Im Deutschen Profi Eishockey gibt es insgesamt 4 Ligen (DEL, DEL2, OLS, OLN) - mit 52 Profiteams ...
In unserer Galerie finden Sie Fotos von unseren Fotografen von den verschiedenen Eishockeyspielen ...
Im Eishockey Shop von eishockey-online.com finden Sie einige interessante Eishockeyartikel, wie ...
eishockey-online.com ist eines der größten deutschen Eishockey Magazine im Internet. Es wird ...

Der Kader Saison 2021/2022 - SC Bietigheim-Bissingen Steelers

Der Trainer: Daniel Naud geb.: 20.02.1962 in Trois Riviéres, Quebec/Kanada (seit 02.04.2020)

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit NHL DEL MIP GA AVG SO
GKL 51 Brenner, Cody     19.01.1997 Bogen, Bayern/Deutschland 2019 0 4 0 0 0.00 0
GKL 70 Doubrawa, Leon   30.06.2001 Ebersberg, Bayern/Deutschland 2020 0 0 0 0 0.00 0
GKL 88 Aittokallio, Sami   alt 06.08.1992 Tampere, Pirkanmaa/Finnland 2 0 0 0 0.00 0
                           
Verteidiger
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit NHL  DEL Tore Ass Pts PIM
LD 3 Prommersberger, Maximilian   12.09.1987 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2014 0 2 0 0 0 0
LD 23 Martinovic, Jimmy-Noah   24.02.2002 Füssen, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0 0
RD 24 Renner, Maximilian   24.03.1992 Rosenheim, Bayern/Deutschland 2020 0 188 5 19 24 42
LD 40 Schüle, Tim   09.11.1990 Bietigheim-Bissingen, Baden-Württemberg/Deutschland 2019 0 342 22 33 55 114
LD 43 Ribnitzky, Fabian   28.01.2000 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2019 0 0 0 0 0 0
LD 77 Menner, Maximilian   27.04.2002 Essen, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 0 0 0 0 0 0
                           
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit NHL DEL Tore Ass Pts PIM
LW 5 Schoofs, René   28.01.1985 Esslingen, Baden-Württemberg/Deutschland 2001 0 0 0 0 0 0
RW 10 Hauner, Norman   04.12.1991 Hückeswagen, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2017 0 198 15 21 36 42
CE 12 Stretch, Charles-Gregory   03.08.1989 Irvine, Kalifornien/USA 2020 0 0 0 0 0 0
LW 14 Zientek, Benjamin   20.04.1994 Augsburg, Bayern/Deutschland 2016 0 13 0 0 0 4
LW 15 Kneisler, Robert   28.06.2001 Herrenberg, Baden-Württemberg/Deutschland 2018 0 0 0 0 0 0
LW 17 Breitkreuz, Brett   alt 06.04.1989 Springside, Saskatchewan/Kanada 2019 0 229 19 16 35 364
RW 20 Wenzel, Yannick   17.09.1998 Wasserburg am Inn, Bayern/Deutschland 2018 0 5 0 0 0 0
LW 26 Jasper, Evan   alt 29.01.1992 Whitby, Ontario/Kanada 2021 0 0 0 0 0 0
RW 29 Preibisch, Alexander   30.04.1991 Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 2017 0 242 26 27 53 125
CE 39 McKnight, Matthew   alt 14.06.1984 Halkirk, Alberta/Kanada 2013 0 0 0 0 0 0
LW 42 Kuqi, Fabjon   08.03.2001 München, Bayern/Deutschland 2018 0 0 0 0 0 0
LW 57 Weiß, Daniel   22.02.1990 Titisee-Neustadt, Baden-Württemberg/Deutschland 0 650 64 98 162 662
RW 69 Pokorny, Calvin   14.03.1998 Hassfurt, Bayern/Deutschland 2020 0 0 0 0 0 0
LW 91 Sheen, Riley   alt 21.12.1994 Edmonton, Alberta/Kanada 2020 0 0 0 0 0 0
                           

letzte Aktuellisierung: 13.07.2021

(FL) = U26-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#) : nicht mehr im Kader

 

Bietigheim Steelers GmbH

Die Anschrift:
Bietigheim Steelers GmbH
Schwarzwaldstraße 40
D-74321 Bietigheim-Bissingen


Tel.  +49 (07142) 91 797 - 0
Fax. +49 (07142) 91 797 - 15


Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.steelers.de

Das Eishockey Stadion:
EgeTrans Arena Bietigheim-Bissingen


 

 

 

Schwarzwaldstrasse 40

D-74321 Bietigheim-Bissingen

 

Stadionkapazität:

4.583 Plätze - (davon 2.983 Sitzplätze)
Baujahr 2012

Eishockey Liga:

Erfolge:

Meister DEL2: 2015, 2018, 2021

Meister 2.Bundesliga: 2009. 2013

Meister 2.Bundesliga-Süd: 1997

Meister Hacker-Pschorr-Liga: 1999

Deutscher-Eishockey-Pokalsieger: 2012, 2013

Meister Regular Season DEL2: 2009. 2013, 2017

Aufstieg in die DEL 2021

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Bietigheim Steelers
Nachwuchs: SC Bietigheim-Bissingen U20 (DNL U20 Div. 2)
Kooperationspartner 2021/2022:  
Vereinsführung:

Volker Schoch (Geschäftsführer)

Gerhard Kaufmann (Aufsichtsratvorsitzender)

Hans-Günther Neumann, Holger Härter (Aufsichtsrat)

Angela Schabel (Marketing)

Andrea Henk (Öffentlichkeitsarbeit)

Holger Barth (Ticketing)

Marc St.Jean (sportlicher Leiter)

Fabian Dahlem (Co-Trainer)

Fabian Wolbert (Fitness-Trainer)

Pirmin Härle (Physiotherapeut)

Marco Schwarzer (Betreuer)

1.DEL-Spiel: Freitag, 10.09.2021 SC Bietigheim-Bissingen Steelers-ERC Ingolstadt
Stammverein: SC Bietigheim-Bissingen Steelers e.V.
Saisonetat 2021/2022:  Mio €
Zuschauerschnitt 2019/20: 2.758 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 60:17 %
NHL-Erfahrung: 1 Spieler / 2 Spiele
Gesperrte Trikotnummern:
19 Teeple, Craig (1998-2005)
27 Kelly, Justin (2007-2018)
44 Wrobel, Dirk (1999-2010)
80 Müller, Robert †  
alt Bietigheim erreicht man über die BAB 81, die man an der Ausfahrt "Ludwigsburg-Nord" verlässt. Dann auf die Bundesstraße B27 Richtung Bietigheim-Bissingen/Tamm. Nach 2.7 Km links auf die K1671 (Ludwigsburger Str.) abbiegen (Beschilderung nach Bietigheim-Bissingen/Markgröningen/Tamm-Nord)  und folgen, die man nach weiteren 1,6 Km mit Abbiegen auf die L 1110 verlässt. Kurz nach dem Überqueren des Flüsschens Enz rechts auf die Kayhstr. abbiegen. Nach 500m rechts auf die Schwarzwaldstr. abbiegen bis die EgetransArena auftaucht.
alt Vom Stuttgart HBF steigt man in die S-Bahnlinie S5 (Richtung Bietigheim-Bissingen), die man an selbiger Station wieder aussteigt (Fahrzeit: 25 Min.). Von dort geht es über die Bahnhofstrasse bis zur Carl-Benz-Str. Nach 100m links auf die Charlottenstr. Weiter gehts über die Karlstrasse und nach weiteren 200m links auf die Wobachstr.. Von dort gehts nach weiteren 500m links auf die Strasse "Am Fischerpfad" und bis zum Kreisverkehr folgen. Dort 1.Ausfahrt nehmen und rechts abbiegen und kurz danach nochals links abbiegen, bis auf der rechten Seite die EgetransArena auftaucht. (Dauer ca. 20 Min.) Von Bietigheimer Bahnhof/ZOB steigt man in die Buslinie 566 Richtung Sersheim/Vaihingerstr und steigt an der Station "Schwarzwaldstr." wieder aus (Fahrzeit: 4 Min.)
Vereinsfarben: grün, weiss
Bisherige Logos:

      

 

 

 

Mehr Informationen über die SC Bietigheim-Bissingen Steelers

 

  • Die Tabellenchronologie der TV Kornwestheim-Bietigheim von 1981 - 1989:

    Die Tabellenchronologie der TV Kornwestheim-Bietigheim von 1981 - 1989 :

