27 Petr Taticek sr. 17 11 14 25
          1992/93 OLS Jiri Dudacek 32 31 29 60 Petr Taticek sr. 33 34 42 76
          1993/94 OLS David Latta 29 33 31 64 Petr Taticek sr. 30 26 26 52
          1994/95 1.BLS Anthony Brenner 43 24 46 70 Petr Taticek sr. 43 21 54 75
          1995/96 1.BLS Vladimir Kames sr. 30 17 48 65 Petr Taticek sr. 29 22 31 53
          1996/97 HPL Vladimir Kames sr. 49 34 67 101 Petr Taticek sr. 49 34 44 78
          1997/98 HPL Vladimir Kames sr. 28 10 33 43 Petr Taticek sr. 22 5 22 27
          1998/99 2.BL Yanick Dubé 49 34 47 81 Johan Sälle 50 8 23 31
          1999/00 2.BL Yanick Dubé 48 34 48 82 Christian Proulx 50 11 21 31
          2000/01 2.BL Yanick Dubé 41 24 34 58 Drahomir Kadlec 40 5 16 21
          2001/02 2.BL Scott King 55 27 48 75 Derek Mayer 49 10 23 33
          2002/03 2.BL Rainer-Niklas Hede 56 24 41 65 Drahomir Kadlec 47 6 32 38
          2003/04 2.BL Rod Stevens 58 32 35 67 Trevor Demmans 44 10 29 39
          2004/05 2.BL Jeffrey Hoad 62 30 35 65 Christopher St.Croix 61 8 27 35
          2005/06 2.BL Rod Stevens 62 26 29 55 Duane Harner 52 5 29 34
          2006/07 OL Kurt MacSweyn 45 26 47 73 Adam Borzecki 48 13 45 58
          2007/08 OLS Yanick Dubé 47 38 62 100 Adam Borzecki 51 9 44 53
          2008/09 2.BL Trevor-James Mulock 43 22 38 60 Marc St.Jean 32 9 23 32
          2009/10 OL Christian Urban 39 15 21 36 Christian Kolaczny 37 5 12 17
          2010/11 OLS Yanick Dübé 37 25 34 59 Peter Lindlbauer 34 11 20 31
          2011/12 OLS Yanick Dubé 37 22 32 54 Peter Lindlbauer 37 15 27 42
          2012/13 OLS Florian Strobl 39 12 25 37 Christian Kolaczny 37 7 18 25
          2013/14 OLS Johannes Sedlmayr 36 17 34 51 Scott Kishel 43 8 18 26
          2014/15 OLS Joseph-David Lewis 44 19 35 54 Christian Kolaczny 42 3 24 27
          2015/16 OLS Klaus Kathan 25 12 21 33 Lubos Velebny 30 10 14 24
          2016/17 OLS Johannes Sedlmayr 30 15 26 41 Josef Frank 28 6 19 25
          2017/18 DEL2 Philipp Schlager 52 16 39 55 Andreas Schwarz 52 9 22 31
          2018/19 DEL2 Stephen MacAuley 51 25 36 61 Kevin Wehrs 50 12 27 39
          2019/20 DEL2 Marco Pfleger 52 31 38 69 Matthew MacKenzie 52 8 51 59
                                 

        •  

          • Die Rekordspieler des EC Bad Tölz:

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
            1. CE Dubé, Yanick 13.06.1974 476 288 407 695 1998-2014
            2. CE Sedlmayr, Johannes 12.09.1990 453 202 293 495 2009-2020
            3. CE Boehm, Richard 17.09.1959 233 158 294 452 1987-1998
            4. LW Zeller, Florian 29.08.1977 622 180 235 415 1995-2009
            5. RW Strobl, Florian 21.02.1990 543 169 231 400 2007-2019
            6. RD Komma, Michael 20.11.1964 367 108 266 374 1982-1991
            7. CE Fischhaber, Christoph 01.06.1988 517 111 238 349 2005-2016
            8. RW Sherlock, David 27.10.1952 177 168 140 308 1980-1984
            9. LW Ledlin, Frederick 27.04.1963 174 145 159 304 1993-1998
            10. LW Kathan, Nikolaus 07.01.1977 343 121 165 286 1994-2018

            All Time Most Goals Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
            1. CE Dubé, Yanick 13.06.1974 476 288 1998-2014
            2. RW Rampf, Hans  + 02.02.1931 250 214 1950-1964
            3. RW Adlmaier, Josef ---.---.--- 345 204 1967-1977
            4. CE Sedlmayr, Johannes 12.09.1990 453 202 2009-2020
            5. LW Zeller, Florian 29.08.1977 622 180 1995-2009
            6. RW Strobl, Florian 21.02.1990 543 169 2007-2019
            7. RW Sherlock, David 27.10.1952 177 168 1980-1984
            8. CE Funk, Lorenz sr. + 17.03.1947 252 168 1965-1990
            9. RW Lax, Peter 07.11.1941 322 159 1960-1972
            10. CE Boehm, Richard 17.09.1959 233 158 1987-1998

            All Time Most Assists Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
            1. CE Dubé, Yanick 13.06.1974 476 407 1998-2014
            2. CE Boehm, Richard 17.09.1959 233 294 1987-1998
            3. CE Sedlmayr, Johannes 12.09.1990 453 293 2009-2020
            4. RD Komma, Michael 20.11.1964 367 266 1982-1991
            5. CE Fischhaber, Christoph 01.06.1988 517 238 2005-2016
            6. LW Zeller, Florian 29.08.1977 622 235 1995-2009
            7. RW Strobl, Florian 21.02.1990 543 231 2007-2019
            8. RD Kolaczny, Christian 15.12.1990 473 217 2008-2018
            9. RW Dunlop, Timothy 24.06.1955 181 173 1984-1988
            10. LW Kathan, Nikolaus 07.01.1977 343 165 1994-2018

            All Time Most Penalized Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
            1, RW Huß, Benedikt 06.01.1967 417 751 1986-1997
            2. LD Borzecki, Adam 06.05.1978 222 636 2005-2009
            3. LD Curth, Christian 17.03.1970 414 619 1988-2005
            4. RD Komma, Michael 20.11.1964 367 571 1982-1991
            5. RW Strobl, Florian 21.02.1990 543 551 2007-2019
            6. RD Teltscher, Michael 12.10.1973 434 522 1993-2002
            7. CE Sedlmayr, Johannes 12.09.1990 453 504 2009-2020
            8. RW Urban, Christian 10.11.1982 585 501 2002-2013
            9. LW Zeller, Florian 29.08.1977 622 493 1995-2009
            10. RD Frank, Josef 02.08.1984 258 478 2002-2018

