Der Kader Saison 2020/2021 - EV Füssen

Der Trainer: Andreas Becherer, geb.: 22.09.1978 in Kempten, Bayern/Deutschland (seit 12.04.2018)

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL MIP GA AVG SO
GKL 1 Jorde, Andreas     06.06.1991 Füssen, Bayern/Deutschland 07.05.2017 72 3.187 192 3.61 1
GKL 29 Hötzinger, Benedikt     25.02.1997 Füssen, Bayern/Deutschland 04.04.2013 64 1.665 88 3.17 1
GKL 32 Meier, Maximilian   03.11.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 05.06.2017 35 864 50 3.47 0
                         
Verteidiger
Pos. Nr. Name, Vorname  FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit  OL Tore Ass Pts PIM
RD 7 Dropmann, Maximilian     28.12.1992 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 19.05.2018 44 6 20 26 24
RD 10 Stocker, Quirin   10.10.1996 München, Bayern/Deutschland 28.07.2019 150 18 36 54 244
LD 11 Simon, Florian   25.04.1987 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland 29.04.2014 461 66 105 171 568
LD 22 Rott, Stefan   04.04.1989 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 06.05.2018 104 2 13 15 57
LD 24 Baader, Tobias FL 19.07.2002 Füssen, Bayern/Deutschland 01.07.2019 13 0 0 0 4
LD 34 Jentsch, Nicolas   03.07.2002 Füssen, Bayern/Deutschland 01.07.2019 4 1 0 1 6
RD 74 Miller, Bradley   31.01.1986 Alpharette, Georgia/USA 285 109 207 316 317
LD 82 Velebny, Lubos   09.02.1982 Zvolen, Banskobystricky/Slowakei 03.02.2017 257 88 143 231 759
RD 85 Krötz, Christian   10.01.1985 Füssen, Bayern/Deutschland 25.05.2014 350 18 76 94 269
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname  FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit OL Tore Ass Pts PIM
CE 6 Zelenka, Ondrej   04.11.1999 Teplice, Ustecky/Tschechien 21.07.2018 47 7 10 17 16
RW 8 Wiedemann, Vincent   12.11.1995 Mauerstetten, Bayern/Deutschland 09.10.2015 34 2 8 10 6
LW 18 Keller, Marius   06.09.1996 Füssen, Bayern/Deutschland 01.07.2013 46 4 2 6 0
RW 19 Naumann, Nikita FL 06.01.2002 Füssen, Bayern/Deutschland 01.07.2019 18 1 2 3 4
LW 23 Vogl, Dejan geb.:Pungarsek   09.01.1991 Jesenice, Gorenjska/Slowenien 25.05.2019 50 20 30 50 52
RW 25 Klein, Marius   06.05.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 19.05.2018 20 3 6 9 10
RW 26 Sill, Marc   27.06.1989 Oberstdorf, Bayern/Deutschland 238 66 146 212 167
LW 27 Payeur, Samuel   alt 27.12.1997 Longueuil, Quebec/Kanada 30.06.2018 50 28 28 56 52
RW 65 Stauder, Florian   16.12.1991 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland   410 157 126 283 756
LW 68 Krauß, Philipp FL 07.03.2001 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 8 0 1 1 2
LW 77 Deubler, Marco   28.11.1996 München, Bayern/Deutschland 02.08.2019 83 17 30 47 4
LW 92 Burghart, Yannik FL 04.04.2002 Starnberg, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
LW 95 Höfler, Florian   14.09.1995 Schongau, Bayern/Deutschland 78 2 8 10 24
LW 96 Nadeau, Eric   alt 12.07.1974 Levis, Quebec/Kanada 01.06.2009 579 312 431 743 489
LW 97 Besl, Marc   04.11.1997 Füssen, Bayern/Deutschland 02.09.2015 47 10 17 27 30
RW -- Schweiger, Markus FL 31.08.2002 Peissenberg, Bayern/Deutschland 3 0 0 0 2
                         

(FL) =U26-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#) = nicht mehr im Kader

EV Füssen e.V.

Anschrift:

EV Füssen e.V.

Am Eisstadion 2
D-87629 Füssen

Tel: +49 (08362) 92 63 32 2
Fax: +49 (08362) 92 63 32 2

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.ev-fuessen.de



Das Eishockey Stadion:

Bundesleistungszentrum Füssen

Am Kolbenhang 2
D-87618 Füssen

 

Stadionkapazität Arena :
3.691 Plätze (davon 1.991 Sitzplätze)

Baujahr: 1990

Stadionkapazität Halle 1:

1.354 Plätze (davon 516 Sitzplätze)

Baujahr: 1973

Eishockey Liga:

Erfolge:

Deutscher Eishockey Meister       1949, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1961, 1963, 1964, 1965, 1968,  1971, 1973

Bayerischer-Eishockey-Meister:   2019
Spengler-Cup-Sieger                   1952, 1964

Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Füssen
Vereinsführung:

Markus Kehle (1.Vorstand)

Johannes Böck (2.Vorstand)

Thomas Zellhuber (Sportdirektor)

Günter Malsbender (Kassierer)

Klaus Zettlmmeier (Beisitzer Spezialthemen)

Felix Warmann (Beisitzer Marketing/Dauerkarten)
Marc Meier (Beisitzer Nachwuchs/Projekte)
Alex Meier (Beisitzer Nachwuchs/Sportbetrieb)

Stammverein: EV Füssen e.V.
Nachwuchs: EV Füssen U20 (DNL U20 Div. 2)
Koopereationspartner 2020/21: ESV Kaufbeuren (DEL2)
Gesperrte Trikotnummern: 80 Müller, Robert †
Zuschauerschnitt 2019/20: 1.215 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 32.91 %
Vereinsfarben: gelb - schwarz
  Füssen erreicht man über die BAB 96 die man an der Ausfahrt "Jengen/Kaufbeuren Nr.22" wieder verlässt. Weiter gehts auf die Bundesstrasse B12 in Richtung Kaufbeuren. Kurz nach dem Gewerbepark Altdorf rechts auf die Staatsstrasse "OAL 5" bis nach Marktoberndorf. Dort auf die Bundesstrasse B16 über Roßhaupten nach Füssen. In Füssen gehts dann weiter auf die Luipoldstrasse in Richtung Kreisverkehr. Dort die 4.Ausfahrt (Ottostrasse) bis zum nächsten Kreisverkehr nehmen. Dort die 1.Ausfahrt (Kemptener Strasse) nehmen bis das Bundesleistungszentrum BLZ Füssen auf der linken Seite auftaucht (Tenniscenter).
  Vom München HBF nimmt man die Regionalbahn bis Kaufbeuren. Dort umsteigen und mit einer weiteren Regionalbahn weiter bis nach Füssen. Vom Bahnhof Füssen folgt man der Luipolsstrasse bis zum Kreisverkehr. Dort über die Ottostrasse, bis zur Kemptener Str bis zum BLZ Füssen laufen. Die ganze Strecke ca. 900m ist problemlos zu Fuß zu bewältigen.
Bisherige Logos:

 

EF Füssen eishockey-online.com

 

 

Mehr Informationen über den EV Füssen

 

 

  • Die Tabellenchronik in Füssen seit 1934:

      