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1980/81 LLBW -- -- -- -- -- -- 06.07.1981 Gründung des TV Kornwestheim-Bietigheim
    1981/82 LLBW -- -- -- -- -- --  
    1982/83 LLBW -- -- -- -- -- --  
    1983/84 LLBW -- -- -- -- -- --  
    1984/85 BWL 6. 31:101 2 -- -- --  
    1985/86 BWL 7. 36:93 0 -- -- --  
      Aufstiegsrunde 3. 24:31 6 -- -- --  
    1986/87 LLBW 6. 66:65 12 -- -- --  
      Aufstiegsrunde 4. 18:38 3 -- -- --  
    1987/88 BWL 6. 45:86 4 -- -- -- 01.09.1991 Umbenennung und Gründung des SC Bietigheim-Bissingen

     

  •  

    • Die Tabellenchronologie der SC Bietigheim-Bissingen Steelers seit 1989:

      Die Tabellenchronologie der SC Bietigheim-Bissingen Steelers seit 1989 :

      Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
      1988/89 LLBW 1. 32:9 8 -- Richard Piasecki -- als SC Kornwestheim
      1989/90 BWL 3. 88:59 12 -- Richard Piasecki -  
        Qualifikation RLSW 4. 77:79 10:10 -- Richard Piasecki --  
      1990/91 RLSW 6. 101:184 10:38 -- Danilo Valenti ---  
        Qualifikation 3. 44:49 7:9 -- Danilo Valenti --  
      1991/92 RLSW 1. 208:43 32:0 -- Richard Piasecki --  
        Qualifikation RLS 2. 34:30 8:4 Halbfinale Richard Piasecki --  
      1992/93 RLS 13. 133:196 19:41 -- Jan Mancar --  
        Qualifikation 1. 81:50 20:8 -- Jan Mancar --  
      1993/94 RLS 3. 87:98 18:18 -- Miika Seegermann --  
        Qualifikation 5. 37:68 6:14 -- Miika Seegermann --  
      1994/95 2.BLS 8. 148:148 33:27 -- Miika Seegermann 1.266  
      Aufstiegsrunde 6. 54:65 11:7 Spiel um Pl.11 Miika Seegermann --  
      1995/96 2.BLS 2. 196:110 41:19 -- Miika Seegermann --  
      Aufstiegsrunde 5. 61:62 13:15 -- Miika Seegermann --  
      1996/97 2.BLS 1. 380:114 75 Meister/QR R2/RL-Finale Petteri Lehmussaari --  
      1997/98 HPL 13. 109:115 36 -- Petteri Lehmussari/Douglas Kacharvich 1.900  
        Qualifikation 1. 71:48 36 Qualifikation HPL Finale Douglas Kacharvich --  
      1998/99 HPL 1. 218:146 90 Meister Thomas-Jerôme Pokel --  
      1999/00 2.BL 8. 190:183 76 Viertelfinale Thomas-Jerôme Pokel 1.895  
      2000/01 2.BL 4. 172:145 76 Viertelfinale Thomas-Jerôme Pokel 1.853  
      2001/02 2.BL 3. 207:178 94 Halbfinale Thomas Dolak sr.†/Gary Prior 1.866  
      2002/03 2.BL 1. 219:182 107 Halbfinale Markus Berwanger/Daniel Naud 2.180  
      2003/04 2.BL 6. 197:152 81 Halbfinale Daniel Naud 2.058  
      2004/05 2.BL 8. 183:171 83 Viertelfinale Daniel Naud/Ulrich Liebsch 2.101  
      2005/06 2.BL 3. 180:137 100 Viertelfinale Ulrich Liebsch 2.282  
      2006/07 AEL 9. 156:149 81 -- Ulrich Liebsch/Michael Komma 1.795  
      2007/08 2.BL (1) 7. 130:129 77 Viertelfinale Christian Brittig 1.746  
      2008/09 2.BL (2) 1. 177:97 106 Meister Christian Brittig 2.009  
      2009/10 2.BL 4. 150:120 92 Halbfinale Christian Brittig 1.742  
      2010/11 2.BL 10. 129:159 61 -- Christian Brittig/Daniel Naud 1.286  
      2011/12 2.BL 11. 165:177 57 -- Daniel Naud/Kevin Gaudet 1.543  
        Abstiegsrunde 2. 25:17 14 -- Kevin Gaudet 1.366  
      2012/13 2.BL (2) 1. 181:135 97 Meister Kevin Gaudet 2.335  
      2013/14 DEL2 3. 184:146 83 -- Kevin Gaudet 2.456  
        Zwischenrunde 3. 221:171 101 Finale Kevin Gaudet 2.746  
      2014/15 DEL2 (2) 1. 227:115 114 Meister Kevin Gaudet 3.024  
      2015/16 DEL2 1. 207:130 111 Finale Kevin Gaudet 3.069  
      2016/17 DEL2 1. 199:121 109 Finale Kevin Gaudet 3.001  
      2017/18 DEL2 (2) 2. 186:155 103 Meister Kevin Gaudet 3.069  
      2018/19 DEL2 2. 208:161 93 Viertelfinale Hugo Boisvert 2.770  
      2019/20 DEL2 (3)(4) 8. 147:163 74 Pre Play-Off Hugo Boisvert/Marc St.Jean 2.758  
      2020/21 DEL2 (5) 4. 183:165 89 Meister Daniel Naud  0  
      2021/22 DEL(6)         Daniel Naud    
         

      (1):  Auslagerung des Eishockeyspielbetriebs in die Bietigheim Steelers GmbH

      (2)  Durch die fehlende Aufstiegsregellung zwischen der Deutschen-Eishockey-Liga DEL und der ESBG durfte der SC Bietigheim-Bissingen als Meister der

            2.Bundesliga/DEL 2 nicht in die Deutsche-Eishockey-Liga DEL aufsteigen.

      (3)  Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

            (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

      (4) 01.07.2020 - vorläufiger Lizenzentzug für die DEL2 wegen mangelnder Wirtschaftlichkeit. 23.07.2020 - Lizenzerteilung für die DEL2 auf dem Weg des

           DEB-Schiedsgerichtes unter strengen Auflagen sowie "Interessenabwägung".

      (5): Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

      (6) 02.07.2021 - Lizenzerteilung für die Deutsche-Eishockey-Liga DEL - Somit sind die SC Bietigheim-Bissingen Steelers das 34.Team in der Deutschen-Eishockey-Liga DEL

           seit Gründung im Jahr 1994.

       

    •  

      • Die Play-Offs/Play-Downs in Bietigheim-Bissingen:

        Die Play-Offs/Play-Downs in Bietigheim-Bissingen :

        Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
        1987/88 Spiel um Platz 11 SC Kornwestheim Schwenninger ERC 5:3 5:8          
        1991/92 Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen EHC Straubing 3:6 7:10          
        1994/95 Spiel um Platz 11 ERSC Amberg SC Bietigheim-Bissingen Steelers 8:6 3:9          
        1996/97 Qualifikation HPL Achtelfinale EHC Klostersee SC Bietigheim-Bissingen Steelers 3:9 5:4nP 1:5 1:13      
          Qualifikation HPL Viertelfinale EHC Straubing SC Bietigheim-Bissingen Steelers 6:3 1:5 3:4nP        
          RL-Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EHC Braunlage/Harz 5:6 5:2          
        1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers TEV Miesbach 9:4 4:3          
          Qualifikation HPL Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EV Regensburg 4:2 5:2          
          Qualifikation HPL Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EC Bad Tölzer Löwen 2:4 1:4          
          Qualifikation HPL Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers 1.EV Weiden 3:2 3:4 5:2        
        1998/99 Finale REV Bremerhaven SC Bietigheim-Bissingen Steelers 8:1 5:6          
        1999/00 Viertelfinale Düsseldorfer EG SC Bietigheim-Bissingen Steelers 3:1 4:2 6:2        
        2000/01 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers REV Bremerhaven 3:5 2:3nP 5:4nV 3:6      
        2001/02 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EHC Wolfsburg 3:1 2:1nP 1:4 1:9 5:2    
          Halbfinale REV Bremerhaven SC Bietigheim-Bissingen Steelers 4:3nP 6:5nV 5:2        
        2002/03 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Straubing Tigers 5:2 4:3 4:3        
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EHC Wölfe Freiburg 4:1 1:4 0:6 3:5      
        2003/04 Viertelfinale Straubing Tigers SC Bietigheim-Bissingen Steelers 4:5nP 4:8 2:4        
          Halbfinale EHC Wolfsburg SC Bietigheim-Bissingen Steelers 3:4nP 4:2 0:3 2:1 3:2nV    
        2004/05 Viertelfinale Straubing Tigers SC Bietigheim-Bissingen Steelers 4:2 2:3 3:0 2:5 3:2 4:2  
        2005/06 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers SERC Wild Wings Schwenningen 4:3 3:1 5:3 5:6 1:5 3:4nP 2:3
        2007/08 Viertelfinale EV Landshut SC Bietigheim-Bissingen Steelers 3:2 5:0 5:2 1:3 2:1nV    
        2008/09 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers SC Riessersee 6:2 4:1 3:0 2:1nP      
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Lausitzer Füchse Weisswasser 3:0 4:2 4:1 5:2      
          Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EHC München 3:2 1:2nP 3:2 5:2      
        2009/10 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EV Landshut 3:1 0:1 5:1 1:2nV 3:1 3:2nP  
          Halbfinale SERC Wild Wings Schwenningen SC Bietigheim-Bissingen Steelers 3:4nV 5:2 2:1 0:4 3:1 5:1  
        2010/11 Pre Play-Off StarBulls Rosenheim SC Bietigheim-Bissingen Steelers 6:1 2:1          
        2012/13 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Lausitzer Füchse Weisswasser 3:2nV 2:1 2:3 4:2 3:2nV    
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers StarBulls Rosenheim 6:4 2:3 4:3 0:3 3:2nV 2:4 3:2
          Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers SERC Wild Wings Schwenningen 3:5 1:3 5:2 4:1 3:2nV 4:3  
        2013/14 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers SC Riessersee 2:3nV 4:3nV 4:3nP 3:0 6:4    
          Halbfinale StarBulls Rosenheim SC Bietigheim-Bissingen Steelers 5:3 2:5 4:5nV 2:4 6:2 0:2  
          Finale Fischtown Pinguins Bremerhaven SC Bietigheim-Bissingen Steelers 4:3 2:3nV 4:3 4:2 3:2nV    
        2014/15 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers ESC Eislöwen Dresden 2:1nV 2:1nV 5:0 4:3nV      
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EV Landshut 5:2 6:0 7:2 6:3      
          Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Fischtown Pinguins Bremerhaven 4:3 3:4 4:3 4:3nV 1:6 4:3nV  
        2015/16 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers StarBulls Rosenheim 4:0 2:6 5:1 7:3 6:2    
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers ESC Eislöwen Dresden 5:2 4:3 3:2nV 2:3 2:0    
          Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EC Kassel Huskies 0:1 2:3nV 2:3nV 2:5      
        2016/17 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers EHC Bayreuth Tigers 5:2 3:2 9:0 0:3 11:3    
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers ESV Kaufbeuren 5:4 5:2 2:1nV 7:3      
          Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 5:7 0:4 2:4 3:2 2:1 2:5  
        2017/18 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Heilbronner EC Falken 5:4nV 1:2 5:3 5:4nV 5:2    
          Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 5:2 1:3 4:6  4:1 5:2  3:2  
          Finale SC Riessersee SC Bietigheim-Bissingen Steelers 1:3 5:3 1:2 3:6 0:2    
        2018/19 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers ESC Eislöwen Dresden 9:6 2:5 1:5 4:0 4:1 6:7nV 2:3
        2019/20 Pre Play-Off (1) SC Bietigheim-Bissingen Steelers ESV Kaufbeuren 3:4 2:3          
        2020/21 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 4:2 4:0 2:6 1:5 4:2    
          Halbfinale EHC Wölfe Freiburg SC Bietigheim-Bissingen Steelers 2:6 2:3nV 5:4 3:2 2:4    
          Finale EC Kassel Huskies SC Bietigheim-Bissingen Steelers 2:1 4:1 2:3 4:5 2:5    
                             

        (1)  Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

             (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

         

      •  

        • Die Zuschauerentwicklung in Bietigheim-Bissingen seit 1994:

          Die Zuschauerentwicklung in Bietigheim-Bissingen seit 1994 :

          Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
          EisArena Ellental :                  
          1994/95 2.BLS --- --- --- --- --- 1.266 36.17 ---
          1997/98 HPL 28.500 1.900 --- --- 28.500 1.900 54.28 ---
          1999/00 2.BL 48.696 1.947 2.493 2.493 51.189 1.895 54.14 -      5
          2000/01 2.BL 41.689 1.894 2.791 1.395 44.480 1.853 52.94 -    42
          2001/02 2.BL 47.996 1.846 8.313 2.078 56.009 1.866 53.31 +   13
          2002/03 2.BL 59.931 2.140 9.857 2.464 69.788 2.180 62.26 + 314
          2003/04 2.BL 47.094 1.962 8.424 2.808 55.518 2.058 58.74 -  124
          2004/05 2.BL 53.066 2.041 7.886 2.628 80.952 2.101 60.02 +   45
          2005/06 2.BL 55.429 2.131 13.038 3.259 68.467 2.282 65.20 + 181
          2006/07 AEL 46.658 1.795 --- --- 46.658 1.795 55.23 -  487
          2007/08 2.BL 45.355 1.744 3.552 1.776 48.907 1.746 53.72 -    49
          2008/09 2.BL 45.584 1.899 14.687 2.447 60.271 2.009 61.81 +  263
          2009/10 2.BL 42.934 1.651 12.821 2.136 55.755 1.742 53.60 -   267
          2010/11 2.BL 30.797 1.263 1.371 1.371 32.168 1.286 39.56 -   456
          2011/12 2.BL 37.054 1.543 5.465 1.366 42.519 1.518 46.70 +  232
          2012/13 2.BL 50.722 2.113 28.671 2.867 79.393 2.335 51.69 +  817
                             
          EgetransArena:                  
          2013/14 DEL2 56.553 2.456 23.202 2.900 89.516 2.557 55.79 +  222
          2014/15 DEL2 72.417 2.785 27.405 3.915 99.822 3.024 65.98 +  467
          2015/16 DEL2 77.929 2.997 26.435 3.304 104.364 3.069 66.96 +    45
          2016/17 DEL2 74.794 2.876 27.271 3.408 102.065 3.001 65.48  -    68
          2017/18 DEL2 74.649 2.871 29.713 3.714 104.362 3.069 66.96  +   68
          2018/19 DEL2 71.591 2.863 11.536 2.884  83.127 2.770 60.44 -  299
          2019/20 DEL2 71.998 2.769 2.473 2.473  74.471 2.758 60.17 -    12
          2020/21 (1) DEL2 0 0 0 0 0 0 00.00 0
                             

          Die SC Bietigheim-Bissingen Steelers spielten seit dem 18.12.2013 in der EgeTransArena Bietigheim (4.583 Plätze).

          (1): Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

           

        •  

          • Die Topscorer in Regular Season in Bietigheim-Bissingen seit 1990:

            Die Topscorer in Regular Season in Bietigheim-Bissingen seit 1990 :

