Bayernliga

Der Kader Saison 2021/2022 - EA Schongau Mammuts

Der Trainer: Rainer Höfler geb.: 08.03.1967 in Weilheim, Bayern/Deutschland (seit 14.04.2020)

Torhüter
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL MIP GA AVG SO
GKL 5 Richter, Jan   26.01.2001 Schongau, Bayern/Deutschland 2019 2 0 0 0.00 0
GKL 7 Lohr, Christoph   06.10.1984 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland 43 2.214 129 3.49 3
GKL 9 Hohenester, Sebastian   07.05.1986 Schongau, Bayern/Deutschland 2017 30 1.226 119 5.82 0
GKL 25 Blankenburg, Daniel   25.03.1995 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2018 114 5.328 411 4.62 4
GKL 40 Wieland, Philipp   07.02.2000 Peissenberg, Bayern/Deutschland 0 0 0 0.00 0
GKL 42 Sievers, Christopher   08.12.1983 Schongau, Bayern/Deutschland 13 0 0 0.00 0
                         
Verteidiger                            
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Tore Ass Pts PIM
LD 10 Holzmann, Daniel     20.07.1995 Varel, Niedersachsen/Deutschland 2015 125 34 47 81 180
RD 24 Kaiser, David FL 04.04.2003 Füssen, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
LD 59 Saal, Stefan   01.10.2003 Schongau, Bayern/Deutschland 5 2 2 4 2
LD 61 Vavrusa, Milos   10.04.1978 Brünn, Jihomoravsky/Tschechien 0 0 0 0 0
RD 68 Turner, Tobias   14.06.1990 Schongau, Bayern/Deutschland 2018 190 23 48 71 116
LD 81 Zink, Leonhard   08.01.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 2020 71 11 17 28 68
RD 88 Schuster, Mathias   03.02.1988 Schongau, Bayern/Deutschland 2020 256 33 89 122 412
LD 98 Keil, Philipp   11.06.1998 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                         
Stürmer
Pos. Nr. Name, Vorname FL Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Tore Ass Pts PIM
RW 4 Schratt, Richard   15.03.1995 Schongau, Bayern/Deutschland 2019 32 6 6 12 4
CE 12 Lautenbacher, Jonas     19.01.1996 Schongau, Bayern/Deutschland 2019 40 10 15 25 46
LW 16 Muzik, Jakob (#)
  16.01.1990 Louny, Ustecky/Tschechien 2018 78 52 63 115 30
LW 17 Gaisser, Noah (#)   05.04.2000 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 2020 12 1 2 3 4
RW 18 Maucher, Simon   09.06.1995 Schongau, Bayern/Deutschland 2015 116 24 38 62 48
RW 19 Müller, Matthias   08.01.1992 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2020 284 75 70 145 195
RW 20 Weinfurtner, Friedrich   20.09.1989 Pfronten, Bayern/Deutschland 2009 195 24 23 47 173
LW 21 Seelmann, Florian   05.11.1998 Garmisch-Partenkirchen, Bayern/Deutschland 2020 6 1 2 3 8
RW 24 Löw, Norbert   22.02.1987 Peiting, Bayern/Deutschland 65 2 3 5 97
RW 28 Klein, Marius   06.05.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 141 71 64 135 116
LW 54 Tomanek, Roman   28.01.1986 Povaszka Bystrica, Banskobystricky/Slowakei 2020 5 2 5 7 31
LW 66 Fahr, Nicolas FL 09.01.2003 Füssen, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
LW 67 Hummel, Ferdinand FL 15.08.2004 Kaufbeuren, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
RW 71 Findl, Tobias   09.03.1993 Schongau, Bayern/Deutschland 2020 56 2 3 5 67
RW 72 Knebel, Willy   28.11.1997 Dresden, Sachsen/Deutschland 2017 106 9 6 15 32
LW 73 Moor, David FL 09.06.2003 Füssen, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
RW 87 LaVallee, Jason   alt 24.02.1996 Thetford Mines, Quebec/Kanada 0 0 0 0 0
LW 95 Höfler, Florian   14.09.1995 Schongau, Bayern/Deutschland 154 70 116 186 141
LW 97 Steiner, Kevin   20.06.1997 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2019 75 5 4 9 30
LW -- Zelenka, Ondrej FL 04.11.1999 Teplice, Ustecky/Tschechien 21 5 4 9 2
                         

letzte Aktuellisierung: 19.02.2022

unterstrichen = Kontingentspieler

(#) =nicht mehr im Kader

/FL) ? Förderlizenzspieler

EA Schongau Mammuts im TSV Schongau e.V.

 

Die Anschrift:

EA Schongau Mammuts im TSV Schongau e.V.

Marktoberndorfer Str. 28

D-86956 Schongau

Tel: +49 (08861) 98 57
Fax: +49 (08861) 98 57

E-Mail:Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Webseite: www.schongau-mammuts.de

Das Eishockey Stadion:
TeamsportArena Schongau

 

 

 

 

 

Lechuferstr. 8
D-86956 Schongau

 

Stadionkapazität:
2.000 Plätze (davon 0 Sitzplätze)

Baujahr: 2001

Eishockey Liga:

Erfolge:

Bayerischer-Eishockey-Meister 1979, 2002

Aufstieg in die Oberliga 1980

Vizemeister Regionalliga 1980

Aufstieg in die Regionalliga 1979

Vereinsgeschichte: ---
Zuschauerschnitt 2019/2020: 219 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 10.95 %
Vereinsführung:

Ralf Konstantin (1.Vorsitzender TSV Schongau - Hauptverein)

Franz Andergassen (1.Abteilungsleiter)

Anton Linder (2.Abteilungsleiter - Stadion)

Martin Resch (2.Abteilungsleiter - Sport)

Gerhard Siegl (Jugendleiter)

Manuela Jäkel (Kassiererin)

Chris Schindler (Medienbeauftragter)

Marion Köhler (Schriftführerin)

Andreas Loth (Sponsorenbeauftragter)

Udo Mewes (technischer Leiter)

Christine Resch (Verantstaltungsbeauftragte)

Stammverein: TSV Schongau 1863 e.V.
Koperationspartner 2021/2022: EV Füssen (OLS)
Gesperrte Trikotnummern: ---
Vereinsfarben: gelb-schwarz
alt Die Gemeinde Schongau erreicht man über die BAB 95 die man an der Ausfahrt "Sindelsdorf Nr.9" verlässt. Weiter gehts auf die Bundesstraße B 472 (Richtung Peißenberg) und diese nach 25 Km im Örtchen "Hohenbrand" links auf die Münchener Straße Rchtung Peiting abbiegen und dort die Ausfahrt "Peiting-Ost" nehmen. Nach 1,5 Km  im Kreisverkehr die 1.Ausfahrt (Schongauer Str.) nehmen, die später in die Peitinger Straße wird. Dann über den Lech fahren und der Lechuferstr folgen bis das Eissportzentrum Schongau nach ca 1 Km auftaucht.
alt Vom Schongauer DB-Bahnhof gehts über die Bahnhofstraße und nach 1,3 Km links in die Lechuferstraße zu Fuß zum Eisportzentrum Schonau.
Bisherige Logos: alt

 

 

 

  Mehr Informationen über die EA Schongau Mammuts

 

 

 

  • Die Tabellenchronologie der EA Schongau Mammuts seit 1967:

     

    Die Tabellenchronologie der EA Schongau Mammuts seit 1967 :

    Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
    1967/68 KLBay -- -- -- -- Maximilian Pfefferle ---  
    1968/69 LLBay  1. 41:27 14:6  -- Maximilian Pfefferle --  
      Aufstiegsrunde 2 22:18 6:2 -- -- ---  
    1969/70 BayL --  -- -- -- --- --  
    1970/71 BayL  -- --  -- -- --- --  
    1971/72 BayL  -- --  --  -- --- --  
    1972/73 BayL  -- -- -- -- Reinhold Rief --  
    1973/74 BayL -- -- -- -- --- --  
    1974/75 BayL -- -- --  -- --- --  
    1975/76 BayL  --  -- --  -- --- --  
    1976/77 BayL 11. 68:130 8:32 -- --- --  
    1977/78 BayL  7. 93:88 21:23 -- Anton Satzger --  
    1978/79 BayL 1. 179:55 42 Meister Gerd Landshut --  
    1979/80 RLS 2. 248:68 38:6 -- Gerd Landshut --  
    1980/81 OLS 8. 163:160 27:33 -- Josef Reindl --  
    1981/82 OLS 8. 192:143 32:24 -- Johannes Schmaußer sr. † --  
    1982/83 OLS 16. 142:222 19:49  -- Johannes Schmaußer sr. † --  
    1983/84 OLS 11. 137:167 22:30 -- Herbert Mark --  
      Qualifikationsrunde 1. 96:41 18:2 -- Herbert Mark --  
    1984/85 OLS 14. 106:207 5:47  -- Gerd Landshut  --  
      Qualifikationssrunde 4. 63:51 12:8  -- Daniel Coutu -- Klassenverbleib durch Rückzug des EV Pegnitz
    1985/86 OLS 14. 102:190 14:38 -- Hubert Engel --  
      Qualifikationsrunde 1. 75:41 17:3 -- Hubert Engel  --  
    1986/87 OLS 13. 107:177 12:40 -- Wolfgang Röhrl --  
      Qualifikationsrunde 2. 57:53 12:8  -- Gerd Wittmann  --  
    1987/88 OLS 16. 99:264 3:57  -- Peter Leschinger/Carlo Loth  --  
      Qualifikationsrnude 6. 52:72 7:21  -- Martin Wild/Helmut Schopf/Vladimir Dzurilla † --  
    1988/89 RLS 8. 112:118 17:27 -- Hubert Engel/Jaroslav Jirik --  
      Qualifikationsrunde 1. 84:32 20:0  -- Jaroslav Jirik --  
    1989/90 RLS 3. 155:117 28:12  -- Hubert Engel 200  
      Qualifikation OL 5. 74:83 9:15  -- Hubert Engel  --  
    1990/91 RLS 4. 132:99 24:16 -- Martin Wild --  
      Qualifikation OL 6. 86:96 8:20  -- Martin Wild --  
    1991/92 RLS 4. 143:114 26:18 -- Martin Wild 540  
      Qualifikation OL 8. 61:120 3:25 -- Martin Wild  --  
    1992/93 RLS 5. 227:142 39:21  -- Martin Wild --  
      Qualifikation OL 5. 78:90 12:16  -- Martin Wild --  
    1993/94 RLS 4. 81:148 9:27 -- Jan Egermejer 280  
      Qualifikationsrunde RLS 6. 46:76 0:20  -- Josef Fischer  --  
      Qualifikationsrunde 2.BLS 2. 63:36 14:2 -- Josef Fischer --  
    1994/95 2.BLS 12. 126:149 26:34 -- Gerd Landshut  --  
      Abstiegsrunde 7. 62:90 9:19 Relegation Gerd Landshut --  
    1995/96 2.BLS 12. 114:180 23:37  -- Wolfgang Röhrl --  
      Abstiegsrunde 5. 57:64 12:18  -- Wolfgang Röhrl  --  
    1996/97 BayL 3. 69:58 16:12  -- Wolfgang Röhrl  --  
      Meisterrunde 5. 54:82 13:15 -- Wolfgang Röhrl  --  
    1997/98 BayL 2. 82:40 24:4  -- Johann Schmaußer † 403  
      Meisterrunde 4. 62:61 15:13  -- Johann Schmaußer --  
    1998/99 BayL 3. 63:48 16:12  -- Johann Schmaußer † 240  
      Meisterrunde 7. 40:71 7:21  -- Johann Schmaußer 214  
    1999/00 BayL 4.  156:78 37:15  -- Johann Schmaußer † 257  
    2000/01 BayL 1. 60:37 22:6 -- Johann Schmaußer † 350  
      Meisterrunde 3. 61:46 19:9  -- Johann Schmaußer  --  
    2001/02 BayL 2.  76:41 22:6 --- Norbert Strobl --  
      Meisterrunde 1. 72:36 26:2  -- Norbert Strobl    
      Aufstiegsrunde RLS 3. 19:20 9:3 -- Norbert Strobl    
    2002/03 BayL 5. 61:49 15:13  -- Norbert Strobl --  
      Abstiegsrunde 2. 51:46 17:11  -- Norbert Strobl --  
    2003/04 BayL 7. 101:104 35:25 Viertelfinale Rudolf Sternkopf --  
    2004/05 BayL 12. 101:132 24:36 Play-Down R2 Andreas Bentenrieder --  
    2005/06 BayL 11. 82:94 26:34 Play-Down R2 Bernhard Häuserer 191  
    2006/07 LLBay 7. 40:67 8:20 -- Bernhard Häuserer --  
      Abstiegsrunde 1. 26:21 8 -- Bernhard Häuserer --  
    2007/08 LLBay 3. 88:36 21:7 -- --- --  
      Abstiegsrunde 1. 63:26 20:0  -- --- --  
    2008/09 LLBay 2. 96:43 22:6  -- --- 210  
      Qualifikationsrunde 4. 58:47 16:12  -- --- --  
    2009/10 LLBay 3. 60:54 21:11  -- --- 197  
      Qualifikationsrunde 3. 60:60 16:12 -- --- --  
    2010/11 LLBay 2. 180:64 51:5 Spiel um Pl.3 Rainer Lohr 223  
    2011/12 BayL 16. 78:171 9   Heinz Feilmeier † 224  
      Abstiegsrunde 3. 20:26 3 Play-Down Heinz Feilmeier † 271 freiwilliger Rückzug in die LLBay
    2012/13 LLBay (1) 2. 127:91 39:17 Spiel um Pl.3 Robert Kienle 182  
    2013/14 LLBay 7. 101:99 40  -- Robert Kienle/Rainer Lohr 169  
    2014/15 LLBay 2. 138:69 59 Halbfinale Rainer Lohr 250  
    2015/16 LLBay 2. 75:30 37  -- Rainer Lohr 315  
      Zwischenrunde 2. 40:30 24 Halbfinale Rainer Lohr -- Aufstieg in die BayL aufgrund Umstrukturierungen in der OL+BayL
    2016/17 BayL 12. 76:96 29 -- Rainer Lohr 263  
      Abstiegsrunde 6. 35:35 10 --- Rainer Lohr 267 sportlicher Abstieg aus der BayL, Klassenverbleibt durch Aberkennung des Aufstiegsrecht des EC Bad Kissingen
    2017/18 BayL 10. 89:126 29  --- Roman Mucha 197  
      Relegationsrunde 3.  64:35 27  --- Roman Mucha 150  
    2018/19 BayL 11.  89:139 30  --- Roman Mucha 258  
      Verzahnungsrunde 1. 78:35 33 --- Roman Mucha 210  
    2019/20 BayL 13. 55:95 20 --- Andreas Leschinger 211  
      Abstiegsrunde (1) 7. 33:54 10 Play-Down Andreas Leschinger 234  
    2020/21 BayL (2) 11. 18:22 6 -- Rainer Höfler 144  
    2021/22 BayL (3) 3. 124:91 51  -- Rainer Höfler 190  
      Aufstiegsrunde 5. 48:65 17  -- Rainer Höfler 209  
    2022/23 BayL              
                     

    (1)  Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 12.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. sowie dem Bayerischen-Eishockey-

          Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

    (2) Die Spielzeit 2020/2021 wurde am 11.11.2020 aufgrund der andauernden Conoravirus-Epedemie durch den Bayerischen-Eishockey-Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung

          zum 11.11.2020 abgebrochen, d.h. es gab in der Spielzeit 2020/2021 keine Play-Off-Spiele und somit keine sportlichen Auf- und Absteiger.

    (3)  Die Spielzeit 2021/2022 wurde nach Abschluß der Regular Season nach der Quotienregelung gewertet.

    (4)  Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

     

    • Die Play-Offs / Play-Downs in Schongau:

       

      Die Play-Offs/Play-Down in Schongau :

      Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
      1994/95 Relegation EA Schongau EV Germering 9:8 3:3          
      1995/96 Relegation (1) EA Schongau Schwenninger ERC Amateure : :          
      2003/04 Viertelfinale EV Landsberg EA Schongau Mammuts 3:2 3:4 7:3        
      2004/05 Play-Down R1 Augsburg Pro Junior Team EA Schongau Mammuts 1:3 5:2nP          
        Play-Down R2 ERSC Ottobrunn EA Schongau Mammuts 0:2 0:6          
      2005/06 Play-Down R1 EA Schongau Mammuts EC Pfaffenhofen 3:4 4:7          
        Play-Down R2 EA Schongau Mammuts SV Gendorf-Burgkirchen 6:3 1:4 1:4        
      2010/11 Halbfinale EA Schongau Mammuts ESV Waldkirchen 3:3 2:4          
        Spiel um Pl.3 EHC Waldkraiburg EA Schongau Mammuts 3:1 2:2          
      2011/12 Play-Down EHC 80 Nürnberg EA Schongau Mammuts 7:4 6:5nP 2:1        
      2012/13 Spiel um Pl.3 EA Schongau Mammuts EHC Stiftland Dragons Mitterteich 7:9            
        Aufstiegsrunde BayL EA Schongau Mammuts ESC Hassfurt Sharks 7:5 2:5          
      2014/15 Halbfinale EA Schongau Mammuts EV Pegnitz Ice Dogs 4:3 0:3          
      2015/16 Viertelfinale EA Schongau Mammuts EC Wölfe Bad Kissingen 5:2 2:4 3:2        
        Halbfinale TSV Erding Gladiators EA Schongau Mammuts 7:4 5:3          
      2019/20 Play-Down (2) ESC Eispiraten Dorfen EA Schongau Mammuts 5:3 7:8nV          
                           

      (1): Der EA Schongau verzichtete auf die Austragnug der Relegationsspiele 1995/1996 gegen den Schwenninger ERC Amateure.

      (2) Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 12.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. sowie dem Bayerischen-Eishockey-

           Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

       

    •  

      • Die Zuschauerentwicklung der EA Schongau Mammuts seit 1990:

         

        Die Zuschauerentwicklung der EA Schongau Mammuts seit 1990 :

        Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
        1989/90 RLS  -- -- --  --  -- 200 10.00  
        1991/92 RLS  --  --  -- -- -- 540  27.00  
        1993/94 RLS --  --  --  -- -- 280  14.00  
        1997/98 BayL -- -- --  --  -- 403  20.15  
        1998/99 BayL -- 249  -- 214 --  -- --  
        1999/00 BayL --  -- -- --  -- 257  12.85  
        2000/01 BayL --  --  --  --  -- 350  17.50 +  93
        2005/06 BayL 2.854 190 588 196 3.442 191 15.91 --
        2008/09 LLBay -- --  -- -- -- 210 17.50 --
        2009/10 LLBay --  --  --  --  -- 197 16.41 - 13
        2010/11 LLBay  --  --  --  --  -- 223 18.58 +  26
        2011/12 BayL 4.183 247 182 182 4.365 229 19.08 +   6
        2012/13 LLBay --  --  -- -- -- 182 15.16 -  37
        2013/14 LLBay -- --  -- -- -- 169 14.08 -  13
        2014/15 LLBay --  --  --  -- -- 250 20.83 +  81
        2015/16 LLBay -- --  -- -- -- 315 26.25 +  65
        2016/17 BayL 3.425  263 1.338 267  4.763 264 13.20 -  51
        2017/18 BayL 2.570 197 1.055 150 3.625 181  9.05 -  83
        2018/19 BayL 3.365 258  1.261 210  4.626 243 12.15 +  62
        2019/20 BayL(1) 2.744 211 1.874 234 4.618 219 10.95 -  24
        2020/21 BayL(2) 578 144 -- -- 578 144 7.20 -  75
        2021/22 BayL(3) 2.480 190 1.705 243 4.185 209 10.45  + 65
                           

        (1) Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 12.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. sowie dem Bayerischen-Eishockey-

             Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

        (2) Die Spielzeit 2020/2021 wurde am 11.11.2020 aufgrund der andauernden Conoravirus-Epedemie durch den Bayerischen-Eishockey-Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung

             zum 11.11.2020 abgebrochen, d.h. es gab in der Spielzeit 2020/2021 keine Play-Off-Spiele und somit keine sportlichen Auf- und Absteiger.

        (3) Die Spielzeit 2021/2022 wurde aufgrund der andauernden Coronavirus-Epedemie teilweise ohne Zuschauer ausgetragen.

         

      •  

        • Die Topscorer in Regular Season der EA Schongau Mammuts seit 1967:

           

          Die Topscorer in Regular Season der EA Schongau Mammuts seit 1967 :

          Stürmer Verteidiger
          Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
          1967/68 KLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1968/69 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1969/70 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1970/71 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1971/72 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1972/73 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1973/74 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1974/75 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1975/76 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1976/77 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1977/78 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1978/79 BayL -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1979/80 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1980/81 OLS Anton Pohl 30 41 29 70 Robert Erhard 26 1 9 10
          1981/82 OLS Douglas Horton 28 56 44 100 Peter Bertl 28 8 7 15
          1982/83 OLS Norbert Loth 33 27 28 55 Clark Turney 13 11 7 18
          1983/84 OLS Wielav Tokarz 25 37 28 65 Robert Erhard 19 9 4 13
          1984/85 OLS Peter Bowman 26 29 34 63 Brian Lundberg 16 13 9 22
          1985/86 OLS Morrie Tobin 26 25 31 56 Roland Bartsch 26 0 2 2
          1986/87 OLS Tray Gibson 24 28 24 52 Stefan Scherer 20 0 4 4
          1987/88 OLS Brian Jokat 25 35 17 52 Michael Newman 28 7 15 22
          1988/89 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1989/90 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1990/91 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          1991/92 RLS Martin Raymond 44 95 68 163 -- -- -- -- --
          1992/93 RLS Martin Raymond 30 75 48 123 Roland Bartsch 27 7 28 35
          1993/94 RLS Lawrence Mitchell 20 46 33 79 Roland Bartsch 33 10 14 24
          1994/95 2.BLS Juris Opulskis 25 41 30 71 Thomas Brenzing 27 5 11 16
          1995/96 2.BLS Juris Opulskis 30 34 30 64 Sergejs Tchoudinov 29 17 38 55
          1996/97 BayL Viktor Karachoun 24 34 23 57 Roland Bartsch 26 4 12 16
          1997/98 BayL Markus Weiß 28 29 25 54 Christian Häuserer 14 3 7 10
          1998/99 BayL Markus Haslauer 27 22 9 31 Christian Häuserer 25 13 16 29
          1999/00 BayL Milos Fleischer 26 30 40 70 Christian Häuserer 26 15 12 27
          2000/01 BayL Milos Fleischer 26 14 36 50 Rainer Knäbel 13 8 7 15
                        Robert Balzarek 14 11 4 15
          2001/02 BayL Mathieu Fleury 14 15 13 28 Robert Balzarek 14 9 7 16
          2002/03 BayL Oliver Glöckner 25 8 16 24 -- -- -- -- --
          2003/04 BayL Daniel Bokenfohr 30 28 18 46 Robert Balzarek 28 5 12 17
          2004/05 BayL Jonathan Frenette 29 37 20 57 Florian Resch 28 5 8 13
          2005/06 BayL Mathieu Fleury 30 15 13 28 Björn Michels 24 3 7 10
          2006/07 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
          2007/08 LLBay Matthias Brod 20 9 20 29 -- -- -- -- --
          2008/09 LLBay Steve Castonguay 14 18 8 26 Florian Resch 13 4 13 17
          2009/10 LLBay Martin Resch 10 8 8 16 Kamil Drimal 14 9 8 17
          2010/11 LLBay Rod Hinks 28 22 37 59 Mario Kögler 28 8 14 22
          2011/12 BayL Julius Sinkovic 25 14 19 33 Mathias Schuster 30 6 11 17
          2012/13 LLBay Merka Svatopluk 27 23 24 47 Mario Kögler 28 6 10 16
                        Vitus Mitterfellner 22 3 13 16
          2013/14 LLBay Milan Kopecky 16 21 14 35 Maximilian Raß 25 7 7 14
          2014/15 LLBay Milan Kopecky 22 23 34 57 Mario Kögler 26 4 7 11
          2015/16 LLBay Milan Kopecky 16 19 13 32 Maximilian Raß 16 1 10 11
          2016/17 BayL Milan Kopecky 24 13 11 24 Maximilian Raß 24 6 8 14
          2017/18 BayL Vitalijs Hvorostinins 26 16 7 23 Daniel Holzmann 24 5 7 12
          2018/19 BayL Jakob Muzik 26 17 20 37 Markus Jänichen 25 4 12 16
          2019/20 BayL Jakub Muzik 25 13 12 25 Tobias Turner 23 1 7 8
          2020/21 BayL Roman Tomanek 5 2 5 7 Daniel Holzmann 4 0 4 4
                        Tobias Maier 6 0 4 4
          2021/22 BayL Florian Höfler 26 18 27 45 Daniel Holzmann 22 9 11 20
                                 

           

        •  

          • Die Rekordspieler der EA Schongau Mammuts:

             

            Die Rekordspieler der EA Schongau Mammuts :

            All Time most pointed Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
            1. RW Loth, Norbert 14.04.1952 GER 287 244 223 467 1968-1994
            2. CE Kopecky, Milan 11.05.1981 CZE 203 147 169 316 2013-2020
            3. RW Brod, Matthias 04.06.1971 CZE 234 90 145 235 1990-2011
            4. RW Klein, Marius 06.05.1993 GER 197 111 92 203 2011-2022
            5. RD Bartsch, Roland 10.12.1964 GER 337 42 139 181 1983-1999
            6. CE Raymond, Martin 19.06.1967 CAN 44 95 68 163 1992-1993
            7. RW Weinfurtner, Friedrich 20.09.1989 GER 372 72 86 158 2009-2022
            8. RW Maucher, Helmut 05.11.1963 GER 230 56 90 146 1982-1994
            9. RW Grundner, Sebastian 05.08.1986 GER 157 72 70 142  2004-2016
            10. LW Muzik, Jakob 16.01.1990 CZE 85 54 67 121 2018-2022

             

            All Time Most Goals Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
            1. RW Loth, Norbert 14.04.1952 GER 287 244 1968-1994
            2. CE Kopecky, Milan 11.05.1981 CZE 203 147 2013-2020
            3. RW Klein, Marius 06.05.1993 GER 197 111 2011-2022
            4. CE Raymond, Martin 19.06.1967 CAN 44 95 1992-1993
            5. RW Brod, Matthias 04.06.1971 GER 234 90 1990-2011
            6. RW Grundner, Sebastian 05.08.1986 GER 157 72 2004-2016
            7. RW Weinfurtner, Friedrich 20.09.1989 GER 372 72 2009-2022
            8. LW Magg, Fabian 12.09.1990 GER 145 67 2014-2019
            9. LW Opulskis, Juris 21.04.1969 LET 52 59 1994-1996
            10. RD Horton, Douglas 08.09.1959 CAN 28 56 1981-1982
            11. RW Maucher, Helmut 05.11.1963 GER 230 56 1982-1994

             

            All Time Most Assists Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
            1. RW Loth, Norbert 14.04.1952 GER 287 223 1968-1994
            2. CE Kopecky, Milan 11.05.1981 CZE 203 169 2013-2020
            3. RW Brod, Matthias 04.06.1971 GER 234 145 1990-2011
            4. RD Bartsch, Roland 10.12.1964 GER 337 139 1983-1999
            5. RW Klein, Marius 06.05.1983 GER 197 92 2011-2022
            6. RW Maucher, Helmut 05.11.1963 GER 230 90 1982-1994
            7. RD Schuster, Mathias 03.02.1988 GER 250 87 2008-2022
            8. RW Weinfurtner, Friedrich 20.09.1989 GER 372 86 2009-2022
            9. RW Maucher, Simon 09.06.1995 GER 177 75 2011-2022
            10. RW Grundner, Sebastian 05.08.1986 GER 157 70 2004-2016

             

            All Time Most Penalized Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
            1. RD Bartsch, Roland 10.12.1964 GER 337 457 1983-1999
            2. RW Brod, Matthias 04.06.1971 GER 234 420 1990-2011
            3. RW Löw, Norbert 22.02.1987 GER 227 351 2008-2022
            4. RW Weinfurtner, Friedrich 20.09.1989 GER 372 345 2009-2022
            5. RD Resch, Florian 14.02.1981 GER 97 284 2003-2009
            6. RW Klein, Marius 06.05.1983 GER 197 274 2011-2022
            7. LD Holzmann, Daniel 20.07.1996 GER 173 252 2015-2022
            8. LW Roach, William 31.12.1956 CAN 41 250 1979-1983
            9. RD Schuster, Mathias 03.02.1988 GER 250 243 2008-2022
            10. RD Hübl, Michael 21.03.1986 GER 100 241 2007-2012
            11. LW Fend, Simon 06.11.1994 GER 160 241 2014-2020

             

            All Time Most Game Played Players

            R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
            1. RW Weinfurtner, Friedrich 20.09.1989 GER 372 2009-2022
            2. RD Bartsch, Roland 10.12.1964 GER 337 1983-1999
            3. RW Loth, Norbert 14.04.1952 GER 287 1968-1994
            4. RD Schuster, Mathias 03.02.1988 GER 250 2008-2022
            5. RW Brod, Matthias 04.06.1971 GER 234 1990-2011
            6. LW Bair, Alfons 16.03.1963 GER 230 1978-1989
            7. RW Maucher, Helmut 05.11.1963 GER 230 1982-1994
            8. RW Löw, Norbert 22.02.1987 GER 227 2008-2022
            9. RW Wandschura, Michael 07.04.1980 GER 213 2002-2012
            10. CE Kopecky, Milan 11.05.1981 CZE 203 2013-2020

             

          •  

            • Die Kaderhistorie der EA Schongau Mammuts seit 1980:

              Die Kaderhistorie der EA Schongau Mammuts seit 1980 :

              Die Kaderhistorie der EA Schongau Mammuts seit 1980 :

              1980/1981 - Oberliga-Süd

              Kuderna, Klaus - Lohr, Jörg - Röhrl, Wolfgang -; Engel, Hubert - Erhard, Robert - Kretzler, Franz - Müller, Richard - Pache, Reinhold - Schönberger, Karl-Heinz - Vogl, Josef -;

              Baader, Franz-Josef - Bertl, Peter - Holmes, Wayne - Holzmann, Hans - Jocher, Norbert - Loth, Norbert - Maier, Ludwig - Pohl, Anton - Roach, Wiliam-Bill -

              Sanktjohanser, Franz - Schultz, Harro -. Headcoach: Josef Reindl

               

              1981/1982 - Oberliga-Süd

              Lohr, Jörg - Röhrl, Wolfgang -; Bertl, Peter - Engel, Hubert - Pache, Reinhold - Schwarz, Peter - Vogl, Josef - Weindl, Alfred -; Bair, Alfons - Erhard, Willi - Holzmann, Hans -

              Horton, Douglas - Horton, William - Loth, Norbert - Maier, Ludwig - Sanktjohanser, Franz - Schultz, Harro - Wetzstein,  Achim -. Headcoach: Johann Schmaußer sr.

               

              1982/1983 - Oberliga-Süd

              Kuderna, Klaus - Lohr, Jörg - Röhrl, Wolfgang -; Berndaner, Richard - Engel, Hubert - Erhard, Robert - Hoch, Dieter - Pache, Reinhold - Turney, Clark -; Bair, Alfons -

              Batkiewicz, Jozef - Benz, Bernhard - Erhard, Willi - Flynn, Billy - Hartelt, Berthold - Hinterseher, Roland - Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Loth, Norbert - Maucher, Helmut -

              Ressle, Andreas - Roach, Wiliam-Bill - Schwarz, Peter - Tokarz, Wielav - Weindl, Alfred -. Headcoach: Johann Schmaußer sr.

               

              1983/1984 - Oberliga-Süd

              Kaul, Richard - Köpf, Josef - Lohr, Jörg - Röhrl, Wolfgang -; Bartsch, Roland - Berndaner, Richard - Erhard, Robert - Pache, Reinhold -; Bair,  Alfons - Erhard, Willi -

              Heger, Roland - Herzog, Fritz - Hinterseher, Roland - Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Klausner, Alexander - Loth, Norbert - Ressle, Andreas - Schneidberger, Erich -

              Schultz, Harro - Schwarz, Peter - Sprenzel, Ralph - Tokarz, Leszek - Tokarz, Wielav - Velten, Ernst - Weindl, Alfred -. Headcoach: Herbert Mark

               

              1984/1985 - Oberliga-Süd

              Angerer, Martin - Kaul, Richard - Schmalfuß, Wolfgang - Steigenberger, Johann -; Bartsch, Roland - Berndaner, Richard - Lundberg, Brian - Pache, Reinhold -

              Schopf, Thomas -; Bair, Alfons - Bowman, Peter - Erhard, Willi - Heger, Roland - Hinterseher, Roland - Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Klausner, Alexander - Loth, Norbert -

              Maucher, Helmut - Ressle, Andreas - Schultz, Harro - Sprenzel, Ralph -. Headcoach: Gerd Landshut/Daniel Coutu

               

              1985/1986 - Oberliga-Süd

              Kaul, Richard - Ortmeier, Karl -; Bartsch, Roland - Heger, Peter - Scherer, Stefan -; Bair, Alfons - Bertl, Peter - Erhard, Willi - Heger, Roland - Hinterseher, Roland -

              Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Laird, Scott - Loth, Norbert - Maucher, Helmut - Pache, Reinhold - Ressle, Andreas - Schopf, Thomas - Schultz, Harro - Sprenzel, Ralph -

              Tobin, Morrie -. Headcoach:Hubert Engel

               

              1986/1987 - Oberliga-Süd

              Kaul, Richard - Lohr, Jörg -; Bartsch, Roland - Pache, Reinhold - Scherer, Stefan - Schopf, Thomas -; Anderl, Marcus - Bair, Alfons - Gibson, Tray - Heger, Roland -

              Herzog, Fritz - Hinterseher, Roland - Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Loth, Norbert - Maucher, Helmut - Newman, Michael - Ruzicka, Paul - Schultz, Harro - Sprenzel, Ralph -

              Weindl, Alfred -. Headcoach: Gerd Wittmann/Wolfgang Röhrl

               

              1987/1988 - Oberliga-Süd

              Kaul, Richard - Lohr, Jörg - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Fohry, Hannes - Haas, Herwig - Heger, Roland - Herzog, Fritz - Newman, Michael - Scherer, Stefan -

              Schopf, Thomas -; Bair, Alfons - Guth, Stefan - Hinterseher, Roland - Holzmann, Hans - Jokat, Brian - Karg, Ulrich - Loth, Norbert - Maucher, Helmut - Meese, Rheinhard -

              Ruzicka, Peter - Sprenzel, Ralph - Stanke, Andreas - Völk, Roland -. Headcoach:  Peter Leschinger/Carlo Loth/Martin Wild/Helmut Schopf/Vladimir Dzurilla

               

              1988/1989 - Regionalliga-Süd

              Makowsky, Peter - Steigenberger, Johann - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Fohry, Hannes - Heger, Roland - Herzog, Fritz - Knäbel, Rainer - Schopf, Thomas -;

              Bair, Alfons - Brod, Matthias - Frei, Dietmar - Guth, Stefan - Holzmann, Hans - Karg, Ulrich - Lukscheider, Vladimir - Machala, Josef - Marinos, Brent - Maucher, Helmut -

              Schultz, Harro - Sprenzel, Ralph - Stanke, Andreas - Völk, Roland -. Headcoach: Hubert Engel/Jaroslav Jirik

               

              1989/1990 - Regionalliga-Süd

              Kaul, Richard - Makowsky, Peter - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Heger, Roland - Schopf, Thomas - Weiß, Dieter -; Brod, Matthias - Knäbel, Rainer - Loth, Andreas -

              Loth, Norbert - Lukscheider, Vladimir - Marinos, Brent - Maucher, Helmut - Sangl, Reiner - Sprenzel, Ralph - Völk, Roland -. Headcoach: Hubert Engel

               

              1990/1991 - Regionalliga-Süd

              Kaul, Richard - Makowsky, Peter - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Haas, Herwig - Heger, Roland - Schopf, Thomas -; Brod, Matthias - Dorn, Peter - Haas, Ulrich -

              Knäbel, Rainer - Lalonde, Michael - Loth, Andreas - Makowsky, Michael - Maucher, Helmut - Novosedlik, Milan - Sprenzel, Ralph - Völk, Roland -. Headcoach: Martin Wild

               

              1991/1992 - Regionalliga-Süd

              Makowsky, Peter - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Haas, Herwig - Heger, Roland - Keller, Thomas - Schopf, Thomas - Weiß, Dieter -; Grasegger, Peter - Höfler, Rainer -

              Kastenhuber, Thomas - Koleski, Matthew - Lalonde, Michael - Ledlin, Frederick - Makowsky, Michael - Maucher, Helmut - Seifert, Winfried - Sieber, Thomas - Sprenzel, Ralph -

              Stanke, Andreas - Völk, Roland - Wolf, Marcus -. Headcoach: Martin Wild

               

              1992/1993 - Regionalliga-Süd

              Kaul, Richard - Makowsky, Peter - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Heger, Roland -; Brem, Manfred - Dorn, Peter - Grasegger, Peter - Hägele, Jürgen - Kapfer, Udo -

              Kastenhuber, Thomas - Knäbel, Rainer - Makowsky, Michael - Maucher, Helmut - Pepin, Steve-Benoit - Raymond, Martin - Reitmeir, Thomas - Solleder, Manfred -

              Sprenzel, Ralph - Völk, Roland - Wanisch, Stefan - Weiß, Dieter -. Headcoach: Martin Wild

               

              1993/1994 - Regionalliga-Süd

              Becher, Maximilian - Kaul, Richard - Kilian, Roland - Makowsky, Peter - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Keller, Thomas - Langner, Jörg - Steidl, Christian - Völk, Roland -

              Weiß, Dieter -; Czarnecki, Niklas - Dorn, Peter - