Der Kader Saison 2022/2023 - ETC Eispiraten Crimmitschau

Der Trainer: Marian Bazany, geb.: 09.05.1975 in Bratislava, Bratislavsky/Slowakei (seit 03.07.2021)

Torhüter
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit DEL2 MIP GA AVG SO
GKL 20   Schneider, Christian   02.05.1999 Altötting, Bayern/Deutschland 187 87 15.07.2021 51 605 31 3.07 1
GKL 30   Schulze, Yannic FL 10.09.2003 Lichtensein, Sachsen/Deutschland 166 57 01.07.2021 0 0 0 0.00 0
GKL 34   Sharipov, Ilya   13.02.1995 Kazan, Tatarstan/Russland 181 84 221 6.382 319 2.99 8
                               
Verteidiger
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
LD 3   Walters, Nicholas    alt 11.04.1994 St.Albert, Alberta/Kanada 188 93   186 9 31 40 121
LD 4   Thomas, Felix   22.02.1988 Berlin, Berlin/Deutschland 179 78 18.05.2018 603 20 121 141 191
RD 8   Walsh, Dominic   18.07.1989 Fuildford, Surrey/Großbritanien 182 84 01.08.2013 687 93 163 256 415
LD 15   Olleff, Ole   11.05.1996 Berlin, Berlin/Deutschland 191 108 24.05.2016 310 9 44 53 192
RD 44   Doherty, Taylor   alt 02.03.1991 Cambridge, Ontario/Kanada 203 107 0 0 0 0 0
LD 49   Hübner, Janis FL 02.06.2003 Langenhagen, Niedersachsen/Deutschland 184 83 0 0 0 0 0
LD 53   Rausch, Maxim   19.02.2003 Miass, Ural/Russland 186 83 66 0 7 7 20
LD 61   Klaus, Walther FL 02.03.1999 Helsinki, Uusimaa/Finnland 191 95 0 0 0 0 0
RD 77   Tuchel, Luca FL 05.06.2002 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 185 81 0 0 0 0 0
LD 79   Scalzo, Mario    alt 11.11.1984 St.Hubert, Quebec/Kanada 179 86 06.06.2020 125 6 46 52 68
LD 84   Hänggi, Yannick (#)   30.09.1996 Grindel, Solothurn/Schweiz 180 88 0 0 0 0 0
                               
Stürmer
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit DEL2 Tore Ass Pts PIM
LW 6   Eckl, Oliver FL 23.07.2003 Regensburg, Bayern/Deutschland 182 84 0 0 0 0 0
CE 7   Gron, Tyler    alt 07.09.1989 Spruce Grove, Alberta/Kanada 180 91   263 136 125 261  346
RW 9   Reisnecker, Filip   12.12.2001 Prag, Hlavni Mesto/Tschechien 187 87 29.09.2021 43 10 14 24 18
LW 13   Schietzold, André   11.01.1987 Werdau, Sachsen/Deutschland 179 82 15.01.2010 693 104 236 340 674
LW 16   Kinder, Nino FL 22.02.2001 Berlin, Berlin/Deutschland 182 78 12 0 3 3 2
RW 17   Lemay, Mathieu   alt 19.12.1994 Hawkesbury, Ontario/Kanada 180 80 08.06.2020 91 42 59 101 40
RW 19   Böttcher, Lucas-Tom FL 16.07.2002 Berlin, Berlin/Deutschland 180 80 08.05.2020 75 2 5 7 2
LW 23   Rudert, Willy-Stefan FL 23.08.2001 Werdau, Sachsen/Deutschland 178 81 04.06.2020 96 6 6 12 15
RW 26   Gams, Timo   12.05.1999 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 180 81 28.01.2022 210 42 35 77 169
LW 27   Rentsch, Luis FL 30.07.2000 Weisswasser, Sachsen/Deutschland 185 85 120 10 4 14 12
CE 28   Pohl, Patrick   08.01.1990 Berlin, Berlin/Deutschland 181 78 04.01.2016 440 114 236 350 280
RW 29   Weißgerber, Valentino   31.10.2003 Werdau, Sachsen/Deutschland 187 87 11 0 0 0 0
LW 33   Sauer, Nicolas FL 11.05.1999 Regensburg, Bayern/Deutschland 183 75 38 2 2 4 4
RW 37   D´Aoust, Alexis   alt 03.04.1996 Trois Riviéres, Quebec/Kanada 183 91 0 0 0 0 0
LW 40   Lutz, Tim FL 27.09.2000 Richterswil, Zürich/Schweiz 185 85 01.06.2021 1 0 0 0 0
LW 67   Lindsten, Jasper   alt 30.06.1994 Salo, Varsinais/Finnland 182 84 0 0 0 0 0
LW 71   Feser, Scott   alt 01.05.1995 Red Deer, Alberta/Kanada 180 80 13.08.2021 51 19 16 35 14
RW 72   Saakyan, Georgiy FL 19.10.2000 Moskau, Zentralrussland/Russland 175 85 196 28 39 67 28
CE 89   Kanninen, Henri   alt 17.10.1994 Jyväskylä, Mittelfinnland/Finnland 189 80 0 0 0 0 0
CE 91   Kanya, Tomás   13.03.2001 Miercurea Ciuc, Harghita/Rumänien 181 77 01.06.2021 35 0 1 1 27
                               

Copyright © 2022 Eishockey Statistiken.- letzte Aktualisierung/Update: 24.11.2022

(FL) = DEL U23-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#): nicht mehr im Kader

Eispiraten Crimmitschau GmbH

Die Anschrift:
Eispiraten Crimmitschau GmbH
Waldstr. 69
D-08451 Crimmitschau

Tel.  +49 (03762) 759 88 13
Fax. +49 (03762) 759 88 16

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.eispiraten-crimmitschau.de

Das Eishockey Stadion:
Kunsteisstadion Sahnpark Crimmitschau

Waldstr. 69

D-08451 Crimmitschau

Stadionkapazität:

5.390 Plätze - (davon 368 Sitzplätze)
Baujahr 1964 (Umbau 1994)

Eishockey-Liga 2022/23:
Erfolge:

DDR-Meister: 1949 (als SG Frankenhausen)

Meister Eishockey Oberliga-Süd: 2000

Meister Bayerische-Eishockey-Liga 1992

Mitteldeutscher Meister: 1932, 1933, 1934

Meister Regular Season Oberliga: 2006

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Crimmitschau
Nachwchs: ETC Crimmitschau U17 (Bundesliga Nord Div. 1)
Kooperationspartner 2022/2023: Fischtown Pinguins Bremerhaven (DEL), Ice Fighters Leipzig (OLN), ESV 03 Chemnitz Crashers (RLO)
Vereinsführung:

Jörg Buschmann (Geschäftsführer)

Silvana Main (Buchhaltung/Finanzen)

Aaron Frieß (Presse- & Öffentlichkeitsarbeit)

Esbjörn Hofverberg (Co-Trainer)

Jussi Tuores (Co-Trainer)

Julia Pehling (Merchandising / Projektmanagement)

Valentino Weißgerber (Praktikant Sponsoring)

Jens Rudolph (Vertrieb/Marketing/Event)

Stefan Steinbock (Freier Handelsvertreter)

Patrick Augustin (Stadionsprecher)

Marco Schwabe (Betreuer)

Chris Franke (Physiotherapeut)

David Handschumacher (Physiotherapeut)

Alina Köhler (Physiotherapeutin)

Stammverein: ETC Crimmitschau e.V.
Hauptgesellschafter GmbH: Ronny Bauer, Jens Tüzer, Mathias Eisenblätter
Saisonetat 2022/2023: 2,5 Mio €
Zuschauerschnitt 2021/2022: 974 Zuschauer / Schintt - Stadionauslastung : 18.07 %
gesperrte Trikotnummern:
1  Kößling, Ralf (1994-2001)
10  Steinbock, Stefan (1996-2000)
43  Heine, Torsten (1998-2011)
80  Müller, Robert †  
Crimmitschau erreicht man über die BAB 4, die man an der Ausfahrt "Meerane Nr.62" verlässt. Weiter gehts über die Bundesstraße B92 bis zur Ausfahrt "Gablenzer Hauptstrasse". Diese dann Richtung Sperlingsberg folgen. Weiter über die Glauchauer Landstrasse und rechts in die Breitscheidstr. und weiter über die Staatsstrasse S 289. Nach 900m im Kreisvehrkehr die 1.Ausfahrt nehmen (Klitscherstr.) und nach 800m wieder in die Breitscheidstr., Dammstr. und Melanchtonstraße. Nach 300m rechts in die Leipziger Str. abbiegen und links in die Sahntalstraße. Nach weiteren 500m in die Waldstraße links abbiegen, in der der Sahnpark Crimmitschau liegt.
Den Bahnhof Crimmitschau erreicht man über den neu erbauten Leipziger Citytunnel vom "Leipzig HBF tief" mit den S-Bahnlinien "S5" oder "S5X" der S-Bahn Mitteldeutschland (beide Richtung Zwickau HBF). Vom S-Bahnhof Crimmitschau steigt man dann in die Ringbuslinie 128 und steigt an der Station "Eisstadion" wieder aus (Fahrzeit: 18 Minuten). !!! Achtung !!!: Es besteht nur ein 1-Stunden-Takt (immer zu .35 vom Crimmitschauer Bahnhof)
Vereinsfarben: rot - weiss
Bisherige Logos:

 

 

 

 

 

Mehr Informationen über die Eispiraten Crimmitschau

 

 

  • Die Tabellenchronologie der BSG Turbine Crimmitschau von 1949 - 1959:

    Die Tabellenchronologie der BSG Turbine Crimmitschau von 1949 - 1959:

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1949/50 DDROL 1. 11:5 4:0 -- -- --- als SG Frankenhausen
    1950/51 DDROL 3. 28:43 4:8 -- -- --- als BSG Textil Pleißengrund Crimmitschau
    1951/52 DDROL 3. 58:51 13:11 -- -- --- als BSG Fortschritt Crimmitschau
    1952/53 DDROL 3. 26:43 6:10 -- -- ---  
    1953/54 DDROL 4. 40:83 6:14 -- -- ---  
    1954/55 DDROL 5. 36:71 9:15 -- -- ---  
    1955/56 DDR2 5. 23:52 4:16 -- -- ---  
    1957/58 DDR2 6. -- -- -- -- ---  
    1958/59 DDR2 1. 62:20 14:2 -- -- ---  
      Endrunde 3. 10:11 3:3 -- --  --- Finale:  BSG Turbine Crimmitschau-AS Vorwärts Erfurt 2:2, 7:4

     

  •  

    • Die Tabellenchronologie des ASK Vorwärts Crimmitschau von 1959 - 1970:

      Die Tabellenchronologie der ASK Vorwärts Crimmitschau von 1959 - 1970:

      Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
      1959/60 DDR2 4. 22:18 6:6 -- --  ---  
      1960/61 DDROL 2. 21:11 7:5 -- --  ---  
        Endrunde 4. 27:75 4:20 -- --  ---  
      1961/62 DDROL 6. 58:54 10:18 -- --  ---  
        Abstiegsrunde 5. 76:21 22:2 -- --  ---  
      1962/63 DDROL 3. 30:28 10:10 -- --  ---  
        Relegation 1. 73:38 18:2 -- --  ---  
      1963/64 DDROL 3. 40:32 12:8 -- --  ---  
        Relegation 3. 31:40 6:8 -- --  ---  
      1964/65 DDROL 3. 62:38 22:6 -- --  ---  
      1965/66 DDR2 1. 49:6 5:1 -- --  ---  
        Endrunde 3. 42:50 10:14 -- -- --- Relegation: SC Einheit Dresden-ASK Crimmitschau 6:10
      1966/67 DDR2 1. 70:6 12:0 -- --  ---  
        Endrunde 3. 55:58 11:19 -- --  ---  
      1967/68 DDROL 3. 75:36 20:8 -- -- --- Relegation: :ASK Crimmitschau-SG Boxberg 10:4
      1968/69 DDROL 4. 56:47 16:12 -- --  ---  
        Finalrunde 3. 101:100 29:23 -- --  ---  
      1969/70 DDROL 3. 31:20 9:7 -- --  ---  
        Abstiegsrunde 5. 31:27 10:6 -- --  --- Mit Befehl Nr. 127/70 wurde der ASK Vorwärts Crimmitschau zum 31.12.1970 durch die DDR-Regierung aufgelöst

       

    •  

      • Die Tabellenchronologie der BSG Einheit Crimmitschau von 1970 - 1990:

        Die Tabellenchronologie der BSG Einheit Crimmitschau von 1970 - 1990:

        Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
        1970/71 DDR2 1. 84:6 6:0 Meister --  ---  
        1971/72 DDR3 1. 32:0 4:0 -- -- --- Endrunde: BSG Motor Erfurt-BSG Crimmitschau 1:11
        1972/73 DDR2 2. 58:14 6:2 -- --  ---  
        1973/74 DDR3 1. 18:5 6:0 -- --  ---  
        1974/75 DDR2 1. 10:5 3:1 Meister --  ---  
        1975/76 DDR2 4. -:- 2:4 -- --  ---  
        1976/77 DDR3 1. 43:6 6:0 -- --  ---  
        1977/78 DDR2 2. 20:8 4:2 -- --  ---  
        1978/79 DDR2 2. 26:15 4:2 -- --  ---  
        1979/80 DDR2 1. 25:12 6:0 Meister --  ---  
        1980/81 DDR2 2. 14:10 4:2 -- --  ---  
        1981/82 DDR2 2. 26:20 4:2 -- --  ---  
        1982/83 DDR2 2. 23:13 4:2 -- --  ---  
        1983/84 DDR2 2. 24:16 4:2 -- --  ---  
        1984/85 DDR2 2. 18:9 4:2 -- --  ---  
        1985/86 DDR2 3. 15:14 2:4 -- --  ---  
        1986/87 DDR2 2. 18:13 4:2 -- --  ---  
        1987/88 DDR2 3. 13:14 3:3 -- --  ---  
        1988/89 DDR2 4. 10:24 0:6 -- --  ---  
        1989/90 DDR2 3. 13:25 2:4 -- --  ---  

         

      •  

        • Die Tabellenchronologie der ETC Eispiraten Crimmitschau seit 1990:

          Die Tabellenchronologie der ETC Eispiraten Crimmitschau seit 1990:

          Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
          1990/91 BayL 8. -- -- -- Dieter Kratzsch 2.942
            Aufstiegsrunde 1. -- -- -- Dieter Kratzsch --
          1991/92 BayL 1. -- -- -- Dieter Kratzsch 3.603
          Aufstiegsrunde 2. 64:27 12:4 Meister Dieter Kratzsch --
          1992/93 RLS 11. 114:172 20:40 -- Rolf Bielas 3.037
          Abstiegsrunde 4. 68:42 18:10 -- Rolf Bielas --
          1993/94 RLS 5. 78:108 13:27 -- Rolf Bielas 2.769
          Qualifikationsrunde 2. 47:32 9:7 -- Reinhardt Fenlger --
          1994/95 2.BLS 3. 180:118 39:21 -- Reinhardt Fengler 5.210
            Aufstiegsrunde 1.BLS 5. 59:67 11:17 Spiel um Pl.9 Reinhardt Fengler --
          1995/96 HPL 13. 112:161 20:40 -- Klaus-Rüdiger Schröder 4.616
          Qualifikation 1. 90:39 26:2 -- Klaus-Rüdiger Schröder --
          1996/97 HPL 8. 217:189 56:44 Achtelfinale Klaus-Rüdiger Schröder 4.714
          1997/98 HPL 11. 105:114 41 -- Klaus-Rüdiger Schröder 4.604
            Qualifikation 3. 63:43 26 Qualifikation HPL VF Craig Sarner --
          1998/99 1.BLS 3. 173:137 82 -- Horymir Sekera 4.641
            Qualifikation 5. 53:48 22 -- Horymir Sekera --
          1999/00 OLS 1. 106:80 59 Meister Horymir Sekera 3.405
          Qualifikation 8. 107:127 38 -- Horymir Sekera --
          2000/01 OLS 2. 195:136 91 Halbfinale Horymir Sekera 4.154
          2001/02 2.BL 5. 166:149 90 Viertelfinale Horymir Sekera 3.906
          2002/03 2.BL 15. 121:189 49 Play-Down Horymir Sekera/Paul Sommer 2.812
          2003/04 2.BL 9. 145:172 63 -- Manfred Wolf 3.199
            Abstiegsrunde 2. 30.26 14 -- Manfred Wolf/Jiri Ehrenberger --
          2004/05 2.BL 11. 163:185 66 -- Jiri Ehrenberger 2.697
            Abstiegsrunde 5. 26:27 13 -- Jiri Ehrenberger 2.587
          2005/06 OL 1. 154:82 73 -- Gunnar Leidborg 2.728
            Meisterrunde 3. 56:42 33 Halbfinale Gunnar Leidborg 4.210
          2006/07 AEL 12. 101:189 40 -- Gunnar Leidborg 2.385
          2007/08 2.BL 8. 125:140 74 Viertelfinale Gunnar Leidborg 2.780
          2008/09 2.BL 12. 117:208 35 -- Douglas Irwin/Sergej Svetlov/Wayne Hynes 1.994
          2009/10 2.BL 12. 129:177 52 -- Wayne Hynes 1.981
          2010/11 2.BL 12. 130:180 43 -- Lawrence Suarez/Steffen Ziesche 1.818
            Abstiegsrunde 2. 29:28 12 -- Steffen Ziesche 1.911
          2011/12 2.BL 10. 141:146 64 -- Fabian Dahlem 2.072
            Abstiegsrunde 3. 17:15 11 -- Fabian Dahlem 2.337
          2012/13 2.BL 9. 140:182 66 -- Fabian Dahlem 2.618
          2013/14 DEL2 11. 145:175 45 -- Fabian Dahlem 2.032
          Zwischenrunde 12. 166:208 49 Play-Down Fabian Dahlem 1.608
          Aufstiegsrunde DEL2 1. 45:30 21 -- Fabian Dahlem 1.856
          2014/15 DEL2 12. 180:195 62 Play-Down R1 Christopher Lee 2.096
          2015/16 DEL2 10. 158:188 66 Pre Play-Off Christopher Lee 2.234
          2016/17 DEL2 14. 127:210 43 Play-Down R2 Christopher Lee/Boris Rousson/John Tripp 1.807
          2017/18 DEL2 10. 158:181 74 Viertelfinale Kimberlay-Jay Collins 2.281
          2018/19 DEL2 10. 186:212 71 Viertelfinale Kimberlay-Jay Collins/Boris Rousson/Daniel Naud 2.170
          2019/20 DEL2 (1) 13. 153:194 65 --- Daniel Naud 2.168
          2020/21 DEL2 (2) 9. 156:166 66 --- Mario Richer  0
          2021/22 DEL2 (3) 6. 128:127 78 Viertelfinale Marian Bazany 974
          2022/23 DEL2         Marian Bazany  
                         

          (1)  Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

                (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Down-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

          (2)  Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

          (3)  Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

           

        •  

          • Die Play-Offs/Play-Downs in Crimmitschau:

            Die Play-Offs/Play-Downs in Crimmitschau:

            Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
            1958/59 Finale BSG Turbine Crimmitschau ASK Vorwärts Erfurt 2:2 7:4          
            1965/66 Relegation ASK Vorwärts Crimmitschau BSG Einheit Dresden 6:10            
            1991/92 Finale BayL ETC Crimmitschau ERC Hassfurt : :          
            1994/95 Spiel um Pl.9 ETC Crimmitschau EAC Bad Reichenhall 10:1            
            1996/97 Achtelfinale EHC Neuwied ETC Crimmitschau 3:2 5:1 4:8 5:2      
            1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale ETC Crimmitschau TuS Geretsried 4:3 5:2          
              Qualifikation HPL Viertelfinale Blue Devils Weiden ETC Crimmitschau 7:3 1:6 6:3        
            2000/01 Achtelfinale ETC Crimmitschau Adendorfer EC 8:2 4:2 7:5        
              Viertelfinale ETC Crimmitschau ESC Eislöwen Dresden 5:2 5:8 5:3 3:2      
              Halbfinale Wolfsburg Grizzly Adams ETC Crimmitschau 0:5 3:1 6:3 3:0      
            2001/02 Viertelfinale Heilbronner EC Falken ETC Crimmitschau 5:2 2:1nP 3:2nP        
            2002/03 Play-Down R1 REV Bremerhaven ETC Crimmitschau 1:2 0:1 2:1 1:2      
            2005/06 Viertelfinale ETC Crimmitschau Blue Devils Weiden 4:1 4:3nV 3:1        
              Halbfinale EV Ravensburg ETC Crimmitschau 3:4nV 2:3 1:4        
            2006/07 Play-Down R1 ETC Eispiraten Crimmitschau ESV Kaufbeuren 3:4nV 2:5 5:2 0:3 3:1 2:1nV 5:0
            2007/08 Viertelfinale EC Kassel Huskies ETC Eispiraten Crimmitschau 4:2 3:7 4:2 0:3 4:1 4:1  
            2009/10 Play-Don R1 ETC Eispiraten Crimmitschau EC Hannover Indians 3:2 5:1 1:3 4:1 5:2    
            2013/14 Play-Down R1 EC RT Bad Nauheim ETC Eispiraten Crimmitschau 3:4nV 6:2 4:1 3:2 2:4 2:5 3:2
            2014/15 Play-Down R1 ETC Eispiraten Crimmitschau Heilbronner EC Falken 6:5nV 2:6 6:4 6:0 3:2    
            2015/16 Pre Play-Off ESC Eislöwen Dresden ETC Eispiraten Crimmitschau 2:1nV 1:4 1:0nV        
            2016/17 Play-Down R1 EC RT Bad Nauheim ETC Eispiraten Crimmitschau 4:3nV 4:0 2:1 2:3 3:1    
              Play-Down R2 StarBulls Rosenheim ETC Eispiraten Crimmitschau 4:6 2:1 5:4nV 4:5nV 3:4nV 1:2  
            2017/18 Pre Play-Off Ravensburg Towerstars ETC Eispiraten Crimmitschau 4:5 2:3nV          
              Viertelfinale SC Riessersee ETC Eispiraten Crimmitschau 2:5 0:3 3:2nV 5:2 1:2nV 4:1 5:2
            2018/19 Pre Play-Off EC Kassel Huskies ETC Eispiraten Crimmitschau 4:5 6:1 1:2        
              Viertelfinale Löwen Frankfurt ETC Eispiraten Crimmitschau 3:1 5:4 2:0 1:5 7:4    
            2019/20 Play-Down R1 EHC Bayreuth Tigers ETC Eispiraten Crimmitschau (1) (1) (1)        
            2021/22 Viertelfinale Ravensburg Towerstars ETC Eispiraten Crimmitschau 4:0 4:0 3:2 4:1      
                                 

            (1) Aufgrund der Corona-Covid19-Epedemie wurden die Play-Down Spiele der Spielzeit 2019/2020 nicht mehr ausgetragen.

          •  

            • Die Zuschauerentwicklung in Crimmitschau seit 1990:

              Die Zuschauerentwicklung in Crimmitschau seit 1990:

              Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
              1990/91 BayL -- -- -- -- -- 2.942 43.76  
              1991/92 BayL -- -- -- -- -- 3.603 53.60 +   661
              1992/93 RLS -- -- -- -- -- 3.037 45.18 -    566
              1993/94 RLS -- -- -- -- -- 2.769 41.19 -    268
              1994/95 2.BLS -- -- -- -- -- 5.210 96.66 + 2.441
              1995/96 HPL -- -- -- -- -- 4.616 85.64 -    594
              1996/97 HPL -- -- -- -- -- 4.714 87.45 +     98
              1997/98 HPL -- -- -- -- -- 4.604 85.41 -    110
              1998/99 HPL -- -- -- -- -- 4.641 86.10 +     37
              1999/00 OLS -- -- -- -- -- 3.405 63.17 - 1.236
              2000/01 OLS 89.887 4.085 26.433 4.405 116.320 4.154 77.06 +   749
              2001/02 2.BL 101.973 3.922 3.501 3.501 105.474 3.906 72.46 -    248
              2002/03 2.BL 76.084 2.717 8.296 4.148 84.380 2.812 52.17 - 1.094
              2003/04 2.BL 76.777 3.199 --- --- 76.777 3.199 59.35 +   387
              2004/05 2.BL 70.115 2.697 12.938 2.587 83.053 2.679 49.70 -   520
              2005/06 OL 68.007 2.615 12.630 2.504 80.637 2.780 51.57 +   101
              2006/07 AEL 59.337 2.282 12.233 3.058 71.570 2.385 44.24 -   395
              2007/08 2.BL 66.161 2.544 14.462 4.820 80.623 2.780 51.57 +   395
              2008/09 2.BL 47.856 1.994 --- --- 47.856 1.994 36.99 -   786
              2009/10 2.BL 50.500 1.943 6.967 2.322 57.467 1.981 36.75 -     13
              2010/11 2.BL 43.651 1.818 7.647 1.911 51.298 1.832 33.98 -   149
              2011/12 2.BL 49.741 2.072 9.351 2.337 59.092 2.110 39.14 +   278
              2012/13 2.BL 62.735 2.618 --- --- 62.735 2.618 48.57 +   508
              2013/14 DEL2 52.442 1.942 16.841 2.105 69.283 1.979 36.71 -   639
              2014/15 DEL2 53.506 2.057 7.302 2.434 60.808 2.096 38.88 +  117
              2015/16 DEL2 55.828 2.147 4.497 4.497 60.325 2.234 41.44 +  138
              2016/17 DEL2 46.070 1.771 9,955 1.991 56.025 1.807 33.52 -   427
              2017/18 DEL2 56.402 2.169 12.041 3.010 68.443 2.281 42.31 +  474
              2018/19 DEL2 54.807 2.107 8.146 2.715 62.953 2.170 40.25 -  111
              2019/20 DEL2 56.369 2.168 --- --- 56.369 2.168 40.22 -    2
              2020/21 (1) DEL2 0 0 -- -- 0 0 00.00 - 2.168
              2021/22 (2) DEL2 22.063 882 4.248 2.124 26.311 974 18.07  + 974
              2022/23 DEL2                
                                 