              Stürmer Verteidiger
            Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
            1989/90 BWL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
            1990/91 BWL Thilo Fritz  --  --  -- -- Petteri Lehmussaari -- --  -- --
            1991/92 BWL Thilo Fritz  --  -- -- --  --  -- -- -- --
            1992/93 BWL Thilo Fritz -- --  -- --  --  --  --  --  --
            1993/94 BWL Mariusz Piasecki 38 36 22 58 Thomas Merkel 31 10 20 30
            1994/95 2.BLS James McKee 13 11 11 22 Miika Seegermann 10 4 5 9
            1995/96 2.BLS Steve-Benoit Pepin 30 52 51 103 Miika Seegermann 28 6 16 22
            1996/97 2.BLS James McKee 40 55 67 122 Kai Ahlroth 41 19 50 69
            1997/98 HPL Kenneth Filbey 29 18 17 35 Timo Kulonen 30 2 15 17
            1998/99 HPL Craig Teeple 53 50 76 126 Timo Nykopp 55 12 36 48
            1999/00 2.BL Craig Teeple 50 32 49 81 Stephan Sinner 51 8 19 27
            2000/01 2.BL Craig Teeple 44 31 36 67 Stephan Sinner 43 7 24 31
            2001/02 2.BL Marc West 51 18 63 81 Jayson Meyer 48 14 31 45
            2002/03 2.BL Darren Ritchie 53 44 46 90 Calvin Elfring 56 19 49 68
            2003/04 2.BL Craig Teeple 49 31 54 85 Calvin Elfring 50 13 48 61
            2004/05 2.BL Craig Teeple 47 23 42 65 Eric Long 46 17 21 38
            2005/06 2.BL Eric Schneider 51 37 53 90 Daniel Björnlie 37 7 30 37
            2006/07 AEL Alexandre Jacques 42 23 20 43 David Gosselin 49 20 23 43
            2007/08 2.BL Justin Kelly 32 14 18 32 Dirk Wrobel 52 4 20 24
            2008/09 2.BL Brent Walton 48 26 44 70 Douglas Andress 45 11 32 43
            2009/10 2.BL Justin Kelly 49 24 48 72 Stéphane Robitaille 52 5 34 39
            2010/11 2.BL Olivier Latendresse 47 21 29 50 Stéphane Robitaille 48 4 25 29
            2011/12 2.BL Paul-John Fenton 47 27 35 62 Douglas Andress 43 14 22 36
            2012/13 2.BL Marcel Rodman 45 28 39 67 Douglas Andress 46 6 26 32
            2013/14 DEL2 Gregory Squires 46 24 35 59 Sebastian Steingroß 46 2 18 20
            2014/15 DEL2 David Wrigley 43 32 46 78 Dominic Auger 46 16 37 53
            2015/16 DEL2 Justin Kelly 52 34 51 85 Dominic Auger 51 15 34 49
            2016/17 DEL2 Matthew McKnight 51 24 48 72 Dominic Auger 44 17 18 35
            2017/18 DEL2 Matthew McKnight 52 34 44 78 Dominic Auger 51 11 32 43
            2018/19 DEL2 Matthew McKnight 51 26 53 79 William Corrin 51 8 41 49
            2019/20 DEL2 Matthew McKnight 50 16 34 50 Tim Schüle 30 8 17 25
            2020/21 DEL2 Riley Sheen 45 28 33 61 Tim Schüle 36 5 28 33
                                   

             

          •  

            • Die Rekordspieler in Bietigheim-Bissingen:

              Die Rekordspieler in Bietigheim-Bissingen :

              All Time Most Pointes Players

              R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
              1. CE McKnight, Matthew 14.06.1984 CAN 453 195 387 582 2013-2021
              2. LW Teeple, Craig 06.03.1971 CAN 219 194 318 512 1998-2005
              3. RW Sommerfeld, Marcus 22.10.1983 GER/CAN 406 159 300 459 2012-2019
              4. CE Kelly, Justin 17.03.1981 CAN 311 156 259 415 2007-2018
              5. LD Schoofs, René 28.01.1985 GER 826 123 242 365 2007-2021
              6. LW Just, Robin 13.11.1987 GER/SVK 327 119 206 325 2012-2021
              7. RW Ritchie, Darren 10.03.1974 CAN 265 202 182 384 1998-2004
              8. LW Wrigley, David 01.06.1980 CAN 195 123 179 302 2013-2017
              9. LW Weller, Shawn 08.07.1986 USA 211 91 154 245 2015-2019
              10. LD Auger, Dominic 01.12.1977 GER/CAN 241 77 150 227 2014-2018

               

              All Time Most Goals Players

              R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
              1. RW Ritchie, Darren 10.03.1974 CAN 265 202 1998-2004
              2. CE McKnight, Matthew 14.06.1984 CAN 453 195 2013-2021
              3. LW Teeple, Craig 06.03.1971 CAN 289 194 1998-2005
              4. RW Sommerfeld, Marcus 22.10.1983 GER/CAN 406 159 2012-2019
              5. CE Kelly, Justin 17.03.1981 CAN 311 156 2007-2018
              6. LW Wrigley, David 01.06.1980 CAN 195 123 2013-2017
              7. LD Schoofs, René 28.01.1985 GER 826 123 2007-2021
              8. LW Just, Robin 13.11.1987 GER/SVK 327 119 2012-2021
              9. RW Hauner, Norman 04.12.1991 GER 193 98 2017-2021
              10. CE Cabana, Frederik 16.05.1986 GER/CAN 243 95 2014-2020

               

              All Time Most Assists Players

              R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Ass Saison
              1. CE McKnight, Matthew 14.06.1984 CAN 453 487 2013-2021
              2. LW Teeple, Craig  06.03.1971 CAN 289 318 1998-2005
              3. RW Sommerfeld, Marcus 22.10.1983 GER/CAN 406 300 2012-2019
              4. CE Kelly, Justin 17.03.1981 CAN 311 259 2007-2018
              5. LD Schoofs, René 28.01.1985 GER 826 242 2007-2021
              6. LW Just, Robin 13.11.1987 GER/SVK 327 206 2012-2021
              7. RW Ritchie, Darren 10.03.1974 CAN 265 182 1998-2004
              8. LW Wrigley, David 01.06.1980 CAN 195 179 2013-2017
              9. LD Steingroß, Sebastian 16.07.1982 GER 416 156 2012-2019
              10. LW Weller, Shawn 08.07.1986 USA 211 154 2015-2019

               

              All Time Most Penalized Players

              R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
              1. LD Steingroß, Sebastian 16.07.1982 GER 416 393 2012-2019
              2. LW Weller, Shawn 08.07.1986 USA 211 384 2015-2019
              3. LD Schoofs, René 28.01.1985 GER 826 375 2007-2021
              4. LW Wrigley, David 01.06.1980 CAN 195 361 2013-2017
              5. RD Andress, Douglas 07.04.1979 CAN 226 355 2008-2013
              6. LW Zientek, Benjamin 20.04.1994 GER 261 341 2016-2021
              7. LD Prommersberger, Maximilian 12.09.1987 GER 385 316 2014-2021
              8. LD Borzecki, Adam 06.05.1978 GER/POL 235 315 2014-2018
              9. CE Heatley, Mark 04.05.1985 GER/CAN 253 312 2011-2015
              10. RW Sommerfeld, Marcus 22.10.1983 GER/CAN 406 290 2012-2019

               

              All Time Most Game Played Players

              R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
              1. LD Schoofs, René 28.01.1985 GER 826 2007-2021
              2. CE McKnight, Matthew 14.06.1984 CAN 453 2013-2021
              3. LD Steingroß, Sebastian 16.07.1982 GER 416 2012-2019
              4. RW Sommerfeld, Marcus 22.10.1983 GER/CAN 406 2012-2019
              5. LD Prommersberger, Maximilian 12.09.1987 GER 385 2014-2021
              6. LW Just, Robin 13.11.1987 GER/SVK 327 2012-2021
              7. CE Kelly, Justin 17.03.1981 CAN 311 2007-2018
              8. LW Neumann, Marcel 09.10.1988 GER 300 2007-2013
              9. LW Teeple, Craig 06.03.1971 CAN 289 1998-2005
              10. RD Hüfner, Benjamin 07.01.1991 GER 280 2014-2021

               

            •  

              • Die Kaderhistorie in Bietigheim-Bissingen seit 1989:

                Die Kaderhistorie in Bietigheim-Bissingen seit 1989 :

                Die Kaderhistorie in Bietigheim-Bissingen seit 1989

                1989/1990 - Baden-Württemberg-Liga

                Egerl, Joachim - Gabler, Frank - Strack, Jürgen -; Asmus, Ulf - Komanik, Jiri - Müller, Alfred - Piasecki, Richard - Reichelt, Jörg - Wössner, Michael -; Bartsch, Dirk -

                Braun, Wolfgang - Etzl, Joachim - Henne, Andreas - Kiechle, Robert - Lindner, Ralf - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Ross, Ronald - Schmidt, Rüdiger - Schöllkopf, Frank -

                Stutz, René - Weida, Markus -. Headcoach: Richard Piasecki

                 

                1990/1991 - Regionalliga-Südwest

                Egerl, Joachim - Gabler, Frank - Strack, Jürgen - Wilska, Mika -; Asmus, Ulf - Henne, Andreas - Müller, Alfred - Reichelt, Jörg - Valenti, Danilo - Woide, Lex - Wössner, Michael -;

                Bartsch, Dirk - Braun, Wolfgang - Fritz, Thilo - Kiechle, Robert - Lapsansky, René - Lehmussaari, Petteri - Lindner, Ralf - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Schmidt, Rüdiger -

                Taraman, Deniz - Weida, Markus - Weißschuh, Roger -. Headcoach: Danilo Valenti

                 

                1991/1992 - Regionalliga-Südwest

                Buchwald, Oliver - Gabler, Frank -; Asmus, Ulf - Heidemeier, Jens - Menge, Rolf - Müller, Alfred - Ninkov, Stanislav - Seegerman, Miika -; Bartsch, Dirk - Fritz, Thilo -

                Henne, Andreas - Kronauer, Volker - Lapsansky, René - Lehmussaari, Petteri - Metzeltin, Andreas - Munz, Harald - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Schmidt, Rüdiger -

                Taraman, Deniz - Weißschuh, Roger -. Headcoach: Richard Piasecki

                 

                1992/1993 - Regionalliga-Süd

                Buchwald, Oliver - Dehoust, Helmut -; Baumgärtel, Matthias - Heidemeier, Jens - Menge, Rolf - Michalek, Alexander - Ninkov, Stanislav - Seegerman, Miika -; Fritz, Thilo -

                Kronauer, Volker - Lapsansky, René - Lehmussaari, Petteri - Lübbe, Thomas - Mezeltin, Andreas - Munz, Harald - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Weißschuh, Roger -

                Wertz, Tillmann -. Headcoach: Jan Mancar

                 

                1993/1994 - Regionalliga-Süd

                Buchwald, Oliver - Dahlem, Fabian - Dehoust, Helmut -; Baumgärtel, Matthias - Beregsasi, Petr - Merkel, Thomas - Ninkov, Stanislav - Perreault, Stefan - Seegerman, Miika -

                Sinn, Frank - Virta, Teppo -; Campbell, Terence - Fritz, Thilo - Grätzl, Martin - Karachoun, Viktor - Kovalev, Andrej-Robertovich - Kronauer, Volker - Lehmussaari, Petteri -

                Michalek, Alexander - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Schejbal, Alexander - Sinn, Peter -. Headcoach: Miika Seegerman

                 

                1994/1995 - 2.Bundesliga-Süd

                Dahlem, Fabian -Dehoust, Helmut -;Baumgärtel, Matthias - Jakob, Volker - Mundil, Marc - Munz, Harald - Perreault, Stefan - Rübin, Dirk - Seegermann, Miika -; Bloem, Dieter -

                Emersic, Andrej - Gratzl, Martin - Kronauer, Volker - McKee, James - Metzeltin, Andreas - Neutz, Steffen - Piasecki, Mariusz - Sinn, Peter - Stegmann, Michael - Zwerenz, Sven

                Headcoach:  Miika Seegermann

                 

                1995/1996 - 2.Bundesliga-Süd

                Dehoust, Helmut - Hölzel, Thomas - Schüssel, Mario -; Bader, Hans-Georg - Merkel, Thomas - Mundil, Marc - Munz, Harald - Pollok, Markus - Rübin, Dirk - Seegerman, Miika -

                Trunzer, Daniel -; Breneizeris, Mario - Filgis, Kenneth - Ganser, Heiko - Gratzl, Martin - Kronauer, Volker - Lehmussaari, Petteri - McKee, James - Melzer, Tobias -

                Metzeltin, Andreas - Pepin, Steve-Benoit - Piasecki, Mariusz - Richter, Josef - Stegmann, Michael - Zwerenz, Sven -. Headcoach: Miika Seegermann

                 

                1996/1997 - 2.Bundesliga-Süd

                Dehoust, Helmut - Räty, Pasi - Schüssel, Mario - Weißenberger, Oliver -; Ahlroth, Kai - Albert, Stephan - Bauer, Stephan - Mundil, Marc - Munz, Harald - Pollok, Markus -

                Seegerman, Miika - Siltanen, Risto -; Emersic, Andrej - Filgis, Bertil - Filgis, Kenneth - Ganser, Heiko - Held, Daniel - Holzmann, Guido - Kliemann, Matthias - Kronauer, Volker -

                McKee, James - Naumann, Andreas - Nieminen, Mikko - Pepin, Steve-Benoit - Piasecki, Mariusz - Rau, Tobias - Stegmann, Michael - Zwerenz, Sven -.

                Headcoach: Petteri Lehmussaari  

                 

                1997/1998 - Hacker-Pschorr-Liga

                Grundmann, Olaf - Weißenberger, Oliver -; Ahlroth, Kai - Bauer, Stephan - Dumpis, Eduard - Eberl, Markus - Gschwill, Timo - Karalis, Thomas - Kulonen, Timo -

                Mieszkowski, Tomasz - Pollok, Markus - Schendelev, Sergej -; Dmitriev, Andrej - Dumpis, Erich - Filbey, Kenneth - Filgis, Kenneth - Held, Daniel - Hirsimäki, Jari -

                Karjalainen, Vesa - Kliemann, Matthias - Köpf, Ernst jr - Mundil, Marc - Naumann, Andreas - Stegmann, Michael - Zywitza, Sven -.

                Headcoach:Petteri Lehmussari/Douglas Kacharvich

                 

                1998/1999 - Hacker-Pschorr-Liga

                29 Labrecque, Patrick - 30 Baader, Christian -; 8 Ahlroth, Kai - 32 Jablonski, Mark - 44 Bauer, Stephan - 48 Appel, Frank - 75 Nykopp, Timo - 91 Drobny, Vaclav -

                97 Mieszkowski, Tomasz - ; 10 Grömling, Dimitrij - 12 Hess, Manuel - 15 Mundil, Marc - 16 Liebsch, Ulrich - 19 Ritchie, Darren - 22 Bader, Michael - 23 Held, Daniel -

                24 Jaufmann, Andrej - 26 Leahy, Timothy - 36 Teeple, Craig - 43 Naumann, Andreas - 77 Filbey, Kenneth -. Headcoach: Thomas-Jerôme Pokel

                 

                1999/2000 - 2.Bundesliga

                1 Belitski, David - 30 Baader, Christian -; 2 Stumpf, Juri - 4 Appel, Frank - 5 Wrobel, Dirk - 6 Seegerman, Miika - 20 Micheller, Klaus - 21 Muller, Michael - 27 Ancicka, Martin -

                44 Sinner, Stephan - 75 Nykopp, Timo - 91 Drobny, Vaclav - 97 Mieszkowski, Tomasz -; 9 Rohde, Markus - 11 Hannon, Brian - 13 Vanik, Milos - 15 Mundil, Marc -

                16 Liebsch, Ulrich - 19 Ritchie, Darren - 22 Bader, Michael - 23 Held, Daniel - 24 Jaufmann, Andrej - 26 Leahy, Timothy - 36 Teeple, Craig - 37 Stärk, Ralf geb. Dobrzinski - -

                43 Naumann, Andreas -.  Headcoach: Thomas-Jerôme Pokel

                 

                2000/2001 - 2.Bundesliga

                1 Belitski, David - 5 Schnelle, Tim - 30 Kumpala, Ari - 75 Nachtmann, Markus - 82 Voigt, Benjamin -; 20 Micheller, Klaus - 21 Muller, Michael - 24 Laylin, Cory -

                29 Meyer, Jayson - 34 Eberl, Markus - 44 Sinner, Stephan - 66 Precan, Petr - 87 Wrobel, Dirk -; 3 Fedorchuk, Dean - 4 Gratza, Robert - 9 Rohde, Markus - 11 Hannon, Brian -

                16 Liebsch, Ulrich - 19 Ritchie, Darren - 22 Mitchell, Lawrence - 26 Leahy, Timothy - 33 Barta, Björn - 36 Teeple, Craig - 37 Stärk, Ralf geb.Dobrzinski -.

                Headcoach: Thomas-Jerôme Pokel

                 

                2001/2002 - 2.Bundesliga

                1 Belitski, David - 75 Nachtmann, Markus -; 2 Gensel, Hardy - 20 Micheller, Klaus - 24 Decker, Christoph - 27 Ancicka, Martin - 29 Meyer, Jayson - 34 Eberl, Markus -

                44 Sinner, Stephan -81 Frosch, Frantisek - 83 Wrobel, Dirk - : 4 Gratza, Robert - 5 Schoofs, René - 8 Walter, Martin - 9 Rohde, Markus - 13 Jung, Florian - 14 Koslow, Daniel -

                15 Ritchie, Darren - 18 Williamson, Andrew - 22 Roed, Peter - 30 Wolf, Michael - 37 Stärk, Ralf geb.: Dobrzynski - 38 Gignac, Christopher - 41 West, Marc - 68 Schaal, Jürgen -

                77 Crombeen, Dale -. Headcoach: Thomas Dolak sr./Gary Prior 

                 

                2002/2003 - 2.Bundesliga

                1 Fatikov, Leonid - 31 Führer, Florian - 82 Rohde, Christian -; 3 Gorgenländer, Rudolf - 4 Wieland, Markus - 6 Herbst, Ralf - 8 Paule, Robert - 9 Fallscheer, Dallas -

                24 Elfring, Calvin - 26 Gulda, Peter sr. - 34 Eberl, Markus - 44 Sinner, Stephan - 83 Wrobel, Dirk -; 5 Schoofs, René - 9 Rohde, Markus - 10 Schneider, Andreas -

                13 Kovalev, Andrej-Robertovich  - 14 Koslow, Daniel - 15 Ritchie, Darren - 19 Teeple, Craig - 21 Jung, Florian - 23 Schenkel, Thomas - 28 Kummer, Wolfgang -

                29 Carciola, Fabio - 30 Wolf, Michael - 74 Casale, Agostino - 94 Gratza, Robert - -- Stramkowski, Jens -. Headcoach: Markus Berwanger/Daniel Naud 

                 

                2003/2004 - (2.Bundesliga)

                29 Fankhouser, Scott - 31 Martinovic, Sinsia -; 3 Finko, Vadim - 4 Wieland, Markus - 6 Herbst, Ralf - 8 Paule, Robert - 11 Michel, Steffen - 24 Elfring, Calvin - 26 Gulda, Peter sr.

                34 Eberl, Markus - 44 Smith, Matthew - 78 Sebek, Marek - -- Sverak, Sebastian -; 5 Schoofs, René - 13 Kovalev, Andrej-Robertovich - 15 Ritchie, Darren - 16 Brezina, Robert -

                19 Teeple, Craig - 22 Patrzek, Fabio - 30 Wolf, Michael - 32 Hinterstocker, Martin - 38 Hinterstocker, Benjamin - 48 DeMonte, Dion - 77 Dolezal, Michael - 86 Schmidt, Markus -

                90 Mann, Stefan - 94 Gratza, Robert -. Headcoach: Daniel Naud

                 

                2004/2005 - 2.Bundesliga

                27 Krüger, Christian - 38 Elliot, Jason - 63 Wrobel, Daniel -; 3 Finko, Vadim - 4 Wieland, Markus - 6 Herbst, Ralf - 8 Long, Eric - 25 Schuster, Alexander - 30 Völk, Christian -

                34 Allen, Chad - 52 Beslagic, Elvis - 84 Schadewalt, Christopher -; 5 Schoofs, René - 7 Campbell, Terence - 9 Rooney, Bradley - 10 Artmeier, Tobias - 12 Straube, Christopher -

                13 Kovalev, Andrej-Robertovich - 14 Noé, Barry - 15 Brezina, Robert - 16 Liebsch, Ulrich - 17 Lütjen, Jury - 18 Neumann, Manuel - 19 Teeple, Craig - 20 Breiter, Sören -

                22 Friedl, Björn - 23 Jacques, Alexandre - 74 Vozar, Patrick - 94 Gratza, Robert -. Headcoach: Daniel Naud/Ulrich Liebsch

                 

                2005/2006 - 2.Bundesliga

                38 Elliot, Jason - 63 Wrobel, Dirk -; 2 Molling, Jochen - 4 Wieland, Markus - 6 Herbst, Ralf - 23 Allen, Chad - 28 Björnlie, Daniel - 44 Wrobel, Dirk - 57 Schönmoser, Christian -

                70 Bernhardt, Oliver - 85 Neumann, Manuel -; 3 Smith, Nickolaus - 5 Schoofs, René - 7 Campell, Terence - 10 Artmeier, Tobias - 11 Straube, Christopher - 12 Hurbanek, Kay -

                16 Liebsch, Milan - 17 Lütjen, Jury - 18 Jacques, Alexandre - 20 Breiter, Sven - 22 Hackert, Axel - 26 Schlager, Philipp - 49 Hart, Mathias - 53 Bares, Petr - 55 Schneider, Eric -

                93 Noé, Barry - 94 Gratza, Robert -. Headcoach: Ulrich Liebsch

                 

                2006/2007 - Asstel-Bundesliga

                38 Elliot, Jason - 48 Rustige, Gregor - 63 Wrobel, Dirk -; 2 Molling, Jochen - 4 Wieland, Markus - 6 Herbst, Ralf - 8 Hrstka, Michael - 17 Gosselin, David - 23 Allen, Chad -

                28 Björnlie, Daniel - 44 Wrobel, Dirk - 46 Schönmoser, Christian - 69 Johansson, Carl-Oskar - 86 Neumann, Manuel - 88 Körner, Jakub - -- Schoofs, Pascal -; 5 Schoofs, René -

                7 Campbell, Terence - 9 Grosch, Christian - 10 Schweiger, Martin - 11 Smith, Nickolaus - 13 Jung, Florian - 14 Wittmann, Matthias - 16 Liebsch, Milan - 18 Jacques, Alexandre -

                26 Schlager, Philipp - 36 Brännström, Fabian - 41 Kachur, John-Allen - 49 Hart, Mathias - 53 Mares, Petr - 77 Bigam, Troy - 90 Mann, Stefan - 93 Noé, Barry -.

                Headcoach: Ulrich Liebsch/Michael Komma

                 

                2007/2008 - 2.Bundesliga

                1 Suvelo, Marko - 2 Lampp, Kai - 31 Koslow, Patrick - 40 Meschik, Maximilian-Friedrich - 64 Nachtmann, Markus -; 3 Grover, Donny - 4 Kesä, Teemu - 8 Schoofs, Pascal -

                9 Neumann, Marcel - 44 Wrobel, Dirk - 52 Dotzler, Alexander - 54 Kathan, Peter jr.  -56 Smazal, Heiko - 88 Körner, Jakub -; 5 Schoofs, René - 6 Seyller, Maximilian -

                7 Bischof, Steffen - 10 Heilman, Daniel - 11 Hinks, Roderick - 12 Deniset, Paul - 13 Jung, Florian - 17 Grandmaitre, Patrick - 18 Jacques, Alexandre - 20 Hagelberg, Jaakko -

                25 Washburn, Steven -26 Schweiger, Martin - 27 Kelly, Justin - 49 Hart, Mathias - 55 Serikow, Alexander - 71 Beck, Viktor - 93 Noé, Barry -. Headcoach: Christian Brittig 

                 

                2008/2009 - 2.Bundesliga

                2 Meschik, Maximilian-Friedrich - 23 Martinovic, Sinsia - 31 Koslow, Patrick - 37 Morczinietz, Martin - 70 Seeßle, Markus -; 4 Andress, Douglas - 8 Schoofs, Pascal -

                21 Geipel, Andreas - 22 Robitaille, Stéphane - 39 Neumann, Marcel - 44 Wrobel, Dirk - 52 Dotzler, Alexander - 56 Smazal, Heiko -; 5 Schoofs, René - 6 Seyller, Maximilian -

                9 Degn, Kasper - 10 Heilman, Daniel - 13 Jung, Florian - 15 Kaufmann, Andrej - 16 Hammer, Dominik - 18 Walton, Brent - 27 Kelly, Justin - 46 Geisberger, Herbert -

                55 Serikow, Alexander - 71 Beck, Viktor - 72 Schmidt, Gregory - 93 Noé, Barry-Allen  -. Headcoach: Christian Brittig

                 

                2009/2010 - 2.Bundesliga

                2 Meschik, Maximilian-Friedrich - 23 Martinovic, Sinsia - 37 Morczinietz, Martin -; 4 Andress, Douglas - 8 Schoofs, Pascal - 21 Geipel, Andreas - 22 Robitaille, Stéphane -

                39 Neumann, Marcel - 44 Wrobel, Dirk - 56 Smazal, Heiko - 89 Schrimpf, Stefan - 90 Frank, Keven -; 5 Schoofs, René - 6 Seyller, Maximilian - 9 Degn, Kasper -

                11 Goebel, Thomas - 16 Hammer, Dominik - 18 Walton, Brent - 27 Kelly, Justin - 31 Zurek, Jan - 33 Barney, Scott - 55 Serikow, Alexander - 71 Beck, Viktor -

                72 Schmidt, Gregory - 83 Wittfoth, Marc - 87 Calovi, Fabian - 96 Breiter, Sören -. Headcoach: Christian Brittig

                 

                2010/2011 - 2.Bundesliga

                1 Meschik, Maximilian-Friedrich - 29 Cinibulk, Martin - 37 Morczinietz, Martin - 50 Kraft, Florian -; 2 Kudelka, David - 3 Genze, Alexander - 6 Herbst, Ralf - 8 Schoofs, Pascal -

                9 Neumann, Marcel - 21 Geipel, Andreas - 22 Robitaille, Stéphane - 89 Schrimpf, Stefan - 90 Frank, Keven -; 5 Schoofs, René - 10 Kaufmann, Andrej - 11 Calovi, Fabian -

                13 Kreps, Leontin - 16 Hammer, Dominik - 18 Walton, Brent - 20 Breiter, Sören - 41 Herm, Jannik - 44 Latendresse, Olivier - 55 Serikow, Alexander - 61 Schmerda, Michael -

                62 Sleigher, Pierre-Luc - 69 Schmidt, Konstantin - 70 St.Jacques, Christopher - 71 Graß, Arthur - 83 Wittfoth, Marc - 91 Selivanov, Alexander -.

