DEL Clubs

Der Kader Saison 2022/2023 - Löwen Frankfurt

Der Trainer: Gerry Flemming jr,. geb.: 16.10.1967 in Montreal, Quebec/Kanada (seit 05.07.2022)

Torhüter
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL MIP GA AVG SO
GKL 1   Gähr, Jonas FL   14.02.2001 Esslingen, Baden-Württemberg/Deutschland 191 89 15.07.2020 0 7  0 0 0.00 0
GKL 30   Hildebrand, Jakob (Jake)     19.06.1993 Butler, Pennsylvania/USA 183 83 23.07.2021 0 0 0 0 0.00 0
GKL 53   Flott-Kucis, Bastian   21.04.1997 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 180 95 16.04.2020 0 30 0 0 0.00 0
                                 
Verteidiger
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL Tore Ass Pts PIM
LD 4   McNeill, Reid   alt 29.04.1992 London, Ontario/Kanada 193 98 06.02.2022 0 14 0 2 2 6
RD 5   Freis, Markus FL 07.06.2003 Krefeld, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 180 84 21.10.2021 0 0 0 0 0 0
LD 6   Maginot, Kevin   25.07.1994 Mannheim, Baden-Württemberg/Deutschland 190 97 22.06.2021 0 22 0 3 3 2
RD 24   Scarlett, Reece   alt 31.03.1993 Edmonton, Alberta/Kanada 185 84 0 0 0 0 0 0
LD 25   Reiner, Paul--Nicola FL 13.04.2002 Berlin, Berlin/Deutschland 180 82 0 1 0 0 0 0
RD 55   Vandane, Davis   alt 24.04.1992 Yorkton, Saskatchewan/Kanada 193 91 01.03.2022 0 0 0 0 0 0
LD 59   Gläßl, Maximilian FL 13.03.1997 Marktredwitz, Bayern/Deutschland 189 90 0 149 7 16 23 65
RD 76   Wirt, Daniel   13.04.2000 Dortmund, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 186 89 05.09.2019 0 0 0 0 0 0
RD 93   Sezemsky, Simon   28.06.1993 München, Bayern/Deutschland 184 85 0 230 37 50 87 98
                                 
Stürmer
Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL Tore Ass Pts PIM
LW 8   Burns, Nathan   alt 15.07.1993 Edmonton, Alberta/Kanada 188 81 08.01.2022 0 0 0 0 0 0
LW 9   D´Amigo, Jerry   19.02.1991 Binghampton, New York/USA 180 91 31 153 39 54 93 95
CE 13   Schwartz, Rylan   alt 01.08.1990 Wilcox, Saskatchewan/Kanada 178 86 23.05.2021 0 145 27 32 59 80
RW 14   Wenzel, Yannick   17.09.1998 Wasserburg am Inn, Bayern/Deutschland 185 86 25.09.2021 0 5 0 0 0 0
CE 16   Nehring, Chad   alt 14.06.1987 Springside, Saskatchewan/Kanada 180 91 0 156 41 76 117 98
CE 17   Rowney, Carter   alt 10.05.1989 Sexsmith, Alberta/Kanada 188 94 272 0 0 0 0 0
LW 19   Moser, Ryon   alt 09.05.1992 Alliston, Ontario/Kanada 183 77 26.06.2021 0 0 0 0 0 0
LW 22   Wruck, Dylan   alt 23.09.1992 Saskatoon, Saskatchewan/Kanada 175 81 13.07.2021 0 198 26 61 87 65
LW 26   Vogt, Constantin FL 31.03.2001 Leverkusen, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 181 82 17.03.2020 0 0 0 0 0 0
LW 29   Breitkreuz, Brett   alt 06.04.1989 Springside, Saskatchewan/Kanada 185 94 06.01.2022 0 229 19 16 35 364
CE 45   McMillan, Carson   alt 10.09.1998 Brandon, Manitoba/Kanada 185 92 15.08.2021 16 138 19 28 47 100
RW 61   Elsner, David   22.03.1992 Landshut, Bayern/Deutschland 183 83 0 383 71 74 145 176
RW 78   Bokk, Dominik   03.02.2000 Schweinfurt, Bayern/Deutschland 187 82 0 26 5 9 14 4
CE 81   Olsen, Ryan   alt 25.03.1994 Delta, British Columbia/Kanada 188 88 0 0 0 0 0 0
CE 82   Eisenmenger, Magnus   06.04.2000 Münster, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 186 82 0 55 4 4 8 10
LW 95   Ranford, Brendan   03.05.1992 Edmonton, Alberta/Kanada 177 88 1 114 28 54 82 70
                                 

Copyright © 2022 Eishockey Statistiken.- letzte Aktualisierung : 09.11.2022

(FL) = DEL U23-Förderlizenzspieler

fett = Kontingentspieler

(#): nicht mehr im Kader

Löwen Frankfurt Eishockey Betriebs GmbH

Die Anschrift:
Löwen Frankfurt Eishockey Betriebs GmbH
Carl-Benz-Straße 35
D-60386 Frankfurt am Main

Tel.  +49 (069) 36 60 43 08
Fax. + 49 (069) 15 34 27 69

Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.loewen-frankfurt.de

Das Eishockey Stadion:
Eissporthalle Frankfurt am Main

Am Bornheimer Hang 4

D-60386 Frankfurt am Main

Stadionkapazität:

7.000 Plätze - (davon 3.214 Sitzplätze)
Baujahr 1981

Eishockey-Liga 2022/23:
Erfolge:

Deutscher Eishockey Meister: 2004 (als Frankfurt Lions)

Meister DEL2: 2017, 2022

Meister 2.Bundesliga: 1986 (als Eintracht Frankfurt)

Meister Oberliga: 1968, 1982 (als Eintracht Frankfurt), 1993 (als Frankfurter ESC), 2014

Meister Regionalliga-Südwest: 1972 (als Eintracht Frankfurt)

Meister Regionalliga-West: 2011

Meister Regionalliga-Hessen: 2016 (als Löwen Frankfurt 1b)

Meister Regionalliga-Mitte: 1992 (als Frankfurter ESC)

sportliche Qualifikation und Rückkehr nach 2010 für die Deutsche-Eishockey-Liga DEL 2022

Kooperationspartner 2022/2023:  
Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Löwen Frankfurt (Link folgt)
Gesellschafter:

Stefan Krämer (geschäftsführender Gesellschafter)

Andreas Stracke (Gesellschafter, Chief Marketing Officer)

Gerd Stracke (Gesellschafter)

Vereinsführung:

Stefan Krämer (geschäftsführender Gesellschafter)

Andreas Stracke (Gesellschafter, Chief Marketing Officer)

Franz-David Fritzmeier (Sportdirektor)

Jana Duderstadt (Head of Communication/Pressesprecherin)

Marian Lutz (Grafikerin)

Stefan Kipple (Online und Multimedia)

Ursula Manz (Office-Manager)

Marco Linossi (Hospitality-/Projektmanager)

Christian Kleid (Manager Sponsoring und Sales)

Rahel Regner (Event-Manager)

Rüdiger Storch (Stadionsprecher)

 

Staff:

Jan Barta (Assistent & Development Coach

Joshua Robinson ((Torhüter Coach / Video Coach)

David Dubiel (Fitness & Athletik Coach)

Lasse Jokinen (Betreuer)

Marko Suvelo (Betreuer)

Daniel Seitz (Physiotherapeut)

Stammverein: Löwen Frankfurt Eishockey e.V.
1.DEL-Spiel: Freitag, den 16.09.1994 - Adler Mannheim-Frankfurt Lions 4:3
letztes DEL-Spiel: Montag, den 05.04.2010 - ERC Ingolstadt-Frankfurt Lions 3:2nV
Saisonetat 2022/2023: --- Mio €
Zuschauerschnitt 2021/2022: 2.645 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung :39.06 % (DEL 2)
NHL-Erfahrung: 4 Spieler / 320 Spiele
Nachwuchs: Löwen Frankfurt U20 (DNL U20 Div. 3)
gesperrte Trikotnummern:
2  Bresagk, Michael (1997-2010)
11  Lebeau, Patrick (2002-2007)
27  Erhardt, Trevor (1983-1993)
28  Young, Jason (2003-2010)
34  Gordon, Ian (2003-2010)
80  Müller, Robert †  
Die Messe- und Bankenmetropole erreicht man über die BAB 561 die man an der Ausfahrt "Frankfurt-Ost" (Nr.14) verlässt. Von dort auf die B8 Richtung Eissporthalle/Festplatz bis zur Straße "Am Bornheimer Hang". Dort rechts hineinfahren und nach 500m ist die Eissporthalle Frankfurt zu sehen. (Beschilderung PSD-Bank-Arena folgen). Die Eissporthalle Frankfirt liegt in unmittelbarer Nähe der PSD-Bank-Arena ehem. Stadion am Bornheimer Hang.
Vom Messe-und ICE Bahnhof Frankfurt/Main HbF geht es mit der U-Bahnlinie U4 (Richtung Enkheim) bis zur Station "Konstablerwache" (Fahrzeit: 4 Minuten). Bis zur Station "Konstablerwache" kann man vom Frankfurter Hbf auch die Züge der S-Bahn Rhein-Main Linie S 6 (Richtung Frankfurt/Main Südbahnhof) nehmen (Fahrzeit: 5 Min.) Von der Konstablerwache geht es weiter mit der U-Bahnlinie U7 (ebenfalls Richtung Enkheim) bis zur Station " Eissporthalle/Festplatz". (Fahrzeit: 5 Min.) Von dort sind es nur wenige Gehminuten (450m) bis zur Eissporthalle Am Bornheimer Hang. Für Freunde der Straßenbahn kann man auch ab der Station "Frankfurt/Main Hbf- Münchener Straße" 250m vom Frankfurter HbF entfernt die Tramlinie 12 (Richtung Hugo-Junkers-Straße/Schleife) benutzen und an der Station "Festplatz/Eissporthalle" wieder aussteigen (Dauer: 40 Min.)
Vereinsfarben: schwarz - grau
Bisherige Logos:

                                                         lof logo 25jahre

 

 

 

 

Mehr Informationen über die Löwen Frankfurt

 

 

  • Die Frankfurt Lions und ihre DEL-Gegner inkl. Play-Offs von 1994 - 2010:

    Die Frankfurt Lions und ihre DEL-Gegner inkl. Play-Offs von 1994 - 2010 :

    Heim Auswärts
    Team Sp S3 S2 U N1 N Diff. Tore Sp S3 S2 U N1 N Diff. Tore
    Augsburger Panther 28 17 2 1 0 8 +28 115:87 28 13 3 1 3 8 -1 85:86
    BSC Preussen/Preussen Devils/Berlin Capitals 13 6 2 0 1 4 +4 37:33 13 2 1 0 0 10 -24 29:53
    Eisbären Berlin 35 16 5 1 0 13 +26 129:103 34 6 3 2 4 19 -37 95:132
    EV Füchse Duisburg 8 6 1 0 0 1 +20 36:16 8 6 0 0 2 0 +10 34:24
    Düsseldorfer EG/DEG Metro Stars Düsseldorf 27 13 2 2 2 8 +14 82:68 26 10 2 0 1 13 -2 69:71
    ESC Moskitos Essen 6 4 1 0 0 1 +22 40:18 6 3 0 0 0 3 +2 19:17
    EHC Wölfe Freiburg 2 2 0 0 0 0 +8 12:4 2 1 1 0 0 0 +8 15:7
    Hamburg Freezers (#) 23 9 3 0 4 7 +17 75:58 25 9 1 0 1 14 -11 65:76
    EC Hannover 4 3 0 0 0 1 +12 25:13 4 1 0 0 0 3 -4 9:13
    Wedemark Scorpions/Hannover Scorpions 29 18 3 0 1 7 +27 106:79 29 6 5 0 3 15 -29 80:109
    ERC Ingolstadt 16 10 1 0 1 4 +22 54:32 17 2 0 0 1 14 -33 38:71
    Iserlohner EC Roosters 25 10 1 0 7 7 +7 84:77 23 9 1 0 4 9 -4 50:54
    EC Kassel Huskies 28 22 4 0 0 2 +57 112:55 30 5 2 1 3 19 -24 71:95
    Kaufbeurer Adler 9 5 2 0 1 1 +26 52:26 8 2 0 1 0 5 -3 28:31
    Kölner EC Haie 37 15 5 1 1 15 +16 115:99 37 9 4 0 5 19 -40 93:133
    Krefeld Pinguine 30 22 1 0 1 6 +35 96:61 30 7 2 1 4 16 -39 77:116
    EV Landshut 10 5 1 0 0 4 +6 31:25 10 4 0 0 2 4 -4 30:34
    Adler Mannheim 38 18 1 1 3 15 +4 122:118 37 11 2 0 3 21 -18 87:105
    Maddogs München/München Barons 9 4 1 0 0 4 -4 26:30 9 1 2 0 1 5 -10 19:29
    EHC 80 Nürnberg/Nürnberg Ice Tigers 31 14 5 0 1 11 +9 99:90 30 4 2 1 2 21 -52 60:112
    EC Ratingen/Revier Löwen Oberhausen 16 11 2 1 0 2 +32 72:40 15 6 1 1 1 6 -8 41:49
    SC Riessersee 1 1 0 0 0 0 +3 3:0 1 0 0 1 0 0 0 3:3
    StarBulls Rosenheim 8 4 1 1 1 1 +7 33:26 8 2 1 1 1 3 -9 16:25
    SERC Wild Wings Schwenningen 20 10 2 0 1 7 +14 78:64 20 5 3 1 5 6 -6 57:63
    Straubing Tigers 7 4 1 0 0 2 +4 23:19 7 5 1 0 0 1 +13 31:18
    ESG Füchse Sachsen Weisswasser 3 2 1 0 0 0 +13 19:6 3 2 0 0 0 1 +1 11:10
    Grizzlys Wolfsburg 8 6 0 0 0 2 +13 32:19 8 4 1 0 1 2 0 27:27
                                     

    (#): Die Hamburg Freezers spielten die Jahre 1994 bzw. 1999-2002 als Maddogs München bzw. als München Barons in de Deutschen-Eishockey-Liga DEL.