              (1)  Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

              (2)  Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

               

            •  

              • Die Rekordspieler in Regular Season aus Crimmitschau seit 1990:

                Die Rekordspieler in Regular Season aus Crimmitschau seit 1990:

                  Stürmer Verteidiger
                Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
                1990/91 BayL Rainer Steinbock  -- -- --  -- Thomas Schubert --  -- -- --
                1991/92 BayL Jaroslav Hlavnicka 28 59 47 96 Thilo Grabitz 26 25 10 35
                1992/93 RLS Jaroslav Hlavnicka 35 50 28 78 Marcel Breil 28 12 19 31
                1993/94 RLS Jaroslav Hlavnicka 32 56 43 88 Sascha Gießmann 38 8 22 30
                1994/95 2.BLS Zdenek Vojta 27 54 27 81 Sascha Gießmann 30 12 27 39
                1995/96 HPL Guy Phillips † 28 35 28 63 Sergej Wikulow 30 7 33 40
                1996/97 HPL Guy Phillips † 50 39 45 84 Sergej Wikulow 49 10 35 45
                1997/98 HPL Guy Phillips † 23 19 17 36 Stefan Claesson 27 7 6 13
                1998/99 1.BLS Dirk Rohrbach 43 24 28 52 Pavel Weiß 40 12 15 27
                1999/00 OL Dirk Rohrbach 56 21 45 66 Pavel Weiß 52 19 18 37
                2000/01 OLS Martin Sekera 38 29 36 65 Pavel Blaha 41 9 28 37
                2001/02 2.BL Tomas Bartoska 51 14 33 47 Pavel Weiß 48 12 18 30
                2002/03 2.BL Tomas Bartoska 51 18 15 33 Pavel Weiß 50 13 20 33
                2003/04 2.BL Ryan Smith 49 26 41 67 Esbjörn Hofverberg 49 10 17 27
                              Dallas Fallscheer 49 8 18 26
                2004/05 2.BL Eric Schneider 46 36 28 64 Joseph Vandermeer 51 1 41 42
                2005/06 OLS Vadim Slivchenko 48 32 29 61 Roman Veber sr. 52 4 37 41
                2006/07 2.BL Vadim Slivchenko 51 17 22 39 Roman Veber sr. 48 7 13 20
                2007/08 2.BL David Bonk 50 14 27 41 Jason Becker 46 8 24 42
                2008/09 2.BL Jiri Lala jr. 47 20 21 41 Christopher Lyness 41 5 20 25
                2009/10 2.BL Scott Champagne 44 14 28 42 Paul Ballatyne 51 3 22 25
                2010/11 2.BL Kevin Saurette 48 16 33 49 Douglas Andress 48 12 18 30
                2011/12 2.BL Cameron Keith 48 14 33 47 Jeffrey Tory 45 5 17 22
                2012/13 2.BL Aaron Lee 48 20 25 45 Darcy Campbell 44 10 25 35
                2013/14 DEL2 Maximilian Campbell 46 29 49 78 Trevor-John Fast 42 10 20 30
                2014/15 DEL2 Alexander Hutchings 50 22 40 62 Michael Card 50 5 30 35
                2015/16 DEL2 Eric Lampe 48 19 43 62 André Schietzold 51 14 25 39
                2016/17 DEL2 Patrick Pohl 50 13 31 44 Daniel Pyka 37 1 12 13
                2017/18 DEL2 Jordan Knackstedt 51 22 46 68 Ales Kranjc 46 1 31 32
                2018/19 DEL2 Robert Flick 52 34 27 61 Patrick McNally 52 12 36 48
                2019/20 DEL2 Austin Fyten 51 19 24 43 Tyler Wishart 31 7 16 23
                2020/21 DEL2 Mathieu Lemay 48 31 37 68 Kelly Summers 42 6 22 28
                2021/22 DEL2 Scott Feser 47 19 16 35 André Schietzold 42 16 11 27
                2022/23 DEL2                    
                                       

                 

              •  

                • Die Rekordspieler aus Crimmitschau:

                  Die Rekordspieler aus Crimmitschau:

                  All Time Most Pointed Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
                  1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 GER 389 107 230 337 2010-2022
                  2. LD Schietzold, André 11.01.1987 GER 620 93 216 309 2009-2022
                  3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 GER/GB 483 83 143 226 2013-2022
                  4. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 GER 294 64 115 179 2015-2022
                  5. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 GER/CZE 198 55 69 124 2012-2016
                  6. CE Reed, Harrison 18.01.1988 CAN 71 52 65 117 2013-2014
                  7. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 CAN 71 42 71 113 2013-2014
                  8. LW Lampe, Eric 31.03.1986 USA 81 38 75 113 2014-2016
                  9. RW Heine, Torsten 14.07.1979 GER 205 37 71 108 2007-2011
                  10. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 CAN 110 34 69 103 2009-2011

                   

                  All Time Most Goals Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
                  1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 GER 389 107 2010-2022
                  2. LD Schietzold, André 11.01.1987 GER 620 93 2009-2022
                  3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 GER/GB 483 83 2013-2022
                  4. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 GER 294 64 2015-2022
                  5. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 GER/CZE 198 55 2012-2016
                  6. CE Reed, Harrison 18.01.1988 CAN 71 52 2013-2014
                  7. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 GER 258 47 2012-2017
                  8. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 CAN 71 42 2013-2014
                  9. RW Lemay, Mathieu 19.12.1994 CAN 91 42 2020-2022
                  10. RW Grosch, Christian 04.08.1980 GER 161 40 2007-2010

                   

                  All Time Most Assists Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
                  1. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 GER 389 230 2010-2022
                  2. LD Schietzold, André 11.01.1987 GER 620 216 2009-2022
                  3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 GER/GB 483 143 2013-2022
                  4. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 GER 294 115 2015-2022
                  5. LW Lampe, Eric 31.03.1986 USA 81 75 2014-2016
                  6. LW Keith, Cameron 22.12.1980 CAN 125 72 2011-2014
                  7. CE Campbell, Maximilian 21.12.1988 CAN 71 71 2013-2014
                  8. RW Heine, Torsten 14.07.1979 GER 205 71 2007-2011
                  9. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 CAN 110 69 2009-2011
                  9. LW Heinisch, Martin 06.04.1985 GER/CZE 198 69 2012-2016

                   

                  All Time Most Penalized Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
                  1. LD Schietzold, André 11.01.1987 GER 620 615 2009-2022
                  2. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 GER 258 285 2012-2017
                  3. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 GER/GB 483 256 2013-2022
                  4. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 GER 389 246 2010-2022
                  5. RW Heine, Torsten 14.07.1979 GER 205 230 2007-2011
                  6. LD Willaschek, Daniel 01.01.1980 GER/CZE 139 226 2007-2010
                  7. RD Martell, Travis 12.08.1983 GER/CAN 79 210 2011-2013
                  8. RD Halbauer, Philipp 27.02.1987 GER 278 208 2015-2020
                  9. LD Olleff, Ole 11.05.1996 GER 310 192 2016-2022
                  10. RW Saurette, Kevin 27.06.1980 CAN 110 188 2009-2011

                   

                  All Time Most Played Players

                  R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
                  1. LD Schietzold, André 11.01.1987 GER 620 2009-2022
                  2. RW Walsh, Dominic 18.07.1989 GER/GB 483 2013-2022
                  3. CE Pohl, Patrick 08.01.1990 GER 389 2010-2022
                  4. LD Olleff, Ole 11.05.1996 GER 310 2016-2022
                  5. RW Schlenker, Vincent 17.12.1992 GER 294 2015-2022
                  6. RD Halbauer, Philip 27.02.1987 GER 278 2015-2020
                  7. RW Bucheli, Daniel 26.10.1988 GER 258 2012-2017
                  8. RW Gunkel, Philipp 11.07.1988 GER 233 2007-2014
                  9. LD Tramm, Jan 20.09.1995 GER 233 2013-2017
                  10. LW Demmler, Marius-Lucas 21.10.1999 GER 212 2018-2022

                   

                •  

                  • Die Kaderhistorie in Crimmitschau seit 1990:

                    Die Kaderhistorie in Crimmitschau seit 1990:

                    Die Kaderhistoie  der ETC Crimmitschau/ETC Eispiraten Crimmitschau

                    1990/1991 - Bayernliga

                    Hönig, Lutz - Selbmann, Ronny -; Braun, Marco - Bresack, Andreas - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Kraske, René - Kröber, Klaus - Noeller, Göran - Osse, Andreas -

                    Porzig, Elko - Proske, Olaf - Schmidt, Manfred -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hanko, Dennis - Haschker, Uwe - Hebig, Harald - Kmonicek, Zdenek -

                    Kratzch, Dieter - Müller, Uwe - Novotny, Karel - Pörsel, Gundolf - Porzig, Edgar - Pürzel, Wolfgang - Reddo, Ronny - Riedel, Rolf - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter -

                    Schur, Sven - Steinbock, Rainer - Stoll, Gerd - Thebus, Andreas - Zielske, Marco -. Headcoach: Dieter Kratzsch

                     

                    1991/1992 - Bayernliga

                    Heidinger, Petr - Hönig, Lutz - Osse, Christian - Selbmann, Ronny -; Braun, Frank - Braun, Marco - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Jaulernig, Zejlko - Kraske, René -

                    Kröber, Klaus - Noeller, Göran - Osse, Andreas -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Fritz, Thilo - Halbauer, Lutz - Hlavnicka, Jaroslav - Kmonicek, Zdenek - Pörsel, Gundolf -

                    Porzig, Edgar - Reichert, Marco - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Steinbock, Rainer - Stoll, Gerd - Vogel, Torsten -. Headcoach: Dieter Kratzsch 

                     

                    1992/1993 - Regionalliga-Süd

                    Heidinger, Petr - Selbmann, Ronny - Selle, Steffen -; Braun, Frank - Braun, Marco - Breil, Marcel - England, Maik - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Kraske, René - Kröber, Klaus

                    Noeller, Göran - Osse, Andreas -; Bartell, Fred - Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hlavnicka, Jaroslav - Kiss, Wolfgang - Pätzold, Dennis - Proske, Olaf -

                    Reichert, Marco - Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer -. Headcoach: Rolf Bielas

                     

                    1993/1994 - Regionalliga-Süd

                    Bluhm, Marco - Heidinger, Petr - Rutenberg, Jens - Selle, Steffen -; Breil, Marcel - Gießmann, Sascha - Grabitz, Thilo - Heinicke, Ralf - Noeller, Göran - Proske, Olaf -

                    Thebus, Andreas -; Bauer, Ronny - Frisch, Roland - Halbauer, Lutz - Hlavnicka, Jaroslav - Kiss, Wolfgang - Murkisch, Sven - Pätzold, Dennis - Reichert, Marco -

                    Rutenberg, Heiko - Schneemann, Peter - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer - Täufel, Steffen -. Headcoach: Rolf Bielas

                     

                    1994/1995 - 2.Bundesliga-Süd

                    Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Fengler, Reinhardt - Görlitz, Steffen - Heinicke, Ralf - Maaß, Michael - Noeller, Göran - Proske, Olaf -; Bartkevitch, Andris - Bauer, Ronny -

                    Birnstein, Marco - Drechsel, Roland - Frisch, Roland - Gießmann, Sascha - Holzmann, Guido - Kraus, Frank - Murkisch, Sven - Reichert, Marco - Schneemann, Peter -

                    Stastny, Jaroslav - Szabo, Miklos - Taufel, Steffen - Vojta, Zdenek -. Headcoach: Reinhardt Fengler

                     

                    1995/1996 - Hacker-Pschorr-Liga

                    Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Fengler, Reinhardt - Geisert, Uwe - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Maaß, Michael - Noeller, Göran - Proske, Olaf -

                    Thebus,Andreas - Wikulow, Sergej -; Awizus, Heiko - Bauer, Ronny - Bielas, Daniel - Birnstein, Mario - Blazyczek, Marco - Drechsel, Roland - Hiller, Guido - Kraus, Frank -

                    Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Reichert, Marco - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Rainer - Szabo, Miklos - Vojta, Zdenek -. Headcoach: Klaus-RüdigerSchröder

                     

                    1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga

                    Kößling, Ralf - Selle, Steffen -; Claesson, Stefan - Fengler, Reinhardt - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Graul, Thomas - Maaß, Michael - Wikulow, Sergej -; Bielas, Daniel

                    Bjelke, Niklas - Blazyczek, Marco - Cahil, Darcy - Drechsel, Roland - Henkel, Andreas - Hiller, Guido - Losch, Michael - Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Proske, Olaf -

                    Stastny, Jaroslav - Steinbock, Stefan -. Headcoach:  Klaus-Rüdiger Schröder

                     

                    1997/1998 - Hacker-Pschorr-Liga

                    Hirvonen, Martti - Kößling, Ralf -; Claesson, Stefan - Gießmann, Sascha - Görlitz, Steffen - Graul, Thomas - Kannewurf, Frank - Krüger, Gabriel - Maaß, Michael -

                    Wikulow, Sergej - Winstanley, Jeffrey -; Bjelke, Niklas - Blazyczek, Marco - Evans, Michael - Grillo, Dean - Henkel, Andreas - Hiller, Guido - Hlavnicka, Jaroslav - Losch, Michael

                    Murkisch, Sven - Phillips, Guy - Sekera, Martin - Stastny, Jaroslav - Steinbock, Stefan - Tuomie, Tray -. Headcoach: Klaus-Rüdiger Schröder/Craig Sarner

                     

                    1998/1999 - 1.Bundesliga-Süd

                    1 Kößling, Ralf - 29 Eriksson, Jonas -; 2 Winstanley, Jeffrey - 6 Solf, Patrick - 7 Ollila, Jukka - 14 Krüger, Gabriel - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 74 Hedman, Daniel -

                    79 Sebek, Marek -; 9 Shaver, Bradley-Andrew - 10 Steinbock, Stefan - 11 Rohrbach, Dirk - 13 Prada, Martin - 17 Schröder, Sven - 18 Stastny, Jaroslav - 23 Henkel, Andreas -

                    24 Losch, Michael - 32 Schulz, Karsten - 43 Heine, Torsten - 71 Sekera, Martin -. Headcoach: Horymir Sekera

                     

                    1999/2000 - Oberliga-Süd

                    1 Kößling, Ralf - 29 Eriksson, Jonas -; 2 Winstanley, Jeffrey - 6 Solf, Patrick - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 27 Krause, Frank - 44 Tischler, Richard - 79 Sebek, Marek -

                    -- Jakovenko, Andrej -; 10 Steinbock, Stefan - 11 Rohrbach, Dirk - 12 Müller, Florian - 17 Schröder, Sven - 18 Kreißl, Paul - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten -

                    42 Moskal, Michàl - 43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 76 Bartoska, Tomás - 78 Forster, Norman - 82 Maaßen, Michael - -- Murkisch, Sven -.

                    Headcoach: Horymir Sekera

                     

                    2000/2001 - Oberliga-Süd

                    1 Kößling, Ralf - 2 Heimer, Daniel - 29 Eriksson, Jonas -; 6 Solf, Patrick - 8 Ollila, Jukka - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 24 Heumann, Christian - 26 Görlitz, Steffen -

                    27 Krause, Frank - 49 Blaha, Pavel -; 11 Rohrbach, Dirk - 11 Rau, Thorben - 12 Müller, Florian - 14 Vit, Pavel - 22 Hackert, Oliver - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten -

                    43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 78 Forster, Norman - 81 Kreißl, Paul - 82 Maaßen, Michael - 88 Bartoska, Tomás -. Headcoach: Horymir Sekera

                     

                    2001/2002 - 2.Bundesliga

                    1 Kößling, Ralf - 21 Toth, Radek - 31 Martinovic, Sinsia - -- Schmiedel, Michael -; 5 Kulczinski, Harald - 8 Ollila, Jukka - 12 Peschke, Frank - 16 Maaß, Michael - 17 Vait, Pavel -

                    19 Weiß, Pavel - 24 Heumann, Christian - 28 Hofverberg, Esbjörn - 33 Maskarinec, Martin -; 7 Naumann, Andrej -11 Rohrbach, Dirk - 23 Henkel, Andreas - 26 Märtensson, Ulf -

                    27 Rusch, Alexander - 32 Schulz, Karsten - 34 Mix, Holger - 43 Heine, Torsten - 66 Maaßen, Michael - 69 Losch, Michael - 71 Sekera, Martin - 78 Forster, Norman -

                    88 Bartoska, Tomás - 92 Beranek, Pavel -. Headcoach: Horymir Sekera

                     

                    2002/2003 - 2.Bundesliga

                    1 Jonas, Oliver - 21 Toth, Radek - 22 Heringer, Clemens -; 7 Katz, Florian - 12 Peschke, Frank - 16 Maaß, Michael - 19 Weiß, Pavel - 22 Beran, Karel - 23 Janke, Vitalij -

                    27 Vait, Pavel - 28 Hofverberg, Esbjörn - 44 Felsch, Andreas - 78 Forster, Norman -; 15 Barta, Alexander - 17 Roy, Jonathan - 18 Schubert, Matthias - 23 Henkel, Andreas -

                    24 Röthke, René - 25 Cermak, David - 32 Schulz, Karsten - 33 Müller, Michael - 34 Mix, Holger - 43 Heine, Torsten - 66 Maaßen, Michael - 69 Losch, Michael -

                    71 Sekera, Martin - 88 Bartoska, Tomás - 92 Degerstedt, Patrik -. Headcoach: Horymir Sekera/Paul Sommer

                     

                    2003/2004 - 2.Bundesliga

                    1 Schmiedel, Michael - 21 Toth, Radek - 22 Heringer, Clemens -; 4 Dezainde, Joel - 6 Fallscheer, Dallas - 12 Heumann, Christian - 16 Maaß, Michael - 28 Hofverberg, Esbjörn -

                    36 Klotz, Christoph - 44 Felsch, Andreas - 70 Carper, Brandon - 78 Forster, Norman - 94 Mieszkowski, Tomasz - -- Kramer, René -; 6 Smith, Ryan - 11 Maltby, Shawn -

                    13 Matzka, Scott - 18 Schubert, Matthias - 19 Reinke, Mirko - 23 Henkel, Andreas - 32 Schulz, Karsten - 37 Stärk, Ralf - 43 Heine, Torsten - 69 Losch, Michael -

                    80 Mayr, Christian - 88 Bartoska, Tomás -. Headcoach: Manfred Wolf/Jiri Ehrenberger

                     

                    2004/2005 - 2.Bundesliga

                    3 Modes, Sebastian - 21 Toth, Radek - 31 Martinovic, Sinsia -; 2 Gödtel, Thomas - 4 Müller, Christian - 7 Rehthaler, Christian - 8 Löffler, Marcus - 12 Heumann, Christian -

                    20 Dietrich, Robert - 28 Hofverberg, Esbjörn - 36 Klotz, Christoph - 52 Kathan, Peter - 77 Vandermeer, Joseph - 94 Mieszkowski, Tomasz -; 4 Martinovic, Sasa - 6 Smith, Ryan -

                    9 Smith, Mark - 11 Kleinheinz, Andreas - 13 Kreitl, Matthias - 16 Wörle, Tobias - 17 Klinge, Manuel - 18 Schubert, Matthias - 19 Reinke, Mirko - 41 Bembridge, Garrett -

                    43 Heine, Torsten - 55 Schneider, Eric - 68 Vit, Radek - 69 Geisberger, Herbert - 71 Schwindt, Marcel - 88 Detterer, Waldemar - -- Wolf, Sebastian - -- Seidl, David -.

                    Coach: Jiri Ehrenberger

                     

                    2005/2006 - Oberliga

                    21 Modes, Sebastian - 35 Zellhuber, Thomas - 49 Hätinen, Markus -; 3 Völk, Christian - 4 Rehthaler, Martin - 5 Veber, Roman sr. - 7 Hofverberg, Esbjörn - 8 Löffler, Marcus -

                    11 Masak, Martin - 36 Klotz, Christoph - 45 Sevo, Daniel - 52 Kathan, Peter - -- Jones, Sebastian -; 12 Detterer, Waldemar - 13 Fritzmeier, Thomas - 14 Murray, Douglas -

                    15 Michel, Julius - 15 Klinge, Manuel - 16 Friedl, Björn - 18 Rusznyak, Karol - 19 Reinke, Mirko - 20 Kaltenhauser, Maximilian - 22 Switzer, Derek - 23 Waberski, Nathan -

                    29 Slivchenko, Vadim - 31 Heinrich, Alexander - 32 Gunkel, Philipp - 32 Wörle, Tobias - 39 Becker, Brent - 43 Heine, Torsten - 44 Trygg, Marius - -- Winzer, Martin -.

                    Headcoach: Gunnar Leidborg

                     

                    2006/2007 - Asstel-Bundesliga

                    31 Werner, Marcus - 35 Zellhuber, Thomas - 47 DesRochers, Patrick -; 3 Völk, Christian - 4 Appel, Frank - 5 Veber, Roman sr. - 7 Rehthaler, Martin - 19 Wildgruber, Benjamin -

                    23 Hähnlein, Roy - 26 Fiedler, Tom - 36 Klotz, Christoph - 45 Sevo, Daniel - 52 Kathan, Peter - 55 Finko, Vadim - 91 Frenzel, Matthias -; 3 Albrecht, Hannes -

                    8 Maaßen, Michael - 9 Detterer, Waldemar - 13 Stähle, Vitalij - 14 Engler, Roy - 15 Dörfler, Andreas - 16 Friedl, Björn - 17 Sommerfeld, Marcus - 20 Kaltenhauser, Maximilian -

                    22 Gunkel, Philipp - 24 Rentzsch, Tobias - 27 Slivchenko, Vadim - 29 Vollmer, Florian - 37 Herman, Tom - 38 Reinke, Mirko - 41 Karhula, Antti - 41 Mikulik, Milan -

                    78 Nemirovsky, Mikhail - 87 Heinrich, Alexander - 95 Lingemann, Maximilian -. Headcoach: Gunnar Leidborg

                     

                    2007/2008 - 2.Bundesliga

                    3 Werner, Marcus - 31 Martinovic, Sinsia - 33 Modes, Sebastian - 83 Niemz, Martin -; 4 Willaschek, Daniel - 5 Frenzel, Matthias - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 14 Danner, David -

                    20 Martens, Norman - 24 Hähnlein, Roy - 25 Becker, Jason - 26 Klenner, Sebastian - 30 Flamik, Boris - 36 Klotz, Christoph - 46 Schönmoser, Christian - 66 Gödtel, Thomas -

                    95 Schenkel, Björn -; 6 Cabana, Paul - 7 Albrecht, Georg - 8 Maaßen, Michael - 9 Grosch, Christian - 11 Wolf, David - 13 Stähle, Vitalij - 15 Bonk, David - 16 Albrecht, Hannes -

                    17 Firsanov, Konstantin - 18 Gleich, Markus - 19 Reinke, Mirko - 22 Gunkel, Philipp - 27 Dolyny, Rustyn - 29 Vollmer, Florian - 42 Bartosch, Michàl - 43 Heine, Torsten -

                    55 Grandmaitre, Patrick - 71 Liebenow, Joshua - 81 Gare, Landon - 87 Heinrich, Alexander - 96 Rentsch, Tobias -. Headcoach: Gunnar Leidborg

                     

                    2008/2009 - 2.Bundesliga

                    3 Werner, Marcus - 22 Renkewitz, Etienne - 41 Suvelo, Marko -; 4 Willaschek, Daniel - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 8 Nowak, Marco-Michael - 24 Lyness, Christopher -

                    44 Vasicek, Michál - 45 Beaulieu, Pierre-Oliver - 46 Schönmoser, Christian - 52 Davis, Andrew - 65 Glusanok, Semen - 66 Löffler, Marcus - 87 Hähnlein, Roy -;

                    5 Albrecht, Georg - 9 Grosch, Christian - 11 Wolf, David - 13 Christ, Michael - 14 Lutes, Brett - 15 Albrecht, Hannes - 17 Firsanov, Konstantin - 18 Gleich, Markus -

                    19 Gunkel, Philipp - 20 Lala, Jiri jr. - 21 Lehmann, Sebastian - 23 Liebenow, Joshua -25 Janzen, Alexander - 29 Vollmer, Florian - 33 Heinrich, Alexander -

                    40 Kämmerer, Oliver - 43 Heine, Torsten - 55 Grandmaitre, Patrick - 91 Saggau, Thorben -. Headcoach: Douglas Irwin/Sergej Svetlov/Wayne Hynes

                     

                    2009/2010 - 2.Bundesliga

                    3 Werner, Marcus - 22 Renkewitz, Etienne - 34 Güttner, Tobias - 34 Dshunussow, Daniar - 41 Suvelo, Marko - ; 4 Willaschek, Daniel - 6 Wunderlich, Eric-Uwe - 8 Hanfstingl, Nils

                    11 Rau, Daniel - 24 Ballatyne, Paul - 25 Young, Kevin - 36 Wurm, Armin - 66 Löffler, Marcus - 68 Nowak, Marco-Michael - 76 Dufrense, Sylvain -; 5 Albrecht, Georg -

                    7 Hered, Dustin - 9 Grosch, Christian - 13 Schietzold, André - 15 Champagne, Scott - 17 Brahmanis, Edijs - 19 Gunkel, Philipp - 21 Saurette, Kevin -

                    23 Schlimming, Christopher - 27 Contois, Andrew - 29 Carciola, Adriano - 33 Albrecht, Hannes - 36 Schlager, Philipp - 37 Carciola, Fabio - 43 Heine, Torsten -

                    61 Schmerda, Michael - 68 Yli-Junnila, Juhamatti - 87 Heinrich, Alexander - 89 Christ, Michael - 91 Hein, Robby -. Headcoach: Wayne Hynes

                     

                    2010/2011 - 2.Bundesliga

                    30 Treutle, Niklas - 31 Güttner, Tobias - 32 Jungk, Clerk - 36 Horneber, Stefan -; 3 McElroy, Thomas-James - 4 Hanusch, Steven - 11 Rau, Daniel - 17 Pienitz, Hans -

                    21 Bielke, Dominik - 42 Preiß, Patrick - 66 Löffler, Marcus - 77 Andress, Douglas - 85 Björk, Filip - 90 Müller, Marco - 97 Bobcek, Igor -; 5 Albrecht, Georg - 7 Kosick, Mark -

                    12 Bembridge, Garrett - 13 Schietzold, André - 15 Holzmann, Thomas - 16 Strong, Dean - 19 Ostwald, Elia - 22 Saurette, Kevin - 28 Pohl, Patrick - 29 Carciola, Adriano -

                    33 Albrecht, Hannes - 40 Hered, Dustin - 41 Löbel, Rico - 43 Heine, Torsten - 45 Braun, Laurin - 61 Mueller, Richard - 89 Christ, Michael - 91 Hein, Robby -.

                    Headcoach: Lawrence Suarez/Steffen Ziesche

                     

                    2011/2012 - 2.Bundesliga

                    29 Vollmer, Jochen - 30 Albrecht, Sebastian - 42 Jungk, Clerk -; 5 Hüfner, Benjamin - 6 Schütz, Marco - 7 Tory, Jeffrey - 11 Rau, Daniel - 17 Pietsch, Jan-Niklas -

                    21 Martell, Travis - 27 Vogl, Patrick - 36 Hofverberg, Esbjörn - 44 Paulick, Maximilian - 49 Gruber, Patrick -; 9 Schwab, Troy - 13 Schietzold, André - 15 Grünn, Carlo -

                    16 Goulet, Stéphane - 22 Keith, Cameron - 28 Pohl, Patrick - 33 Albrecht, Hannes - 40 Guts, Valerij - 41 Veber, Roman jr. - 51 Pielmeier, Thomas - 55 Albrecht, Georg -

                    71 Michels, Julius - 80 Wycisk, Austin - 93 Grözinger, Lars -. Headcoach: Fabian Dahlem

                     

                    2012/2013 - 2.Bundesliga

                    30 Albrecht, Sebastian - 31 Cech, Jakub - 52 Fous, Martin -; 5 Hüfner, Benjamin - 6 Campbell, Darcy - 11 Rau, Daniel - 21 Martell, Travis - 27 Vogl, Patrick -

                    28 Hofverberg, Esbjörn - 38 Müller, Florian - 40 Halbauer, Philipp -; 7 Dietrich, Brandon - 8 Lukacevic, Nedeljko - 9 Lee, Aaron - 13 Schietzold, André - 14 Morissette, Jakob -

                    15 Kronawitter, Benjamin - 16 MacArthur, Clarke - 18 Williams, Jeremy - 19 Gunkel, Philipp - 22 Keith, Cameron - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel -

                    33 Albrecht, Hannes - 51 Pielmeier, Thomas - 55 Stewart, Christopher - 71 Simmonds, Wayne - 80 Wycisk, Austin - 84 Fox, Thomas-Joseph - 93 Grözinger, Lars -

                    94 Guts, Valerij -. Headcoach: Fabian Dahlem

                     

                    2013/2014 - DEL 2

                    30 Albrecht, Sebastian - 31 Holmgren, Peter - 35 Nie, Ryan - 42 Hacker, Christian -; 2 Kirschbauer, Florian - 3 Fast, Trevor-John - 5 Hüfner, Benjamin - 16 Thomson, Robin -

                    58 Tramm, Jan - 63 Faber, Maximilian -; 8 Walsh, Dominik - 9 Pitt, Scott - 11 Piehler, Kevin - 13 Schietzold, André - 14 Heider, Martin - 15 Kronawitter, Benjamin -

                    17 Reed, Harrison - 18 Galvez, Michael - 19 Gunkel, Philipp - 22 Keith, Cameron - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 32 Forster, Matthias - 50 Kabitzky, Christoph -

                    71 Slanina, Robin - 88 Campbell, Maximilian - 90 Kimmel, Tom-Patric - 94 Guts, Valerij -. Headcoach: Fabian Dahlen

                     

                    2014/2015 - DEL 2

                    30 Albrecht, Sebastian - 31 Voigt, Michael - 35 Nie, Ryan - 41 Slipcenko, Robert -; 2 Kirschbauer, Florian - 4 Card, Michael - 7 Neumüller, Kevin - 39 Körner, Jakub -

                    58 Tramm, Jan - 72 Opree, Nicolai -; 8 Walsh, Dominik - 9 Neuert, Christian - 11 Piehler, Kevin - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 MacQueen, James -

                    18 MacKay, Matthew - 20 Flodqvist, Thomas - 23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 27 Lampe, Eric - 32 Forster, Matthias - 36 Tepper, Marvin - 44 Klein, Artem -

                    71 Slanina, Robin - 84 Langhammer, Jakub - 90 Hutchings, Alexander - 93 Rinke, Ralf - 94 Guts, Valerij -. Headcoach: Christopher Lee

                     

                    2015/2016 - DEL 2

                    29 Ersel, Jannis - 30 Neumann, Florian - 32 Deske, Marvin - 35 Nie, Ryan - 45 Voigt, Michael - 70 Quietzsch, Stephan -; 4 Leidborg, Colin - 6 Wishart, Tyler  -

                    7 Neumüller, Kevin - 16 Schlenker, Vincent - 39 Körner, Jakub - 40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 58 Tramm, Jan - 81 Jares, Richard -; 8 Walsh, Dominik -

                    9 Vucerevic, Nemanja - 11 Höller, Alexander - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 Piehler, Kevin - 18 Keil, Bernhard - 20 Guts, Valerij - 21 Tripp, John -

                    23 Heinisch, Martin - 26 Bücheli, Daniel - 27 Lampe, Eric - 28 Pohl, Patrick - 41 Julkunen, Olli - 44 Scholz, Fabian - 49 Kristek, Jaroslav - 50 Kabitzky, Christoph -

                    82 Becker, Bruce - 83 Foy, Matthew - 95 Pfohl, Fabiko -.Headcoach: Christopher Lee

                     

                    2016/2017 - DEL 2

                    29 Ersel, Jannis - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 34 Schroth, Henning - 35 Nie, Ryan -; 12 Pozivil, Lukas - 15 Olleff, Ole - 16 Schlenker, Vincent - 39 Körner, Jakub -

                    40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 58 Tramm, Jan -; 7 Pinizzotto, Jason - 8 Walsh, Dominik - 9 Kallela, Anton - 11 Hoeffel, Michael - 13 Schietzold, André -

                    14 Gollenbeck, Erik - 18 Keil, Bernhard -  20 Guts, Valerij - 22 Lee, Mark-Thomas - 24 Karachoun, Alexander - 26 Bücheli, Daniel - 27 Ciernik, Ivan - 28 Pohl, Patrick -

                    50 Kabitzky, Christoph - 81 Bartek, Martin - 89 Lucenius, Niclas - 92 St.Jacques, Christopher - 95 Pfohl, Fabio -. Headcoach: Christopher Lee/Boris Rousson/John Tripp

                     

                    2017/2018 - DEL 2

                    20 Ritschel, Clemens - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Roy, Olivier - 33 Modes, Sebastian - 35 Kilar, Brett - 37 Meisner, Benjamin -; 4 Maschmeyer, Brock -

                    7 Roach, Alexander - 15 Olleff, Ole - 16 Schlenker, Vincent - 40 Halbauer, Philipp - 48 Pyka, Daniel - 71 Braun, Viktor - 78 Weber, Will - 87 Kranjc, Ales -. 8 Walsh, Dominic -