                Headcoach: Christian Brittig/Daniel Naud 

                 

                2011/2012 - 2.Bundesliga

                31 Hauser, Adam - 34 Strahlmeier, Dustin - 37 Morczinietz, Martin - 38 Charpentier, Sebastién - 47 Schulz, Dennis - 80 Mechel, Andreas -; 2 Genze, Alexander -

                4 Andress, Douglas - 6 Herbst, Ralf - 8 Schoofs, Pascal - 9 Neumann, Marcel - 11 Schreiber, Michael - 43 Wagner, Raphael - 45 Müller, Marco - 46 Rademacher, Robin-Tim -

                49 Kasten, Christopher - 88 Dörner, Dennis -; 5 Schoofs, René - 7 Morris, James-Ty - 12 Schmid, Patrick - 13 Kreps, Leontin - 17 Kruminsch, Arturs - 18 Walton, Brent -

                25 Fenton, Paul-John - 30 Kaufmann, Andrej - 36 Tepper, Marvin - 40 Bauscher, Marvin - 41 Bornhausen, Tim - 42 Hensel, Dominique - 48 Thau, Kevin - 57 Moosberger, Achim

                60 Oppolzer, Daniel - 71 Heatley, Mark - 91 Calovi, Fabian - 92 St.Jacques, Christopher - 93 Noé, Barry -. Headcoach: Daniel Naud/Kevin Gaudet

                 

                2012/2013 - 2.Bundesliga

                24 Lange, Matthias - 20 Vollmer, Jochen - 80 Mechel, Andreas - 94 Häberle, Maximilian - ; 2 Genze, Alexander - 4 Andress, Douglas - 6 Herbst, Ralf - 9 Neumann, Marcel -

                26 Steingroß, Sebastian - 27 Gulda, Tomás -; 5 Schoofs, René - 8 Bishai, Michael - 10 Bailey, Joshua - 12 Rodman, David - 13 Sommerfeld, Marcus - 14 Schnitzer, Florian -

                17 Just, Robin - 18 Gleich, Markus - 21 Galiardi, Terry-Joseph - 22 Rodman, Marcel - 23 Quinlan, Philipp - 25 Fenton, Paul-John - 57 Moosberger, Achim - 71 Heatley, Mark -

                92 St.Jacques, Christopher - 93 Noé, Barry - 97 van Lijden, Julian -. Headcoach: Kevin Gaudet

                 

                2013/2014 - DEL 2

                29 Vollmer, Jochen - 36 Häberle, Maximilian - 60 Cloutier, Frederic - 80 Mechel, Andreas - ; 6 Schütz, Marco - 20 Murray, Christopher - 22 Müller, Marco -

                26 Steingroß, Sebastian - 27 Vogl, Patrick -; 5 Schoofs, René - 13 Sommerfeld, Marcus - 17 Just, Robin - 18 Gleich, Markus - 21 Squires, Gregory - 23 Quinlan, Philipp -

                24 Wrigley, David - 25 Asselin, Patrik - 39 McKnight, Matthew - 42 Dmitriev, Alexej - 64 Windisch, Marco - 71 Heatley, Mark - 79 Martens, Henry - 92 St.Jacques, Christopher -.

                Headcoach: Kevin Gaudet

                 

                2014/2015 - DEL 2

                1 Golombek, Patrick - 23 Martinovic, Sinsia - 80 Mechel, Andreas -; 3 Prommersberger, Maximilian - 4 Hüfner, Benjamin - 12 Auger, Dominic - 26 Steingroß, Sebastian -

                29 Borzecki, Adam - ; 5 Schoofs, René - 7 Pinizzotto, Jason - 11 Skalbeck, Archie - 13 Sommerfeld, Marcus - 17 Just, Robin - 18 Gleich, Markus - 24 Wrigley, David -

                27 Kelly, Justin - 36 Kronawitter, Benjamin - 39 McKnight, Matthew - 40 Fink, Michael - 64 Windisch, Marco - 71 Heatley, Mark - 91 Kahle, Marcel - 92 St.Jacques, Christopher -

                96 Fröhlich, Lukas - 97 Cabana, Frederik -. Headcoach: Kevin Gaudet 

                 

                2015/2016 - DEL 2

                11 Golombek, Patrick - 23 Martinovic, Sinsia - 28 Weidekamp, Michel - 80 Mechel, Andreas -; 3 Prommersberger, Maximilian - 12 Auger, Dominic - 25 Palka, Dennis -

                26 Steingroß, Sebastian - 29 Borzecki, Adam - 61 Alt, Sebastian -; 5 Schoofs, René - 7 Pinizzotto, Jason - 13 Sommerfeld, Marcus - 15 Shevyrin, Dennis - 17 Just, Robin -

                18 Gleich, Markus - 21 Heffner, Tim - 22 Fenton, Paul-John - 24 Wrigley, David - 27 Kelly, Justin - 39 McKight, Matthew - 40 Fink, Michael - 63 Weller, Shawn - 77 Wittor, Carlo -

                91 Kahle, Marcel - 92 Baier, Yannik - 96 Fröhlich, Lukas - 97 Cabana, Frederik -. Headcoach: Kevin Gaudet

                 

                2016/2017 - DEL 2

                11 Golombek, Patrick - 23 Martinovic, Sinsia - 28 Weidekamp, Michel - 80 Mechel, Andreas -; 3 Prommersberger, Maximilian - 4 Brown, Robert - 12 Auger, Dominic -

                25 Schwarz, Andreas - 26 Steingroß, Sebastian - 29 Borzecki, Adam -41 Messing, Philipp - 61 Alt, Sebastian -: 5 Schoofs, René - 7 Lukes, Maximilian - 9 Weigandt, Michael -

                13 Sommerfeld, Marcus - 14 Zientek, Benjamin - 15 Shevyrin, Dennis - 16 Voit, Fabian -  17 Just, Robin - 21 Heffner, Tim - 22 Rodman, Marcel - 24 Wrigley, David -

                27 Kelly, Justin - 31 Gibson, Gregory - 39 McKnight, Matthew -  40 Fink, Michael - 42 Hadraschek, Maximilian - 63 Weller, Shawn - 91 Kahle, Marcel - 92 Lucas, Wayne -

                97 Cabana, Frederik  Headcoach: Kevin Gaudet

                 

                2017/2018 - DEL 2

                2 Neffin, Jonas - 23 Martinovic, Sinsia - 30 Lausch, Colin - 43 Sharipov, Ilya -; 3 Prommersberger, Maximilian - 4 Brown, Robert - 9 Hüfner, Benjamin - 12 Auger, Dominic -

                26 Steingroß, Sebastian - 29 Borzecki, Adam - 41 Messing, Philip - 68 Dolezel, Fabian - 77 Schwarz, Kodi -; 5 Schoofs, René - 7 Lukes, Maximilian - 10 Hauner, Norman -

                13 Sommerfeld, Marcus - 14 Zientek, Benjamin - 16 Voit, Fabian - 27 Kelly, Justin - 39 McKnight, Matthew - 63 Weller, Shawn - 79 McPherson, Andrew -

                91 Preibisch, Alexander - 94 McNeely, Tyler - 97 Cabana, Frederik - 98 Müller, Leon -. Headcoach: Kevin Gaudet

                 

                2018/2019 - DEL 2

                1 Steiger, Roman - 23 Martinovic, Sinsia - 28 Palmer, Anton-Gabriel - 43 Sharipov, Ilya - 73 Proske, Florian -; 3 Prommersberger, Anton - 5 Schoofs, René - 6 Stephan, Eric -

                9 Hüfner, Benjamin - 16 Corrin, William - 26 Steingroß, Sebastian - 79 Grosse, Pascal - 86 Goc, Nikolai - 92 Malzer, Manuel -; 7 Lukes, Maximilian - 10 Hauner, Norman -