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1934/35 Gruppenliga 1. 8:0 4:0 Meister Bruno Leinweber --  
    1936/37 Gauliga 3. 3:2 3:3 -- Bruno Leinweber --  
    1937/38 Gauliga 2. 12:7 5:1 -- Bruno Leinweber --  
      Endrunde 4. 0:7 0:6 -- Bruno Leinweber --  
    1938/39 Vorrunde 4. 2:6 2:6 -- Bruno Leinweber --  
    1939/40 Vorrunde 4. 8:5 3:5 -- Bruno Leinweber --  
    1940/41 Vorrunde 3. 1:6 0:4 -- Bruno Leinweber --  
    1941/42 Vorrunde 2. 4:4 2:2 -- Bruno Leinweber --  
    1947/48 OLS 2. 29:15 12:8 -- Bruno Leinweber --
    Endrunde 3. 58:50 12:8 -- Bruno Leinweber --
    1948/49 OL 1. 51:24 17:3 Meister Bruno Leinweber --
    1949/50 OL 3. 129:27 22:6 -- Bruno Leinweber --
    1950/51 OLS 1. 61:14 11:1 -- Bruno Leinweber --
    Finalrunde 2. 50:26 12:4 -- Bruno Leinweber --
      Spengler-Cup 3. 16:28 4 --- Bruno Leinweber --  
    1951/52 OLS 2. 33:19 4:4 -- Bruno Leinweber --
    Finalrunde 4. 52:54 8:12 -- Bruno Leinweber --
      Spengler-Cup 2. 10:10 2 --- Bruno Leinweber --  
    1952/53 OL 1. 134:33 26:2 Meister Frank Trottier --
      Spengler-Cup 1. 11:8 4 --- Frank Trottier -- Sieger Spengler-Cup
    1953/54 OL 1. 134:33 26:6 Meister Frank Trottier --
      Spengler-Cup 2. 11:9 2 --- Frank Trottier  --  
    1954/55 OL 1. 111:32 25:3 Meister Frank Trottier --
      Spengler-Cup 2. 16:12 2 --- Frank Trottier --  
    1955/56 OL 1. 144:33 24:4 Meister Frank Trottier --
      Spengler-Cup 3. 10:20 2 --- Frank Trottier    
    1956/57 OLS 2. 67:28 12:4 --- Walter Leinweber --
    Finalrunde 1. 61:18 15:1 Meister Bruno Leinweber --
    1957/58 OLS 2. 87:23 16:4 --- Markus Egen --
    Finalrunde 1. 64:24 17:3 Meister Markus Egen --
    1958/59 1.BL 1. 107:31 26:2 Meister Markus Egen ---
    1959/60 1.BL 2. 95:41 24:4 --- Markus Egen 12.200
      Spengler-Cup 2. 17:15 6 --- Markus Egen  --  
    1960/61 1.BL 1. 176:57 48:8 Meister Markus Egen --
    1961/62 1.BL 2. 79:38 24:4 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 2. 108:55 32:8 --- Markus Egen --
      Spengler-Cup 2. 18:15 5 --- Markus Egen    
    1962/63 1.BL 2. 71:37 23:5 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 1. 119:67 32:8 Meister Markus Egen --
      Spengler-Cup 1. 14:3 4 Finale Markus Egen --  
    1963/64 1.BL 1. 84:24 25:3 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 1. 117:36 36:4 Meister Markus Egen --
      Spengler-Cup 1. 21:15 6 -- Markus Egen --- Sieger Spengler-Cup
    1964/65 1.BL 1. 93:24 28:0 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 1. 133:48 37:3 Meister Markus Egen --
    1965/66 1.BL 1. 110:39 34:2 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 2. 41:23 9:7 --- Markus Egen --
    1966/67 1.BLS 1. 88:46 25:7 --- Markus Egen --
    Meisterrunde 4. 31:33 8:12 --- Markus Egen --
    1967/68 1.BL 1. 47:18 14:2 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    Meisterrunde 2. 85:48 28:12 Meister Dr.Vladimir Bouzek --
    1968/69 1.BL 1. 53:25 18:2 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    Meisterrunde 1. 106:35 34:6 Meister Dr.Vladimir Bouzek --
    1969/70 1.BL 2. 110:66 32:12 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    Meisterrunde 4. 63:54 67:5 --- Dr.Vladimir Bouzek --
      Spengler-Cup 5. 4:16 0 --- Dr.Vladimir Bouzek ---  
    1970/71 1.BL 1. 181:81 67:5 Meister Siegfried Schubert --
    1971/72 1.BL 2. 136:97 44:20 --- Siegfried Schubert --
    1972/73 1.BL 1. 201:95 62:18 Meister Markus Egen --
    1973/74 1.BL 5. 143:127 40:32 --- Markus Egen 6.200
      Spengler-Cup 4. 5:13 2 -- Markus Egen --  
    1974/75 1.BL 5. 167:152 37:35 --- Josef Capla/Siegfried Schubert 6.000
    1975/76 1.BL 5. 137:160 26:46 --- Siegfried Schubert --
    1976/77 1.BL 8. 102:160 26:46 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    Abstiegsrunde 8. 38:54 12:16 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    1977/78 1.BL 8. 120:193 26:46 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    Abstiegsrunde 8. 78:73 12:12 --- Dr.Vladimir Bouzek --
    1978/79 1.BL 9. 84:113 16:28 --- Georg Scholz --
    Abstiegsrunde 10. 139:152 26:34 --- Georg Scholz --
    1979/80 1.BL 8. 200:54 39:57 --- David Smith/Markus Egen 3.400
    1980/81 1.BL 8. 268:210 40:48 Viertelfinale Markus Egen/Ernst Trautwein +/Siegfried Schubert --
    1981/82 1.BL 10. 174:222 35:53 --- Tibor Vozar/Siegfried Schubert 3.200
    Abstiegsrunde 1. 60:37 16:4 --- Siegfried Schubert ---
    1982/83 1.BL 10. 97:212 12:60 --- Gerhard Kießling 3.250 1.Insolvenz
      Abstiegsrunde 3. 20:28 3:9 --- Gerhard Kießling --  
    1983/84 2.BLS 6. 161:131 35:37 --- Georg Scholz/Karl-Ludwig Jung 2.550
    Endrunde 5. 41:43 8:12 --- Karl-Ludwig Jung --
    1984/85 2.BLS 3. 219:168 41:31 --- Juhani Wahlsten 1.400
    Aufstiegsrunde 1.BL 9. 81:115 8:28 --- Juhani Wahlsten --
    1985/86 2.BLS 6. 189:179 38:34 --- Gerd Wittmann 1.200
    Qualifikationsrunde 2. 98:58 20:8 --- Gerd Wittmann --
    1986/87 2.BLS 4. 195:159 47:25 --- Heinz Weisenbach +/Tibor Vozar 1.450
    Aufstiegsrunde 1.BL 10. 69:133 4:32 --- Tibor Vozar --
    1987/88 2.BLS 3. 196:180 41:31 --- Jiri Kochta 1.350
    Aufstiegsrunde 1.BL 10. 67:139 3:33 --- Jiri Kochta --
    1988/89 2.BLS 6. 167:181 33:39 --- Ulf Sterner --
    Relegationsrunde 1. 68:42 20:4 --- Ulf Sterner --
    1989/90 2.BLS 7. 161:231 27:45 --- Christoph Augsten --
    Abstiegsrunde 3. 107:68 15:9 Plazierungsspiel Christoph Augsten --
    1990/91 2.BLS 7. 138:156 24:40 --- Miroslav Berek --
    Abstiegsrunde 2. 76:37 17:5 --- Miroslav Berek --
    1991/92 2.BLS 9. 80:112 10:26 --- Alois Hadamczik --
      Zwischenrunde 2. 95:72 22:10 --- Alois Hadamczik --
    Qualifikationsrunde 2.BL 3. 79:64 16:12 --- Alois Hadamczik -- freiwilliger Rückzug in die OLS
    1992/93 OLS 5. 163:130 40:28 --- Martin Hinterstocker sr. 1.300  
      Endrunde 5. 64:40 13:15 --- Martin Hinterstocker sr. --  
    1993/94 OLS 8. 147:123 35:35 --- Martin Hinterstocker sr. --  
      Endrunde 7. 52:101 8:20 --- Martin Hinterstocker sr. --  
    1994/95 1.BLS 12. 125:155 21:30 --- Rodoin Paules --
    Qualifikationsrunde 3. 62:44 17:11 Spiel um Pl.5 Rodoin Paules --
    1995/96 HPL 15. 93:182 14:47 --- Jorma Siitarinen 722
    Qualifikationsrunde 6. 54:72 12:16 --- Jorma Siitarinen --  
    1996/97 2.BLS 5. 239:173 53 Qualifikation HPL AF Jorma Siitarinen/Nikolai Varianov sr. --
    1997/98 OLS 8. 148:112 54 --- Franz-Josef Baader/Werner Schneider --
    Qualifikationsrunde 8. 62:114 6 Relegation 2.BLS Werner Schneider --  
    1998/99 2.BLS 7. 161:143 62 --- Franz-Josef Baader/Georg Holzmann --  
      Qualifikationsrunde 6. 41:53 15 --- Georg Holzmann --  
    1999/00 RLS 6. 149:124 55 --- Georg Holzmann 1.124
    Qualifikationsrunde 5. 103:81 38 --- Georg Holzmann --
    2000/01 OLS 12. 133:210 32 Relegation 1 Georg Holzmann 1.161
    2001/02 OLS 10. 169:199 66 --- Nikolai Varianov sr. 1.022
    Qualifikationsrunde 1. 23:9 12 --- Nikolai Varianov sr. 972
    2002/03 OLSW 3. 145:114 75 --- Franz-Josef Baader 1.053
    Meisterrunde 2. 73:59 34 Viertelfinale Franz-Josef Baader 1.211
    2003/04 OLSW 7. 118:131 48 --- Franz-Josef Baader 976  
      Abstiegsrunde 1. 68:51 35 --- Franz-Josef Baader --  
    2004/05 OLS 9. 159:173 56 --- Franz-Josef Baader 920  
      Abstiegsrunde 4. 25:30 9 --- Franz-Josef Baader 658  
    2005/06 OL 12. 127:140 48 --- Franz-Josef Baader/Georg Holzmann 788  
      Abstiegsrunde 3. 56:47 26 --- Georg Holzmann 582  
    2006/07 OL 9. 172:220 60 Play-Down R2 Franz-Josef Baader/Alexej Sulak 846  
    2007/08 OLS 3. 283:217 108 Halbfinale David Rich 1.390  
    2008/09 OLS 4. 294:207 124 Halbfinale David Rich 1.198  
    2009/10 OL 10. 150:167 42 --- Georg Holzmann 754  
    2010/11 OLS 3. 184:149 87 Viertelfinale Georg Holzmann 865  
    2011/12 OLS 3. 146:155 64 Viertelfinale Georg Holzmann 844  
    2012/13 OLS 7. 157:178 51 OLS VF David Rich 878
    2013/14 OLS 7. 176:173 66 OLS VF Marcus Bleicher 927
    2014/15 OLS (#) 11. 125:195 36 Play-Down R2 Wolfgang Koziol 763 2.Insolvenz/Rückzug in die BZBay
    2015/16 BZBay 1. 228:30 60 Meister Thomas Zellhuber 1.140  
    2016/17 LLBay 1. 88:26 39 --- Thomas Zellhuber 971  
      Zwischenrunde 1. 51:26 25 Meister Thomas Zellhuber 1.254  
    2017/18 BayL 5. 98:86 43 --- Thomas Zellhuber 896  
      Verzahnungsrunde 5. 33:40 8 --- Thomas Zellhuber 1.006  
    2018/19 BayL 1. 124:79 55 --- Andreas Becherer 1.103  
      Verzahnungsrunde 2. 91:64 36 Meister Andreas Becherer 888 Bayerischer-Eishockey-Meister
    2019/20 OLS 5. 98:100 54 --- Andreas Becherer 1.294  
      Meisterrunde (1) 7. 168:176 77 --- Andreas Becherer 1.074  
    2020/21 OLS         Andreas Becherer    
                     

    (#):

    Sportlicher Abstieg in die Bayerische-Eishockey-Liga, zunächst Klassenverbleib in der Oberliga-Süd durch den freiwilligen Rückzug der TSV Erding Gladiators aus der Oberliga-Süd. Am 25.07.2015 stellte der EV Füssen jedoch selbst Insolvenzantrag. Daraus folgte der automatische Lizenzentzug für die Oberliga-Süd. Letztendlich startete der EV Füssen 15/16 einen Neuanfang unter dem -neuen- Namen Eislaufverein Verein (ESV)  Füssen in der Bezirksliga Bayern-Süd. Später folgte die Rückkehr zum alten Namen EV Füssen.