     

  •  

    • Die Tabellenchronologie der Eintracht Frankfurt von 1961 - 1991:

      Die Tabellenchronologie der Eintracht Frankfurt von 1961 - 1991 :

      Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
      1960/61 LLHessen          Gerhard Kießling †    
      1961/62 OL 8. 87:95 20:24 -- Gerhard Kießling † --  
      1962/63 OL 8. 74:76 20:24 -- Gerhard Kießling † --  
      1963/64 OL 11. 75:125 12:32 -- Gerhard Kießling † --  
      1964/65 OL 12. 49:137 2:42 -- Gerhard Kießling † --  
      1965/66 OL 11. 32:110 5:35 -- Gerhard Kießling † --  
      1966/67 OLN 2. 77:45 19:5 -- Georg Kovarik --  
      1967/68 OLN 1. 71:33 20:4 Meister Georg Kovarik --  
      1968/69 1.BLW 5. 31:59 5:15 -- Georg Kovarik --  
        Relegationsrunde 2. 98:76 27:13 -- Georg Kovarik --  
      1969/70 1.BL 12. 68:169 3:41 -- Georg Kovarik --  
        Relegationsrunde 3. 88:74 22:10 -- Georg Kovarik --  
      1970/71 OL (1) 6. 140:129 33:27 -- -- -- freiwilliger Rückzug in die RLSW
      1971/72 RLSW 1. 96:21 16:0 Meister Lawrence Palmer --  
        Aufstiegsrunde OL 2. 74:31 11:9 -- -- --  
      1972/73 OL 12. 96:156 19:41 -- -- --  
      1973/74 OLN 2. 133:53 36:8 -- -- --  
        Aufstiegsrunde 2.BL 4. 16:38 0:12 -- -- --  
      1974/75 OLN 5. 75:62 19:13 -- -- --  
      1975/76 OLN (2) 9. 41:122 6:26 -- -- -- sportlicher Abstieg/Klassenverbleib durch Rückzug des ERV Essen
      1976/77 OLN 6. 79:78 17:19 -- Karl-Ludwig Jung --  
        Finalrunde 6. 105:168 17:39 -- Karl-Ludwig Jung --  
      1977/78 OLN 10. 88:162 11:33 -- Karl-Ludwig Jung --  
        Qualifikationsrunde 2. 114:39 20:4 -- Karl-Ludwig Jung --  
      1978/79 OLN 6. 56:108 10:18 -- Karl-Ludwig Jung --  
        Finalrunde 6. 77:214 2:38 -- Karl-Ludwig Jung --  
      1979/80 OLN 7. 79:139 15:21 -- Karl-Ludwig Jung --  
        Endrunde 8. 38:112 2:26 -- Karl-Ludwig Jung --  
      1980/81 OLN 3. 163:77 34:10 -- Willi Winkes --  
        Endrunde 4. 74:74 13:15 -- Willi Winkes --  
        Aufstiegsrunde 2.BL 3. 26:44 3:9 -- Willi Winkes --  
      1981/82 OLNW 1. 194:47 36:4 Meister Anton Waldmann 575  
        Endrunde (3) 1. 251:58 50:10 Meister Anton Waldmann 1.504 Aufstieg durch Aufstiegsverzicht d. ESG Kassel und des Herner EV
      1982/83 2.BL 8. 135:227 17:55 -- Anton Waldmann/Jaromir Frycer † --  
        Abstiegsrunde 1. 160:243 23 -- Jaromir Frycer † --  
      1983/84 2.BLN 4. 144:149 33:31 -- Jorma Siitarinen --  
        Endrunde 3. 34:34 11:9 -- Jorma Siitarinen --  
      1984/85 2.BLN 3. 204:180 50:34 -- Jorma Siitarinen --  
        Aufstiegsrunde 1.BL 7. 68:90 18:18 -- Jorma Siitarinen --  
      1985/86 2.BL 2. 300:126 66:24 -- Jorma Siitarinen --  
        Aufstiegsrunde 1.BL 1. 86:45 27:9 Meister Jorma Siitarinen --  
      1986/87 1.BL 9. 107:169 20:52 -- Jorma Siitarinen 3.956  
        Relegationsrunde 2. 99:55 28:8 -- Jorma Siitarinen --  
      1987/88 1.BL 7. 135:149 28:36 Viertelfinale Jorma Siitarinen 5.966  
      1988/89 1.BL 7. 149:137 36:36 Viertelfinale Vladimir Dzurilla † 5.491  
      1989/90 1.BL 6. 157:167 35:37 Viertelfinale Ladislav Olejnik 5.832  
      1990/91 1.BL (4) 7. 206:216 41:47 Viertelfinale Ladislav Olejnik 5.239 freiwilliger Rückzug/Auflösung der Eishockeyabteilung/ und Neugründung des Frankfurter ESC

      (1) Die Frankfurter Eintracht zieht sich freiwillig in die RLSW zurück.

      (2) sportlicher Abstieg/Klassenverbleib in der Oberliga durch Rückzug des ERV Essen

      (3) Aufstieg in die 2.Eishockey-Bundesliga durch Aufstiegsverzicht der ESG Kassel und des Herner EV

      (4): freiwilliger Rückzug aus der 1.Bundesliga und Auflösung der Eishockeyabteilung der Frankfurter Eintracht. Neugründung des Frankfurter ESC und Neuanfgang in der

            Regionalliga-Mitte.

       

    •  

      • Die Tabellenchronologie des Frankfurter ESC von 1991 - 1994:

        Die Tabellenchronologie des Frankfurter ESC von 1991 - 1994 :

        Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
        1991/92 RLM 1. 316:42 40:0 Meister Anton Forster 5.593  
        1992/93 OLN 1. 270:70 46:6 Meister Anton Forster 6.864  
          Meisterrunde 1. 226:88 54:2 Meister Anton Forster --  
        1993/94 2.BL 5. 178:151 50:46 Halbfinale Anton Forster/Pjotr Vorobjev 6.806 Umbenennung in die Frankfurt Lions und Aufnahme als Gründungsmitglied in die DEL

         

         

      •  

        • Die Tabellenchronologie der Frankfurt Lions von 1994 - 2010:

          Die Tabellenchronologie der Frankfurt Lions von 1994 - 2010 :

          Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
          1994/95 DEL 10. 110:140 38 Achtelfinale Pjotr Vorobjev 6.500 25.03.1994 Gründung der Frankfurt Lions Eishockey KgAA
          1995/96 DEL 8. 189:162 52 Achtelfinale Pjotr Vorobjev 6.218  
          1996/97 DEL 10. 85:88 30 -- Petri Matikainen/Peter Obresa 6.013  
            Relegationsrunde 6. 136:142 47 Play-Down R2 Peter Obresa 3.530  
          1997/98 DEL 4. 92:74 37 -- Peter Obresa/Bernie Johnston 6.600  
            Meisterrunde 2. 160:126 61 Halbfinale Bernie Johnston --  
          1998/99 DEL 4. 184:168 89 Halbfinale Robert-John Manno/Bernie Johnston/Richard Alexander 6.320  
          1999/00 DEL 7. 190:175 92 Viertelfinale Richard Alexander/Peter Obresa 6.097  
          2000/01 DEL 10. 189:189 87 -- Peter Obresa/Blair-Joseph MacDonald 5.996  
          2001/02 DEL 11. 156:199 76 -- Blair-Joseph MacDonald/Douglas Berry/Bernie Johnston/Robert Göring 5.680  
          2002/03 DEL (1) 13. 133:171 60 Play-Down Lance Nethery 5.189 sportlicher Abstieg/Klassenverbleib durch Lizenzentzug der SERC Wild Wings Schwenningen
          2003/04 DEL 5. 177:148 92 Meister Richard Chernomz 6.033  
          2004/05 DEL 1. 197:124 103 Halbfinale Richard Chernomaz 6.512  
          2005/06 DEL 9. 124:137 70 -- Richard Chernomaz 6.139  
          2006/07 DEL 8. 171:171 83 Viertelfinale Richard Chernomaz 6.132  
          2007/08 DEL 4. 188:172 97 Halbfinale Richard Chernomaz 6.200  
          2008/09 DEL 9. 152:152 80 Pre Play-Off Richard Chernomaz 6.168  
          2009/10 DEL (2) 2. 191:161 98 Viertelfinale Richard Chernomaz 5.945 28.05.2010: Insolvenz der Frankfurt Lions Eishockey KgAA/DEL-Lizenzentug sowie spätere Auflösung der Frankfurt Lions und Neugründung der "Löwen Frankfurt"

          (1) :Den SERC Wild Wings Schwenningen,  Gegner der Frankfurt Lions in der Play-Down-Serie 2002/2003, wurde nach Abschluß der Spielzeit 2002/2003

                die Spiellizenz für die Deutsche-Eishockey-Liga DEL entzogen. Den freigewordenen DEL-Startplatz erhalten die Frankfurt Lions.

          (2)  Insolvenz der Frankfurt Lions Eishockey KgAA am 28.05.2010/ Lizenzentzug am 30.06.2010/später Auflösung der Frankfurt Lions und Neugründung der"Löwen Frankfurt"

           

        •  

          • Die Tabellenchronologie der Löwen Frankfurt seit 2010:

            Die Tabellenchronologie der Löwen Frankfurt seit 2010 :

            Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
            2010/11 RLNRW 1. 143:59 62 Meister Andrej Jaufmann 3.836
              Meisterrunde 2. 34:23 11 -- Andrej Jaufmann 3.552
            2011/12 OLW 5. 112:67 40 -- Clayton Beddoes 3.994
              Endrunde 5. 54:51 18 Pokalrunde Clayton Beddoes 3.824
            2012/13 OLW 2. 236:32 59 -- Frank Gentges 3.933
              Endrunde-West 2. 97:27 37 -- Frank Gentges 4.069
              Endrunde 2. 40:9 14 Halbfinale Martin Jiranek 5.882
            2013/14 OLW 1. 165:35 53 Meister Tim Kehler 3.629
              Endrunde-West 1. 125:30 59 Meister Tim Kehler 3.745
              Endrunde 1. 91:9 30 Meister Tim Kehler 3.832
              Aufstiegsrunde DEL2 3. 31:21 18 -- Tim Kehler 5.521
            2014/15 DEL2 4. 211:153 94 Halbfinale Tim Kehler 4.589
            2015/16 DEL2 5. 181:146 89 Viertelinale Tim Kehler/Richard Chernomaz 4.567
            2016/17 DEL2 (1) 2. 211:159 104  Meister DEL2 Paul Gardner 5.431
            2017/18 DEL2 3. 207:174 95 Halbfinale Paul Gardner/Franz-David Fritzmeier 4.964
            2018/19 DEL2 1. 211:153 97 Finale Matti Tillikainen 4.938
            2019/20 DEL2 (2) 1. 195:155 95 -- Matti Tillikainen 4.828
            2020/21 DEL2 (3) 5. 158:141 87 Viertelfinale Olli Salo/Franz-David Fritzmeier 0
            2021/22 DEL2 (4)(5) 1. 209:116 112 Meister DEL2 Bohuslav Subr 2.645
            2022/23 DEL         Gerry Flemming jr.  
                           

            (1): Wegen der fehlenden Aufstiegsregellungen zwischen der DEL und der DEL2 steigen die Löwen Frankfurt als  Meister der DEL2 nicht in die DEL auf .

            (2)  Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL2 GmbH mit sofortiger Wirkung

                  (Nach Abschluß der Pre Play-Offs) für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

            (3): Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

            (4)  Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

            (5) Am 28.06.2022 erfolgt die Lizenzerteilung für die Deutsche-Eishockey-Liga DEL und somit nach der Insolvenz der Frankfurt Lions im Jahr 2010 die Rückkehr in die

                 höchste Deutsche-Eishockey-Liga, die DEL.

             

          •  

            • Die Play-Offs/Play-Downs in Frankfurt:

              Die Play-Offs/Play-Downs in Frankfurt :

              Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
              1948/49 Finale OLN Harvestehuder SV Hamburg SC Forsthausstrasse Frankfurt 6:0 7:1          
                                   
              Eintracht Frankfurt:                    
              1960/61 Landesliga Hessen Eintracht Frankfurt Hamburger SC Wertung Wertung          
                  Eintracht Frankfurt RESG Hannover 16:1 10:1          
                Finale Eintracht Frankfurt SG Oberstdorf 6:2 3:5 2:0        
              1964/65 Relegation Eintracht Frankfurt Kölner EK 7:6 4:1          
              1965/66 Relegation Eintracht Frankfurt Kölner EK 5:4            
              1967/68 OL-Meisterschaft Eintracht Frankfurt SC Riessersee 5:5 5:9          
                                   
              1981/82 OL-Meisterschaft EC Peiting Eintracht Frankfurt 4:6 4:6          
              1987/88 Viertelfinale Kölner EC Eintracht Frankfurt 7:2 5:4 9:4        
              1988/89 Viertelfinale SB DJK Rosenheim Eintracht Frankfurt 8:2 3:2 4:6 9:2      
              1989/90 Viertelfinale SB DJK Rosenheim Eintracht Frankfurt 6:3 8:4 7:1        
              1990/91 Viertelfinale Düsseldorfer EG Eintracht Frankfurt 7:0 7:1 9:4        
                                   
              Frankfurter ESC:                    
              1991/92 RL-Meisterschaft Frankfurter ESC Gelsenkirchener EC 9:1 10:3          
              1992/93 OL-Meisterschaft EV Landsberg Frankfurter ESC 2:8 4:4          
              1993/94 Viertelfinale ECD Sauerland Iserlohn Frankfurter ESC 0:5 0:8 3:4nP        
                Halbfinale Augsburger EV Frankfurter ESC 3:0 5:1 8:1        
                                   
              Frankfurt Lions:                    
              1994/95 Achtelfinale EC Kassel Huskies Frankfurt Lions 6:5 4:3 2:5 5:3 2:1nV    
              1995/96 Achtelfinale Frankfurt Lions EC Kassel Huskies 3:4 3:4 1:2        
              1996/97 Play-Down R1 Frankfurt Lions Kaufbeurer Adler 3:2 3:6 4:3 3:6 2:5 1:4  
                Play-Down R2 Frankfurt Lions Ratinger Löwen 6:1 5:4 5:3        
              1997/98 Viertelfinale Frankfurt Lions Hannover Scorpions 4:3nV 4:1 2:4 4:2      
                Halbfinale Frankfurt Lions Adler Mannheim 2:6 1:5 3:4nP        
              1998/99 Viertelfinale Frankfurt Lions Kölner EC Haie 5:4 1:2 5:2 2:3nV 4:3nV    
                Halbfinale Nürnberg Ice Tigers Frankfurt Lions 5:1 3:2 2:1        
              1999/00 Viertelfinale München Barons Frankfurt Lions 2:3 5:0 3:0 3:5 4:1    
              2002/03 (1) Play-Down Frankfurt Lions SERC Wild Wings Schwenningen 3:6 1:2 6:4 4:3 4:7 2:3  
              2003/04 Viertelfinale Kölner EC Haie Frankfurt Lions 2:1 0:1 0:3 0:3 6:2 1:6  
                Halbfinale Hamburg Freezers Frankfurt Lions 3:1 1:4 7:3 5:7 3:5    
                Finale Eisbären Berlin Frankfurt Lions 5:2 2:5 3:4nV 3:4      
              2004/05 Viertelfinale Frankfurt Lions Hamburg Freezers 3:2 1:2 5:0 2:4 1:0nV 1:0nV  
                Halbfinale Frankfurt Lions Adler Mannheim 3:4 1:3 4:3 2:1nV 0:2    
              2006/07 Pre Play-Off Frankfurt Lions Eisbären Berlin 3:4 2:1 6:0        
                Viertelfinale Adler Mannheim Frankfurt Lions 4:3nV 6:2 2:1 2:4 3:2    
              2007/08 Viertelfinale Frankfurt Lions Iserlohner EC Roosters 4:3nV 2:3nV 3:4nV 1:5 4:2 4:0 4:3
                Halbfinale Kölner EC Haie Frankfurt Lions 7:1 4:5nV 2:1nV 3:4 3:2    
              2008/09 Pre Play-Off Hamburg Freezers Frankfurt Lions 3:4 1:2 2:1 2:1nV 4:2    
                                   
              Löwen Frankfurt:                    
              2010/11 Plazierungsspiele Neusser EV Löwen Frankfurt 1:4 5:3          
              2011/12 Pokalrunde Löwen Frankfurt Hammer Eisbären 6:1 3:4 10:2 4:5 3:4    
              2012/13 Viertelfinale EC Bad Tölzer Löwen Löwen Frankfurt 2:6 1:7 3:7        
                Halbfinale EC Kassel Huskies Löwen Frankfurt 5:4nV 3:4 4:3nV 2:4 2:1nV    
              2014/15 Viertelfinale Löwen Frankfurt Ravensburg Towerstars 4:2 7:2 4:1 5:2      
                Halbfinale Fischtown Pingnuins Bremerhaven Löwen Frankfurt 4:0 1:4 2:4 6:4 5:4nV 4:3  
              2015/16 Viertelfinale EC Kassel Huskies Löwen Frankfurt 5:2 6:4 4:0 8:1      
              2016/17 (2) Viertelfinale Löwen Frankfurt EHC Wölfe Freiburg 6:2 6:2 4:2 5:2      
                Halbfinale Löwen Frankfurt EC Kassel Huskies 4:1 5:2 3:1 7:6      
                Finale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 5:7 0:4 2:4 3:2 2:1 2:5  
              2017/18 Viertelfinale Löwen Frankfurt EC Kassel Huskies 4:6 4:7 2:1 5:2 4:2 3:1  
                Halbfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 5:2 1:3 4:6 4:1 5:2 3:2  
              2018/19 Viertelfinale Löwen Frankfurt ETC Eispiraten Crimmitschau 3:1 5:4 2:0 1:5 7:4    
                Halbfinale Löwen Frankfurt ESC Eislöwen Dresden 4:1 5:1 7:4 4:3nV      
                Finale Löwen Frankfurt Ravensburg Towerstars 3:5 3:1 5:6 4:7 3:1 1:5  
              2019/20 Viertelfinale Löwen Frankfurt ESC Eislöwen Dresden (3) (3) (3)        
              2020/21 Viertelfinale SC Bietigheim-Bissingen Steelers Löwen Frankfurt 4:2 4:0 2:6 1:5 4:2    
              2021/22 Viertelfinale Löwen Frankfurt EHC Wölfe Freiburg 4:2 4:1 5:1 8:4      
                Halbfinale Löwen Frankfurt Heilbronner EC Falken 4:1 7:3 5:2 7:3      
                Finale Löwen Frankfurt Ravensburg Towerstars 7:0 3:1 1:0nV 2:1      
                                   

              (1) : Den Schwenninger Wild Wings, Gegner der Frankfurt Lions in der Play-Down-Serie 2002/2003, wurde nach Abschluß der Spielzeit

                     2002/2003 die Spiellizenz für die Deutsche-Eishockey-Liga DEL entzogen. Den freigewordenen DEL-Startplatz erhalten die Frankfurt Lions.