            All Time Most Game Played Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
            1. LW Zeller, Florian 29.08.1977 622 1995-2009
            2. RW Urban, Christian 10.11.1982 585 2002-2013
            3. RW Strobl, Florian 21.02.1990 543 2007-2019
            4. CE Fischhaber, Christoph 01.06.1988 517 2005-2016
            5. CE Dubé, Yanick 13.06.1974 476 1998-2014
            6. RD Kolaczny, Christian 15.12.1990 473 2008-2018
            7. RW Mangold, Franz 18.03.1988 470 2005-2017
            8. CE Sedlmayr, Johannes 12.09.1990 453 2009-2020
            9. RW Demmel, Franz-Xaver 20.07.1970 449 1987-2004
            10. RD Teltscher, Michael 12.10.1973 434 1993-2002

          •  

            • Die Kaderhistorie der EC Bad Tölzer Löwen:

              Die Kaderhistory der Tölzer Löwen

              1980/1981 - 2.Bundesliga

              Dranger, Martin - Harrer, Siegfried - Leitner, Georg -; Deimel, Norbert - Gast, Hans - Niederberger, Andreas - Paulus, Anton - Schneider, Willi - Wasensteiner, Josef -; Duscher, Peter - Förg, Michael - Fritzmeier, Franz - Jäger, Josef - Kübler, Jürgen - Matheis, Anton - Müller, Hans - Müller, Hubert - Niederberger, Josef - Raschke, Robert - Schweiger, Willi - Sherlock, David - Waldherr, Gerhard -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1981/1982 - 2.Bundesliga-Süd

              Leitner, Georg - Maier, Günter -; Einmansberger, Peter - Gast, Hans - Niederberger, Andreas - Paulus, Anton - Schneider, Willi - Wasensteiner,

              Josef -; Abbot, Keith - Duffield, Patrick - Eimansberger, Georg - Förg, Michael - Fritzmeier, Franz - Kammerer, Axel - Leitner, Johann - Matheis, Anton - Müller, Hubert - Schweiger, Willi - Sherlock, David - Steinberger, Johann - von Sigriz, Martin -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1982/1983 - 2.Bundesliga

              Harrer, Siegfried - Hüttl, Karl - Maier, Günter - Oldenburg, Uwe -; Eimansberger, Peter - Jäger, Florian - Komma, Michael - Maier, Werner - Niederberger, Andreas - Paulus, Anton - Wasensteiner, Josef -; Abbot, Keith - Eimansberger, Georg - Fedra, Maximilian - Ibelherr, Franz-Xaver - Kammerer, Axel - Raschke, Robert - Reiter, Korbinian - Schreindl, Josef - Sherlock, David - von Sigriz, Martin - Waldherr, Gerhard - Wolf, Klaus -. Headcoach: Heinz Zerres

               

              1983/1984 - 2.Bundesliga-Süd

              Harrer, Siegfried - Maier, Günter - Oldenburg, Uwe -; Doll, Anton - Eimansberger, Peter - Harrer, Johann - Jäger, Florian - Komma, Michael - Maier, Werner - Paulus, Anton - Wasensteiner, Josef -; Abbot, Keith - Brandl, Tino - Deisenberger, Walter - Fritzmeier, Franz - Ibelherr, Franz-Xaver - Klaar, Manfred - Krüll, Harald - Reiter, Korbinian - Schreindl, Josef - Sherlock, David - von Sigriz, Martin - Wolf, Klaus -. Headcoach: Heinz Zerres

               

              1984/1985 - 2.Bundesliga-Süd

              Hüttl, Karl - Oldenburg, Uwe - Schumacher, Robert - Spensberger, Christian -; Dunlop, Timothy - Eimansberger, Peter - Harrer, Johann - Jäger, Florian - Komma, Michael - Paulus, Anton - Saijdl, Karl - Wasensteiner, Josef - Andrä, Claus - Attwell, Robert - Brandl, Tino - Brockmann, Andreas - Deisenberger, Walter - Fischer, Hans-Jürgen - Glattenbacher, Walter - Klaar, Manfred - Koziolek, Heinz - Krinner, Anton - Reiter, Korbinian - Rumrich, Michael - Wolf, Klaus -. Headcoach: David Sherlock/Peter Kathan sr.

               

              1985/1986 - 2.Bundesliga-Süd

              Björner, Olaf - Hüttl, Karl - Novotny, Milan - Oldenburg, Uwe -; Dunlop, Timothy - Eimansberger, Peter - Harrer, Johann - Jäger, Florian - Komma, Michael - Paulus, Anton -; Airstock, Dieter - Andrä, Claus - Barczikowski, Thomas - Czmaiduch, Stefan - Fischer, Hans-Jürgen - Glattenbacher, Walter - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Krinner, Anton - Matheis, Anton - Meister, Hans - Neeser, Breen - Raschke, Robert - Reiter, Korbinian - Trasberger, Rudolf -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1986/1987 - 2.Bundesliga-Süd

              Hüttl, Karl - Novotny, Milan - Dunlop, Timothy - Eimansberger, Peter - Greil, Sebastian - Harrer, Johann - Harrer, Peter - Komma, Michael - Paulus, Anton - Seuthe, Jörn -; Airstock, Dieter - Brandl, Thomas sr. - Crawford, Robert - deNobili, Franco - Funk, Florian, Funk, Lorenz jr. - Funk,

              Lorenz sr. - Glattenbacher, Walter - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Kloiber, Franz - Matheis, Anton - Meister, Hans - Müller, Volker - Raschke, Robert - Trasberger, Rudolf -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1987/1988 - 2.Bundesliga-Süd

              Frütel, Christian - Novotny, Milan - Schumacher, Robert -; Curth, Christian - Dunlop, Timothy - Harrer, Johann - Harrer, Peter - Heinold, Peter - Komma, Michael - Paulus, Anton - Scharf, Peter - Seuthe, Jörn -; Airstock, Dieter - Boehm, Richard - Demmel, Anton-Peter - Demmel, Franz-Xaver - Funk, Florian - Funk, Lorenz jr. - Funk, Lorenz sr. - Huß, Benedikt - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Meister, Hans - Müller, Volker - Oldenburg, Horst - Reiter, Korbinian - Walleitner, Christian -. Headcoach: Martin Wild

               

              1988/1989 - 2.Bundesliga-Süd

              Fichtner, Ambrosius - Frütel, Christian - Habnitt, Dietmar -; Curth, Christian - Demmel, Anton-Peter - Harrer, Johann - Harrer, Peter - Heinold, Peter - Kettner, Thomas - Komma, Michael - Scharf, Peter - Stiles, Anthony -; Airstock, Dieter - Boehm, Richard - Demmel, Franz-Xaver - Freismann, Michael - Funk, Florian - Funk, Lorenz sr. - Gelzinus, Christoph - Huß, Benedikt - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Meister, Hans - Reiter,

              Korbinian - Vrabitsch, Jürgen -. Headcoach: Lorenz Funk sr.

               

              1989/1990 - 2.Bundesliga-Süd

              Fichtner, Ambrosius - Franzreb, Markus - Frütel, Christian -; Curth, Christian - Harrer, Johann - Komma, Michael - Schuster, Michael - Stiles,

              Anthony - Szeredi, Richard -; Airstock, Dieter - Auer, Thomas - Boehm, Richard - Demmel, Anton-Peter - Demmel, Franz-Xaver - Freismann,

              Michael - Funk, Florian - Funk, Lorenz sr. - Huß, Benedikt - Jarocki, Richard - Kargl, Christian - Kiening, Wolfgang - Klaar, Manfred - Klaar,

              Wolfgang - Morton, Douglas - Renner, Peter - Walleitner, Christian -. Headcoach: Lorenz Funk sr.

               

              1990/1991 - 2.Bundesliga-Süd

              Dietzsch, André - Fichtner, Ambrosius - Franzreb, Markus - Frütel, Christian -; Harrer, Johann - Kettner, Thomas - Komma, Michael - Kraus, Johannes - Schuster, Michael - Taticek, Petr sr. -; Airstock, Dieter - Auer, Thomas - Blazek, Roman - Cech, Zdenek sr. - Demmel, Anton-Peter - Demmel, Franz-Xaver - Fryszlacki, Andreas - Göttinger, Klaus - Hirtreiter, Frank - Huß, Benedikt - Kargl, Christian - Kiening, Wolfgang - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Kranz, Holger-Robert - Morrison, Douglas - Pokorny, Thomas - Reiter, Peter - Renner, Peter - Wasserek, Joseph -. Headcoach: Randy Neal/Peter Kathan sr.

               

              1991/1992 - 2.Bundesliga-Süd

              Dietzsch, André - Fichter, Ambrosius - Lex, Christian -; Grigoleit, Andreas - Hampl, Petr - Harrer, Johann - Kettner, Thomas - Kraus, Johannes - Schuster, Michael - Taticek, Petr sr. -; Airstock, Dieter - Auer, Thomas - Cech, Zdenek sr. - Demmel, Anton-Peter - Demmel, Franz-Xaver - Fryszlacki, Andreas - Göttinger, Klaus - Huß, Benedikt - Kiening, Wolfgang - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Kranz, Holger-Robert - Pallin,

              Robert - Reiter, Peter -. Headcoach: Josef Vimmer

               

              1992/1993 - Oberliga-Süd

              Fichtner, Ambrosius - Siegmund, Ulf -; Demmel, Anton-Peter - Grigoleit, Andreas - Kettner, Thomas - Kraus, Johannes - Schuster, Michael - Taticek, Petr sr. -; Andrä, Ludwig - Auer, Thomas - Curth, Florian - Demmel, Franz-Xaver - Dudacek, Jiri - Friesen, Robert - Harrer, Johann - Huß, Benedikt - Jochner, Martin - Kiening, Wolfgang - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Reiter, Peter - Renner, Peter - Stauder, Alois - Suchan, Rainer -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1993/1994 - Oberliga-Süd

              Lex, Christian - Rampf, Sven - Siegmund, Ulf -; Demmel, Anton-Peter - Grigoleit, Andreas - Harrer, Johann - Kettner, Thomas - Kraus, Johannes - Leitner, Florian - Parmentier, Marc - Schuster, Michael - Taticek, Petr. sr. - Teltscher, Michael -; Andrä, Ludwig - Auer, Thomas - Curth, Florian - Demmel, Franz-Xaver - Dudacek, Jiri - Huß, Benedikt - Jochner, Martin - Kiening, Wolfgang - Klaar, Manfred - Klaar, Wolfgang - Latta, David - Ledlin, Frederick - Reiter, Korbinian - Reiter, Peter - Renner, Peter - Schäfler, Harald - Stauder, Alois - Strobl, Klaus - Suchan, Rainer -. Headcoach: Paul Sommer 

               

              1994/1995 - 1.Bundesliga-Süd

              Fichtner, Ambrosius - Frütel, Christian - Siegmund, Ulf -; Demmel, Anton-Peter - Gams, Thomas - Harrer, Johann - Kettner, Thomas - Kraus, Johannes - Leitner, Florian - Schnittger, Martin - Schuster, Michael - Taticek, Petr sr. - Teltscher, Michael -; Andrä, Ludwig - Auer, Thomas - Brenner, Anthony - Curth, Florian - Dalpiaz, Christian - Gardon, Radek - Glattenbacher, Walter - Holdschik, Peter - Huß, Benedikt - Kathan, Klaus - Klaar, Manfred - Ledlin, Frederick - Reiter, Peter - Schäffler, Werner - Stauder, Alois - Suchan, Rainer -. Headcoach:  Alexander Barinev

               

              1995/1996 - 1.Bundesliga-Süd

              Fichtner, Ambrosius - Trasberger, Bastian - Vorderbrüggen, Reiner -; Buksch, Tobias - Demmel, Anton-Peter - Feierabend, Markus - Gams,