    (1)

    Die Saison 2019/2020 wurde am 11.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

    • Die Play-Offs / Play-Downs in Füssen:

      Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
      1926/27 Halbfinale EV Füssen HG Nürnberg 1:0 1:3          
      1927/28 Halbfinale Berliner SC EV Füssen 10:0            
        Spiel um Pl.3 EV Füssen BFC Preussen Berlin 4:1            
      1928/29 Finale EV Füssen SC Riessersee 1:0            
      1929/30 Finale EV Füssen SC Riessersee 0:1            
      1931/32   EV Füssen EC Bad Tölz 4:0            
          HG Nürnberg EV Füssen 0:3            
      1932/33 Finale SC Riessersee EV Füssen 2:0            
      1933/34 Finale EV Füssen SC Riessersee 1:1            
      1934/35   EV Füssen Berliner Schlittschuhclub 5:0            
          EV Füssen Berliner Eislauf Club 3:0            
        Finale SC Riessersee EV Füssen 2:1            
      1935/36 Vorrunde EV Füssen EV Hindenburg Zabrze 18:0            
        Halbfinale SC Riessersee EV Füssen 1:0            
        Spiel um Pl.3 EV Füssen SC Brandenburg-Berlin 3:0            
      1938/39   SC Riessersee EV Füssen 6:1            
          EV Füssen HG Nürnberg 3:1            
      1939/40 Leinweber-Pokal EV Füssen Münchener EV 9:1            
        Leinweber-Pokal EV Füssen HG Nürnberg 1:1            
      1940/41   SC Riessersee EV Füssen 4:1            
          Mannheimer ERC EV Füssen 2:0            
      1941/42   LTTC Rot-Weiss Berlin EV Füssen 2:0            
          EV Füssen KSG Königsberg/Rastenburg 4:2            
          SG Nürnberg EV Füssen 1:7 1:5          
      1942/43 Achtelfinale EV Füssen ERC Breslau 0:5(1)            
      1943/44   KSG Brandenburg/Berliner SC EV Füssen 3:1            
        Spiel um Pl.3 Düsseldorfer EG EV Füssen 5:1            
      1946/47   SC Riessersee EV Füssen 10:1            
          Krefelder EV EV Füssen 8:7            
        Finale SC Riessersee EV Füssen 4:3            
      1955/56 Entscheidungspiel EV Füssen SC Riessersee 4:2            
      1980/81 Viertelfinale SC Riessersee EV Füssen 6:4 3:1          
      1989/90 Plazierungsspiel Augsburger EV EV Füssen 6:2 4:3          
      1994/95 Spiel um Pl.5 EV Füssen TuS Geretsreid 10:2 2:4          
      1996/97 Qualifikation HPL Achtelfinale EHC Straubing EV Füssen 8:3 7:8nP 9:6 7:4      
      1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale Deggendorfer EC EV Füssen 9:1 6:2          
        Relegation 2.BLS EV Landsberg EV Füssen 6:2 9:6 5:0        
      2000/01 Relegation EV Füssen Blue Devils Weiden 5:0 0:6 2:4 6:4 5:2    
      2002/03 Viertelfinale EV Füssen Hassfurt Tiger Sharks 3:2 5:6 3:6        
      2007/08 Viertelfinale Blue Lions Leipzig EV Füssen 6:8 5:7 6:3 3:4nV 4:2 1:4  
        Halbfinale ESC Eislöwen Dresden EV Füssen 6:1 3:5 5:4 4:0 5:4nV    
      2008/09 Halbfinale OLS EC Peiting EV Füssen 2:0 4:2 1:4 7:5      
      2010/11 Viertelfinale EV Füssen EHC Klostersee 6:3 1:4 3:4 1:2      
      2011/12 Viertelfinale OLS EV Füssen EHC Klostersee 7:2 5:4nV 6:3        
        Viertelfinale EV Füssen MEC Saalebulls Halle 4:5 4:5 2:1nV 3:5      
      2012/13 Viertelfinale OLS VER Selber Wölfe EV Füssen 2:0 3:5 4:1 3:0 11:4    
      2013/14 Viertelfinale OLS EHC Wölfe Freiburg EV Füssen 2:3 7:4 4:7 5:3 6:1 5:0  
      2014/15 Play-Down R1 TSV Erding Gladiators EV Füssen 8:2 8:3 7:9 2:3 8:4    
        Play-Down R1 EV Füssen Blue Devils Weiden 1:3 1:2 4:6        
      2015/16 Halbfinale TSV Farchant EV Füssen 1:4 1:3          
        Finale SE Freising Black Bears EV Füssen 5:11 4:6          
      2016/17 Viertelfinale EV Füssen ERSC Amberg Wild Lions 4:2 4:2          
        Halbfniale EV Füssen EV Dingolfing Isar Rats 4:3 6:2          
        Finale EV Füssen EC Wölfe Bad Kissingen 8:4 3:1          
      2018/19 Halbfinale BayL EV Füssen EHC Klostersee 5:3 3:0          
        Finale BayL EV Füssen TEV Miesbach 2:3 4:2 4:1 5:2      
                           

      (1):Wertung EV Füssen-ERC Breslau 0:5

    •  

      • Die Zuschauerentwicklung des EV Füssen seit 1959:

        Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
        1959/60 1.BL --- --- --- --- --- 12.200 80.00 ---
        1973/74 1.BL --- --- --- --- --- 6.200 41.33 ---
        1974/75 1.BL --- --- --- --- --- 6.000 40.00 -   200
        1979/80 1.BL --- --- --- --- --- 3.400 82.62 ---
        1981/82 1.BL --- --- --- --- --- 3.200 77.76 -   200
        1982/83 1.BL --- --- --- --- --- 3.250 78.97 +    50
        1983/84 2.BLS --- --- --- --- --- 2.550 61.96 -   700
        1984/85 2.BLS --- --- --- --- --- 1.400 34.02 - 1.150
        1985/86 2.BLS --- --- --- --- --- 1.200 29.16 -   200
        1986/87 2.BLS --- --- --- --- --- 1.450 35.23 +  250
        1987/88 2.BLS --- --- --- --- --- 1.350 32.80 -  100
        1992/93 OLS --- --- --- --- --- 1.300 31.59 -    50
        1995/96 HPL --- --- --- --- --- 752 18.27 -  540
        1999/00 OLS --- --- --- --- --- 1.124 29.98 ---
        2000/01 OLS 23.254 1.057 5.792 1.930 29.046 1.161 30.97 +  37
        2001/02 OLS 26.580 1.022 1.944 972 28.524 1.018 27.16 - 143
        2002/03 OLSW 27.245 1.009 2.422 1.211 29.667 1.023 27.29 +    5
        2003/04 OLSW 17.575 976 --- --- 17.575 976 26.04 -   47
        2004/05 OLS 21.043 876 --- --- 21.043 876 23.37 - 100
        2005/06 OL 13.389 788 4.080 582 17.469 727 19.39 - 149
        2006/07 OL 20.604 859 1.394 697 21.998 846 22.57 + 119
        2007/08 OLS 31.320 1.160 13.173 2.634 44.493 1.390 37.08 + 544
        2008/09 OLS 35.291 1.138 4.271 2.135 39.562 1.198 31.96 -  192
        2009/10 OL 15.081 754 --- --- 15.081 754 20.11 -  444
        2010/11 OLS 19.006 863 1.775 867 20.781 865 23.07 +  111
        2011/12 OLS 15.755 787 4.506 1.126 20.262 844 22.51 -   21
        2012/13 OLS 17.313 865 2.012 1.006 19.325 878 23.42 +   34
        2013/14 OLS 18.911 859 4.286 1.428 23.197 927 24.73 +   49
        2014/15 OLS 16.480 749 3.383 845 19.863 763 20.35 - 164
        2015/16 BZBay  ---  ---  ---  ---  --- 1.140  30.41  + 377
        2016/17 LLBay --- 971 --- 1.254 --- 1.100 29.34 -   40
        2017/18 BayL 11.658 896 5.031 1.006 16.689 927 24.73 - 173
        2018/19 BayL 14.342 1.103 10.662 888 25.004 1.000 27.09 +   73
        2019/20 OLS 20.715 1.294 9.669 (1) 1.074 30.384 1.215 32.91   + 215
                           

        (1)

        Aufgrund des Ausbruches des „Corona-Virus“ wurde das Spiel vom 08.03.2020 (EV Füssen - ECDC Memmingen Indians 3:2) im Eisstadion Memmingen

        (3.850 Plätze) ausgetragen

      •  

        • Die Topscorer des EV Füssen Regular Season seit 1937:

          Stürmer Verteidiger
          Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
          1937/38   Ludwig Kuhn -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1938/39   Ludwig Kuhn -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1946/47   Markus Egen -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1947/48 OL Markus Egen -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1948/49 OL Markus Egen -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1949/50 OL Markus Egen -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1950/51 OL Markus Egen -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1951/52 OL Georg Guggemos 14 20 0 20 -- -- -- -- --
          1952/53 OL Georg Guggemos 14 16 0 16 Paul Ambros 14 4 0 4
              Fritz Kleber 14 16 0 16          
          1953/54 OL Georg Guggemos 14 17 0 17 Paul Ambros 14 2 0 2
          1954/55 OL Georg Guggemos 14 17 0 17 Paul Ambros 14 1 0 1
          1955/56 OL Georg Guggemos 16 18 0 18 Paul Ambros 14 3 0 3
          1956/57 OL Maximilian Pfefferle 16 24 0 24 Paul Ambros 16 7 0 7
          1957/58 OL Maximilian Pfefferle 20 18 0 18 Paul Ambros 20 8 0 8
          1958/59 1.BL Maximilian Pfeffeler 14 18 0 18 Paul Ambros 14 4 0 4
          1959/60 1.BL Maximilian Pfefferle 14 16 0 16 Leonhard Waitl 14 11 0 11
          1960/61 1.BL Ernst Trautwein 28 34 0 34 Paul Ambros 28 17 0 17
          1961/62 1.BL Ernst Köpf sr. 20 18 0 18 Leonhard Waitl 20 8 0 8
              Manfred Gmeiner 20 18 0 18          
          1962/63 1.BL Georg Scholz 20 27 0 27 Leonhard Waitl 20 15 0 15
          1963/64 1.BL Georg Scholz 20 18 0 18 Leonhard Waitl 20 11 0 11
          1964/65 1.BL Gustav Hanig 20 7 0 7 Leonhard Waitl 20 17 0 17
          1965/66 1.BL Gustav Hanig 26 15 0 15 Leonhard Waitl 26 13 0 13
          1966/67 1.BL Gustav Hanig 26 5 0 5 Leonhard Waitl 10 9 4 13
          1967/68 1.BL Gustav Hanig 18 15 0 15 Rudolf Thanner 10 6 5 11
          1968/69 1.BL Georg Scholz 30 29 0 29 Rudolf Thanner 10 8 5 13
          1969/70 1.BL Bernd Kuhn 36 43 29 62 Hans-Jörg Nagel 36 6 0 6
          1970/71 1.BL Gustav Hanig 36 33 17 50 -- -- -- -- --
          1971/72 1.BL Bernd Kuhn 32 29 0 29 Rudolf Thanner 32 12 12 14
          1972/73 1.BL Bernd Kuhn 36 44 0 44 -- -- -- -- --
          1973/74 1.BL Gustav Hanig 36 15 22 37 Rudolf Thanner 29 8 7 15
          1974/75 1.BL Steve Sertich 36 27 13 40 Josef Völk 33 5 8 13
          1975/76 1.BL Bernd Kuhn 34 23 3 26 Josef Völk 30 6 4 10
              Ulrich Egen 36 19 7 26          
          1976/77 1.BL Bernd Kuhn 44 29 6 35 Jürgen Hadraschek 45 4 8 12
              Horst Meindel 48 13 22 35          
          1977/78 1.BL Richard Beaulieu 46 40 24 64 Hans-Peter Egen 30 36 20 56
          1978/79 1.BL Georg Holzmann 43 10 6 16 -- -- -- -- --
          1979/80 1.BL Ulrich Egen 39 34 33 67 Ulrich Hiemer 44 6 10 16
          1980/81 1.BL Jörg Hiemer 43 47 33 80 Ulrich Hiemer 31 8 9 17
          1981/82 1.BL Ulrich Egen 42 33 42 75 Franz Jüttner 43 4 10 14
          1982/83 1.BL Georg Holzmann 22 13 15 28 Udo Kießling 21 12 13 25
          1983/84 2.BLS Andreas-Konrad Hofer 34 20 16 36 Andreas Leser 32 5 7 12
              Gerhard Heckel 35 15 21 36          
          1984/85 2.BLS Jali Walsten 36 38 39 77 Norbert Käfer 36 6 20 26
          1985/86 2.BLS Thomas Gröger 32 19 28 47 Ernst Messthaler 36 5 19 24
              Gerhard Dittrich 36 32 15 47          
          1986/87 2.BLS Markus Gmeiner 36 21 25 46 Norbert Käfer 29 10 19 29
          1987/88 2.BLS Karel Svoboda 36 32 42 74 Dwayne Robinson 34 18 19 37
          1988/89 2.BLS Rocky Trottier 33 23 31 54 Dwayne Robinson 36 13 27 40
          1989/90 2.BLS Roger Kortko 36 18 53 71 Dwayne Robinson 36 21 29 50
          1990/91 2.BLS Nikolai Narimanov 35 40 36 76 Daniel Poudrier 35 18 26 44
          1991/92 2.BLS Nikolai Narimanov 17 20 24 44 Antonin Planovsky 16 9 16 25
          1992/93 OLS Nikolai Varianov sr. 32 28 44 72 Yuri Strakhov 34 9 27 36
          1993/94 OLS Nikolai Varianov sr. 29 18 54 72 Yuri Strakhov 29 16 28 44
          1994/95 1.BLS Nikolai Varianov sr. 26 18 29 47 Yuri Strakhov 25 12 14 26
          1995/96 HPL Nikolai Varianov sr. 29 19 20 39 Yuri Strakhov 12 1 7 8
                        Christian Völk 28 1 7 8
          1996/97 2.BLS Nikolai Varianov sr. 40 24 77 101 Christian Völk 33 14 16 30
              Alexander Golts 41 52 49 101          
          1997/98 2.BLS Maximilian Boldt 30 20 33 53 Jarkko Hämäleinen 29 9 15 24
          1998/99 2.BLS Joseph Hayse 36 19 44 63 Frank Kannewurf 28 9 18 27
          1999/00 OLS Alexander Golts 53 82 46 128 Nikolai Varianov sr. 54 9 51 60
          2000/01 OLS Juris Opulskis 44 17 25 42 Kent Fordal 40 10 22 32
          2001/02 OLS Girts Ankipans 48 35 57 92 Dimitrij Tsvetkov 56 10 31 41
          2002/03 OLSW Marcus Bleicher 50 27 55 82 Maksim Polkovnikov 54 10 34 44
          2003/04 OLSW Ruslan Bezshchasnyi 48 28 36 64 Sasa Martinovic 54 13 28 41
          2004/05 OLS Ruslan Bezshchasnyi 47 34 41 75 Wolfgang Koziol 47 17 27 44
          2005/06 OL Daniel Heilman 49 29 48 77 Tory Tisdale 41 10 37 47
          2006/07 OL Kevin Gardner 49 30 49 79 Jeffrey White 49 22 40 62
          2007/08 OLS Garrett Festerling 45 50 70 120 Henri Virta 51 23 52 75
          2008/09 OLS Ruslan Bezshchasnyi 61 29 77 106 Richard Helmbrecht 60 15 27 42
          2009/10 OL Kevin LaVallee jr. II 37 25 35 60 Richard Helmbrecht 40 12 33 45
          2010/11 OLS Alexander Golts 44 42 40 82 Mark Bernier 39 11 35 46
          2011/12 OLS Alexander Golts 31 26 27 53 Julian Eichinger 37 3 15 18
          2012/13 OLS Alexander Golts 37 32 27 59 John Gordon 39 15 37 52
          2013/14 OLS Alexander Golts 44 26 41 67 John Gordon 42 22 34 56
          2014/15 OLS Joshua Burnell 43 40 37 78 Vladimir Kames 37 8 33 41
          2015/16 BZBay Eric Nadeau 20 30 29 59 Christian Krötz 20 6 25 31
              Florian Simon 20 24 35 59          
          2016/17 LLBay Nicolas Oppenberger 27 30 26 56 Christian Krötz 29 2 25 27
          2017/18 BayL Eric Nadeau 26 11 19 30 Lubos Velebny 18 3 11 14
          2018/19 BayL Markus Vaitl 25 15 23 38 Tyler Wood 26 7 18 25
          2019/20 OLS Samuel Payeur 32 15 16 31 Lubos Velebny 30 11 14 25
                                 

        •  

          • Die Rekordspieler aus Füssen:

            All Time Most Pointed Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
            1. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 553 308 420 728 2004-2020
            2. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 208 422 630 1992-2002
            3. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 311 278 589 1996-2016
            4. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 214 356 570 2002-2012
            5. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 171 350 521 2005-2017
            6. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 227 199 426 1981-1997
            7. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 188 201 389 1987-2005
            8. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 128 219 357 1985-2005
            9. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 103 175 278 1998-2015
            10. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 114 156 270 1990-2005

            All Time Most Goals Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
            1. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 311 1996-2016
            2. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 553 308 2004-2020
            3. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 227 1981-1997
            4. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 214 2002-2012
            5. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 208 1992-2002
            6. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 188 1987-2005
            7. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 171 2005-2017
            8. LW Kuhn, Bernd 17.08.1944 137 158 1964-1978
            9. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 128 1985-2005
            10. LW Narimanov, Nikolai 10.04.1958 94 126 1990-1992

            All Time Most Assists Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
            1. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 422 1992-2002
            2. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 553 420 2004-2020
            3. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 356 2002-2012
            4. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 350 2005-2017
            5. LW Golts, Alexander 12.03.1972 313 278 1996-2016
            6. CE Bleicher, Marcus 11.10.1967 242 219 1985-2005
            7. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 201 1987-2005
            8. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 199 1981-1997
            9. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 175 1998-2015
            10. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 156 1990-2005

            All Time Most Penalized Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
            1. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 809 1987-2005
            2. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 704 2005-2017
            3. RD Böck, Johannes 19.01.1982 236 604 2001-2007
            4. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 562 1998-2015
            5. LW Bezshasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 533 2002-2012
            6. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 519 1992-2002
            7. RW Vacca, Pietro 19.03.1972 258 513 1990-2005
            8. RD Bindl, Florian jr. 13.09.1983 201 505 2005-2009
            9. RD Polkovnikov, Maxim 20.10.1977 260 475 2000-2007
            10. CE Holzmann, Georg 05.03.1961 193 467 1978-1983

            All Time Most Game Played Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
            1. RD Koziol, Wolfgang 24.06.1968 635 1987-2005
            2. LW Nadeau, Eric 12.07.1974 553 2004-2020
            3. LD Scharpf, Robert 12.06.1970 541 1989-2009
            4. CE Naumann, Andrej 20.03.1978 445 2005-2017
            5. RW Sänger, Matthias 04.11.1975 435 1993-2004
            6. RW Gmeiner, Markus 17.08.1963 428 1981-1997
            7. RD Varianov, Nikolai sr. 03.02.1959 427 1992-2002
            8. LD Krötz, Christian 10.01.1985 420 2002-2020
            9. RW Friedl, Björn 24.07.1980 412 1998-2015
            10. LW Bezschasnyy, Ruslan 26.06.1979 403 2002-2012

          •  

            • Die Kaderhistorie aus Füssen seit 1980:

              Die Kaderhistory des EV Füssen

              1980/1981 - 1.Bundesliga

              Egen, Markus - Kehle, Anton - Sloesz, Andrew - Virtanen, Jorma -; Egen, Hans-Peter - Eggerbauer, Michael - Käfer, Norbert - Ruban, Karl-Heinz -; Egen, Ulrich - Egger, Karl-Heinz - Heckel, Gerhard - Hiemer, Jörg - Hiemer, Ulrich - Hill, Brian-Nelson - Hofer, Wilhelm - Holzmann, Georg - Jüttner, Franz - Mörz, Jochen - Neumann, Karsten - Patzner, Helmut - Pflügl, Harald - Schnöll, Alexander - Tiedge, Till - Tosse, Jens -. Headcoach: Markus Egen/Ernst Trautwein/Siegfried Schubert

               

              1981/1982 - 1.Bundesliga

              Kilian, Roland - Schlickenrieder, Josef sr. -; Egen, Hans-Peter - Käfer, Norbert - Messthaler, Ernst - Völk, Josef -; Egen, Ulrich - Frommert, Andreas - Gmeiner, Markus - Heckel, Gerhard - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Holzmann, Georg - Hötzinger, Michael - Jüttner, Franz - Mörz, Jochen - Neumann, Karsten - Nilsson, Kaj - Patzner, Helmut - Powis, Lynn-Trevor - Schnöll, Alexander - Tosse, Jens - Wanner, Michael - White, Anthony-Raymond -. Headcoach:  Tibor Vozar/Siegfried Schubert

               

              1982/1983 - 1.Bundesliga

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas - Kilian, Roland - Kopf, Josef - Schlickenrieder, Josef sr. -; Egen, Hans-Peter - Fliegauf, Karl-Heinz - Käfer, Norbert - Kießling, Udo - Kreisle, Gerhard - Leser, Andreas - Messthaler, Ernst - Völk, Josef -; Adam, Dietrich - Gmeiner, Markus - Heckel, Gerhard - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Holzmann, Georg - Jüttner, Franz - Köpf, Ernst sr. - Lempe, Daniel - Meisinger, Rainer - Mörz, Jochen - Neumann, Karsten - Patzner, Helmut - Schnöll, Alexander - Tosse, Jens - White, Anthony-Raymond - Zobel, Tauno sr. -. Headcoach:  Gerhard Kießling