              (2): Wegen der fehlenden Aufstiegsregellungen zwischen der DEL und der DEL2 steigen die Löwen Frankfurt als  Meister der DEL2 nicht in die DEL auf

              (3) Aufgrund der Corona-Covid19-Epedemie wurden die Play-Off Spiele der Spielzeit 2019/2020 nicht mehr ausgetragen.

              .

            •  

              • Die Zuschauerentwicklung in Frankfurt seit 1981

                Die Zuschauerentwicklung in Frankfurt seit 1981 :

                Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
                Eintracht Frankfurt:                  
                1981/82 OLNW 5.751 575 7.518 1.504 13.268 885 12.64 ---
                1986/87 1.BL --- --- --- --- --- 3.956 56.51 ---
                1987/88 1.BL --- --- --- --- --- 5.966 85.22 + 2.010
                1988/89 1.BL --- --- --- --- --- 5.491 78.44 -    475
                1989/90 1.BL --- --- --- --- --- 5.832 83.31 +   341
                1990/91 1.BL --- --- --- --- --- 5.239 74.84 -    593
                                   
                Frankfurter ESC:                  
                1991/92 RLM --- --- --- --- --- 5.593 79.90 +    354
                1992/93 OLN --- --- --- --- --- 6.864 98.05 + 1.271
                1993/94 2.BL --- --- --- --- --- 6.806 97.22 -     58
                                   
                Frankfurt Lions:                  
                1994/95 DEL 142.259 6.466 13.746 6.873 156.005 6.500 92.85 -   306
                1995/96 DEL 154.680 6.187 7.000 7.000 161.680 6.218 88.82 -   282
                1996/97 DEL 140.200 3.594 20.600 4.120 160.800 5.545 79.21 -   673
                1997/98 DEL 158.400 6.600 --- --- 158.400 6.600 94.28 +1.055
                1998/99 DEL 161.800 6.223 27.800 6.950 189.600 6.320 90.28 -   280
                1999/00 DEL 170.164 6.077 12.750 6.375 182.914 6.097 87.10 -   223
                2000/01 DEL 179.902 5.996 --- --- 179.902 5.996 86.65 -   101
                2001/02 DEL 170.400 5.680 --- --- 170.400 5.680 81.14 -   316
                2002/03 DEL 145.000 5.576 5.500 1.833 150.500 5.189 74.12 -   491
                2003/04 DEL 160.066 6.156 39.032 5.576 199.098 6.033 86.18 +   844
                2004/05 DEL 166.900 6.419 41.500 6.917 208.400 6.512 93.02 +   479
                2005/06 DEL 164.036 6.319 --- --- 164.036 6.319 90.27 -    193
                2006/07 DEL 157.388 6.053 26.592 6.649 183.980 6.132 87.60 -    187
                2007/08 DEL 170.000 6.071 40.800 6.800 210.800 6.200 88.57 +     68
                2008/09 DEL 161.422 6.208 11.300 5.620 172.722 6.168 88.11 -      32
                2009/10 DEL 165.050 5.894 13.300 6.650 178.350 5.945 84.92 -    233
                                   
                Löwen Frankfurt:                  
                2010/11 RLW -- -- -- -- -- 3.552 52.46 - 2.393
                2011/12 OLW 73.317 4.073 7.006 2.335 90.323 3.824 56.48 +   272
                2012/13 OLW 84.378 4.018 17.646 5.882 102.024 4.251 62.79 +   427
                2013/14 OLW 32.665 3.629 80.473 4.023 113.138 3.901 57.62 -    350
                2014/15 DEL2 115.088 4.426 27.174 5.434 142.262 4.589 67.78 +   688
                2015/16 DEL2 116.290 4.473 11.597 5.798 127.887 4.567 67.45 -     22
                2016/17 DEL2 136.413 5.246 42.820 6.117 179.233 5.431 80.22  +  864
                2017/18 DEL2 124.094 4.772 34.781 5.796 158.875 4.964 73.32  -   467
                2018/19 DEL2 126.244 4.855 41.663 5.207 167.907 4.938 72.93 -     26
                2019/20 DEL2 125.551 4.828 --- --- 125.551 4.828 71.31 -   110
                2020/21 (1) DEL2 0 0 0 0 0 0 00.00 - 4.828
                2021/22 (2) DEL2 55.460 2.133 29.188 4.864 84.648 2.645 39.06 + 2.645
                2022/23 DEL                
                                   

                (1): Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

                (2)  Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

                 

              •  

                • Die Topscorer der Eintracht Frankfurt in Regular Season von 1968 - 1991:

                  Die Topscorer der Eintracht Frankfurt in Regular Season von 1968 - 1991 :

                      Stürmer         Verteidiger        
                  Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
                  1968/69 1.BL Horst Philipp 10 12 4 16          
                  1969/70 1.BL Horst Philipp 22 26 9 35          
                  1981/82 OLNW Peter Vandemark 29 38 31 69 Thomas Fauerbach 17 6 10 16
                  1982/83 2.BL Andreas Gröger 40 26 10 36 Jerzy Potz † 40 7 25 32
                  1983/84 2.BLN Trevor Erhardt 42 45 33 78 Jerzy Potz † 42 15 34 49
                  1984/85 2.BLN Trevor Erhardt 42 45 40 85 Jerzy Potz † 40 14 29 43
                  1985/86 2.BL Trevor Erhardt 41 43 37 80 Jerzy Potz † 45 18 61 79
                  1986/87 1.BL Trevor Erhardt 34 25 15 40 Anton Forster 35 14 21 35
                  1987/88 1.BL Ulrich Egen 35 18 33 51 Jaroslav Mucha 31 9 24 33
                  1988/89 1.BL Daniel Held 34 29 29 58 Jaroslav Mucha 34 7 27 34
                  1989/90 1.BL Jiri Lala sr. 36 36 39 75 Jaroslav Mucha 33 8 36 44
                  1990/91 1.BL Jiri Lala sr. 44 47 59 106 Jaroslav Mucha 44 10 47 57

                   

                •  

                  • Die Topscroer des Frankfurter ESC/Frankfurt Lions/Löwen Frankfurt in Regular Season seit 1990:

                    Die Topscorer des Frankfurter ESC/Frankfurt Lions/Löwen Frankfurt in Regular Season seit 1990 :

                        Stürmer         Verteidiger        
                    Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
                    Frankfurter ESC                      
                    1990/91 RLM Michael Rumrich 43 17 17 34          
                    1991/92 RLM Trevor Ehrhardt 45 86 114 200 Henry Thom 66 37 70 107
                    1992/93 OLN Trevor Ehrhardt 54 81 73 154 Thomas Thurnbury 51 51 64 115
                    1993/94 2.BL Andrej Jaufmann 49 29 19 48 Michael Eckert 53 11 13 24
                                           
                    Frankfurt Lions                      
                    1994/95 DEL Jiri Lala sr. 41 18 44 62 Alexander Wunsch 42 2 16 18
                    1995/96 DEL Robert Reichel 46 47 54 101 Gregory Thomson 49 2 22 24
                    1996/97 DEL Francois Sills 48 9 37 46 Kai Rautio 47 11 13 24
                    1997/98 DEL John-David Chabot 48 13 50 63 Christopher Snell 45 13 26 39
                    1998/99 DEL John-David Chabot 49 7 53 60 Christopher Snell 49 22 29 51
                    1999/00 DEL Devin Edgerton 48 30 33 63 Robin Doyle 55 12 38 50
                    2000/01 DEL Patrice Lefèbvre 57 22 39 61 Robin Doyle 56 7 33 40
                    2001/02 DEL Alexander Selivanov 58 26 35 61 Christopher Snell 54 15 26 41
                    2002/03 DEL Marc Fortier 52 9 40 49 Paul Stanton 49 10 22 32
                    2003/04 DEL Patrick Lebeau 51 23 46 69 Peter Ratchuk 42 21 22 43
                    2004/05 DEL Patrick Lebeau 52 29 65 94 Stéphane Robidas 51 15 31 46
                    2005/06 DEL Patrick Lebeau 39 13 33 46 Patrick Boileau 52 7 21 28
                    2006/07 DEL Christopher Taylor 52 12 34 46 Jeffrey Ulmer 52 22 16 38
                    2007/08 DEL Christopher Taylor 56 17 49 66 Jeffrey Ulmer 55 20 33 53
                    2008/09 DEL Christopher Taylor 52 15 34 49 John Slaney 52 11 16 27
                    2009/10 DEL Jeffrey Ulmer 56 37 37 74 Michèl Périard 56 9 26 35
                                           
                    Löwen Frankfurt                      
                    2010/11 RLW Simon Barg 10 19 24 43 Patrick Senftleben 24 4 16 20
                        Michael Schwarzer 24 18 25 43          
                    2011/12 OLW Simon Barg 26 14 40 54 Jan Barta 36 22 23 45
                    2012/13 OLW Nils Liesegang 22 23 62 85 Pascal Schoofs 22 10 28 38
                    2013/14 OLW Nils Liesegang 18 16 35 51 David Cespiva 18 5 18 23
                    2014/15 DEL2 Richard Mueller 50 40 22 62 David Cespiva 48 4 25 29
                    2015/16 DEL2 Nicklas Mazzolini 49 20 39 59 Matthew Tomassoni 52 11 31 42
                    2016/17 DEL2 Matthew Pistilli 52 32 33 65 Matthew Tomassoni 41 7 25 32
                    2017/18 DEL2 Charles-Gregory Stretch 50 28 37 65 Tim Schüle 50 9 37 46
                    2018/19 DEL2 Adam Mitchell 51 23 47 70 Maximilian Faber 52 20 32 52
                    2019/20 DEL2 Roope Ranta 52 32 31 63 Maximilian Faber 52 10 51 61
                    2020/21 DEL2 Stephen MacAuley 35 17 23 40 Marius Erk 49 6 16 22
                    2021/22 DEL2 Dylan Wruck 52 20 40 60 Maximilian Faber 47 11 32 43
                    2022/23 DEL                    
                                           

                     

                  •  

                    • Die DEL-Rekordspiele der Frankfurt Lions:

                      Die DEL-Rekordspiele der Frankfurt Lions :

                      Spiele Tag Datum Ergebnis Paarung
                      höchster DEL-Heimsieg Fr. 24.10.1997 15:3 Frankfurt Lions-Kaufbeurer Adler
                      höchster DEL-Auswärtssieg Fr. 09.01.2004 9:1 EHC Wölfe Freiburg-Frankfurt Lions
                      höchste DEL-Heimniederlage So. 18.11.2001 1:8 Frankfurt Lions-Nürnberg Ice Tigers
                      höchste DEL-Auswärtsniederlage Fr. 20.10.2000 2:9 Revier Löwen Oberhausen-Frankfurt Lions
                      meiste eigene DEL-Heimtore Fr. 24.10.1997 15 Frankfurt Lions-Kaufbeurer Adler (15:3)
                      meiste eigene DEL-Auswärtstore Fr. 09.01.2004 9 EHC Wölfe Freiburg-Frankfurt Lions
                      meiste DEL-Heimgegentore So. 18.11.2001 8 Frankfurt Lions-Nürnberg Ice Tigers
                      meiste DEL-Auswärtsgegentore Fr. 11.11.1994 9 BSC Preussen Berlin-Frankfurt Lions (9:3)
                      torreichste DEL-Heimspiel Fr. 24.10.1997 18 Frankfurt Lions-Kaufbeurer Adler (15:3)
                      torreichste DEL-Auswärtsspiel So. 07.03.1999 13 SERC Wild Wings Schwenningen-Frankfurt Lions (6:7)

                       

                    •  

                      • Die Rekordspieler der Löwen Frankfurt:

                        Die Rekordspieler der Löwen Frankfurt :

                        All Time Most Pointed Players

                        R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP G Ass Pts Saison
                        1. LW Liesegang, Nils 14.07.1987 GER 313 143 327 470 2012-2018
                        2. RW Breitkreuz, Clarke-Michael 28.11.1991 GER/CAN 262 113 149 262 2013-2018
                        3. RW Mueller, Richard 06.05.1982 GER/CAN 219 153 108 261 2013-2017
                        4. LW Breitkreuz, Brett 06.04.1989 GER/CAN 270 108 116 224 2015-2022
                        5. RW Pistilli, Matthew 17.10.1988 CAN 186 88 122 210 2016-2019
                        6. RW Mitchell, Adam 01.12.1982 GER/CAN 173 80 129 209 2018-2022
                        7. RD Faber, Maximilian 18.05.1993 GER 222 50 151 201 2017-2022
                        8. LD Martens, Norman 24.05.1986 GER 190 65 93 158 2012-2016
                        9. CE Stretch, Carles-Gregory 03.08.1989 USA 128 65 91 156 2016-2018
                        10. CE Gare, Landon 05.09.1978 GER/CAN 135 58 94 152 2012-2015

                         

                        All Time Most Goals Players

                        R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
                        1. RW Mueller, Richard 06.05.1982 GER/CAN 219 153 2013-2017
                        2. LW Liesegang, Nils 14.07.1987 GER 313 143 2002-2018
                        3. RW Breitkreuz, Clarke-Michael 28.11.1991 GER/CAN 262 113 2013-2018
                        4. LW Breitkreuz, Brett 06.04.1989 GER/CAN 270 108 2015-2022
                        5. RW Pistilli, Matthew 17.10.1988 CAN 186 88 2016-2019
                        6. RW Mitchell, Adam 01.12.1982 GER/CAN 173 80 2018-2022
                        7. CE Stretch, Carles-Gregory 03.08.1989 USA 128 65 2016-2018
                        8. LD Martens, Norman 24.05.1986 GER 190 65 2012-2016
                        9. CE Gare, Landon 05.09.1978 GER/CAN 135 58 2012-2015
                        10.. CE Stanley, Christopher 18.06.1979 GER/CAN 51 57 2013-2014
                        11.. RW Schmid, Patrick 06.04.1988 GER 99 57 2012-2014

                         

                        All Time Most Assists Players

                        R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
                        1. LW Liesegang, Nils 14.07.1987 GER 313  327 2012-2018
                        2. RD Faber, Maximilian 18.05.1993 GER 222 151 2017-2022
                        3. RW Breitkreuz, Clarke-Michael 28.11.1991 GER/CAN 262 149 2013-2018
                        4. RW Mitchell, Adam 01.12.1982 GER/CAN 173 129 2018-2022
                        5. RW Pistilli, Matthew 17.10.1988 CAN 186 122 2016-2019
                        6. LW Breitkreuz, Brett 06.04.1989 GER/CAN 270 116 2015-2022
                        7. RW Mueller, Richard 06.05.1982 GER/CAN 219 108 2013-2017
                        8. CE Vas, Márton 02.03.1980 HUN 116 95 2013-2015
                        9. CE Gare, Landon 05.09.1978 GER/CAN 135 94 2012-2015
                        10. LD Martens, Norman 24.05.1986 GER 190 93 2012-2016

                         

                        All Time Most Penalized Players

                        R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
                        1. LW Breitkreuz, Brett 06.04.1989 GER/CAN 270 467 2015-2022
                        2. LW Liesegang, Nils 14.07.1987 GER 313 381 2012-2018
                        3. RW Breitkreuz, Clarke-Michael 28.11.1991 GER/CAN 262 359 2013-2018
                        4. RD Yorke, Dalton 22.05.1996 GER/CAN 130 229 2017-2019
                        5. LW Proft, Carter 30.08.1994 GER/CAN 147 220 2018-2021
                        6. CE Gare, Landon 05.09.1978 GER/CAN 135 209 2012-2015
                        7. RD Cespiva, David 05.11.1986 GER 228 202 2013-2017
                        8. CE Reimer, Dennis 04.06.1993 GER 117 175 2014-2017
                        9. RD Card, Michael 18.02.1986 GER/CAN 166 175 2015-2018
                        10. CE Stretch, Charles-Gregory 03.08.1989 USA 128 168 2016-2018

                         

                        All Time Most Game Played Players

                        R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
                        1. LW Liesegang, Nils 14.07.1987 GER 313 2012-2018
                        2. LW Breitkreuz, Brett 06.04.1989 GER/CAN 270 2015-2022
                        3. RW Breitkreuz, Clarke-Michael 28.11.1991 GER/CAN 262 2013-2018
                        4. RD Cespiva, David 05.11.1986 GER 228 2013-2017
                        5. RD Faber, Maximilian 18.05.1993 GER 222 2017-2022
                        6. RD Erk, Marius 23.08.1996 GER 222 2018-2022
                        7. RW Mueller, Richard 06.05.1982 GER/CAN 219 2013-2017
                        8. LD Martens, Norman 24.05.1986 GER 190 2012-2016
                        9. RW Pistilli, Matthew 17.10.1988 CAN 186 2016-2019
                        10. RW Mitchell, Adam 01.12.1982 GER/CAN 173 2018-2022

                         

                      •  

                        • Die Kaderhistorie in Frankfurt seit 1980:

                          Die Kaderhistorie in Frankfurt seit 1980 :

                          Die Kaderhistorie in Frankfurt seit 1980

                          1980/1981 - Oberliga-Nord als Eintracht Frankfurt

                          Himmighofen, Wolfgang - Rosskopf, Gerhard -; Heinrich, Gerd - Ruppel, Dietmar - Waber, Tim -; Bachmann, Rudolf - Dallwitz, Reiner - Dippel, Walter - Ebner, Klaus -

                          Gehrmann, Jürgen - Giegerich, Klaus - Himminghofen, Manfred - Kessler, Hartmut - Kuntz, Volker - Retzer, Klaus - Sginca, Petre - Vandemark, Peter - Zimlich, Ralf -.

                          Headcoach: Willi Winkes

                           

                          1981/1982 - Oberliga-Nordwest als Eintracht Frankfurt

                          Jehner, Dieter- Kanmar, Magnus - Storkebaum, Frank -; Fauerbach, Thomas - Grisdale, John - Ruppel, Dietmar - Waber, Tim -; Dippel, Walter - Ebner, Klaus - Gardiner, Robert

                          Gehrmann, Jürgen - Grisdale, Richard - Himmighofen, Manfred - Kessler, Hartmut - Knihs, Rolf - Sginca, Petre - Vandemark, Peter - Wiesener, Rainer - Zimlich, Ralf -

                          Zimlich, Stefan -. Headcoach: Anton Waldmann 

                           

                          1982/1983 - 2.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Breuer, Jürgen - Jehner, Dieter - Kanmar, Magnus - Storkebaum, Frank -; Gehrmann, Peter - Hahl, Rainer - Keller, Helmut - Müller, Manfred - Potz, Jerzy - Rüppel, Dietmar -

                          Schaaf, Gerhard -; Dippel, Walter - Gheroghiu, Daniel - Gröger, Andreas - Himminghofen, Manfred - Keller, Hartmut - Knihs, Rolf - Pöpel, Jürgen - Schmölzer, Thomas -

                          Schoof, Bernhard - Vandemark, Peter - Zimlich, Ralf - Zimlich, Stefan -. Headcoach:  Anton Waldmann/Jaromir Frycer

                           

                          1983/1984 - 2.Bundesliga-Nord als Eintracht Frankfurt

                          Breuer, Jürgen - Jehner, Dieter - Storkebaum, Frank -; Gehrmann, Peter - Hahl, Rainer - Keller, Helmut - Müller, Manfred - Potz, Jerzy - Schaaf, Gerhard -; Ascherl, Peter -

                          Boruta, Peter - Dippel, Walter - Erhardt, Trevor - Gehrmann, Jürgen - Gröger, Andreas - Kessler, Hartmut - Merkel, Thomas - Pöpel, Jürgen - Roedger, Peter - Schoof, Bernhard

                          Ziesch, Christian - Zimlich, Ralf - Zimlich, Stefan -. Headcoach: Jorma Siitarinen

                           

                          1984/1985 - 2.Bundesliga-Nord als Eintracht Frankfurt

                          Jehner, Dieter - Schulz, Oliver - Storkebaum, Frank -; Gehrmann, Peter - Jahn, Werner - Keller, Helmut - Potz, Jerzy - Schaaf, Gerhard -; Erhardt, Trevor - Hartfuß, Ralf -

                          Kessler, Hartmut - Merkel, Thomas - Münch, James - Roedger, Peter - Schoof, Bernhard - Vorlicek, Elias - Ziesch, Christian - Zimlich, Stefan -. Headcoach: Jorma Siitarinen

                           

                          1985/1986 - 2.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Jehner, Dieter - Schulz, Oliver - Zankl, Peter -; Gehrmann, Peter - Göbel, Guido - Keller, Helmut - Potz, Jerzy - Schaaf, Gerhard - Schnürr, Wolfram - Wawerda, Karel -;

                          Erhardt, Trevor - Forster, Anton - Groß, Alexander - Guggemos, Klaus - Guggemus, Helmut - Hartfuß, Ralf - Münch, James - Nocon, Andreas - Schoof, Bernhard -

                          Vorlicek, Elias - Ziesch, Christian - Zimlich, Stefan -, Headcoach: Jorma Siitarinen

                           

                          1986/1987 - 1.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Schmidt, Michael - Schulz, Oliver - Zankl, Peter -; Fischer, Jens - Forster, Anton - Gehrmann, Peter - Göbel, Guido - Mokros, Milan - Mucha, Jaroslav - Potz, Jerzy -

                          Schaaf, Gerhard - Schnürr, Wolfram -; Baier, Christian - Birk, Harald - Birk, Klaus - Erhardt, Trevor - Groß, Alexander - Guggemos, Klaus - Hartfuß, Ralf - Krinner, Anton -

                          Nocon, Andreas - Pflügl, Harald - Storz, Jürgen - Vorlicek, Elias - Werner, Thomas - Ziesch, Christian - Zimlich, Stefan -. Headcoach: Jorma Siitarinen

                           

                          1987/1988 - 1.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Fous, Cestmir - Schmidt, Michael - Schulz, Oliver - Zankl, Peter -; Denisiuk, Justyn - Forster, Anton - Göbel, Guido - Mokros, Milan - Mucha, Jaroslav - Potz, Jerzy -

                          Sinner, Stephan -; Adams, Jürgen - Baier, Christian - Birk, Harald - Birk, Klaus - Egen, Ulrich - Erhardt, Trevor - Held, Daniel - Hiemer, Jörg - Langlois, Donald - Pöpel, Ralph -

                          Smicek, Jiri - Werner, Thomas -. Headcoach: Jorma Siitarinen

                           

                          1988/1989 - 1.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Fous, Cestmir - Schulz, Oliver - Zankl, Peter -; Denisiuk, Justyn - Forster, Anton - Mokros, Milan - Mucha, Jaroslav - Potz, Jerzy - Sinner, Stephan -; Adams, Jürgen -

                          Baier, Christian - Egen, Ulrich - Held, Daniel - Hiemer, Jörg - Langlois, Donald - Maj, Boguslav - Pöpel, Ralph - Simmer, Charles-Robert - Smicek, Jiri -.

                          Headcoach:  Vladimir Dzurilla

                           

                          1989/1990 - 1.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Fous, Cestmir - Zankl, Peter -; Forster, Anton - Mokros, Milan - Mucha, Jaroslav - Sinner, Stephan - Strompf, Ladislav - Stumpf, Juri -; Egen, Ulrich - Held, Daniel - Hiemer, Jörg

                          Jooris, Mark - Lala, Jiri - Langlois, Donald - Maj, Boguslav - Nicholas, Roger - Pöpel, Ralph - Schaefer, Rik - Sykora, Otto - Werner, Thomas -.  Ladislav Olejnik

                           

                          1990/1991 - 1.Bundesliga als Eintracht Frankfurt

                          Döhler, Udo - Fous, Cestmir - Schulz, Oliver -; Eggerbauer, Michael - Güttler, Georg - Mokros, Milan - Mucha, Jaroslav - Ott, Andreas - Reinig, Dale - Strompf, Ladislav -;

                          Blazek, Roman - Dalpiaz, Christian - Hall, Jason - Held, Daniel - Jooris, Mark - Kopta, Petr - Lala, Jiri - Nicholas, Roger - Pöpel, Ralph - Rumrich, Michael - Slezak, Roman -

                          Sykora, Otto - Vogel, Anthony -. Headcoach: Ladislav Olejnik

                           

                          1991/1992 - Regionalliga-Mitte - als Frankfurter ESC

                          Gryschka, Manfred, Lang, Matthias - Schulz, Oliver -; Bauscher, Oliver - Forster, Anton - Gehrmann, Peter - Göbel, Guido - Jung, Johannes - Thom, Henry - Waber, Tim -;

                          Adams, Jürgen - Boussy, Mark - Erhardt, Trevor - Flink, Dennis - Langela, Jan - Major, Michael - Nicholas, Roger - Nocon, Andreas - Schmidt, Leif - Schulz, Helmut -

                          Steinberg, Michael - Wenz, Klaus - Wolf, Manfred - Zimlich, Stefan -. Headcoach: Anton Forster 

                           

                          1992/1993 - Oberliga-Nord - als Frankfurter ESC

                          Döhler, Udo - Gryschka, Manfred - Schulz, Oliver -; Farfal, Christoph - Forster, Anton - Grzesiczek, Engelbert - Hannan, Michael - Lux, Ralf - Neumüller, Markus - Thom, Henry -

                          Thornbury, Thomas - Waber, Tim -; Eckert, Michael - Erhardt, Trevor - Hall, Jason - Henzel, Martin - Jaufmann, Andrej - Major, Michael - Nicholas, Roger - Nocon, Andreas -

                          Schaal, Jürgen - Scholz, Olaf - Schultz, Martin - Wolf, Manfred - Zajic, Leos - Zimlich, Stefan -. Headcoach:  Anton Forster 

                           

                          1993/1994 - 2.Bundesliga - als Frankfurter ESC

                          Döhler, Udo - Flemming, Markus -; Eckert, Michael - Grzesiczek, Engelbert - Hannan, Michael - Lux, Ralf - Raubal, Anton - Schmitz, Michael - Storf, Florian -

                          Thornbury, Thomas - Trifontischev, Dimitrij -; Ahammer, Marc - Eder, Stephan - Hall, Jason - Hejma, Peter - Jaufmann, Andrej - Nicholas, Roger - Nocon, Andreas -

                          Obresa, Peter - Raubal, Michael - Schaal, Jürgen - Scholz, Olaf - Schultz, Martin, Schultz, Igor - Vit, Radek - Vorobjev, Ilja - Vozar, Patrick - Vozar, Robert - Wolf, Manfred -

                          Zajoc, Leos - Zimlich, Stefan -. Headcoach: Anton Forster/Pjotr Vorobjev

                           

                          1994/1995 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          2 Quapp, Waldemar - 17 Döhler, Udo -; 5 Storf, Florian - 8 Wedl, Alexander - 14 Strompf, Ladislav - 22 Wunsch, Alexander - 51 Gorgenländer, Rudolf - 55 Königer, Stefan -

                          95 Raubal, Anton -; 9 Ziesche, Steffen - 12 Vorobjev, Ilja - 23 Lala, Jiri sr. - 25 Jaufmann, Andrej - 26 Reichel, Robert - 28 Mühlbauer, Thomas - 29 Kempf, Markus -

                          32 Schultz, Igor - 33 Schultz, Martin - 37 Raubal, Michael - 48 Young, Scott - 67 Schaal, Jürgen - 68 Scholz, Olaf - 69 Vit, Radek - 74 Vozar, Patrick - 88 Schneider, Rochus -.

                          Headcoach: Piotr Vorobjev 

                           

                          1995/ 1996 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          1 Schwarz, Ingo - 4 Meister, Rupert - 30 Mayer, Timo - 31 Seliger, Marc -; 4 Güntner, Michael - 5 Storf, Florian - 14 Strompf, Ladislav - 15 Thomson, Gregory -

                          18 Schendelev, Sergej - 20 Duris, Martin - 24 Thurnbury, Thomas - 28 Trifonichev, Dimitrij - 51 Gorgenländer, Rudolf - 77 Hudak, Antal - 95 Raubal, Anton -; 9 Ziesche, Steffen -

                          10 Kopta, Petr - 12 Vorobjev, Ilja - 19 Popiesch, Thomas - 21 Sills, Francois - 23 Lala, Jiri sr. - 25 Steen, Thomas - 26 Reichel, Robert - 29 Kempf, Markus - 32 Schultz, Igor -

                          33 Schultz, Martin - 35 Hannon, Brian - 67 Schaal, Jürgen - 74 Vozar, Patrick -. Headcoach: Pjotr Vorobjev

                           

                          1996/1997 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          30 Tammi, Jukka - 41 Meister, Rupert -; 5 Storf, Florian - 15 Thomson, Gregory - 16 Porkka, Anton - 18 Schendelev, Sergej - 29 Rautio, Kai - 44 Lehto, Joni -

                          51 Gorgenländer, Rudolf - 95 Raubal, Anton -; 7 Kliemann, Mathias - 9 Archibald, David - 10 Kopta, Petr - 11 Virta, Tony - 12 Vorobjev, Ilja - 19 Popiesch, Thomas -

                          21 Sills, Francois - 26 Gauthier, Daniel - 31 Järvi, Iiro - 32 Schultz, Igor - 33 Paepke, Christoph - 35 Hannon, Brian - 47 Jones, Bradley - 67 Schaal, Jürgen - 68 Vit, Pavel -

                          81 Peltomaa, Timo - 91 Lomakin, Andrej -. Headcoach: Petri Matikainen/Peter Obresa 

                           

                          1997/1998 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          30 Tammi, Jukka - 33 Lhenry, Fabrice -; 2 Bresagk, Michael - 7 Doye, Robin - 16 Porkka, Anton - 17 Richard, Jean-Marc - 44 Lemoine, Jean-Philippe - 70

                          Robinson, Robert-Douglas - 77 Ziegler, Rolf - 84 Snell, Christopher -; 8 Doll, André - 9 Barrie, Leonhard - 10 Askey, Kelly - 11 Chabot, John-David - 12 Vorobjev, Ilja -

                          13 Williams, Martin - 13 Millar, Michael - 19 Vilgrain, Claude - 20 Charbonneau, José - 21 Kirton, Douglas - 22 Savage, Joel - 24 Hantschke, Ralf - 26 Palmer, Steven -

                          43 Turcotte, Alfie - 71 Marcoux, Henri - 96 Sweeney, Robert-Emmett -. Headcoach: Peter Obresa/Bernie Johnston

                           

                          1998/1999 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          3 Apel, Thorsten - 30 Tammi, Jukka - 33 Lhenry, Fabrice -; 2 Bresagk, Michael - 4 Hayward, Richard - 5 von Stefenelli, Philipp - 6 Valimont, Carl - 7 Doyle, Robin -

                          16 Porkka, Anton - 17 Richard, Jean-Marc - 84 Snell, Christopher -; 9 Barrie, Leonhard - 11 Chabot, John-David - 12 Vorobjev, Ilja - 13 Williams, Martin - 20 Charbonneau, José

                          21 Kirton, Douglas - 22 Savage, Joel - 24 Hantschke, Ralf - 26 Palmer, Steven - 27 Quinney, Kenneth - 32 Barrie, Michael - 33 Sweeney, Robert-Emmett - 34 Shank, Daniel -

                          42 Bleicher, Marcus - 61 Gervais, Viktor -. Headcoach: Robert-John Manno/Bernie Johnston/Richard Alexander 

                           

                          1999/2000 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          3 Appel, Joachim - 31 Niedermeier, Bastian - 89 Reddick, Eldon -; 2 Bresagk, Michael - 4 Hayward, Richard - 7 Doyle Robin - 8 Langer, Christian - 16 Porkka, Anton -

                          17 Richard, Jean-Marc - 36 Petit, Michèl - 49 Hynnes, Christopher - 84 Snell, Christopher -; 10 Bassen, Robert - 11 Chabot, John-David - 13 Knöll, Alexander -

                          14 Edgerton, Devin - 20 Charbonneau, José - 21 Kirton, Douglas - 23 Vasiljev, Andrej - 24 Hantschke, Ralf - 26 Palmer, Steven - 28 Ruff, Jason - 61 Gervais, Viktor -

                          72 Quinney, Kenneth - 77 Bassen, Mark -. Headcoach: Richard Alexander/Peter Obresa

                           

                          2000/2001 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          1 Dorotschenko, Ilja - 3 Conti, Leonardo - 89 Reddick, Eldon -; 2 Bresagk, Michael - 4 Stewart, Michael - 7 Doyle, Robin - 16 Porkka, Anton - 17 Richard, Jean-Marc -

                          36 Petit, Michél - 49 Hynnes, Christopher - 81 Aldridge, Keith - ; 15 Schumacher, Philipp - 20 Charbonneau, José - 22 Evtushevski, Gregory - 24 Hantschke, Ralf -

                          26 Walker, John - 28 Ruff, Jason -34 Cirone, Jason-Gerardo - 39 Woodcroft, Craig - 61 Gervais, Viktor - 67 Lefébvre, Patrice - 71 Gendron, Martin - 72 Quinney, Kenneth -

                          75 Morczninietz, Andreas - 77 Bassen, Mark - 90 Mann, Stefan -. Headoach:  Peter Obresa/Blair-Joseph MacDonald 

                           

                          2001/2002 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL  - als Frankfurt Lions

                          3 Conti, Leonardo - 32 Paulmann, Eike-Ulrik - 89 Reddick, Eldon -; 2 Bresagk, Michael - 4 Malgunas, Stewart - 5 Frenzel, Matthias - 7 Doyle, Robin - 8 Katz, Florian -

                          18 Rentzsch, Marco - 24 Tully, Brent - 29 Ricciardi, Jeffrey - 84 Snell, Christopher -; 15 Schumacher, Philipp - 19 Slivchenko, Vadim - 21 Appel, Pascal -

                          22 Evtushevski, Gregory - 23 Cullaton, Brent - 26 Walker, John - 33 Pearson, Robert - 35 Fraser, Ian - 37 Girard, Richard - 39 Francz, Robert - 61 Gervais, Viktor -

                          62 Palmer, Steven - 77 Selivanov, Alexander - 86 Sandner, Christopher - 92 Dejdar, Marijan -. Headcoach: Blair-Joseph MacDonald/Douglas Berry/Bernie Johnston/Robert Göring 

                           

                          2002/2003 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          33 Roussel, Dominic - 82 Guryca, Jan - 89 Pethke, Marc -; 2 Bresagk, Michael - 4 Malgunas, Stewart - 5 Stanton, Paul - 20 Laylin, Cory - 25 Richer, Stéphane-Jean-Gilles -

                          28 Hemmes, Jan - 55 Frenzel, Matthias - 78 Stöpfgeshoff, Jonas - 79 Johansson, Peter - 84 Snell, Christopher - ; 7 Fitzgerald, Rusty - 8 Adams, Gregory -

                          10 Danielsmeier, Colin - 11 Lebeau, Patrick - 14 Dunham, Jason - 21 Appel, Pascal - 22 Fortier, Marc - 37 Girard, Richard - 39 Francz, Robert - 44 Penney, Jackson -

                          61 Gervais, Viktor - 74 Busch, Robert -.Headcoach: Lance Nethery 

                           

                          2003/2004 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          16 Hansconrad, Marc - 29 Dillmann, Marc - 34 Gordon, Ian -; 2 Bresagk, Michael - 4 Magnusson, Mikael - 5 Stanton, Paul - 6 Jocher, Markus - 7 Ratchuk, Peter -

                          8 Bouchard, Francois - 10 Klenner, Sebastian - 20 Gosselin, David - 47 Peters, Daniel - 78 Stöpfgeshoff, Jonas -; 9 Harder, Michael - 11 Lebeau, Patrick - 14 Norris, Dwayne -

                          17 Kohmann, Christian - 19 Etz, Mark - 22 Reichel, Martin - 26 Belanger, Jesse - 28 Young, Jason - 32 Sulkovsky, David - 33 Hackert, Michael - 39 Francz, Robert -.

                          Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2004/2005 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          1 Ackers, Boris - 31 Heringer, Clemens - 34 Gordon, Ian - 43 Ower, Thomas - 82 Guryca, Jan -; 2 Bresagk, Michael - 4 Magnusson, Mikael - 6 Jocher, Markus -

                          7 Ratchuk, Peter - 8 Bouchard, Francois - 10 Klenner, Sebastian -12 Robidas, Stéphane - 21 Sülzner, Thomas - 40 Gödtel, Thomas - 78 Stöpfgeshoff, Jonas -;

                          11 Lebeau, Patrick - 14 Norris, Dwayne - 15 Bassen, Chad - 16 Beaucage, Marc - 17 Kohmann, Christian - 18 Ludwig, Marco - 19 Pronger, Sean - 22 Reichel, Martin -

                          28 Young, Jason - 32 Sulkovsky, David - 33 Hackert, Michael - 37 Murphy, Joseph - 39 Weight, Douglas - 77 Strakhov, Andrej - 91 Rautert, Neville -.

                          Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2005/2006 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          1 Ackers, Boris - 4 Mathis, Christoph - 34 Gordon, Ian - 72 Krüger, Christian -; 2 Bresagk, Michael - 3 Patrick, James - 6 Jocher, Markus - 8 Bouchard, Francois -

                          10 Klenner, Sebastian - 20 Gosselin, David - 25 Boileau, Patrick - 26 Plante, Philippe - 31 Barta, Jan - 78 Stöpfgeshoff, Jonas - 82 Macholda, Petr -; 11 Lebeau, Patrick -

                          14 Norris, Dwayne - 15 Corso, Daniel - 17 Kohmann, Christian - 18 Danner, Simon - 19 Kelly, Steven - 21 Bassen, Chad - 22 Reichel, Martin - 28 Young, Jason -

                          29 Bright, Christopher - 30 Bartosch, Michàl - 32 Sulkovsky, David - 33 Hackert, Michael - 77 Strakhov, Andrej - 91 Rautert, Neville -. Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2006/2007 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL  - als Frankfurt Lions

                          1 Ackers, Boris - 34 Gordon, Ian - 85 Endraß, Dennis -; 2 Bresagk, Michael - 6 Smrek, Petr - 8 Osterloh, Sebastian - 24 Baumgartner, Peter-Tobias - 32 Armstrong, Christopher

                          37 Podhrasky, Peter - 39 Alanko, Rami - 44 Ulmer, Jeffrey - 73 Peacock, Shane - 82 Macholda, Petr -; 10 Hackert, Axel - 11 Lebeau, Patrick - 12 Taylor, Christopher -

                          14 Norris, Dwayne - 16 Wörle, Tobias - 17 Oppenheimer, Tobias -18 Danner, Simon - 19 Kelly, Steven - 21 Bassen, Chad - 22 Reichel, Martin - 28 Young, Jason -

                          30 Henderson, Jay - 33 Hackert, Michael - 87 Maier, Simon - 91 Krestan, Radek sr. -. Headcoach: Richard Chernomaz

                           

                          2007/2008 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL  - als Frankfurt Lions

                          1 Ackers, Boris - 34 Gordon, Ian - 85 Wendler, Christian -; 2 Bresagk, Michael - 6 Smrek, Petr - 7 Marshall, Jason - 8 Osterloh, Sebastian - 9 Kopitz, Lasse -

                          12 Armstrong, Christopher - 44 Ulmer, Jeffrey - 49 Regehr, Richard -; 10 Heerema, Jeffrey - 12 Taylor, Christopher - 15 Ulmer, Layne - 16 Wörle, Tobias -

                          17 Oppenheimer, Tobias - 18 Danner, Simon - 21 Johnston, Gregg - 22 Reichel, Martin - 28 Young, Jason - 29 Vorobjev, Ilja - 39 Hahn, Derek - 61 Henderson, Jay -

                          91 Krestan, Radek sr. -. Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2008/2009 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          34 Gordon, Ian - 43 Ower, Thomas - 47 Mathis, Christoph - ; 2 Bresagk, Michael - 4 Engel, Alexander jr. - 7 Prommersberger, Maximilian - 8 Osterloh, Sebastian -

                          9 Kopitz, Lasse - 20 Muir, Bryan - 26 Slaney, John - 32 Armstrong, Christopher - 41 Biron, Mathieu - 47 Ward, Lance - 51 Kunce, Daniel sr. -; 4 Billich, Christian -

                          10 Heerema, Jeffrey - 12 Taylor, Christopher - 14 Danner, Simon - 15 Kavanagh, Patrick-James - 16 Wörle, Tobias - 17 Oppenheimer, Tobias - 19 Gawlik, Christoph -

                          21 Langfeld, Joshua - 24 Wright, James - 28 Young, Jason - 29 Vorobjev, Ilja - 39 Hahn, Derek - 81 Gerbig, Sven - 89 Kunz, Tobias -. Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2009/2010 - Deutsche-Eishockey-Liga DEL - als Frankfurt Lions

                          22 Korff, Dennis - 34 Gordon, Ian - 40 Staudt, Sebastian - 43 Ower, Thomas -; 2 Bresagk, Michael - 6 Périard, Michèl - 7 Angell, Nicholas - 8 Osterloh, Sebastian -

                          9 Kopitz, Lasse - 26 Slaney, John - 33 Gogulla, Patrick-Christian - 51 Kunce, Daniel sr. - 72 Blanchard, Sean -; 11 Schneider, Eric - 12 Vorobjev, Ilja - 14 Danner, Simon -

                          15 Polaczek, Alexander - 16 Wörle, Tobias - 17 Oppenheimer, Tobias - 19 Gawlik, Christoph - 21 Langfeld, Joshua - 24 Wright, James - 28 Young, Jason - 39 Hahn, Derek -

                          41 Tenute, Joey - 44 Ulmer, Jeffrey - 78 Foster, Adrian - 89 Schwab, Tobias -. Headcoach: Richard Chernomaz 

                           

                          2010/2011 - Regionalliga NRW - als Löwen Frankfurt

                          1 Murgas, Manuel-Johannes - 24 Dorotschenko, Ilja - 25 Kocurek, Tom - 31 Schwarz, Ingo -; 4 Heise, Philippe - 5 Lamm, Benjamin - 6 Jocher, Markus - 6 Heinecke, Thorsten

                          10 Oertel, Martin - 13 Fiedler, Benjamin - 26 Radermacher, Robin-Tim - 28 Poßner, Enrico - 39 Senftleben, Patrick - 44 Jessberger, Pascal -; 7 Schnürer, Steffen -

                          8 Frank, Maximilian-Levin - 9 Knihs, Anton - 14 Fischer, Sascha - 16 Schwarzer, Michael - 17 Bannenberg, Jan-Erik - 19 Roros, Julian - 22 Körber, Daniel - 23 Knihs, Paul -

                          30 Natte, Jan-Jaap - 31 Seyller, Maximilian - 41 Barg, Simon - 52 Kalbe, Andreas - 77 Bornhausen, Tim - 86 Peters, Benedikt - 87 Ostendorf, Adrian -.

                          Headcoach: Andrej Jaufmann 

                           

                          2011/2012 - Oberliga-West - als Löwen Frankfurt

                          30 DiBerardo, Lucas - 30 Murgas, Manuel-Johannes - 30 Wendler, Christian - 34 Schulz, Dennis - 82 Ackers, Boris - ; 4 Wagner, Raphael - 18 Ansink, Tim-Bernhard -

                          22 Barta, Jan - 26 Radermacher, Robin-Tim - 44 Müller, Marco - 45 Sevo, Daniel - 51 Kunce, Daniel sr. - 55 Kasten, Christopher - 71 Fairbarn, Ryan -; 8 Seyller, Maximilian -

                          10 Schweiger, Martin - 14 Barg, Simon - 16 Schwarzer, Michael - 17 Thau, Kevin - 19 Schenkel, Thomas - 20 Hensel, Dominique - 23 Knihs, Paul - 28 Mayr, Roland -

                          29 Bauscher, Marvin - 31 Althenn, Alexander - 37 Breiter, Sven - 38 Gradl, Fredrik-Leon - 77 Bornhausen, Tim -. Headcoach: Clayton Beddoes 

                           

                          2012/2013 - Oberliga-West - als Löwen Frankfurt

                          30 Steinhauer, Lukas - 31 Aaltonen, Kilian - 35 Kremer, Jan-Alexander - 40 DiBerardo, Lucas - 77 Kovacic, Danijel - 82 Ackers, Boris -; 4 Kreuzmann, Stephan -

                          5 Stokowski, Felix-Sven - 6 Schoofs, Pascal - 8 Dörner, Dennis - 10 Bär, Steven - 15 Krämmer, Bastian - 22 Kirschbauer, Florian - 33 Neumann, Manuel -

                          96 Baumgartner, Peter-Tobias -; 9 Martens, Norman - 14 Rumpel, Jakub - 16 Fiedler, Tom - 17 Gare, Landon - 18 Monych, Lance - 19 Schenkel, Thomas -

                          20 Domogalla, Adam - 21 Schmid, Patrick - 25 Pohanka, Branislav - 28 Mayr, Roland - 29 Bauscher, Marvin - 37 Breiter, Sven - 44 Weißleder, Ibrahim - 61 Schmerda, Michael -

                          66 Koziol, Christoph - 68 Albrecht, Daniel - 81 Ziolkowski, Christoph - 98 Liesegang, Nils -. Headcoach: Frank Gentges/Martin Jiranek 

                           

                          2013/2014 - Oberliga-West - als Löwen Frankfurt

                          30 Linda, Björn - 31 Johnson, Breadon - 34 Gordon, Ian -; 4 Kreuzmann, Stephan - 6 Schoofs, Pascal - 7 Ansink, Tim-Bernhard - 33 Neumann, Manuel - 39 Neumann, Marcel -

                          44 Pratt, Harlan - 49 Cespiva, David - 72 Opree, Nicolai - 89 Jarvis, James -; 9 Martens, Norman - 13 Schaub, Marc - 18 Gare, Landon - 19 Bettahar, Noureddine -

                          21 Schmid, Patrick - 23 Wittfoth, Marc - 26 Gradl, Fredrik-Leon - 28 Mayr, Roland - 38 Wichert, Christian - 42 Vas, Martón - 61 Mueller, Richard - 71 Breitkreuz, Clarke-Michael -

                          79 Stanley, Christopher - 92 Gelke, Richard - 98 Liesegang, Nils -. Headcoach: Tim Kehler 

                           

                          2014/2015 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          20 Hogan, Bryan - 30 Schroth, Henning - 32 Ore, Antti - 44 Schulz, Dennis -; 7 Vogl, Patrick - 22 Hajek, David - 23 Ziolkowski, Thomas - 25 Schwarz, Andreas -

                          49 Cespiva, David - 88 Gärtner, Lukas-Georg - 89 Jarvis, James -; 9 Martens, Norman - 12 Kirsch, Justin - 13 Schaub, Marc - 15 Magowan, Kenneth - 17 Martens, Henry -