              Thomas - Harrer, Johann - Kraus, Johannes - Leitner, Florian - Schnittger, Martin - Taticek, Petr sr. - Teltscher, Michael -; Andrä, Ludwig - Auer, Thomas - Babic, Michael - Curth, Florian - Filbey, Kenneth - Holdschik, Peter - Huß, Benedikt - Kames, Vladimir sr. - Karl, Christian - Kathan, Klaus - Latta, David - Ledlin, Frederick - Stauder, Alois - Suchan, Rainer - Wenig, Hans - Zeller, Florian -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga

              Maier, Markus - Trasberger, Bastian - Vorderbrüggen, Reiner -; Blanck, Jonas - Demmel, Anton-Peter - Feierabend, Markus - Harrer, Johann - Kettner, Thomas - Pieniniemi, Marko - Schuster, Michael - Taticek, Petr sr. - Teltscher, Michael -; Adamus, Damian - Andrä, Ludwig - Babic, Michael - Boehm, Richard - Curth, Florian - Ginnetti, Robert-Anthony - Holdschik, Peter - Huß, Benedikt - Kames, Vladimir sr. - Kathan, Klaus - Ledlin, Frederick - Suchan, Rainer - Vos, Ralph - Wenig, Hans - Werner, Thomas - Zeller, Florian -. Headcoach: Peter Kathan sr.

               

              1997/1998 - Hacker-Pschorr-Liga

              Maier, Markus - Vorderbrüggen, Reiner -; Aschenbrenner, Radek - Demmel, Anton-Peter - Enander, Mikael - Feierabend, Markus - Kettner, Thomas - Kraus, Johannes - Pieniniemi, Marko - Rappold, Peter - Sälle, Johan - Taticek, Petr sr. - Teltscher, Michael -; Andrä, Ludwig - Babic, Michael - Boehm, Richard - Demmel, Franz-Xaver - Feichtmair, Martin - Fritzmeier, Franz-David - Hilger, Raimond sr. - Kames, Vladimir sr. - Kammerer, Axel - Kelleher, Bill - Krinner, Anton - Ledlin, Frederick - Schröder, Markus - Zeller, Florian -. Headcoach: Paul Sommer

               

              1998/1999 - 2.Bundesliga

              33 Maier, Markus - 35 Kauhanen, Ilpo -; 2 Teltscher, Michael - 8 Pöttinger, Markus - 15 Curth, Christian - 18 Witting, Markus - 22 Johnson, Pierre - 27 Gambs, Leonhard - 30 Gegenfurtner, Christian - 36 Sälle, Johan - 60 Feierabend, Markus - 66 Kathan, Peter jr. - 77 Danner, Martin -; 9 Andrä, Ludwig - 10 Keller, Florian - 12 Fritzmeier, Franz-David - 16 Dubé, Yanick - 21 Kammerer, Axel - 22 Lindner, Peter - 24 O´Grady, Thomas - 25 Schütz, Markus - 26 Torrel, Douglas - 44 Bianchi, Joseph - 47 Suchan, Rainer - 55 Demmel, Franz-Xaver - 76 Babic, Michael - 80 Fichtner, Johann - 88 Zellner, Florian - 96 Mühlpointner, Maximilian -. Headcoach: Ernst Höfner 

               

              1999/2000 - 2.Bundesliga

              35 Kauhanen, Ilpo - 38 Fichtner, Ambrosius -; 2 Proulx, Christian - 3 Teltscher, Michael - 4 Danner, Martin - 8 Pöttinger, Markus - 14 Kathan, Peter - 15 Curth, Christian - 18 Witting, Markus - 20 Kadlec, Drahomir - 27 Gambs, Leonhard - 36 Sälle, Johan - 44 Jocher, Markus - 60 Feierabend,

              Markus - 97 Gegenfurtner, Christian -; 8 Kottmair, Sebastian - 10 Keller, Florian - 12 Witting, Korbinian - 13 Meyer, Dennis - 16 Dubé, Yanick - 21 Kammerer, Axel - 22 Lindner, Peter - 25 Flanagan, David - 47 St.Pierre, David - 49 Hart, Mathias - 55 Demmel, Franz-Xaver - 77 März, Michael - 88 Zeller, Florian - 91 Valenti, Sven -. Headcoach: Josef Schlickenrieder sr. 

               

              2000/2001 - 2.Bundesliga

              35 Kauhanen, Ilpo - 38 Fichtner, Ambrosius -; 2 Proulx, Christian - 3 Teltscher, Michael - 4 Wieland, Markus - 5 Prommersberger, Anton - 15 Curth, Christian - 18 Witting, Markus - 20 Kadlec, Drahomir - 97 Gegenfurtner, Christian -; 10 Keller, Florian - 12 Schröder, Markus - 16 Dubé, Yanick - 22 Polcar, Ales - 28 Schröder, Stefan - 47 Suchan, Rainer - 49 Hart, Mathias - 55 Demmel, Franz-Xaver - 60 Kottmair, Josef - 77 März, Michael - 88 Zeller, Florian - 91 Valenti, Sven -.Headcoach: Josef Schlickenrieder sr.  

               

              2001/2002 - 2.Bundesliga

              1 Kottmair, Christian - 29 Derksen, Duane - 33 Rampf, Sven - 38 Fichtner, Ambrosius - -- Apel, Thorsten -; 3 Teltscher, Michael - 4 Mayer, Derek - 8 Winhard, Erwin - 15 Curth, Christian -18 Witting, Markus - 20 Kadlec, Drahomir - 47 Leitner, Florian - 52 Kathan, Peter jr. - 97 Gegenfurtner,

              Christian -;2 Funk, Florian - 8 Hede, Rainer-Niklas - 9 Mann, Stefan - 10 Keller, Florian - 11 King, Scott - 12 Schröder, Markus - 14 Kottmair,

              Christian - 22 Polcar, Ales - 28 Schröder, Stefan - 33 Reiter, Peter - 42 Spring, Corey - 55 Demmel, Franz-Xaver - 77 März, Michael - 81 Lanzl, Matthias - 88 Zeller, Florian -. Headcoach: Georrg Holzmann 

               

              2002/2003 - 2.Bundesliga

              1 Blanck, Stefan - 30 Maier, Markus - 33 Peltosara, Samuli - 44 Cavallin, Mark - 76 Voigt, Benjamin -; 4 Mayer, Derek - 9 Keller, Josef - 15 Curth, Christian - 20 Kadlec, Drahomir - 24 Frank, Josef - 29 Sinner, Stephan - 35 Slaventinsky, Lukas - 47 Leitner, Florian - 52 Kathan, Peter jr. - 63 Strompf, Ladislav -; 8 Hede, Rainer-Niklas - 9 Kasperczyk, Jedrzei - 14 Kottmair, Sebastian - 16 Dubé, Yanick - 23 Handrick, Jörg - 28 Urban, Christian - 41 Kottmair, Josef - 55 Demmel, Franz-Xaver - 61 Klett, Sebastian - 74 Menge, Daniel - 77 Regan, Timothy - 81 Lanzl, Matthias - 82 Kreitl, Michael - 83 Kruck, Andreas - 88 Zeller, Florian -. Headcoach: Lubomir Pokovic 

               

              2003/2004 - 2.Bundesliga:

              30 Couture, Patrick - 53 Fichtner, Ambrosius -; 4 Mayer, Derek - 8 Winhard, Ervin - 9 Keller, Josef - 12 Matheis, Anton - 15 Curth, Christian - 20 Kathan, Peter jr. - 23 Jäger, Florian - 24 Frank, Josef - 33 Demmans, Trevor - 47 Leitner, Florian - -- Demmel, Anton-Peter .; 2 Lindner, Peter - 11 Vogt, Stefan - 13 Schönberger, Sandro - 14 Kottmair, Sebastian - 19 Hoad, Jeffrey - 22 Erlacher, Peter - 28 Urban, Christian - 38 Stevens,

              Roderick - 41 Kottmair, Josef - 48 Curth, Florian - 55 Baindl, Michael - 61 Klett, Sebastian - 66 Warren, Morgan - 83 Kruck, Andreas - 88 Zeller, Florian - -- Demmel, Franz-Xaver -. Headcoach: Hans Rothkirch 

               

              2004/2005 - 2.Bundesliga

              1 Agricola, Sandro - 30 Couture, Patrick - 53 Fichtner, Ambrosius -; 4 Mayer, Derek - 5 Prommersberger, Anton - 6 St.Croix, Christopher - 8 Prommersberger, Maximilian - 9 Keller, Josef - 12 Matheis, Anton - 15 Curth, Christian - 23 Jäger, Florian - 24 Frank, Josef - 47 Leitner, Florian -;

              7 Regan, Timothy - 11 Vogt, Stefan - 13 Schönberger, Sandro - 14 Kottmair, Sebastian - 19 Hoad, Jeffrey - 22 Erlacher, Peter - 28 Urban, Christian - 38 Stevens, Roderick - 41 Kottmair, Josef - 48 Curth, Florian - 55 Baindl, Michael - 61 Klett, Sebastian - 66 Warren, Morgan - 83 Kruck, Andreas - 88 Zeller, Florian -. Headcoach: Hans Rothkirch 

               

              2005/2006 - 2.Bundesliga

              33 Agricola, Sandro - 37 Cavallin, Mark -; 2 Gulda, Peter sr. - 3 Prommersberger, Maximilian - 8 Rohner, Michael - 18 Harner, Duane - 29 Borzecki, Adam - 44 Holzer, Korbinian - 77 Schinköthe, Jan -; 9 Endraß, Michael - 10 Mangold, Franz - 12 Meier, Nikolaus - 13 Schönberger, Sandro - 14 Fischhaber, Christoph - 16 Bigam, Troy -19 Hoad, Jeffrey - 26 Männer, Marcus - 28 Urban, Christian - 29 Albanese, Adrian - 33 Stevens, Roderick - 41 Kottmair, Josef - 43 Kachur, John-Allen - 46 Curth, Florian - 83 Kruck, Andreas - 85 Hecker, Benjamin - 86 Baindl, Michael -. Headcoach: Axel  Kammerer

               

              2006/2007 - Oberliga

              1 Suvelo, Marko - 27 Halpaus, Manuel - 33 Maier, Markus .; 2 Kirschbauer, Florian - 8 Rohner, Michael - 12 Oettl, Peter - 15 Prommersberger, Maximilian - 16 Pfaff, Michael - 29 Borzecki, Adam - 34 Sherban, Trevor - 55 Bergmann, Matthias - 77 Schinköthe, Jan -; 6 Endraß, Stefan - 9 Endraß, Michael - 10 Dubé, Yanick - 11 MacSweyn, Kurt - 13 Schönberger, Sandro - 14 Fischhaber, Christoph - 17 Melchert, Martin - 18 Fritzmeier, Thomas - 20 Mulock, Trevor-James - 22 Reader, Alan - 23 Mötsch, Daniel - 26 Gornick, Brian - 28 Urban, Christian - 46 Curth, Florian - 90 Baindl, Michael - 96 Albanese, Adrian -. Headcoach: Axel Kammerer 

               

              2007/2008 - Oberliga-Süd

              25 Vogl, Sebastian - 27 Harrer, Viona - 43 Ower, Thomas - 49 Huber, Hans-Georg - 75 Riesch, Florian -; 2 Kirschbauer, Florian - 5 Göldner, Roman - 16 Pfaff, Michael - 22 Morin, Jean-Philippe - 24 St.Jean, Marc - 29 Borzecki, Adam - 47 Fichtl, Michael - 55 Bergmann, Matthias -; 9 Dubé, Ynnick - 10 Mangold, Franz - 13 Schönberger, Sandro - 14 Fischhaber, Christoph - 15 Mulock, Trevor-James - 17 Melchert, Martin - 19 Campbell, Terence - 23 Mötsch, Daniel - 28 Urban, Christian - 44 Strobl, Florian - 48 Gorman, Matthew - 71 Leismüller, Martin - 81 Engel, Florian - 85 Waldowsky,

              Marcel - 88 Zeller, Florian - 90 Baindl, Michael - 96 Albanese, Adrian -. Headcoach: Axel Kammerer 

               

              2008/2009 - 2.Bundesliga

              25 Halpaus, Manuel - 27 Kühnhauser, Christoph - 30 Riesch, Florian - 40 Silverthorn, Steve - 70 Matha, Rafael -; 2 Kirschbauer, Florian - 4 Sternkopf, Pascal - 5 Lindlbauer, Peter - 15 Kolaczny, Florian - 16 Pfaff, Michael - 17 Kolaczny, Christian - 22 Morin, Jean-Philippe - 24 StJean,

              Marc - 29 Borzecki, Adam - 36 Klotz, Christoph - 42 Andrä, Andreas -; 7 Strobl, Florian - 9 Dubé, Yanick - 10 Mangold, Franz - 13 Schönberger, Sandro - 14 Fischhaber, Christoph - 15 Mulock, Trevor-James - 18 Gawlik, Andreas - 19 Campbell, Terence - 21 Smith, Timothy - 22 Ritschel, Markus - 28 Urban, Christian - 43 Walleitner, Dominik - 44 Schreiber, Josef - 47 Suchan, Rainer - 71 Leismüller, Martin - 74 Engel, Florian - 82 Jäske, Miikka - 85 Waldowsky, Marcel - 88 Zeller, Florian - 90 Baindl, Michael -. Headcoach: Axel Kammerer 

               

              2009/2010 - Oberliga

              29 Jenike, Andreas-Friedrich - 30 Riesch, Florian - 35 Kühnhauser, Christoph - 36 Goll, Jakob - 38 Halpaus, Michael -; 2 Kolaczny, Florian - 3 Lindlbauer, Peter - 16 Pfaff, Michael - 44 Sternkopf, Pascal - 7 Kolaczny, Christian - 64 Andrä, Andreas - 67 Lerchner, Simon - 69 Fichtl, Michael - 77 Eastman, Andrew - 99 Pfaff, Andreas -; 4 Cierny, Jozef - 4 Fischhaber, Simon - 7 Strobl, Florian - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes -

              13 Engel, Florian - 14 Fischhaber, Christoph - 15 Martens, Henry - 22 Ritschel, Markus - 23 Merl, Thomas - 25 Ehliz, Yasin - 28 Urban, Christian - 41 Kottmair, Josef - 66 Schreiber, Josef - 71 Leismüller, Martin - 74 Menge, Daniel - 74 Olsen, Brady - 86 Pföderl, Leonhard - 91 Walleitner, Dominik -.

              Headcoach:  David Rich 

               

              2010/2011 - Oberliga-Süd

              29 Jenike, Andreas-Friedrich - 30 Riesch, Florian -; 2 Kolaczny, Florian - 3 Lindlbauer, Peter - 4 Sternkopf, Pascal - 5 Thiel, Hendrik - 6 Andrä, Andreas - 16 Pfaff, Michael - 17 Kolaczny, Christian - 27 Schüle, Tim - 47 Fuchs, Dominik -; 7 Strobl, Florian - 9 Dubé, Yanick - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 13 Engel, Florian - 14 Fischhaber, Christoph - 19 Fischhaber, Simon - 22 Ritschel, Clemens - 23 Merl, Thomas - 25 Ehliz, Yasin - 28 Urban, Christian - 33 Siegert, Benedikt - 39 Hinterstocker, Martin - 49 Neal, Dennis - 71 Leismüller, Martin - 88 Fischer, Michael - 91 Walleitner, Dominik - 93 Pföderl, Leonhard -. Headcoach: Florian Funk 

               

              2011/2012 - Oberliga-Süd

              29 Jenike, Andreas-Friedrich - 30 Riesch, Florian - 31 Goll, Jakob - 35 Wölfl, Marco -; 2 Kolaczny, Florian - 3 Lindlbauer, Peter - 4 Sternkopf,

              Pascal - 5 Prommersberger, Anton - 6 Andrä, Andreas - 15 Pfaff, Andreas - 16 Pfaff, Michael - 17 Kolaczny, Christian - 27 Schüle, Tim - 77 Fuchs, Dominik -; 7 Strobl, Florian - 9 Dubé, Yanick - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 14 Fischhaber, Christoph - 19 Ketterer, Florin - 21 Fischer, Michael - 22 Ritschel, Markus - 23 Merl, Thomas - 25 Ehliz, Yasin - 28 Urban, Christian - 33 Oblinger, Alexander - 47 Pfleger, Marco - 71 Leismüller, Martin - 90 Fischhaber, Simon - 91 Walleitner, Dominik - 92 Neal, Dennis - 93 Pföderl, Leonhard - 97 Pauli, Andreas -. Headcoach: Florian Funk 

               

              2012/2013 - Oberliga-Süd

              27 Harrer, Viona - 29 Jenike, Andreas-Friedrich - 34 Hertel, Jimmy-Harald - 94 Wölfl, Marco -; 2 Kolaczny, Florian - 3 Lindlbauer, Peter - 4 Sternkopf, Pascal - 5 Prommersberger, Anton - 17 Kolaczny, Florian - 18 Botzenhardt, Thomas - 24 Schüle, Tim - 33 Schwarz, Andreas - 49 Koberger, Sebastian - 55 Fuchs, Dominik - 77 Nowak, Marco-Michael -; 7 Strobl, Florian - 9 Dubé, Yanick - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 13 Ketterer, Florin - 14 Fischhaber, Christoph - 15 Heller, Christian - 19 Fischer, Johannes - 19 Rupprich, Steven - 20 Kammerer, Maximilian - 21 Fischer, Michael - 23 Merl, Thomas - 25 Ehliz, Yasin - 28 Urban, Christian - 41 Kottmair, Josef - 47 Pfleger, Marco - 49 Fissekis, Athanasios - 91 Walleitner, Dominik - 92 Neal, Dennis - 93 Pföderl, Leonhard - 96 Eder, Andreas -. Headcoach: Florian Funk 

               

              2013/2014 - Oberliga-Süd

              1 Kessler, Konstantin - 25 Goll, Jakob - 27 Harrer, Viona - 29 Isovics, Michael - 30 Boehm, Michael - 94 Wölfl, Marco -; 2 Kolaczny, Florian - 3 Lindlbauer, Peter - 4 Sternkopf, Pascal - 6 Kishel, Scott - 12 Schmid, Thomas - 17 Kolaczny, Christian - 18 Nowak, Marco-Michael - 19 Koberger, Sebastian - 24 Schüle, Tim - 33 Schwarz, Andreas - 55 Fuchs, Dominik - 66 Andrä, Andreas -; 7 Strobl, Florian - 8 Kimmel, Maximilian-Ricardo - 9 Dubé, Yanick - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 13 Ketterer, Florin - 14 Fischhaber, Christoph - 21 Schenkel, Thomas - 41 Kottmair, Josef - 42 Ehliz, Yasin - 47 Pfleger, Marco - 49 Kathan, Nikolaus - 60 Heller, Christian - 61 Biersack, Tobias - 91 Walleitner, Dominik - 92 Neal,

              Dennis - 93 Pföderl, Leonhard - 95 Fischer, Johannes - 96 Eder, Andreas - 97 Körner, Christoph -. Headcoach: Florian Funk 

               

              2014/2015 - Oberliga-Süd

              1 Kessler, Konstantin - 25 Goll, Jakob - 27 Isovics, Michael - 94 Wölfl, Marco -; 2 Kolaczny, Florian - 4 Sternkopf, Pascal - 15 Horschel, Tom - 17 Kolaczny, Florian - 19 Koberger, Sebastian - 22 Schlager, Fabian - 33 Schwarz, Andreas - 55 Fuchs, Dominik - 82 Velebny, Lubos -; 7 Strobl, Florian - 8 Kimmel, Maximilian-Ricardo - 10 Mangold, Franz - 11 Lewis, Joseph-David - 13 Ketterer, Florin - 14 Fischhaber, Christoph - 16 Kimmel, Tom-Patric - 21 Schenkel, Thomas - 23 Merl, Daniel - 29 Wachter, Philipp - 49 Kathan, Nikolaus - 50 Kabitzky, Christoph - 60 Heller, Christian - 61 Biersack, Tobias - 91 Walleitner, Dominik - 92 Neal, Dennis - 95 Fischer, Johannes -. Headcoach: Florian Funk/Yanick Dubé 

               

              2015/2016 - Oberliga-Süd

              1 Kessler, Konstantin - 25 Goldbrunner, Michael - 29 Janka, Markus - 30 Boehm, Michael - 31 Rosen, Andreas -; 4 Sternkopf, Pascal - 8 Mechel, Stefan - 17 Kolaczny, Christian - 19 Koberger, Sebastian - 24 Horschel, Tom - 33 Schwarz, Andreas - 34 Busch, Markus - 46 Schöpf, Hubert -

              82 Velebny, Lubos -; 7 Strobl, Florian - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 14 Fischhaber, Christoph - 16 Kimmel, Tom-Patric - 20 Eder, Tobias - 21 Schenkel, Thomas - 23 Merl, Daniel - 26 Kammerer, Maximilian - 41 Curilla, Marek - 42 Weber, Marcus - 47 Reiter, Josef - 49 Kathan, Nikolaus - 50 Kabitzky, Christoph - 60 Heller, Christian - 61 Hörmann, Maximilian - 91 Walleitner, Dominik - 95 Fischer, Johannes - 97 Kornelli, Julian - 98 Kiefersauer, Christoph -. Headcoach: Axel Kammerer 

               

              2016/2017 - Oberliga-Süd

              1 Hölzl, Josef - 29 Janka, Markus - 30 Geratsdorfer, Anian - 41 Boehm, Michael -; 17 Kolaczny, Christian - 24 Horschel, Tom - 27 Frank, Josef - 33 Kristic, Michael - 60 Vehmanen, Iiro -; 7 Strobl, Florian - 10 Mangold, Franz - 11 Sedlmayr, Johannes - 19 Reiter, Marinus - 21 Schenkel, Thomas - 22 Baker, Jordan - 23 Merl, Daniel - 25 Huß, Johannes - 26 Kammerer, Maximilian - 26 Gams, Timo - 39 Endraß, Michael - 47 Reiter, Josef - 49 Kathan, Nikolaus - 61 Hörmann, Maximilian - 68 Kirchhofer, Tobias - 77 Ontl, Constantin - 89 Reiter, Stefan - 91 Walleitner, Dominik - 95 Fissekis,

              Athanassois - 97 Kornelli, Julian -. Headcoach: Axel Kammerer 

               

              2017/2018 - DEL 2

              35 Rämö, Mikko-Armars - 41 Boehm, Michael - 70 Davi, Mirko - 80 Mechel, Andreas -; 5 Borer, Casey - 13 Stauffert, Paul - 17 Kolaczny, Christian - 20 Heinzinger, Niklas - 24 Horschel, Tom - 25 Schwarz, Andreas - 27 Frank, Josef - 33 Kristic, Michael - 64 Lakos, André - 77 Hüttl, Leon -, 6 Edfelder, Manuel - 7 Strobl, Florian - 9 Ontl, Constantin - 10 Grabmaier, Michael - 11 Sedlmayr, Johannes - 19 Reiter, Marinus - 21 Schenkel,

              Thomas - 22 Rodman, Marcel - 26 Gams, Timo - 39 Endraß, Michael - 40 Vihko, Joonas - 49 Kathan, Nikolaus - 52 Huß, Johannes - 55 Ehliz, Aziz - 61 Hörmann, Maximilian - 62 Schlager, Philipp - 90 Vänttinen, Tuomas - 91 Walleitner, Dominik - 93 St.Jacques, Christopher - 97 Kornelli, Julian -. Headcoach: Richard Boehm 

               

              20182019 - DEL 2

              1 Hölzl, Josef - 37 Meisner, Benjamin - 80 Mechel, Andreas -; 2 Wehrs, Kevin - 5 Borer, Casey - 19 Reiter, Marinus - 24 Horschel, Tom - 25 Schwarz, Andreas - 26 Kraus, Florian - 76 Gschmeißner, Valentin -; 6 Edfelder, Manuel - 7 Strobl, Florian - 9 Hickmott, Jordan - 10 Pauli, Andreas - 11 Sedlmayr, Johannes - 12 Beach, Kyle - 14 Slezak, Kevin - 20 Heinzinger, Niklas - 22 Dibelka, Lubor - 63 Drews, Yannick - 55 Ehliz, Aziz - 61 Hörmann, Maximilian - 62 Schlager, Philipp - 71 Gron, Tyler - 77 Tosto, Luca - 81 MacAuley, Stephen -. Headcoach: Markus Berwanger/Florian Funk/Scott Beattie

               

              2019/2020 - DEL 2

              1 Hölzl, Josef - 23 Martinovic, Sinsia - 30 Huwer, Henrik - 31 Franzreb, Maximilian - 80 Mechel, Andreas -; 4 Bednar, Jan - 5 MacKenzie, Matthew - 17 Eberhardt, Markus - 19 Martinovic, Sasa - 20 Heinzinger, Niklas - 24 Leitner, Maximilian - 25 Schwarz, Andreas - 28 Kolb, Dominik - 61 Gläßl, Maximilian -; 6 Edfelder, Manuel - 11 Sedlmayr, Johannes - 16 French, Maximilian - 21 Kiefersauer, Christoph - 22 Dibelka, Lubor - 26 Gams, Timo - 47 Pfleger, Marco - 62 Schlager, Philipp - 63 Weller, Shawn - 71 Heatley, Mark - 77 Tosto, Luca - 89 Reiter, Stefan - 94 McNeely, Tyler -. Headcoach: Kevin Gaudet

               

            •  

              • Die Meistermannschaften aus Bad Tölz:

                1962: 1.Bundesliga

                Wilhelm Edelmann, Fritz Hafensteiner; Heinz Bader, Franz Seidenrieder, Hans Rampf, Walter Riedl, Otto Schneitberger, Hans Wechsel,; Georg Eberl, Adolf Floßmann, Peter Lax, Alois Mayr, Siegfried Mayr, Josef Reif, Klaus Retzer, Peter Schmidt, Josef Wörschhauser. Coach; Michael Daski/Hans Rampf

                 

                1966: 1.Bundesliga

                Fritz Hafensteiner, Anton Klett; Heinz Bader, Georg Lechner, Walter Riedl, Erwin Riedmeier, Johannes Schichtl; Karl Bär, Hans Brandner, Georg Eberl, Johann Eimansberger, Lorenz Funk sr., Wilhelm Gerg, Peter Lax, Willi Leitner, Albert Loibl, Alois Mayr, Reinhold Meister, Rudolf Pittrich. Coach: Michael Daski

                 

                1994: Oberliga-Süd

                Christian Lex, Sven Rampf, Ulf Siegmund; Anton-Peter Demmel, Andreas Grigoleit, Johann Harrer, Thomas Kettner, Johannes Kraus, Florian Leitner, Marc Parmentier, Michael Schuster, Petr Taticek sr., Teltscher, Michael; Ludwig Andrä, Thomas Auer, Florian Curth, Franz-Xaver Demmel, Jiri Dudacek, Benedikt Huß, Martin Jochner, Wolfgang Kiening, Manfred Klaar, Wolfgang Klaar, David Latta, Frederick LEdlin, Korbinian Reiter, Peter Reiter, Peter Renner, Harald Schäfler, Alois Stauder, Klaus Strobl, Rainer Suchan. Coach: Paul Sommer

                 

                2008: Oberliga-Süd

                Sebastian Vogl, Viona Harrer, Thomas Ower, Hans-Georg Huber, Florian Riesch; Florian Kirschbauer, Roman Göldner, Michael Pfaff, Jean-Phillippe Morin, Marc St.Jean, Adam Borzecki, Michael Fichtl, Matthias Bergmann; Yannick Dubé, Franz Mangold, Sandro Schönberger, Christoph Fischhaber, Trevor-James Mulock, Martin Melchert, Terence Campbell, Daniel Mötsch, Christian Urban, Florian Strobl, Matthew Gorman, Martin Leismüller, Florian Engel, Marcel Waldowsky, Florian Zeller, Michael Baindl, Adrian Albanese. Coach: Axel Kammerer

                 

                2011: Oberliga-Süd

                Andreas-Friedrich jeanike, Florian Riesch; Florian Kolaczny, Peter Lindlbauer, Pascal Sternkopf, Hendrik Thiel, Andreas Andrä, Michael Pfaff, Christian Kolaczny, Tim Schüle, Dominik Fuchs; Florian Strobl, Yannick Dubé, Franz Mangold, Johannes Sedlmayr, Florian Engel, Christoph Fischhaber, Simon Fischhaber, Markus Ritschel, Thomas Merl, Yasin Ehliz, Christian Urban, Benedikt Siegert, Dennis Neal, Martin Hinterstocker, Martin Leismüller, Michael Fischer, Dominik Walleitner, Leonhard Pföderl. Coach: Florian Funk

                 

                2012: Oberliga

                Andreas Friedrich Jeanike, Florian Riesch, Jakob Goll, Marco Wölfl; Florian Kolaczny, Peter Lindlbauer, Pascal Sternkopf, Anton Prommersberger, Andreas Andrä, Andreas Pfaff, Michael Pfaff, Christian Kolaczny, Tim Schüle, Dominik Fuchs; Florian Strobl, Yannick Dubé, Franz Mangold, Johannes Sedlmayr, Christoph Fischhaber, Florin Ketterer, Michael Fischer, Markus Ritschel, Thomas Merl, Yasin Ehliz, Christian Urban, Marco Pfleger, Martin Leismüller, Simon Fischhaber, Dominik Walleitner, Dennis Neal, Leonard Pföderl, Andreas Pauli. Coach: Florian Funk

                 

                2017: Oberliga-Süd

                Josef Hölzl, Markus Janka, Anian Geratsdorfer, Michael Boehm; Christian Kolaczny, Tom Horschel, Josef Frank, Michael Kristic, Iiro Vehmanen; Florian Strobl, Franz Mangold, Johannes Sedlmayr,  Marinus Reiter, Thomas Schenkel, Jordan Baker, Daniel Merl, Johannes Huß, Maximilian Kammerer, Timo Gams, Michael Endraß, Josef Reiter, Nikolaus Kathan, Maximilian Hörmann, Tobias Kirchhofer, Constantin Ontl, Stefan Reiter, Dominik Walleitner, Athanassios Fissekis, Julian Kornelli. Coach: Axel Kammerer

              •  

               

              Weitere Interessante Inhalte

              Über eishockey-statistiken

              eishockey-statistiken.de ist die Statistik Webseite vom deutschen Eishockey Magazin eishockey-online.com. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Statistiken rund um den Eishockeysport und die deutschen Ligen.

              •  Angaben jedoch ohne Gewähr.
              •  Keine offiziellen Statistiken.

              Social Media

                 

              Template Settings

              Color

              For each color, the params below will be given default values
              Blue Brown Crimson Green Tomato Yellow

              Body

              Background Color
              Text Color

              Header

              Background Color

              Spotlight5 & Footer

              Background Color
              Select menu
              Google Font
              Body Font-size
              Body Font-family
              Direction
              Scroll to top