               

              1983/1984 - 2.Bundesliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Habnitt, Dietmar -; Calder, Kenneth - Forster, Erwin - Forster, Helmut - Kreisle, Gerhard - Leser, Andreas - Messthaler, Ernst -; Adam, Dietrich - Frommert, Andreas - Gmeiner, Markus - Gröger, Christian - Gröger, Thomas - Heckel, Gerhard - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Köstler, Hans-Joachim - McNeil, Brent - Meisinger, Rainer - Neumann, Karsten - Paskaruk, Terence - Patzner, Helmut - Pilzer, Dieter - Reid, Robert - Schnetz, Richard - Zobel, Tauno sr. -. Headcoach: Georg Scholz/Karl-Ludwig Jung

               

              1984/1985 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas - Kehle, Anton -; Forster, Helmut - Haslach, Norbert - Käfer, Norbert - Kreisle, Gerhard - Leser, Andreas - Messthaler, Ernst -; Dittrich, Gerhard - Gmeiner, Markus - Gröger, Christian - Gröger, Thomas - Hofer, Andreas-Konrad - Hupak, Wenzel - Köpf, Ernst sr. - Meisinger, Rainer - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard - Wahlsten, Jali - Wahlsten, Sami - Zobel, Tauno sr. -. Headcoach:  Juhani Wahlsten

               

              1985/1986 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas -; Haslach, Norbert - Käfer, Norbert - Kreisle, Gerhard - Leser, Andreas - Messthaler, Ernst - Reuter,

              Jochen -; Bleicher, Marcus - Dittrich, Gerhard - Doner, Lexi sr. - Ganseneder, Christian - Gröger, Christian - Gröger, Thomas - Hartmann, Günther - Hinfurtner, Peter - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Köpf, Ernst sr. - Meisinger, Rainer - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard -. Headcoach: Gerd Wittmann

               

              1986/1987 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Köpf, Bernhard -; Egen, Hans-Peter - Haslach, Norbert - Käfer, Norbert - Leser, Andreas - Messthaler, Ernst - Robinson, Dwayne - Schaudeck, Michael -; Bleicher, Marcus - Cranston, Timothy - Dittrich, Gerhard - Doner, Lexi sr. - Ganseneder, Christian - Gmeiner, Markus - Gröger, Christian - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Holzheu,Siegfried - Klasnic, Mario - Kolb, Holger - Koziol, Wolfgang - Meisinger, Rainer - Patzner, Helmut - Pilzer, Dieter - Schnetz, Richard - Stowasser, Joachim - Vogl, Thomas sr. -. Headcoach:  Heinz Weisenbach/Tibor Vozar

               

              1987/1988 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas -; Hospodar, Ladislav - Käfer, Norbert - Koziol, Wolfgang - Mayr, Jörg - Messthaler, Ernst - Robinson, Dwayne - Uhlir, Jiri -; Brugger, Hans-Peter - Dittrich, Gerhard - Ganseneder, Christian - Gmeiner, Markus - Gröger, Christian - Hofer, Andreas-Konrad - Hofer, Wilhelm - Klasnic, Mario - Meisinger, Rainer - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard - Smetner, Jürgen - Stetter, Hans-Jörg - Stowasser, Joachim - Svoboda, Karel - Zywitza, Sven -. Headcoach: Jiri Kochta

               

              1988/1989 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas -; Käfer, Norbert - Koziol, Wolfgang - Mayr, Jörg - Messthaler, Ernst - Peters, Jörg - Robinson, Dwayne -; Brugger, Hans-Peter - Dittrich, Gerhard - Ganseneder, Christian - Gröger, Christian - Hartmann, Günther - Hofer, Andreas-Konrad - Kolb, Holger - Moffatt, Douglas - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard - Schnöll, Alexander - Stetter, Hans-Jörg - Trottier, Rocky -. Headcoach: Ulf Sterner

               

              1989/1990 - 2.Bundesliga-Süd

              Burkhart, Andreas - Fröhlich, Thomas -; Käfer, Norbert - Koziol, Wolfgang - Messthaler, Ernst - Peters, Jörg - Robinson, Dwayne - Scharpf,

              Robert - Schaudeck, Michael -; Boiger, Elmar - Dittrich, Gerhard - Ganseneder, Christian - Gröger, Christian - Hadraschek, Christoph - Hartmann, Günther - Hofer, Andreas-Konrad - Kortko, Roger - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard - Schnöll, Alexander - Stetter, Hans-Jörg -. Headcoach:  Christoph Augsten

               

              1990/1991 - 2.Bundesliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Kieslich, Jürgen - Rampf, Sven -; Ebersdobler, Klaus - Koziol, Wolfgang - Krejcir, Thomas - Lang, Lubomir - Lindenzweig,

              Volker - Messthaler, Ernst - Peters, Jörg - Poudrier, Daniel - Salinger, Dirk - Scharpf, Robert - Bauer, Helmut - Blazyczek, Marco - Breitner, Stefan - Gröger, Christian - Hartmann, Günther - Kehle, Markus - Narimanov, Nikolai - Patzner, Helmut - Schnetz, Richard - Schnöll, Alexander - Stetter, Hans-Jörg - Vacca, Pietro - Vozar, Patrick - Young, Alan -. Headcoach: Miroslav Berek

               

              1991/1992 - 2.Bundesliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Häring, Maximilian - Kieslich, Jürgen -; Dambon, Teja - Koziol, Wolfgang - Krejcir, Thomas - Lindenzweig, Volker - Mende,

              Karsten - Planovsky, Antonin - Pokorny, Andreas - Salinger, Dirk - Scharpf, Robert - Schluttenhofer, Ottmar - Weisenbach, Michael -; Blazyczek, Marco - Brandl, Thomas sr. - Breitner, Stefan - Dotzauer, Donar - Ganseneder, Christian - Hartmann, Günther - Hartung, Peter-Alexander - Häuserer, Christian - Kehle, Markus - Köpf, Ernst jr. - Kwasigroch, Peter - Narimanov, Nikolai - Plack, Mario - Rampp, Rasso - Ried, Udo - Sandner, Christoph - Schnetz, Richard - Stefan, Leo - Stetter, Hans-Jörg - Vacca, Pietro -. Headcoach:  Alois Hadamczik

               

              1992/1993 - Oberliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Häring, Maximilian - Kieslich, Jürgen - Zimmer, Bernd -; Ganseneder, Christian - Gebhardt, Daniel - Häuserer, Christian - Koziol, Wolfgang - Krejcir, Thomas - Messthaler, Ernst - Scharpf, Robert - Schneider, Florian - Schnetz, Richard - Strakhov, Yuri -; Asanger, Peter - Bardzinski, Stefan - Bock, Elmar - Gmeiner, Markus - Gröger, Christian - Hartung, Peter-Alexander - Holzmann, Guido - Kehle, Markus - Stetter, Hans-Jörg - Streit, Karl - Varianov, Nikolai sr. - Zellhuber, Stefan -. Headcoach: Martin Hinterstocker sr.

               

              1993/1994 - Oberliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Häring, Maximilian - Kieslich, Jürgen - Strasser, Aaron - Zellhuber, Thomas -; Ganseneder, Christian - Gebhardt, Daniel - Häuserer, Christian - Messthaler, Ernst - Schneider, Florian - Schnetz, Richard - Strakhov, Yuri - Zweng, Christopher -; Asanger, Peter - Bardzinski, Stefan - Bock, Elmar - Culafic, Zdravko - Gmeiner, Markus - Hartung, Peter-Alexander - Hoppe, Sven - Koziol, Wolfgang - Sänger, Matthias - Scharpf, Robert - Schneider, Marc - Stetter, Hans-Jörg - Streit, Karl - Thurner, Michael - Varianov, Nikolai sr. - Zellhuber, Stefan - Zobel, Michael -. Headcoach:  Martin Hinterstocker sr.

               

              1994/1995 - 1.Bundesliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Häring, Maximilian - Strasser, Aaron -; Ganseneder, Christian - Gebhardt, Daniel - Krejcir, Thomas - Messthaler, Ernst - Schneider, Florian - Schnetz, Richard - Strakhov, Yuri - Zweng, Christopher -; Asanger, Peter - Bardzinski, Stefan - Dittrich, Gerhard - Ekrt, Martin - Gmeiner, Markus - Hartung, Peter-Alexander - Häuserer, Bernhard - Koziol, Wolfgang - Sänger, Matthias - Scharpf, Robert - Stetter, Hans-Jörg - Streit, Karl - Varianov, Nikolai sr. - Zellhuber, Stefan - Zobel, Tauno sr. -. Headcoach:  Rodoin Paules

               

              1995/1996 - Hacker-Pschorr-Liga

              Fröhlich, Thomas - Jung, Alexander - Zellhuber, Thomas -; Bernhardt, Oliver - Egger, Markus - Gebhardt, Daniel - Häuserer, Christian - Krejcir, Thomas - Strakhov, Yuri - Völk, Christian - Wartosch, Markus - Zweng, Christopher -; Asanger, Peter - Babicek, Thomas - Bardzinski, Stefan - Ekrt, Martin - Gmeiner, Markus - Gratton, Bradley - Hartung, Peter-Alexander - Hoppe, Sven - Knöpfler, Martin - Rohde, Markus - Sänger, Matthias - Stetter, Hans-Jörg - Strakhov, Andrej - Streit, Karl - Vacca, Pietro - Varianov, Nikolai sr. - Wagner, Wolfgang - Zellhuber, Stefan - Zobel, Michael -. Headcoach: Jorma Siitarinen

               

              1996/1997 - 2.Bundesliga-Süd

              Fröhlich, Thomas - Jung, Alexander - Zellhuber, Thomas -; Balzarek, Robert - Egger, Markus - Feller, Anton - Gebhardt, Daniel - Hämäleinen, Jarkko - Lory, Richard - Mastalski, Mark - Tapio, Erkka - Völk, Christian - Wartosch, Markus -; Babicek, Thomas - Bardzinski, Stefan - Gmeiner, Markus - Golts, Alexander - Knöpfler, Martin - Pedulla, Joseph - Ritoniemi, Mika - Rohde, Markus - Sänger, Matthias - Scharpf, Robert - Schneider, Felix - Stetter, Hans-Jörg - Streit, Karl - Vacca, Pietro - Varianov, Nikolai sr. - Zobel, Michael -. Headcoach:  Jorma Siitarinen/Nikolai Varianov sr.