                13 Sommerfeld, Marcus - 14 Zientek, Benjamin - 15 Kneisler, Robert - 17 Voit, Fabian - 21 Kislinger, Maximilian - 29 Preibisch, Alexander - 39 McKnight, Matthew -

                40 Kuqi, Fabjon - 41 Wenzel, Yannick - 63 Weller, Shawn - 77 Swinnen, Dennis - 94 McNeely, Tyler - 95 Alanov, Eugen - 97 Cabana, Frederik -. Headcoach: Hugo Boisvert

                 

                2019/2020 - DEL 2

                1 Kessler, Konstantin - 28 Palmer, Anton-Gabriel - 35 Williams, Stephon - 51 Brenner, Cody -; 3 Prommersberger, Maximilian - 9 Hüfner, Benjamin - 20 Buschmann, Eric-Niklas

                21 Stephan, Eric - 25 Schmitz, Tobias - 40 Schüle, Tim - 43 Ribnitzky, Fabian - 58 Monteith, Mychal - 81 Owens, Christopher - 86 Goc, Nikolai - 92 Malzer, Manuel -;

                5 Schoofs, René - 7 Lukes, Maximilian - 8 Samanski, Neal - 10 Hauner, Norman - 13 Klatte, Simon - 14 Zientek, Benjamin - 15 Kneisler, Robert - 17 Breitkreuz, Brett -

                22 Leclerc, Guillaume - 23 Lautenschlager, Julian - 26 Fitzgerald, Myles - 29 Preibisch, Alexander - 39 McKnight, Matthew - 41 Wenzel, Yannick - 42 Kuqi, Fabjon -

                65 Ledlin, Mark - 69 Hechtl, Robert - 77 Swinnen, Dennis - 91 Fleischer, Tim - 94 Laub, Lukas - 97 Cabana, Frederik -. Headcoach: Hugo Boisvert/Marc St.Jean

                 

                2020/2021 - DEL 2

                51 Brenner, Cody - 70 Doubrawa, Leon - 92 Hertel, Jimmy-Harald -; 3 Prommersberger, Maximilian - 9 Hüfner, Benjamin - 21 Stephan, Eric - 24 Renner, Maximilian -

                40 Schüle, Tim - 43 Ribnitzky, Fabian - 86 Goc, Nikolai -; 5 Schoofs, René - 10 Hauner, Norman - 12 Stretch, Charles-Gregory - 14 Zientek, Benjamin - 15 Kneisler, Robert -

                17 Breitkreuz, Brett - 20 Wenzel, Yannick - 26 Jasper, Evan - 29 Preibisch, Alexander - 39 McKnight, Matthew - 42 Kuqi, Fabjon - 69 Pokorny, Calvin - 71 Just, Robin - 

                91 Sheen, Riley -. Headcoach: Daniel Naud

                 

              •  

                • Die Meistermannschaft aus Bietigheim-Bissingen:

                  Die Meistermannschaften aus Bietigheim-Bissingen :

                  1997: 2.Bundesliga-Süd

                  Pasi Räty, Oliver Weißenberger, Mario Schüssell; Mika Segermann, Kai Ahlroth, Guido Holzmann, Risto Siltanen, Markus Pollock, Stephan Bauer; Eduard Dumpis,

                  Mariusz Piasecki, Kenneth Filgis, James McKee, Marc Mundil, Steven Pepin, Bertil Filgis, Volker Kronauer, Daniel Held, Harald Munz, Andrej Emersic, Michael Stegmann,

                  Sven Zwerenz, Andreas Naumann, Mikko Nieminen, Matthias Kliemann. Coach: Petteri Lehmussaari 

                   

                  1999: Hacker-Pschorr-Liga

                  Patrick Labrecque, Christian Baader; Kai Ahlroth, Mark Jablonski, Stephan Bauer, Frank Appel, Timo Nykopp, Vaclav Drobny, Thomas Mieszkowski; Dimitrij Grömling, Manuel Hess,

                  Marc Mundil, Ulrich Liebsch, Darren Ritchie, Michael Bader, Daniel Held, Andrej Jaufmann, Tim Leahy, Craig Teeple, Andreas Naumann, Kenneth Filbey.

                  Coach:Thomas-Jerôme Pokel 

                   

                  2009: 2.Bundesliga

                  Maximilian Meschik, Sinsia Martinovic, Patrick Koslow, Martin Morczinietz, Markus Seeßle; Douglas Andress, Pascal Schoofs, Andreas Geipel, Stéphane Robitaille,

                  Marcel Neumann, Dirk Wrobel, Alexander Dotzler, Heiko Smazal; René Schoofs, Maximilian Seyller, Kaspar Degn, Daniel Heilman, Florian Jung, Andrej Kaufmann,

                  Dominik Hammer, Brent Walton, Justin Kelly, Herbert Geisberger, Alexander Serikow, Viktor Beck, Gregory Schmidt, Barry-Allen Noé.  Coach: Christian Brittig

                   

                  2013: 2.Bundesliga

                  lMathias Lange, Jochen Vollmer, Andreas Mechel, Maximilian Häberle; Alexander Genze, Douglas Andress, Ralf Herbst, Marcel Neumann, Sebastian Steingroß, Tomas Gulda;

                  René Schoofs, Michael Bishai, Joshua Bailey, David Rodman, Marcus Sommerfeld, Florian Schnitzer, Robin Just, Markus Gleich, Terry-Joseph Galiiardi, Marcel Rodman,

                  Philipp Quinlan, Paul-John Fenton, Achim Moosberger, Mark Heatley, Christopher St.Jacques, Barry Noé, Julian van Lijden.  Coach: Kevin Gaudet

                   

                  2015: DEL2

                  Patrick Golombek, Sinsia Martinovic, Andreas Mechel; Maximilian Prommersberger, Benjamin Hüfner, Dominic Auger, Sebastian Steingroß, Adam Borzecki; René Schoofs,

                  Jason Pinizzotto, Archie Skalbeck, Marcus Sommerfeld, Robin Just, Markus Gleich, David Wrigley, Justin Kelly, Ben jamin Kronawitter, Matthew McKnight, Michael Fink,

                  Marco Windisch, Mark Heatley, Marcel Kahle, Christopher St.Jacques, Lukas Fröhlich, Frederik Cabana. Coach: Kevin Gaudet 

                   

                  2018: DEL2

                  Jonas Neffin, Sinsia Martinovic, Colin Lausch, Ilya Sharipov; Maximilian Prommersberger, Robert Brown, Benjamin Hüfner, Dominic Auger, Sebastian Steingroß, Adam Borzecki,

                  Philip Messing, Fabian Dolezel, Kodi Schwarz; René Schoofs, Maximilian Lukes, Norman Hauner, Marcus Sommerfeld, Benjamin Zientek, Fabian Voit, Justin Kelly,

                  Matthew McKnight, Shawn Weller, Andrew McPherson, Alexander Preibisch, Tyler McNeely, Frederik Cabana, Leon Müller. Coach: Kevin Gaudet

                   

                  2021: DEL2

                  Cody Brenner, Leon Doubrawa, Jimmy-Harald Hertel; Maximilian Prommersberger, Benjamin Hüfner, Eric Stephan, Maximilian Renner, Tim Schüle, Fabian Ribnitzky, Nikolai Goc;

                  René Schoofs, Norman Hauner, Charles-Gregory Stretch, Benjamin Zientek, Robert Kneisler, Brett Breitkreuz, Yannick Wenzel, Evan Jasper, Alexander Preibisch,

                  Matthew McKnight, Fabjon Kuqi, Calvin Pokorny, Robin Just, Riley Sheen. Coach: Daniel Naud

                   

                •  

                 

                Weitere Interessante Inhalte

                Über eishockey-statistiken

                eishockey-statistiken.de ist die Statistik Webseite vom deutschen Eishockey Magazin eishockey-online.com. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Statistiken rund um den Eishockeysport und die deutschen Ligen.

                •  Angaben jedoch ohne Gewähr.
                •  Keine offiziellen Statistiken.

                Social Media

                   

                Template Settings

                Color

                For each color, the params below will be given default values
                Blue Brown Crimson Green Tomato Yellow

                Body

                Background Color
                Text Color

                Header

                Background Color

                Spotlight5 & Footer

                Background Color
                Select menu
                Google Font
                Body Font-size
                Body Font-family
                Direction
                Scroll to top