                    9 Allen, Scott - 12 Keil, Maurice - 13 Schietzold, André - 14 Gollenbeck, Erik - 17 Ostwald, Elia - 18 Keil, Bernhard - 19 Knackstedt, Jordan - 22 Soudek, Robin -

                    23 Saarinen, Ossi - 24 Karachun, Alexander - 27 Ciernik, Ivan - 28 Pohl, Patrick - 50 Kabitzky, Christoph - 55 Rudert, Willy-Stefan - 72 Kosianski, Benjamin -

                    77 Czarnik, Robert -. Headcoach:Kimberlay-Jay Collins

                     

                    2018/2019 - DEL 2

                    20 Arnsperger, Mark-Gunnar - 30 Albrecht, Sebastian - 33 Modes, Sebastian - 35 Kilar, Brett - 85 Nie, Ryan -; 2 Hudson, Carl - 3 Alber, Patrick-Jose - 4 Thomas, Felix -

                    6 Saukko, Ville - 13 Schietzold, André - 15 Olleff, Ole - 40 Halbauer, Philipp - 51 McNally, Patrick - 64 Mund, Yannick -; 8 Walsh, Dominic - 9 Hilbrich, Christian -

                    16 Schlenker, Vincent - 17 Flick, Robert - 28 Pohl, Patrick - 48 Talbot, Julian - 50 Kabitzky, Christoph - 65 Kircher, Tobias - 68 Demmler, Marinus-Lucas - 71 Braun, Viktor -

                    72 Kosianski, Benjamin - 83 Grygiel, Adrian - 94 Klöpper, Patrick - 96 Kolupaylo, Feodor - 97 Körner, Christoph -.

                    Headcoach: Kimberlay-Jay Collins/Boris Rousson/Daniel Naud

                     

                    2019/2020 - DEL 2

                    20 Goldmann, Tim-Manuel - 30 Arnsperger, Mark-Gunnar - 31 Bitzer, Michael - 64 Cerveny, Patrik -; 2 Hudson, Carl - 4 Thomas, Felix - 6 Wishart, Tyler - 13 Schietzold, André -

                    15 Olleff, Ole - 33 Kaisler, Hagen - 40 Halbauer, Philipp - 88 Kokes, Martin -; 8 Walsh, Dominic - 9 Kolupaylo, Fedor - 14 Knotek, Tomás - 16 Schlenker, Vincent -

                    17 Wideman, Alexander - 19 Fyten, Austin - 28 Pohl, Patrick - 48 Talbot, Julian - 68 Demmler, Marius-Lucas - 69 Kuchejda, David - 71 Braun, Viktor - 79 Wahl, Mitchell -

                    83 Grygiel, Adrian - 93 Vantuch, Lukas - 94 Klöpper, Patrick -97 Körner, Christoph - 98 Gläser, Luca -. Headcoach: Daniel Naud

                     

                    2020/2021 - DEL 2

                    3 Schulze, Yannic - 30 Arnsberger, Mark-Gunnar - 31 Bitzer, Michael - 97 Andryukhov, Igor - ; 2 Hudson, Carl - 4 Thomas, Felix - 13 Schietzold, André - 15 Olleff, Ole -

                    24 Schug, Moritz - 27 Summers, Kelly - 79 Scalzo, Mario - 82 Heyer, Niklas-Maurice -; 8 Walsh, Dominic - 16 Schlenker, Vincent - 17 Lemay, Mathieu - 18 Vigneault, Samuel -

                    19 Böttcher, Lucas - 21 Ewanyk, Travis - 22 Timmins, Scott - 23 Rudert, Willy-Stefan - 26 Gams, Timo - 28 Pohl, Patrick - 29 Weißgerber, Valentino - 55 Pohl, Petr -

                    57 Weiß, Daniel - 68 Demmler, Marius-Lucas - 86 Lenk, Lukas - 93 Vantuch, Lukas -. Headcoach: Mario Richer

                     

                    2021/2022 - DEL 2

                    20 Schneider, Christian - 30 Schulze, Yannic - 33 Gracnar, Luka -; 4 Thomas, Felix - 6 Wishart, Tyler - 11 Stowasser, Simon - 13 Schietzold, André - 15 Olleff, Ole -

                    27 Summers, Kelly - 55 Kreutzer, Gregory - 79 Scalzo, Mario - 82 Heyer, Niklas-Maurice -; 8 Walsh, Dominic - 9 Reisnecker, Filip - 12 Weyrauch, Thore-Rasmus -

                    14 LaVallee, Kevin jr. II - 16 Schlenker, Vincent - 17 Lemay, Mathieu - 19 Böttcher, Lucas - 22 Timmins, Scott - 23 Rudert, Willy-Stefan - 26 Gams, Timo - 28 Pohl, Patrick -

                    40 Lutz, Tim - 68 Demmler, Marius-Lucas - 71 Feser, Scott - 91 Kanya, Tamás - 99 Gläser, Luca -. Headcoach: Marian Bazany

                     

                  •  

                    • Die Meistermannschaften aus Crimmitschau:

                      Die Meistermannschaften aus Crimmitschau:

                       

                      1948: Ostzonenmeisterschaft - als SG Frankenhausen

                      Gerhard Kießling, Roland Fechner, Helmut Hönig, Siegfried Speck, Alfred Unterdörfel, Heinz Heinicke, Werner Schmiedel, Rudolf Schmieder, Rudolf Schädel, Maximilian Schmidt. 

                       

                      1949 : DDR-Oberliga - als SG Frankenhausen

                      Rudi Pätzold, Rudolf Schädel; Gerhard Kießling, Rudolf Schmieder, Maximilian Schmidt, Roland Fechner, Ernst Mälzer; Herbert Hönig, Alfred Unterdörfel, Werner Schmiedel,

                      Herbert Stahlmann, Siegfried Speck, Heinz Heinicke, Hans-Joachim Rudert 

                       

                      1992: Bayernliga

                      Petr Heidinger, Lutz Hönig, Christian Osse, Ronny Selbmann; Frank Braun, Marco Braun; Thilo Grabitz, Ralf Heinicke, Zejlko Jaulernig, René Kraske, Klaus Kröber, Göran Noeller,

                      Andreas Osse; Ronny Bauer, Roland Frisch, Thilo Fritz, Lutz Halbauer, Jaroslav Hlavnicka, Zdenek Kmonicek, Gundolf Pörsel, Edgar Porzig, Marco Reichert, Heiko Rutenberg,

                      Peter Schneemann, Rainer Steinbocj, Gerd Stoll, Torsten Vogel. Coach: Dieter Kratzsch

                       

                      2000: Oberliga-Süd

                      Raf Kößling, Jonas Eriksson; Jeffrey Winstanley, Patrick Solf, Michael Maaß, Pavel Weiß, Frank Krause, Richard Tischler, Marek Sebek, Andrej Jakovenko; Stefan Steinbock,

                      Dirk Rohrbach, Florian Müller, Sven Schröder, Paul Kreißl, Andreas Henkel, Karsten Schulz, Marek Moskal, Torsten Heine, Michael Losch, Martin Sekera, Tomas Bartoska,

                      Norman Forster, Michael Maaßen, Sven Murkisch. Coach: Horymir Sekera

                       

                      2006: Oberliga

                      Sebastian Modes, Thomas Zellhuber, Markus Hätinen; Christian Völk, Martin Rehthaler, Roman Veber sr., Esbjörn Hofverberg, Marcus Löffler, Martin Masak, Christoph Klotz,

                      Daniel Sevo, Peter Kathan jr., Sebastian Jones; Waldemar Detterer, Thomas Fritzmeier, Douglas Murray, Julius Michel, Maniel Klinge, Björn Friedl, Karol Ruszynak, Mirko Reinke,

                      Maximilian Kaltenhauser, Derek Switzer, Nathan Wabenski, Vadim Slivchenko, Alexander Heinrich, Philipp Gunkel, Tobias Wörle, Brent Becker, Torsten Heine, Marius Trygg,

                      Martin Winzer. Coach: Gunnar Leidborg

                       

                    •  

                    Über eishockey-statistiken

                    eishockey-statistiken.de ist die Statistik Webseite vom deutschen Eishockey Magazin eishockey-online.com. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Statistiken rund um den Eishockeysport und die deutschen Ligen.

                    •  Angaben jedoch ohne Gewähr.
                    •  Keine offiziellen Statistiken.

                    Social Media

                       

                    Template Settings

                    Color

                    For each color, the params below will be given default values
                    Blue Brown Crimson Green Tomato Yellow

                    Body

                    Background Color
                    Text Color

                    Header

                    Background Color

                    Spotlight5 & Footer

                    Background Color
                    Select menu
                    Google Font
                    Body Font-size
                    Body Font-family
                    Direction
                    Scroll to top