                          18 Gare, Landon - 19 Ostrow, Kyle - 24 Weber, Marcus - 26 Gradl, Fredrik-Leon - 29 Elsner, David - 38 Wichert, Christian - 39 Pföderl, Leonard - 42 Vas, Martón -

                          47 Pfleger, Marco - 50 Kabitzky, Christoph - 61 Mueller, Richard - 71 Breitkreuz, Clarke-Michael - 84 Mazzolini, Nicklas - 92 Gelke, Richard - 93 Reimer, Dennis -

                          98 Liesegang, Nils -. Headcoach: Tim Kehler 

                           

                          2015/2016 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          30 Schroth, Henning - 31 Heyde, Fabian - 32 Ore, Antti - 33 Kessler, Konstantin - 35 Plante, Tyler - 40 Lehr, Philip -; 4 Card, Michael - 7 Vogl, Patrick - 25 Schwarz, Andreas -

                          42 Thomas, Felix - 48 Cespiva, David - 72 Opree, Nicolai - 97 Tomassoni, Matthew -; 9 Martens, Norman - 10 Chaput, Stefan - 12 Kirsch, Justin - 13 Schaub, Marc -

                          17 Martens, Henry -19 Sparre, Kristoffer - 22 Brine, David - 24 Weber, Marcus - 29 Breitkreuz, Brett - 50 Kabitzky, Christoph - 61 Mueller, Richard -

                          71 Breitkreuz, Clarke-Michael - 84 Mazzolini, Nicklas - 93 Reimer, Dennis - 94 Laub, Lukas - 98 Liesegang, Nils -. Headcoach: Tim Kehler/Richard Chernomaz 

                           

                          2016/2017 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          1 Proske, Florian - 30 Jaeger, Brett - 33 Asmundson, Keegaan - 41 Heyde, Fabian - 56 Schrörs, Justin - 96 Filimonov, Danniel -; 4 Card, Michael - 10 Stephan, Eric -

                          16 Gläßl, Maximilian - 18 Walch, Pascal-Yannis - 44 Dronia, Pawel - 49 Cespiva, David - 57 Keussen, Joel -  72 Opree, Nicolai - 97 Tomassoni, Matthew -; 8 Jarrett, Patrick -

                          9 Gawlik, Christoph - 12 Stretch, Charles-Gregory. - 13 Ratajczyk, Ricco-André - 17 Neugebauer, Jari - 23 Pfennings, Roman-  24 Spitzner, Lois - 29 Breitkreuz, Brett -

                          31 Grözinger, Lars - 36 Pistilli, Matthew - 52 Loibl, Stefan - 61 Mueller, Richard -  71 Breitkreuz, Clarke-Michael - 84 Mazzolini, Nicklas - 86 Rinke-Leitans, Edijs -

                          93 Reimer, Dennis - 94 Laub, Lukas - 98 Liesegang, Nils -.Headcoach: Paul Gardner 

                           

                          2017/2018 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          1 Proske, Florian - 30 Jaeger, Brett - 46 Karjalainen, Antti - 55 Strobel, Jascha, 67 Weitzmann, Hannibal - 88 Eckherdt, Lucas -; 4 Card, Michael - 5 Yorke, Dalton -

                          10 Stephan, Eric - 14 Tiffels, Dominik - 16 Gläßl, Maximilian - 40 Schüle, Tim - 44 Dronia, Pawel - 63 Faber, Maximilian - ; 7 Gron, Tyler - 8 Jarrett, Patrick -

                          12 Stretch, Charles-Gregory - 13 Dumont, Lucas - 19 MacLeod, Wade - 22 Valentin, Eric - 29 Breitkreuz, Brett - 33 Seeger, Stephan - 36 Pistilli, Matthew - 47 Filin, Vladislav -

                          71 Breitkreuz, Clarke-Michael - 77 Bindels, Dani - 84 Koziol, Lukas - 88 Schymainski, Martin - 98 Liesegang, Nils -. Headcoach:Paul Gardner/Franz-David Fritzmeier

                           

                          2018/2019 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          31 Bick, Felix - 50 Strobel, Jascha - 53 Kucis, Bastian - 67 Weitzmann, Hannibal - 72 Kapteinat, Nils - 97 Andryukhov, Ilya -; 3 Sennhenn, Jan-Luca - 4 Card, Michael -

                          5 Yorke, Dalton - 6 Maginot, Kevin - 10 Eckl, Christoph - 23 Erk, Marius - 25 Hüttl, Leonard - 33 Spang, Daniel - 40 Schüle, Tim - 63 Faber, Maximilian -; 7 Tousignant, Mathieu -

                          13 Dumont, Lucas - 14 Eisenmenger, Magnus - 15 Proft, Carter - 17 Fischer, Mike - 19 Skokan, David - 20 Palka, Robin - 22 Lewandowski, Eduard - 24 Betzold, Erik -

                          29 Breitkreuz, Brett - 36 Pistilli, Matthew - 41 Eisenmenger, Maximilian - 44 Kerälä, Antti - 47 Mitchell, Adam - 70 Cornett, Nicolas - 77 Bindels, Dani - 84 Koziol, Lukas -

                          88 Köhler, Mick - 93 Meisinger, Dominik -. Headcoach: Matti Tillikainen

                           

                          2019/2020 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          1 Suvelo, Marko - 29 Klein, Patrick - 39 Albrecht, Ennio - 72 Kapteinat, Nils - 92 Hertel, Jimmy-Harald -; 7 Delisle, Shawn - 13 Gauch, Thomas - 21 Kankaanperä, Markus -

                          23 Erk, Marius - 24 Bappert, Tom-Eric - 25 Hüttl, Leonard - 33 Suvanto, David - 44 Roach, Alexander - 52 Schnitz, Tom-Joshua - 63 Faber, Maximilian - 76 Wirt, Daniel -;

                          9 Kuhnekath, Philipp - 10 Schitz, Edwin - 12 Schinko, Luis - 14 Eisenmenger, Magnus - 15 Proft, Carter - 16 Buchwieser, Martin - 17 Fischer, Mike - 18 Mieszkowski, Darren -

                          19 Postel, Niklas - 20 Strodel, Manuel - 22 Lewandowski, Eduard - 26 Vogt, Constantin - 41 Eisenmenger, Maximilian - 47 Mitchell, Adam - 48 Mieszkowski, Mike -

                          57 Kretschmann, Christian - 71 Ranta, Roope - 81 MacAuley, Stephen - 84 Koziol, Lukas - 93 Meisinger, Dominik -. Headcoach: Matti Tillikainen

                           

                          2020/2021 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          1 Gähr, Jonas - 29 Klein, Patrick - 41 Suvelo, Marko - 50 Natterer, Jonas - 53 Kucis, Bastian -; 3 Wood, Kyle - 7 Sonnenburg, Kyle - 10 Stephan, Eric - 23 Erk, Marius -

                          25 Hüttl, Leonard - 33 Suvanto, David - 55 Schmitz, Tom-Joshua - 63 Faber, Maximilian - 64 Obu, Christian - 76 Wirt, Daniel -; 9 Kerbashian, Kale - 12 Schinko, Luis -

                          14 Eisenmenger, Magnus - 15 Proft, Carter - 16 Buchwieser, Martin - 17 Fischer, Mike - 18 Mieszkowski, Darren - 20 Strodel, Manuel - 21 Ferraro, Landon -

                          22 Lewandowski, Eduard - 26 Vogt, Constantin - 42 Dmitriev, Alexej - 47 Mitchell, Adam - 48 Mieszkowski, Mike - 49 Collberg, Sebastian - 57 Kretschmann, Christian -

                          70 Rutkowski, Maciej - 81 MacAuley, Stephen -.Headcoach: Olli Salo/Franz-David Fritzmeier

                           

                          2021/2022 - DEL 2 - als Löwen Frankfurt

                          1 Gähr, Jonas - 30 Hildebrand, Jakob - 41 Suvelo, Marko - 53 Kucis, Bastian -; 4 McNeill, Reid - 5 Freis, Markus - 6 Maginot, Kevin - 7 Sonnenburg, Kyle -

                          21 Raymond, Robert - 23 Erk, Marius - 55 Vandane, Davis - 63 Faber, Maximilian - 65 Obu, Christian - 76 Wirt, Daniel - 77 Bappert, Tom-Eric -; 8 Burns, Nathan -

                          10 Carey, Matthew - 13 Schwartz, Rylan - 14 Wenzel, Yannick - 18 Mieszkowski, Darren - 19 Moser, Ryon - 20 Strodel, Manuel - 22 Wruck, Dylan - 26 Vogt, Constantin -

                          29 Breitkreuz, Brett - 36 Preto, Pierre - 42 Dmitriev, Alexej - 45 McMillan, Carson - 47 Mitchell, Adam - 74 Sykora, Tomás - 85 Hauf, Luca -. Headcoach: Bohuslav Subr

                           

                        •  

                          • Die Meistermannschaften aus Frankfurt:

                            Die Meistermannschaften aus Frankfurt :

                             

                            1968: Oberliga-Nord - als Eintracht Frankfurt

                            Ingo Krauss, Gerhard Rosskopf; Karl-Heinz Hohenadl, Dietmar Ruppel, Heinz Sohmen, Tibor Tuska; Klaus Gigerich, Harald Habermann, Horst Philipp, Klaus Retzer, Jürgen Türck,

                            Wolfgang van de Sand, Richard Zeiler. Coach:Georg Kovarik 

                             

                            1972: Regionalliga Südwest - als Eintracht Frankfurt

                            Ingo Krauss; Heinz Sohmen; Klaus Gigerich, Harald Habermann, Karl-Ludwig Jung, Bernhard Schoof, Jürgen Türck, Richard Zeiler. Coach: Lawrence Palmer 

                             

                            1982: Oberliga-Nordwest - als Eintracht Frankfurt

                            Dieter Jehner, Magnus Kanmar, Frank Storkebaum; Thomas Fauerbach, John Grisdale, Richard Grisdale, Dietmar Ruppel, Tim Waber; Walter Dippel, Klaus Ebner, Robert Gardiner,

                            Jürgen Gehrmann, Manfred Himmighofen, Hartmut Kessler, Rolf Knihs, Petr Signica, Peter Vandemark, Rainer Wiesener, Ralf Zimlich, Stefan Zimlich. Coach: Anton Waldmann

                             

                            1986: 2.Bundesliga - als Eintracht Frankfurt

                            Dieter Jehner, Oliver Schulz, Peter Zankl; Peter Gehrmann, Guido Göbel, Helmut Keller, Jerzy Potz, Gerhard Schaaf, Wolfram Schürr, Karel Wawerda; Trevor Erhardt,

                            Anton Forster, Alexander Griß, Klaus Guggemos, Helmut Guggemos, Ralf Hartfuß, James Münch, Andreas Nocon, Bernhard SChoof, Elias Vorlicek, Christian Ziesch,

                            Stefan Zimlich. Coach: Jorma Siitarinen

                             

                            1992: Regionalliga-Mitte - als Frankfurter ESC

                            Manfred Gryschka, Matthias Lang, Oliver Schulz; Oliver Bauscher, Anton Forster, Peter Gehrmann, Guido Göbel, Johannes Jung, Henry Thom, Tim Waber; Jürgen Adams,

                            Mark Boussy, Trevor Erhardt, Dennis Flink, Jan Langela, Michael Major, Roger Nicholas, Andreas Nocon, Leif Schmidt, Helmut Schulz, Michael Steinberg, Klaus Wenz,

                            Manfred Wolf, Stefan Zimlich. Coach: Anton Forster

                             

                            1993: Oberliga-Nord - als Frankfurter ESC

                            Udo Döhler, Manfred Gryschka, Oliver Schulz; Christoph Farfal, Anton Forster, Engelbert Grzesiczek, Michael Hannan, Ralf Lux, Markus Neumüller, Henry Thom,

                            Thomas Thornbury, Tim Walter; Michael Eckert, Trevor Erhardt, Jason Hall, Martin Henzel, Andrej Jaufmann, Michael Major, Roger Nicholas, Andreas Nocon, Jürgen Schaal,

                            Olaf Scholz, Martin Schultz, Manfred Wolf, Leos Zajic, Stefan Zimlich. Coach: Anton Forster

                             

                            2004: Deutsche-Eishockey-Liga DEL -  als Frankfurt Lions (Deutscher-Eishockey-Meister)

                            Marc Hansconrad, Marc Dillmann, Ian Gordon; Michael Bresagk, Mikael Magnusson, Paul Stanton, Markus Jocher, Peter Ratchuk, Francois Bouchard, Sebastian Klenner,

                            David Gosselin, Daniel Peters, Jonas Stöpfgeshoff; Michael Harder, Patrick Lebeau, Dwayne Norris, Christian Kohmann, Mark Etz, Martin Reichel, Jesse Belanger, Jason Young,

                            David Sulkovsky, Michael Hackert, Robert Francz. Coach: Richard Chernomaz 

                             

                            2011: Regionalliga NRW  - als Löwen Frankfurt

                            Ilja Dorotschenko, Tom Kocurek, Manuel-Johannes Murgas, Ingo Schwarz; Benjamin Fiedler, Thomas Heinecke, Philippe Heise, Pascal Jessberger, Markus Jocher,

                            Benjamin Lamm, Enrico Poßner, Robin-Tim Radermacher, Patrick Senftleben; Jan-Erik Bannenberg, Simon Barg, Tim Bornhausen, Sascha Fischer, Maximilian-Levin Frank,

                            Andreas Kable, Anton Knihs, Paul Knihs, Daniel Körber, Jan-Jaap Natte, Martin Oertel, Adrian Ostendorff, Benedikt Peters, Julian Roros, Steffen Schnürer, Michael Schwarzer,

                            Maximilian Seyller. Coach: Andrej Jaufmann 

                             

                            2014: Oberliga-West  - als Löwen Frankfurt

                            Björn Linda, Breadon-James Johnson, Ian Gordon; Stephan Kreuzmann, Pascal Schoofs, Tim-Bernhard Ansink, Manuel Neumann, Marcel Neumann, Harlan Pratt, David Cespiva,

                            Nicolai Opree, James Jarvis; Norman Martens, Marc Schaub, Landon Gare, Noureddine Bettahar, Patrick Schmid, Marc Wittfoth, Fredrik-Leon Gradl, Roland Mayr,

                            Christian Wichert, Márton Vas, Richard Mueller, Clarke-Michael Breitkreuz, Christopher Stanley, Richard Gelke, Nils Liesegang. Coach: Tim Kehler 

                             

                            2017: DEL2  - als Löwen Frankfurt

                            Florian Proske, Brett Jaeger, Keegan Asmundson, Fabian Heyde, Justin Schrörs, Daniel Filimonov; Michael Card, Eric Stephan, Maximilian Gläßl, Yannis-Pascal Walch,

                            Pawel Dronia, David Cespiva, Joel Keussen, Nicolai Opree, Matthew Tomassoni; Patrick Jarrett, Christoh Gawlik, Charles-Gregory J.C..Stretch, Ricco-André Ratajczyk,

                            Jari Neugebauer, Roman Pfennings, Lois Spitzner, Brett Breitkreuz, Lars Grözinger, Matthew Pistilli, Stefan Loibl, Richard Müller, Clarke-Michael Breitkreuz, Nicklas Mazzolini,

                            Edijs Rinke-Leitans, Dennis Reimer, Lukas Laub, Nils Liesegang. Coach:Paul Gardner

                             

                            2022: DEL2 - als Löwen Frankfurt

                            Jonas Gähr, Jakob Hildebrand, Marko Suvelo, Bastian Kucis; Reid McNeill, Markus Freis, Kevin Maginot, Kyle Sonnenburg, Robert Raymond, Marius Erk, Davis Vandane,

                            Maximilian Faber, Christian Obu, Daniel Wirt, Tom-Eric Bappert; Nathan Burns, Matthew Carey, Rylan Schwartz, Yannick Wenzel, Darren Mieszkowski, Ryon Moser,

                            Manuel Strodel, Dylan Wruck, Constantin Vogt, Brett Breitkreuz, Pierre Preto, Alexej Dmitriev, Carson McMillan, Adam Mitchell, Tomás Sykora, Luca Hauf. Coach: Bohuslav Sub

                          •  

                          Der Kader Saison 2022/2023 - Kölner EC Haie

                          Der Trainer: Uwe Krupp geb.: 24.06.1965 in Köln, Nordrhein-Westfalen/Deutschland (seit 24.02.2020)

                          Torhüter
                          Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL MIP GA AVG SO
                          GKL 27   Lunemann, Niklas FL 27.04.2002 Kassel, Hessen/Deutschland 190 80 01.07.2020 0 11 20 1 3.00 0
                          GKR 30   Pantkowski, Mirko   26.03.1998 Kassel, Hessen/Deutschland 183 72 0 134 3.905 181 2.78 4
                          GKL 73   Willerscheid, Leon-Philipp FL 10.04.2005 Brühl, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 189 82 01.07.2021 0 2 0 0 0.00 0
                          GKL 74   Shilin, Oleg   05.08.1991 Omsk, Sibirien/Russland 183 85 0 37 1.652 91 3.30 0
                                                           
                          Verteidiger
                          Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL Tore Ass Pts PIM
                          RD 7   Bailen, Nick   12.12.1989 Fredonia, New York/USA 174 81 0 0 0 0 0 0
                          LD 17   Sennhenn, Jan-Luca   11.11.2000 Kassel, Hessen/Deutschland 175 75 01.07.2020 0 93 4 7 11 28
                          LD 18   Stanton, Ryan   alt 20.07.1989 St.Albert, Alberta/Kanada 188 93 120 0 0 0 0 0
                          LD 22   Glötzl, Maximilian   16.03.2002 Schongau, Bayern/Deutschland 189 95 22.05.2019 0 33 0 1 1 15
                          LD 57   Austin, Brady
                            alt 16.06.1993 Bobcaygeon, Ontario/Kanada 193 105 5 0 0 0 0 0
                          RD 65   Hafenrichter, Leo FL 29.07.2004 Nürnberg, Bayern/Deutschland 185 79 11.02.2022 0 2 0 0 0 0
                          LD 67   Dietz, Stanislav   10.09.1990 Pisek, Jihocesky/Tschechien 192 89 0 146 10 55 65 38
                          LD 77   Roach, Alexander   alt 19.04.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 195 100 31.07.2021 0 99 3 11 14 62
                          LD 91   Müller, Moritz     19.11.1986 Frankfurt am Main, Hessen/Deutschland 187 92 01.07.2003 0 957 37 199 236 979
                                                           
                          Stürmer
                          Pos. Nr.   Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort cm kg im Verein seit NHL DEL Tore Ass Pts PIM
                          CE 5   van Calster, Robin FL 18.03.2003 Bonheiden, Flandern/Belgien 185 91 21.02.2021 0 1 0 0 0 0
                          RW 9   Kammerer, Maximilian   28.09.1996 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen/Deutschland 185 83 03.05.2021 0 271 60 77 137 116
                          CE 10   Matsumoto, Jonathan   alt 13.10.1986 Ottawa, Ontario/Kanada 180 87 02.05.2019 14 451 137 191 328 261
                          RW 13   Baptiste, Nicholas   alt 04.08.1995 Ottawa, Ontario/Kanada 185 92 47 0 0 0 0 0
                          CE 15   Aubry, Louis,Marc   alt 11.11.1991 Trois Riviéres, Quebec/Kanada 194 94 0 256 78 98 176 297
                          CE 16   Bast, Jason   alt 02.06.1989 Regina, Saskatchewan/Kanada 178 81 0 305 65 78 143 112
                          CE 21   Olver, Mark   alt 01.01.1988 Burnaby, British Columbia/Kanada 178 82 27.07.2021 74 262 51 88 139 276
                          CE 24   Sill, Zachery   alt 24.05.1988 Truro, Nova Scotia/Kanada 183 92 08.07.2019 93 137 16 32 48 84
                          CE 26   McIntyre, David   alt 04.02.1987 Oakville, Ontario/Kanada 183 88 31.01.2022 7 19 6 6 12 6
                          LW 36   Thuresson, Andreas   18.11.1987 Finja, Skäne/Schweden 185 92 12.05.2021 25 121 44 50 94 72
                          CE 39   Ferraro, Landon   alt 08.08.1991 Trail, British Columbia/Kanada 183 80 15.01.2021 84 121 38 37 75 69
                          LW 40   Chrobot, Julian   07.03.2001 Augsburg, Bayern/Deutschland 183 82 08.05.2020 0 66 2 11 13 10
                          LW 42   Üffing, Luis FL 30.05.2000 Peissenberg, Bayern/Deutschland 189 84 08.05.2020 0 49 4 5 9 10
                          LW 43   Steck, Pascal FL 07.08.2003 Landshut, Bayern/Deutschland 187 80 21.04.2022 0 4 0 0 0 0
                          LW 46   Niedenz, Kevin FL 02.04.2003 Berlin, Berlin/Deutschland 185 76 0 4 0 0 0 0
                          CE 50   Oblinger, Alexander   17.01.1989 Augsburg, Bayern/Deutschland 191 98 11.04.2018 0 627 88 68 156 717
                          LW 55   Proft, Carter    alt 30.08.1994 Spruce Grove, Alberta/Kanada 183 95   0 91 18 13 31 107
                                                           

                          Copyright © 2022 Eishockey Statistiken.- letzte Aktualisierung : 16.09.2022

                          (FL) = DEL U23-Förderlizenzspieler

                          fett = Kontingentspieler

                          (#): nicht mehr im Kader

                          (TO) = Try-Out Spieler

                          1972 Haie Eishockey GmbH

                          Die Anschrift :

                          1972 Haie Eishockey GmbH

                          Gummersbacher Str. 4

                          D-50679 Köln(Deutz)

                           

                          Tel.: +49 (0221) 27 95 - 0

                          Fax.: +49 (0221) 27 95 - 50

                          E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

                          Webseite: www.haie.de

                          Das Eishockey-Stadion:

                          Lanxess-Arena Köln

                          Willy-Brandt-Platz 3

                          D-50679 Köln-(Deutz)

                           

                          Stadionkapazität:

                          18.678 Plätze (davon 16.728 Sitzplätze)

                          Baujahr: 1998

                          Eishockey-Liga 2022/23:
                          Erfolge:

                          Deutscher Eishockey Meister: 1977, 1979, 1984, 1986, 1987, 1988, 1995 (1.DEL-Meister), 2002

                          Deutscher Pokalsieger: 2004

                          Spengler-Cup-Sieger: 2000

                          Vereinsgeschichte: Entstehungsgeschichte Köln
                          1. DEL Spiel: Freitag, den 16.09.1994 Krefeld Pinguine - Kölner EC Haie 3:4
                          Kooperationspartner 2022/2023: EC Rote Teufel Bad Nauheim (DEL 2), EV Füchse Duisburg (OLN)
                          Nachwuchsmannschaft: Kölner EC Junghaie (Deutsche-Nachwuchs-Liga DNL U20 Div. 1)
                          Gesellschafter: KEC Vertriebs GmbH & Co KG (100%)
                          Organisation:

                          Philipp Walter (Geschäftsführer)

                          Torsten Pfennig (Direktor Finanzen & Organisation)

                          Michael Baldys (Leiter Hockey Operations & Teamadministration)

                          Samira El-Hawani (Hockey Operations & Teamadministration)

                          Johannes Scholl (Social Media)

                          Judith Misterek (Medien & Kommunikation)

                          Christina Dessart (Medien & Kommunikation)

                          Vanessa Schaumann (Leiting Events & Spielbetrieb)

                          Alexander Klaumann (Events & Spielbetrieb)

                          Tobias Zeller (Marketing-Manager)

                          Michael Dohle (Leiter Ticketing)

                          Florian Diwisch (Ticketing)

                          Steffen Schnitzler (Ticketing)

                          Mia Jantzen (Ticketing)

                          Ronja Hermkes (Leiting Hospitality & Guest Relation)

                          Nina Flucks (Buchhaltung & Finanzen)

                          Petra Götzke (Buchhaltung & Finanzen)

                          Sebastian Engels (Eiszeiten, Incentives & Eisverantstaltungen)

                          Daniel Schultes (Leitung Vermarktungsstrategie)

                          Michael Lüttgen (Leitung Vermarktung)

                          Kremhilde Scholz (Bewirtschaftung)

                          Michel Klein (Eis-/Hausmeister)

                          Alessandro Berndgen (Eis-/Hausmeister)

                          Clement Jodoin (Co-Trainer)

                          Ronald Pasco (Co-Trainer)

                          Thomas Brandl sr. (Co-Trainer)

                          Iiäri Näckel (Torwart-Trainer)

                          Arne Greskowiak (Athletik-Trainer)

                          Helmut Rütten (Equipment-Manager)

                          Sascha Engel (Materialwart)

                          Franz Scholz (Betreuer)

                          Patrik Leuschner (Betreuer)

                           

                          Vertrieb und Merchandising( Gesellschafter) :

                          KEC Vertriebs GmbH & Co. KG

                          Gummersbacher Str. 4

                          D-50679 Köln (Deutz)

                           

                          Philipp Walter (Geschäftsführer)

                          Andrej Teichrib (Leitung Merchandising)

                          Jessica Müller (Merchandising)

                          Torsten Pfennig (Direktor Finaznen & Organisation)

                          Daniel Schultes (Leitung Vermarktungsstrategie)

                          Alexandra Speckhahn (Sponsoring/Vertrieb)

                          Mirko Lüdemann (Sponsoring/Vertrieb)

                          Celia Schweigel (Sponsoring/Vertrieb)

                          Tobias Schwarz (Sponsoring/Vertrieb)

                          Sebastian Werners (Sponsoring/Vertrieb)

                          Stammverein: Kölner EC Haie e.V.
                          Saisonetat 2022/2023: -- Mio.€
                          Zuschauerschnitt 2021/2022: 7.057 Zuschauer/Schnitt - Stadionauslastung : 37.78 %
                          NHL-Erfahrung: 9 Spieler / 469 Spiele
                          gesperrte Trikotnummern:
                          1  Heiss, Joseph (1988-2001)
                          4  Kießling, Udo (1976-1992)
                          6  Mayr, Jörg (1989-2002)
                          8  Philipp, Ralph †
                          (1984-1985)
                          11  Sikora, Miroslav (1978-1994)
                          12  Lüdemann, Mirko (1993-2016)
                          14  Langemann, Detlef (1972-1979)
                          80  Müller, Robert † (2007-2009)
                          Die LanxessArena erreicht man über die BAB 3, die am Autobahnende in die B 55 übergeht (Istanbulstraße). Nach 500m den Kreisverkehr passieren und die 1.Ausfahrt (Corintostr.) nehmen. Nach weiteren 100m links auf die Straße des 17.Juni abbiegen. 800m später rechts in die Gummersbacherstr. abbiegen, bis zur Deutzer-Kalkstr fahren Nach 200m dann rechts in die Opladener Str. abbiegen und schön steht man vor den LanxessArena Köln.
                          Vom Köln HBF mit den S-Bahnlinien S 6 (Essen), S 11 (Bergisch-Gladbach), S 12 (Hennef) S 19 (Blankenburg) bis zur Stadion "Köln Messe/Deutz". Von dort sind es ca. 10.Min. Fußweg bis zur Arena.
                          Vereinsfarben: rot - weiss
                          Bisherige Logos:

                           

                           

                           

                          Mehr Informationen über die Kölner EC Haie

                           

                           

                          • Die Kölner EC Haie und Ihre DEL-Gegner seit 1994 inkl. Play-Offs:

                            Die Kölner EC Haie und ihre DEL-Gegner inkl. Play-Offs seit 1994

                              Heim               Auswärts              
                            Team Sp S3 S2 U N1 N Diff. Tore Sp S3 S2 U N1 N Diff Tore
                            Augsburger Panther 57 35 4 0 6 12 +82 216:134 55 18 5 0 5 27 -14 161:175
                            BSC Preussen/Preussen Devils/Berlin Capitals 19 12 2 0 3 2 +31 72:41 18 8 1 2 2 5 +14 63:49
                            Eisbären Berlin 65 28 2 0 8 27 +2 204:202 68 23 3 0 9 33 -49 182:231
                            SC Bietigheim-Bissingen Steelers 2 1 0 0 1 0 +3 10:7 2 1 0 0 0 1 +7 12:5
                            Fischtown Pinguins Bremerhaven 12 4 3 0 0 5 -3 33:36 12 6 2 0 2 2 +6 37:31
                            Düsseldorfer EG/DEG Metro Stars Düsseldorf 56 21 9 1 9 16 +14 169:155 57 19 4 0 2 32 -21 142:163
                            EV Füchse Duisburg 8 5 2 0 0 1 +18 34:16 8 3 2 0 2 1 +12 35:23
                            ESC Moskitos Essen 6 4 0 0 0 2 +11 27:16 6 3 0 0 0 3 +4 22:18
                            Frankfurt Lions 37 19 5 0 4 9 +40 133:93 37 15 1 1 5 15 -16 99:115
                            EHC Wölfe Freiburg 2 2 0 0 0 0 +5 11:6 2 0 1 0 0 1 -1 8:9
                            Hamburg Freezers (#) 28 18 3 0 3 4 +42 104:62 28 8 1 0 6 13 -11 73:84
                            EC Hannover 4 4 0 0 0 0 +22 27:5 3 2 0 1 0 0 +8 16:8
                            Wedemark Scorpions/Hannover Scorpions 33 20 2 0 5 6 +54 128:74 33 14 3 1 5 10 0 100:100
                            ERC Ingolstadt 56 21 9 0 8 18 +20 167:147 54 19 7 0 6 22 -4 165:169
                            Iserlohner EC Roosters 44 25 7 0 6 6 +43 137:94 44 12 7 0 8 16 -24 126:150
                            EC Kassel Huskies 30 21 1 1 1 6 +35 104:69 29 15 1 0 2 11 +10 85:75
                            Kaufbeurer Adler 6 6 0 0 0 0 +36 45:9 5 4 1 0 0 0 +16 26:10
                            Krefeld Pinguine 57 31 4 0 7 15 +36 181:145 56 28 8 0 3 17 +41 182:141
                            EV Landshut 16 9 1 0 2 4 +14 66:52 16 4 3 1 1 7 -12 40:52
                            Adler Mannheim 70 36 7 0 9 18 +54 236:182 72 21 6 3 11 31 -45 168:213
                            Maddogs München/München Barons 11 3 1 0 1 6 -10 19:29 11 3 1 0 2 5 -1 29:30
                            EHC RedBull München/EHC München 26 8 2 0 2 14 -21 60:81 27 6 1 0 3 17 -38 56:94
                            EHC 80 Nürnberg/Nürnberg Ice Tigers 55 32 5 0 8 10 +76 205:129 57 22 4 0 8 23 -16 151:167
                            EC Ratingen/Revier Löwen Oberhausen 12 8 0 0 2 2 +27 52:25 14 9 0 0 0 5 +15 54:39
                            SC Riessersee 2 2 0 0 0 0 +7 10:3 2 2 0 0 0 0 +11 14:3
                            StarBulls Rosenheim 10 6 2 0 1 1 +31 59:28 11 5 0 0 2 4 +5 44:39
                            SERC Wild Wings Schwenningen 31 19 4 0 1 7 +41 112:71 31 15 1 1 4 10 +18 95:77
                            Straubing Tigers 34 17 4 0 2 11 +29 113:84 33 11 4 0 2 16 -3 103:106
                            ESG Füchse Sachsen Weisswasser 3 3 0 0 0 0 +11 18:7 3 3 0 0 0 0 +16 20:4
                            Grizzlys Wolfsburg 42 18 5 0 3 16 +10 101:91 40 18 3 0 4 15 -5 104:109
                                                             

                            (#): Die Hamburg Freezers spielten die Jahre 1994 bzw. 1999-2002 als Maddogs München bzw. als München Barons in der Deutschen-Eishockey-Liga DEL.

                             

                          •  

                            • Die Tabellenchronologie des Kölner EK von 1947 - 1972:

                              Die Tabellenchronologie des Kölner EK von 1947 - 1972:

                              Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
                              1947/48 OL 4. 28:50 5:11 -- -- --
                              1948/49 OL 6. 11:37 0:14 -- -- --
                              1949/50 OL 5. 41:105 10:18 -- -- --
                              1950/51 OLW 4. 6:60 0:12 -- -- --
                              1951/52 LLW -- -- -- -- -- --
                              1952/53 LLW -- -- -- -- -- --
                              1953/54 LLW -- -- -- -- -- --
                              1954/55 LLW -- -- -- -- -- --
                              1955/56 LLW -- -- -- -- -- --
                              1956/57 OLW 5. 30:72 4:16 -- -- --
                              1957/58 OLW 8. 23:82 1:19 -- -- --
                                Pokalrunde 6. 30:80 0:20 -- -- --
                              1958/59 OL 8. 36:109 3:25 -- -- --
                              1959/60 OL 8. 74:112 11:25 -- -- --
                              1960/61 OL 10. 59:124 5:31 -- -- --
                              1961/62 OL 11. 87:112 17:27 -- -- --
                              1962/63 OL 11. 56:148 8:36 -- -- --
                              1963/64 OL 12. 60:128 6:38 -- -- --
                              1964/65 Gruppenliga-Nord 1. 194:25 34:2 -- -- --
                                Endrunde 3. 20:21 6:6 -- -- --
                              1965/66 RLW 1. 80:10 16:0 -- -- --
                                Zwischenrunde 1. 109:19 17:3 -- -- --
                                Endrunde 2. 39:17 6:6 -- -- --
                              1966/67 OLN 3. 93:38 17:7 -- -- --
                              1967/68 OLN 3. 84:35 18:6 -- Xaver Unsinn † --
                              1968/69 OLN 1. 71:21 17:3 -- Xaver Unsinn † --
                              1969/70 1.BL 11. 64:130 8:36 -- Xaver Unsinn † --
                                Relegation 5. 65:81 13:19 -- Xaver Unsinn † /Ondrej Bendik --
                              1970/71 OL 7. 136:121 30:30 -- Ondrej Bendik --
                              1971/72 OL (1) 7. 150:122 27:25 -- Ondrej Bendik --

                              (1): Abtrennung des Eishockeyspielbetriebes aus dem Kölner EisKlub (KEK) in die Kölner EC.

                               

                            •  

                              • Die Tabellenchronologie der Kölner EC Haie seit 1972:

                                Die Tabellenchronologie der Kölner EC Haie seit 1972:

                                Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
                                1972/73 OL 1. 251:102 49:11 -- Ondrej Bendik --  
                                1973/74 1.BL 8. 118:188 21:51 -- Jiri Hanzl †/Ondrej Bendik --  
                                1974/75 1.BL 7. 168:186 34:38 -- Ondrej Bendik --  
                                1975/76 1.BL 6. 143:144 34:38 -- Kjell-Rune-Milton/Ulrich Rudel/Ondrej Bendik --  
                                1976/77 1.BL 1. 219:100 53:19   Gerhard Kießling † --  
                                  Meisterrunde 1. 272:132 67:25 Meister Gerhard Kießling † --  
                                1977/78 1.BL 1. 230:121 52:20 -- Olle Öst --  
                                  Meisterrunde 3. 277:161 61:31 -- Olle Öst --  
                                1978/79 1.BL 1. 128:76 33:11 -- Gerhard Kießling † --  
                                  Meisterrunde 1. 325:215 75:29 Meister Gerhard Kießling † --  
                                1979/80 1.BL 3. 116:95 24:20 -- Otto Schneitberger --  
                                  Zwischenrunde 2. 175:162 32:§6 -- Otto Schneitberger --  
                                  Meisterrunde 6. 253:258 42:54 -- Otto Schneitberger/Jaromir Hoja --  
                                1980/81 1.BL (1) 10. 151:181 36:52 -- Heinz Weisenbach † -- Wegen das Paßfälscherskandals wurden dem Kölner EC nach der Vorrunde 1980/1981 22 Punkte abgezogen.
                                  Abstiegsrunde 9. 198:198 46:54 -- Heinz Weisenbach † --  
                                1981/82 1.BL 2. 248:134 67:21 -- Heinz Weisenbach † --  
                                1982/83 1.BL 4. 200:138 46:26 -- Heinz Weisenbach †/Jaroslav Havasi --  
                                1983/84 1.BL 2. 155:116 48:24 -- Jozef Golonka † --  
                                  Zwischenrunde 1. 38:25 8:4 Meister Jozef Golonka † --  
                                1984/85 1.BL 2. 194:99 51:21 -- Jozef Golonka † 4.487  
                                1985/86 1.BL 1. 198:88 56:16 Meister Hardy Nilsson 4.496  
                                1986/87 1.BL 2. 164:101 48:24 Meister Hardy Nilsson 5.100  
                                1987/88 1.BL 2. 167:98 42:22 Meister Hardy Nilsson 6.202  
                                1988/89 1.BL 1. 179:108 54:18 -- Hardy Nilsson 5.522  
                                1989/90 1.BL 2. 162:101 51:21 -- Hardy Nilsson 5.770  
                                1990/91 1.BL 1. 227:132 67:21 -- Hardy Nilsson 6.310  
                                1991/92 1.BL 3. 191:120 61:27 -- Hardy Nilsson 6.283  
                                1992/93 1.BL 2. 152:117 56:32 -- Vladimir Vassiliev † 6.061  
                                1993/94 1.BL 5. 147:109 55:33 -- Vladimir Vassiliev † 6.431  
                                1994/95 DEL 6. 185:125 60 Meister Vladimir Vassiliev †/Robert Bob Murdoch 5.587  
                                1995/96 DEL 1. 261:121 79 Finale Robert Bob Murdoch 5.703  
                                1996/97 DEL 2. 235:142 76 Viertelfinale Robert Bob Murdoch 6.064  
                                1997/98 DEL 3. 160:147 60 Viertelfinale Robert Bob Murdoch/Timo Lahtinen 5.934  
                                1998/99 DEL 5. 182:159 88 Viertelfinale Timo Lahtinen 13.121  
                                1999/00 DEL 1. 217:144 114 Finale Lance Nethery 12.915  
                                  Spengler-Cup 1. 15:11 7 --- Lance Nethery --- Sieger Spengler-Cup
                                2000/01 DEL 2. 186:154 111 Viertelfinale Bob Leslie/Lance Nethery 11.539  
                                  Spengler-Cup 3. 11:10 5 --- Bob Leslie ---  
                                2001/02 DEL 6. 173:153 93 Meister Lance Nethery/Richard Chernomaz 11.905  
                                2002/03 DEL 2. 151:117 101 Finale Hans Zach 12.348  
                                  Spengler-Cup 3. 11:10 4 --- Hans Zach ---  
                                2003/04 DEL 4. 180:134 93 Viertelfinale Hans Zach 12.787  
                                2004/05 DEL 4. 146:120 92 Viertelfinale Hans Zach 12.327  
                                2005/06 DEL 5. 185:143 89 Halbfinale Hans Zach 12.899  
                                2006/07 DEL 5. 177:135 91 Halbfinale Douglas Mason 13.036  
                                2007/08 DEL 3. 192:146 109 Finale Douglas Mason 13.097  
                                2008/09 DEL 15. 147:166 63 -- Douglas Mason/Clayton Beddoes/Rupert Meister 10.342  
                                2009/10 DEL 10. 178:190 74 Viertelfinale Igors Pavlovs/Wiliam-Bill Stewart 10.050  
                                2010/11 DEL 9. 159:162 73 Viertelfinale Wiliam-Bill Stewart/Petri Liimatainen/Niklas Sundblad 9.907  
                                2011/12 DEL 9. 135:145 78 Viertelfinale Uwe Krupp 10.394  
                                2012/13 DEL 2. 165:137 99 Finale Uwe Krupp 12.642  
                                2013/14 DEL 5. 147:118 89 -- Uwe Krupp 12.696  
                                2014/15 DEL 11. 124:149 71 -- Uwe Krupp/Niklas Sundblad 11.161  
                                2015/16 DEL 7. 146:138 77 Halbfinale Niklas Sundblad/Cory Clouston 12.307  
                                2016/17 DEL 4. 145:109 97 Viertelfinale Cory Clouston 12.650  
                                2017/18 DEL 6. 148:142 77 Viertelfinale Cory Clouston/Peter Draisaitl 11.382  
                                2018/19 DEL 4. 147:139 86 Halbfinale Peter Draisaitl/Daniel Lacroix 11.728  
                                2019/20 DEL (2) 10.  124:153 65 --- Michael Stewart/Uwe Krupp 13.332  
                                2020/21 DEL-Nord (3) 5. 75:82 33 -- Uwe Krupp 0  
                                  DEL-Nord R2 (3) 5. 114:135 46 -- Uwe Krupp 0  
                                2021/22 DEL (4) 10. 155:175 74 Viertelfinale Uwe Krupp 7.507  
                                2022/23 DEL              
                                                 

                                Die Kölner EC Haie spielen seit der Saison 1998/99 in der Lanxess-Arena Köln (18.678 Plätze)

                                 

                                (1) Wegen das Paßfälscherskandals wurden dem Kölner EC nach der Vorrunde 1980/1981 22 Punkte abgezogen. Dadurch fiel der Kölner EC von Platz 2 (58:20 Punkte) auf Platz

                                     10 (36:52 Punkte) zurück.

                                (2) Die Saison 2019/2020 wurde am 10.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch die Deutsche-Eishockey-Liga DEL GmbH mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt,

                                      das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Deutschen-Eishockey-Meister

                                (3):Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2020/2021 ohne Zuschauer ausgetragen.

                                (4): Aufgrund der andauernden Corona-Covid19-Epedemie wurden die Spiele in der Saison 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen.

                                 

                                 

                              •  

                                • Die Play-Offs in Köln:

                                  Die Play-Offs in Köln:

                                  Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
                                  1948/49 Finale OLN Kölner EK Harvestehuder TC Hamburg 8:4 5:2          
                                    Finale OL SG Mannheim Kölner EK 1:5 1:7          
                                  1965/66 Entscheidungspiel Kölner EK EV Pfronten 5:3            
                                  1968/69 OL-Finale ESV Kaufbeuren Kölner EK 4:4 5:2          
                                  1980/81 # Viertelfinale Kölner EC EV Landshut 6:2 5:3          
                                  1981/82 Viertelfinale Kölner EC Berliner SC 12:5 5:0          
                                    Halbfinale Kölner EC Mannheimer ERC 6:3 2:4 1:3        
                                    Spiel um Pl.3 EV Landshut Kölner EC 4:7 8:6 2:7        
                                  1982/83 Viertelfinale Kölner EC Schwenninger ERC 7:2 1:3 5:1        
                                    Halbfinale EV Landshut Kölner EC 5:2 3:13 6:2 6:3      
                                    Spiel um Pl.3 SB DJK Rosenheim Kölner EC 6:5 7:5          
                                  1983/84 Halbfinale Kölner EC Mannheimer ERC 7:3 3:2nV 4:0        
                                    Finale Kölner EC EV Landshut 5:4 4:6 2:3 4:2 5:0    
                                  1984/85 Viertelfinale Kölner EC Düsseldorfer EG 4:1 0:2 5:4nV 4:0      
                                    Halbfinale Kölner EC Mannheimer ERC 3:4 3:5 3:7        
                                    Spiel um Pl.3 ESV Kaufbeuren Kölner EC 2:4 2:10          
                                  1985/86 Viertelfinale Kölner EC Schwenninger ERC 4:3 6:2 8:0        
                                    Halbfinale Kölner EC ECD Iserlohn 6:2 0:2 7:2 5:0      
                                    Finale Kölner EC Düsseldorfer EG 6:5 6:5 6:1        
                                  1986/87 Viertelfinale Kölner EC Schwenninger ERC 8:2 4:3nV 9:0        
                                    Halbfinale Kölner EC Düsseldorfer EG 8:1 9:1 7:3        
                                    Finale Kölner EC Mannheimer ERC 5:0 6:2 9:2        
                                  1987/88 Viertelfinale Kölner EC Eintracht Frankfurt 7:2 5:4 9:4        
                                    Halbfinale Kölner EC Mannheimer ERC 3:2 4:2 6:2        
                                    Finale SB DJK Rosenheim Kölner EC 2:1 2:5 6:0 2:4 1:4    
                                  1988/89 Viertelfinale Kölner EC EV Landshut 8:2 4:2 5:3        
                                    Halbfinale Kölner EC Düsseldorfer EG 3:2 2:5 1:7 3:4      
                                    Spiel um Pl.3 Mannheimer ERC Kölner EC 2:5 5:5nV          
                                  1989/90 Viertelfinale Kölner EC Mannheimer ERC 6:3 7:2 4:1        
                                    Halbfinale Kölner EC SB DJK Rosenheim 4:5nP 3:4nV 1:3        
                                    Spiel um Pl.3 Schwenninger ERC Kölner EC 7:1 2:10          
                                  1990/91 Viertelfinale Kölner EC EC Hedos München 6:2 2:3 5:2 4:2      
                                    Halbfinale Kölner EC BSC Preussen Berlin 2:5 3:7 4:2 6:1 3:0    
                                    Finale Kölner EC Düsseldorfer EG 1:3 1:5 4:3 1:0 0:4    
                                  1991/92 Viertelfinale Kölner EC Mannheimer ERC 3:5 2:6 5:1 2:7      
                                  1992/93 Viertelfinale Kölner EC ESV Kaufbeuren 8:2 3:1 3:1        
                                    Halbfinale Kölner EC Mannheimer ERC 7:1 1:3 5:2 6:3      
                                    Finale Düsseldorfer EG Kölner EC 5:4nV 2:5 6:4 0:2 2:1nV    
                                  1993/94 Viertelfinale EV Landshut Kölner EC 3:1 0:2 5:2 4:3nV 2:3 2:4 2:4
                                    Halbfinale EC Hedos München Kölner EC 5:3 5:4 4:2        
                                  1994/95 (1) Achtelfinale Kölner EC Haie Kaufbeurer Adler 5:1 4:3(1) 5:1(1) 8:2      
                                    Viertelfinale Adler Mannheim Kölner EC Haie 3:4 2:3 5:3 2:7 0:6    
                                    Halbfinale BSC Preussen Berlin Kölner EC Haie 3:1 2:5 1:5 0:3      
                                    Finale EV Landshut Kölner EC Haie 4:3 1:5 4:1 2:8 0:4    
                                  1995/96 Achtelfinale Kölner EC Haie EC Hannover 6:1 9:2 7:1        
                                    Viertelfinale Kölner EC Haie Augsburger Panther 8:5 5:3 7:3        
                                    Halbfinale Kölner EC Haie EV Landshut 4:2 6:5 6:9 5:4nV      
                                    Finale Kölner EC Haie Düsseldorfer EG 7:4 1:5 0:5 2:4      
                                  1996/97 Viertelfinale Kölner EC Haie EV Landshut 6:3 3:4nV 2:4 1:3      
                                  1997/98 Viertelfinale Kölner EC Haie EV Landshut 3:4nV 1:9 3:4nP        
                                  1998/99 Viertelfinale Kölner EC Haie Frankfurt Lions 4:5 2:1 2:5 3:2nV 3:4nP    
                                  1999/00 Viertelfinale Kölner EC Haie Augsburger Panther 4:2 4:2 5:3        
                                    Halbfinale Kölner EC Haie Berlin Capitals 2:1 5:1 4:1        
                                    Finale München Barons Kölner EC Haie 3:5 3:2 3:0 4:3      
                                  2000/01 Viertelfinale Kölner EC Haie Hannover Scorpions 1:3 1:5 3:4nV        
                                  2001/02 Viertelfinale Krefeld Pinguine Kölner EC Haie 1:2nP 3:4 2:4        
                                    Halbfinale München Barons Kölner EC Haie 2:1 2:3 3:4 5:2 1:2nP