               

              1997/1998 - Oberliga-Süd

              Jung, Alexander - Zellhuber, Thomas -; Balzarek, Robert - Decker, Christoph - Egger, Markus - Feller, Anton - Fischer, Markus - Hämäleinen, Jarkko - Mastalski, Mark - Völk, Christian - Weisenbach, Michael -; Boldt, Maximilian - Brcic, Marijo - Eikmeier, Markus - Gögler, Michael - Hartmann, Günther - Hartung, Peter-Alexander - Kehle, Markus - Knöpfler, Martin - Rohde, Markus - Sänger, Matthias - Schneider, Armin - Schneider, Felix - Stetter, Hans-Jörg - Switzer, Derek - Vacca, Pietro - Varianov, Nikolai sr. - Zobel, Michael -. Headcoach:  Franz-Josef Baader/Werner Schneider

               

              1998/1999 - 2.Bundesliga-Süd

              Weißenberger, Oliver - Zellhuber, Thomas -; Decker, Christoph - Egger, Markus - Feller, Anton - Fischer, Markus - Kannewurf, Frank - Krejcir, Thomas - Merchant, John - Rachel, Felix - Scharpf, Robert -; Eikmeier, Markus - Friedl, Björn - Hayse, Joseph - Hoppe, Sven - Knöpfler, Stefan - Koziol, Wolfgang - Moroder, Mirko - Sänger, Matthias - Schneider, Armin - Schneider, Felix - Stetter, Hans-Jörg - Thurner, Michael - Vacca, Maurizio - Vacca, Pietro - Varianov, Nikolai sr. - Wolf, Michael -. Headcoach:  Franz-Josef Baader/Georg Holzmann

               

              1999/2000 - Regionalliga-Süd

              25 Rohde, Christian – 27 Martinovic, Sinsia – 33 Irrgang, André – 34 Klammsteiner, Hans-Peter -; 1 Scharpf, Robert – 2 Tirkkonen, Antti – 4 Steiner, Thomas – 5 Haf, Christian – 7 Varianov, Nikolai sr. - 13 Koziol, Wolfgang – 24 Decker, Christoph – 20 Gmeiner, Herbert - -- Sateri, Esa - -- Schnettinger, Tobias - -- Hammer, Michael -; 10 Kaufmann, Andrej – 11 Wright, Matthew – 12 Knöpfler, Stefan – 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias – 19 Vacca, Petro – 20 Schneider, Martin – 22 Golts, Alexander – 26 Schneider, Armin – 30 Wolf, Michael – 31 Jung, Florian - -- Walter, Boris -. Headcoach: Georg Holzmann 

               

              2000/2001 - Oberliga

              27 Martinovic, Sinsia – 33 Irrgang, André – 34 Klammsteiner, Hans-Peter -; 1 Scharpf, Robert – 2 Tirkkonen, Antti – 3 Petermann, Felix – 4 Steiner, Thomas – 5 Haf, Christian – 7 Varianov, Nikolai sr. - 8 Kannewurf, Frakn – 13 Koziol, Wolfgang – 32 Polkovnikov, Maxim - -- Fordal, Kent -; 10 Kaufmann, Andrej – 11 Thurner, Michael – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Varianov, Nikolai jr. - 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias – 19 Vacca, Pietro – 25 Boldaveshko, Sergejs – 26 Schneider, Armin – 28 Opulskis, Juris – 29 Gmeiner, Herbert – 30 Wolf, Michael – 3 1 Jung, Florian - -- Ruban,

              Marco - -- Larsson, Johan -. Headcoach: Georg Holzmann 

               

              2001/2002 - Oberliga

              31 Heringer, Clemens – 33 Irrgang, André -; 2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger, 4 Petermann, Felix – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 15 Linck, Stefan – 20 Schneider, Florian – 28 Tsvetkov, Dimitrij – 29 Scharpf, Robert - 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim - -- Carlstedt, Rami -; 10 Ankipans, Girts - 11 Wörle, Tobias – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Varianov, Nikolai jr. - 14 Häfele, Florian – 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias – 19 Oletsky, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa, - 24 Gebel, Martin - 26 Schneider, Armin – 27 Eichberger, Manfred – 42 Bleicher, Marcus - -- Filimonovs, Valerijs - -- Chimkov, Dimitri - -- Touminen, Jani - -- Hartung, Peter -. Headcoach: Nikolai Varianov sr. 

               

              2002/2003 - Oberliga-Südwest

              1 Muschler, Dennis – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -; 2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger – 4 Petermann, Felix – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 20 Schneider, Florian – 24 Gebhardt, Daniel – 29 Scharpf, Robert – 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim – 36 Neumayer, Florian – 41 Krötz, Christian -: 7 Bezshasnyy, Ruslan – 11 Wörle, Tobias – 14 Häfele, Florian – 15 Kharcenko, Sergiy – 16 Friedl, Björn – 17 Sänger, Matthias – 19 Oletsky, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa – 25 Brcic, Marijo – 25 Ziegler, Matthias – 26 Schneider, Armin – 42 Bleicher, Marcus - -- Gaubinger, Christian - -- Hartung, Peter -. Headcoach: Franz-Josef Baader 

               

              2003/2004 - Oberliga-Südwest

              18 Harß, Jennifer – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -: 2 Holzmann, Maximilian – 3 Völk, Holger – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 20 Schneider, Florian – 29 Scharpf, Robert – 30 Mukhanov, Oleksandr – 32 Polkovnikov, Maxim – 34 Meißner, Patrick – 39 Berger, André -; 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 11 Wörle, Tobias – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Häfele, Florian – 15 Kharchenko, Sergiy – 15 Gaubinger, Christian – 17 Sänger, Matthias – 19 Oletskyy, Valentyn – 23 Martinovic, Sasa – 24 Tarrach, Christian – 25 Brcic, Marijo – 25 Ziegler, Matthias – 26 Schneider, Armin – 28 Dollhofer, Ville – 42 Bleicher, Marcus - -- Kleinheinz, Andreas - -- Waldvogel,

              Markus -. Headcoach:Franz-Josef Baader 

               

              2004/2005 - Oberliga-Süd

              18 Harß, Jennifer – 31 Ullsperger, Martin – 33 Irrgang, André -; 2 Holzmann, Maximilian – 4 Tisdale, Tory – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang – 29 Scharpf, Robert – 32 Polkovnikov, Maxim – 34 Meißner, Patrick – 35 Heinrichs, Marco – 36 Neumayer, Florian – 45 Krötz, Christian -; 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 10 Wagner, Markus – 11 Mojtek, Pavel – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Häfele, Florian – 15 Heindl, Michael – 16 Nadeau, Eric – 24 Vacca, Pietro – 24 Tarrach, Christian – 25 Ziegler, Matthias – 26 Schneider, Armin – 27 Thurner, Michael – 28 Dollhofer, Ville, 37 Kolesnikov, Andrej – 42 Bleicher, Marcus -. Headcoach: Franz-Josef Baader 

               

              2005/2006 - Oberliga

              1 Friedl, Martin – 18 Harß, Jennifer – 33 Arrgang, André -; 2 Schödlbauer, Stefan – 5 Demmler, Simon – 6 Böck, Johannes – 13 Koziol, Wolfgang - 20 Runkel, Peter – 36 Neumayer, Florian – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian – 44 Tisdale, Tory -; 7 Bezshasnyy,

              Ruslan – 8 Harß, Christopher – 9 Driendl, Andreas – 10 Heilman, Daniel – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Häfele, Florian – 15 Gaubinger, Christian – 16 Nadeau, Eric – 17 Wagner, Markus – 19 Naumann, Andrej – 24 Vaitl, Markus – 25 Ziegler, Matthias – 27 Thurner, Michael -28 Dollhofer, Ville – 30 Varianov, Nikolai jr. -. Headcoach:Franz-Josef Baader/Georg Holzmann 

               

              2006/2007 - Oberliga

              1 Schönhill, Manuel – 18 Harß, Jennifer – 31 Ullsperger, Martin – 33 Irrgang, André -; 2 Schödlbauer, Stefan – 4 Fröhlich, Martin – 5 Andresen,

              Joel – 6 Böck, Johannes – 15 Wurm, Armin – 17 Neumayer, Florian – 23 Hemmerle, Michael – 29 Scharpf, Robert – 32 Polkovnikov, Maxim – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian – 50 Demmler, Simon – 55 White, Jeffrey -; 7 Bezshasnyy, Ruslan – 9 Stephens, Troy – 9 Hemmerle, Thomas – 11 Wagner, Markus – 12 Knöpfler, Stefan – 14 Rusch, Alexander – 16 Nadeau, Eric – 19 Naumann, Andrej – 21 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 23 Umbreit, Florian – 24 Richter, Tim – 25 Gardner, Kevin – 26 Mayr, Johannes – 27 Gottwalz, Benjamin – 28 Dollhofer, Ville – 30 Varianov, Nikolai jr. - 34 Häfele, Florian -. Headcoach:Franz-Josef Baader/Alexej Sulak 

               

              2007/2008 - Oberliga-Süd

              18 Harß, Jennifer – 27 Krüger, Christian – 33 Irrgang, André -; 4 Prantl, Leopold – 5 Wurm, Armin – 6 Hemmerle, Michael – 8 Virta, Henri – 17 Neumayer, Florian – 23 Eickmann, Sebastian – 37 Scharpf, Robert – 38 Wartosch, Markus – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian -; 7 Bezshasnyy, Ruslan – 9 Weitzel, Jason – 11 Wagner, Markus – 12 Fiedler, Tom – 15 Festerling, Garrett – 16 Nadeau, Eric – 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 24 Richter, Tim – 25 Ziegler, Matthias – 26 Mayr, Johannes – 28 Anderson, Nicklas – 29 Hemmerle, Thomas – 30

              Varianov, Nikolai jr. - 34 Häfele Florian – 35 Rohde, Markus -. Headcoach: David Rich 

               

              2008/2009 - Oberliga-Süd

              1 Jorde, Andreas – 30 Zettlmeier, Thomas – 33 Irrgang, André – 35 Zellhuber, Thomas -; 2 Helmbrecht, Richard – 3 Okonek, Marian-Thomas – 4 Prantl, Leopold – 5 Wurm, Armin – 13 Völk, Christian – 18 Lang, Magnus – 23 Eickmann, Sebastian – 40 Scharpf, Robert – 41 Krötz, Christian – 43 Bindl, Florian -; 6 Burgess, David – 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Maaßen, Michel – 9 Krull, Fabian – 10 Hafner, Josef – 11 Wagner, Markus – 16 Friedl, Björn – 17 Dittmer, Tyler – 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Vaitl, Markus – 24 Richter, Tim – 25 Ziegler, Matthias – 26 Mayr, Johannes – 27 Orr, Douglas – 34 Häfele, Florian -. Headcoach: David Rich 

               

              2009/2010 - Oberliga

              1 Jorde, Andreas – 30 Zettlmeier, Andreas – 33 Irrgang, André – 35 Glaswinkler, Florian – 40 Fücker, Patrick -; 2 Helmbrecht, Richard – 3 Völk, Christian – 4 Prantl, Leopold – 5 Müller, Matthias – 6 Chronz, Christoph – 18 Lang, Magnus – 25 Okonek, Marian-Thomas – 27 Keller, Kilian – 36 Feuerecker, Andreas – 41 Krötz, Christian – 44 Eickmann, Sebastian – 44 Weber, Kristian -; 8 Holzmann, Veit – 9 Maaßen, Michel – 10 Hafner, Josef – 12 LaVallee, Kevin jr. II – 13 Stammler, Timo-Michael – 15 Kronawitter, Benjamin – 16 Friedl, Björn – 17 Preston, Jordan - 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 23 Titsch, Joel – 24 Richter, Tim – 26 Mayr, Johannes – 28 Schneider, Maximilian – 29 Hemmerle, Thomas – 31 Baier, Yannik – 38 Gmeiner, Daniel – 96 Nadeau, Eric -. Headcoach: Georg Holzmann 

               

              2010/2011 - Oberliga-Süd

              1 Jorde, Andreas – 2 Fücker, Patrick – 29 Henne, Marc-Michael – 30 Glaswinkler, Florian – 33 Irrgang, André -; 3 Bernier, Mark – 4 Prantl, Leopold, 5 Müller, Matthias – 18 Lang, Magnus – 25 Okonek, Marian-Thomas – 27 Keller, Kilian – 28 Jentsch, Lukas – 37 Schuchardt, Philipp -; 9 Agosta,

              Jeric – 11 Meisinger, Dominik – 12 Schmölz, Daniel – 13 Zobel, Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian – 15 Kronawitter, Benjamin – 16 Holzmann, Veit – 17 Stammler, Timo-Michael – 19 Naumann, Andrej – 20 Rohwedder, Raphael – 22 Golts, Alexander – 24 Titsch, Joel – 24 Richter, Tim – 26 Mayr, Johannes – 31 Baier, Yannik – 36 Stiefenhofer, Daniel – 38 Gmeiner, Daniel – 96 Nadeau Eric -. Headcoach: Georg Holzmann 

               

              2011/2012 - Oberliga-Süd

              1 Jorde, Andreas – 29 Henne, Marc-Michael – 33 Irrgang, André -; 10 Linden, Felix – 17 Eichinger, Julian – 18 Koublin, Douglas – 27 Keller, Kilian – 28 Jentsch, Lukas – 37 Schuchardt, Philipp -; 4 Nägele, Marius – 6 Sezemsky, Simon – 7 Bezshasnyy, Ruslan – 8 Gschmeißner, Valentin – 11 Meisinger, Dominik – 12 Schmölz, Daniel – 13 Zobel, Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian – 15 Kronawitter, Benjamin – 16 Holzmann, Veit – 19 Naumann, Andrej – 22 Golts, Alexander – 23 Titsch, Joel – 31 Baier, Yannik – 32 Gohlke, Lukas – 36 Stiefenhofer, Daniel – 38 Gmeiner, Daniel - 44 Mojtek, Pavel – 96 Nadeau, Eric -. Headcoach: Georg Holzmann 

               

              2012/2013 - Oberliga-Süd

              1 Jorde, Andreas – 29 Ersel, Jannis – 33 Irrgang, André -; 2 Dressel, Tobias – 4 Gordon, John – 11 Linden, Felix – 27 Keller, Kilian – 28 Jentsch, Lukas – 46 Schöpf, Hubert – 50 Mayr, Matthias -; 7 McFeeters, Robert – 8 Mayr, Christian – 9 Nägele, Marius – 10 Condra, Erik – 13 Zobel,

              Tauno jr. - 14 Wolsch, Sebastian – 15 Majercik, Lukas – 17 Wiedmann, Robin – 18 Huber, Josef – 19 Naumann, Andrej – 20 Gschmeißner, Valentin – 22 Golts, Alexander – 24 Juntunen, Henrik – 24 Heger, Lukas – 25 Ziegler, Matthias – 26 Miller, Marco – 26 Koziol, Lukas – 44 Heichman, Spencer – 71 Baier, Yannik – 75 Meier, Peter – 77 Sezemsky, Simon – 92 Stiefenhofer, Daniel – 93 Meisinger, Dominik – 96 Nadeau, Eric -. Headcoach: David Rich 

               

              2013/2014 - Oberliga-Süd

              29 Hötzinger, Benedikt – 30 Fießinger, Daniel – 33 Irrgang, André – 35 Glaswinkler, Florian -; 3 Hruska, Ladislav – 4 Gordon, John – 5 Schmid, Thomas – 14 Alisauskas, Nerius – 26 Dressel, Tobias – 28 Jentsch, Lukas – 38 Wedl, Tobias –46 Schöpf, Hubert – 55 Botzenhardt, Thomas - 56 Kolb, Maximilian – 78 Mayr, Matthias – 94 Linden, Felix -; 8 Mayr, Christian – 11 Mojtek, Pavel – 16 Friedl, Björn – 17 Kirsch, Steffen – 18 Keller, Marius - 19 Naumann, Andrej – 22 Golts, Alexander – 23 Huber, Josef – 24 Richter, Tim – 44 Goller, Stefan – 71 Baier, Yannik – 74 Poloczek, Yannick-Raphael – 79 Pfohmann, Martin – 92 Stiefenhofer, Daniel – 93 Meisinger, Dominik – 96 Nadeau, Eric -. Headcoach: Marcus Bleicher 

               

              2014/2015 - Oberliga-Süd

              29 Hötzinger, Benedikt – 30 Fießinger, Daniel – 32 Schütze, Fabian – 33 Irrgang, André – 34 Offer, Tim -; 3 Hruska, Ladislav – 12 Schmid, Thomas – 25 Schorer, Maximilian – 26 Dressel, Tobias – 27 Kolb, Maximiliam – 28 Jentsch, Lukas – 35 Kames, Vladimir – 43 Tippmann, Xaver – 45 Mayr,

              Simon – 46 Schöpf, Hubert – 55 Botzenhardt, Thomas – 85 Krötz, Christian – 89 Mayr, Matthias -; 7 Kirsch, Steffen – 8 Mayr, Christian – 11 Mojtek, Pavel – 15 Klingler, Simon – 16 Friedl, Björn - 17 Kink, George – 18 Keller, Marius – 20 Gohlke, Lukas – 22 Golts, Alexander – 23 Huber, Josef - 31 Simon, Florian – 44 Goller, Stefan – 74 Poloczek, Yannick-Raphael – 79 Pfohmann, Martin – 91 Burnell, Joshua – 96 Nadeau, Eric -. Headcoach: Wolfgang Koziol 

               

              2015/2016 - Bezirksliga Bayern

              Glaswinkler, Florian - Hötzinger, Benedikt - Meier, Maximilian - Schütze, Fabian -; Braun, Florian - Bühler, André - Dressel, Tobias - Kostka, Martin - Krötz, Christian - Läufle, Jonas - Neuber, Nicolas - Platzer, Fabian - Rona, Omar - Schorer, Andreas - Seider, Mauro -; Baader, Lukas - Besl, Marc - Egert, Florian - Friedl, Johannes - Gerber, Marc - Golts, Alexander - Griegel, Jacob - Gröger, Dennis - Keller, Marius - Meier, Tobias - Nadeau, Eric - Naumann, Andrej - Schmid, Marvin - Schorer, Maximilian - Seitz, Pius - Simon, Florian - Steiner, Kevin - Vacca, Manuel - Wiedemann, Vincent -. Headcoach:  Thomas Zellhuber

               

              2016/2017 - Landesliga Bayern

              29 Hötzinger, Benedikt - 30 Glaswinkler, Florian - 31 Schütze, Fabian - 32 Meier, Maximilain -; 2 Rona, Omar - 3 Hruska, Ladislav - 5 Dressel,

              Tobias - 14 Seider, Mauro - 18 Neuber, Nicolas - 27 Bühler, André - 82 Velebny, Lukos - 84 Schorer, Andreas - 85 Krötz, Christian - 90 Prantl, Leopold -; 8 Wiedemann, Vincent - 10 Oppenberger, Nikolas - 11 Simon, Florian - 13 Schmid, Marvin - 18 Keller, Marius - 20 Naumann, Andrej - 25 Schorer, Maximilian - 77 Newhook, Ronald - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc - -- Mojtek, Pavel -. Headcoach. Thomas Zellhuber 

               

              2017/2018 - Bayernliga

              1 Jorde, Andreas -29 Hötzinger, Benedikt -32 Meier, Maximilian - 32 Ohlwein, Steffen; 5 Dressel, Tobias - 14 Seider, Mauro - 17 Neubr, Nicolas - 22 Kavanagh, Sean - 24 Hruska, Lukas - 27 Bühler, André - 35 Schöll, Maximilian - 69 Steiner, Kevin - 82 Velebny, Lubos - 84 Schorer, Andreas - 85 Krötz, Christian ; 8 Wiedemann, Vincent - 9 Zelenka, Ondrej - 10 Oppenberger, Nikolas - 11 Simon, Florian - 13 Schmid, Marvin - 15 Seitz, Pius - 16 Kircher, Moritz - 18 Keller, Marius - 25 Schorer, Maximilian - 26 Landerer, Louis - 33 Keller, Daniel - 34 Siglreithmaier, Felix - 36 Schollenberger, Felix - 37 Hofmann, Marc - 38 Schlag, Sebastian - 57 Böck, Thomas - 65 Holzmann, Veit - 77 Newhook, Ronald - 88 Meier, Tobias - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc -98 Platzer, Fabian -. Headcoach: Thomas Zellhuber 

               

              2018/2019 - Bayernliga

              1 Jorde, Andreas - 29 Hötzinger, Benedikt - 32 Meier, Maximilian -; 7 Dropmann, Maximilian - 11 Simon, Florian - 14 Seider, Mauro - 22 Rott, Stefan - 26 Landerer, Louis - 82 Velebny, Lubos - 85 Krötz, Christian - 95 Wood, Tyler -; 6 Zelenka, Ondrej - 8 Wiedemann, Vincent - 10 Straub, Julian - 18 Keller, Marius - 24 Vaitl, Markus - 25 Klein, Marius - 27 Payeur, Samuel - 57 Böck, Thomas - 77 Newhook, Ronald - 86 Kircher, Moritz - 88 Meier, Tobias - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc -. Headcoach: Andreas Becherer

               

              2019/2020 - Oberliga-Süd

              1 Jorde, Andreas - 29 Hötzinger, Benedikt - 32 Meier, Maximilian -; 7 Dropmann, Maximilian - 9 Keller, Noah-Jakob - 10 Stocker, Quirin - 11 Simon, Florian - 20 Echtler, Tobias - 22 Rott, Stefan - 26 Landerer, Louis - 33 Stankius, Mantas - 34 Jentsch, Nicolas - 35 Baader, Tobias - 45 Schulz,

              Jalen - 82 Velebny, Lubos - 85 Krötz, Christian -; 6 Zelenka, Ondrej - 8 Wiedemann, Vincent - 14 Eichberger, Manfred - 15 Guth, Martin-Ludwig - 16 Hofmann, Marc - 18 Keller, Marius - 19 Naumann, Nikita - 23 Vogl, Dejan - 25 Klein, Marius - 27 Payeur, Samuel - 36 Reilender, Michael - 37 Zeiske, Philipp - 77 Deubler, Marco - 86 Kircher, Moritz - 88 Meier, Tobias - 96 Nadeau, Eric - 97 Besl, Marc -. Headcoach: Andreas Becherer

            •  

              • Die Meistermannschaften aus Füssen:

                1935: Gruppenliga

                - keine Angaben -. Coach: Bruno Leinweber

                1949: Oberliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Walter Leinweber; Markus Egen, Oswald Huber, Engelbert Holferied, Georg Guggemos, Klemens Kinberger, Bruno Köpf, Paul Kößler, Fritz Poitsch, Xaver Unsinn. Coach: Bruno Leinweber

                1953: Oberliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer; Markus Egen, Georg Guggemos, Oswald Huber, Fritz Kleber, Ludwig Kuhn, Kurt Sepp, Xaver Unsinn. Coach: Frank Trottier

                1954: Oberliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer; Markus Egen, Georg Guggemos, Oswald Huber, Fritz Kleber, Ludwig Kuhn, Maximilian Pfefferle, Kurt Sepp, Xaver Unsinn. Coach: Frank Trottier

                1955: Oberliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer; Markus Egen, Georg Guggemos, Oswald Huber, Fritz Kleber, Ludwig Kuhn, Kurt Sepp, Ernst Trautwein, Xaver Unsinn. Coach: Frank Trottier

                1956: Oberliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer; Markus Egen, Georg Guggemos, Rudolf Hofmann, Oswald Huber, Fritz Kleber, Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Maximilian Pfefferle, Kurt Sepp, Ernst Trautwein, Xaver Unsinn. Coach: Frank Trottier

                1957: Oberliga-Süd - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer; Markus Egen, Georg Guggemos, Fritz Kleber, Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Maximilian Pfefferle, Siegfried Schubert, Ernst Trautwein, Xaver Unsinn. Coach: Bruno Leinweber/Walter Leinweber

                 

                1958: Oberliga-Süd - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Leonhard Waitl; Markus Egen, Georg Guggemos, Fritz Kleber, Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Maximilian Pfefferle, Siegfried Schubert, Ernst Trautwein, Xaver Unsinn. Coach: Markus Egen

                1959: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Karl Fischer; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Leonhard Waitl; Markus Egen, Erich Franke, Georg Guggemos, Fritz Kleber, Ernst Köpf sr., Walter Krötz, Oskar Mayrhans, Maximilian Pfefferle, Siegfried Schubert, Ernst Trautwein, Xaver Unsinn, Helmut Zanghellini. Coach: Markus Egen

                1961: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Wilhelm Bechler, Herbert Lindner; Paul Ambros, Martin Beck, Ernst Eggerbauer, Peter Schwimmbeck, Günther Steeger, Leonhard Waitl; Erich Franke, Manfred Gmeiner, Ernst Köpf sr., Walter Krötz, Georg Scholz, Siegfried Schubert, Ernst Trautwein, Helmut Zanghellini. Coach: Markus Egen

                1963: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Günther Knauss, Herbert Lindner; Paul Ambros, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Leonhard Waitl; Manfred Gmeiner, Rudolf Gröger, Gustav Hanig, Ernst Köpf sr., Walter Krötz, Georg Scholz, Siegfried Schubert, Rudolf Simon, Ernst Trautwein, Helmut Zanghellini. Coach: Markus Egen

                1964: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Günther Knauss, Herbert Lindner; Paul Ambros, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Rudolf Thanner, Leonhard Waitl; Manfred Gmeiner, Rudolf Gröger, Gustav Hanig, Gerd Junghans, Ernst Köpf sr., Walter Krötz, Georg Scholz, Siegfried Schubert, Rudolf Simon, Ernst Trautwein, Helmut Zanghellini. Coach: Markus Egen

                1965: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Günther Knauss, Herbert Lindner; Paul Ambros, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Heinz Sohmen, Rudolf Thanner, Leonhard Waitl; Manfred Gmeiner, Rudolf Gröger, Gottfried Groß, Gustav Hanig, Ernst Köpf sr., Walter Krötz, Bernd Kuhn, Georg Scholz, Siegfried Schubert, Rudolf Simm, Ernst Trautwein, Heinz Weisenbach, Helmut Zanghellini. Coach: Markus Egen

                1968: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Anton Kehle, Günther Knauss; Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Rudolf Thanner, Josef Völk; Reinhold Driendl, Klaus Ego, Rudolf Gröger, Gustav Hanig, Bernd Kuhn, Horst Meindl, Frank Neupert, Fritz Poitsch, Georg Scholz, Karlheinz Schweiger, Helmut Seelus, Rudolf Simon, Herbert Stowasser, Heinz Weisenbach, Helmut Zanghellini. Coach: Dr.Vladimir Bouzek

                1969; 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Anton Kehle, Günther Knauss; Werner Modes, Hansjörg Nagel, Peter Schwimmbeck, Rudolf Thanner, Josef Völk; Reinhold Driendl, Karl-Heinz Egger, Klaus Ego, Rudolf Gröger, Gustav Hanig, Wolfgang Köpf, Bernd Kuhn, Horst Meindl, Frank Neupert, Georg Scholz, Rudolf Simon, Herbert Stowasser, Heinz Weisenbach, Helmut Zanghellini. Coach: Dr.Vladimir Bouzek 

                1971: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Anton Kehle, Günther Knauss, Werner Sänger; Karl-Heinz Golomb, Georg Hamberger, Werner Modes, Peter Schwimmbeck, Rudolf Thanner, Hermann Völk, Josef Völk; Reinhold Driendl, Karl-Heinz Egger, Klaus Ego, Wolfgang Flassig, Heinz Geiger, Gustav Hanig, Bernd Kuhn, Horst Meindl, Peter Neumann, Rudolf Schneider, Norbert Scholz, Herbert Stowasser, Heinz Weisenbach. Coach: Siegfried Schubert

                1973: 1.Bundesliga - Deutscher-Eishockey-Meister

                Markus Egen, Anton Kehle, Werner Sänger; Wolfgang Büttner, Werner Modes, Karl-Heinz Ruban, Theo Schneider, Peter Schwimmbeck, Rudolf Thanner, Josef Völk, Leonhard Waitl; Karl-Heinz Egger, Klaus Ego, Bruno Frenzel, Gustav Hanig, Bernd Kuhn, Horst Meindl, Peter Neumann, Rudolf Schneider, Norbert Scholz, Herbert Stowasser, Michael Wanner, Heinz Weisenbach. Coach: Markus Egen

                2016: Bezirksliga Bayern

                Florian Glaswinkler, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier, Fabian Schütze; Florian Braun, André Bühler, Tobias Dressel, Martin Kostka, Christian Krötz, Jonas Läufle, Nicolas Neuber, Fabian Platzer, Omar Rona, Andreas Schorer, Mauro Seider; Lukas Baader, Marc Besl, Florian Egert, Johannes Friedl, Marc Gerber, Alexander Golts, Jacob Griegel, Dennis Gröger, Marius Keller, Tobias Meier, Eric Nadeau, Andrej Naumann, Marvin Schmid, Maximilian Schorer, Pius Seitz, Florian Simon, Kevin Steiner, Manuel Vacca, Vincent Wiedemann. Coach: Thomas Zellhuber

                2017: Landesliga Bayern

                Florian Glaswinkler, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier, Fabian Schütze; André Bühler, Tobias Dressel, Ladislav Hrustka, Christian Krötz, Nicolas Neuber, Leopold Prantl, Omar Rona, Andreas Schorer, Mauro Seider; Marc Besl, Marius Keller, Eric Nadeau, Andrej Naumann, Ronald Newhook, Nicolas Oppenberger, Marvin Schmid, Maximilian Schorer, Florian Simon, Vincent Wiedemann. Coach: Thomas Zellhuber

                2019: Bayernliga

                Andreas Jorde, Benedikt Hötzinger, Maximilian Meier; Maximilain Dropmann, Florian Simon, Mauro Seider, Stefan Rott, Louis Landerer, Lubos Velebny, Christian Krötz, Tyler Wood; Ondrej Zelenka, Vincent Wiedemann, Julian Straub, Marius Keller, Markus Vaitl, Marius Klein, Samuel Payeur, Thomas Böck, Ronald Newhook, Moritz Kircher, Tobias Meier, Eric NAdeau, Marc Besl.

                Coach: Andreas Becherer

              •  

              Über eishockey-statistiken

              eishockey-statistiken.de ist die Statistik Webseite vom deutschen Eishockey Magazin eishockey-online.com. Auf diesen Seiten finden Sie umfangreiche Statistiken rund um den Eishockeysport und die deutschen Ligen.

              •  Angaben jedoch ohne Gewähr.
              •  Keine offiziellen Statistiken.

              Social Media

                 

              Template Settings

              Color

              For each color, the params below will be given default values
              Blue Brown Crimson Green Tomato Yellow

              Body

              Background Color
              Text Color

              Header

              Background Color

              Spotlight5 & Footer

              Background Color
              Select menu
              Google Font
              Body Font-size
              Body Font-family
              Direction
              Scroll to top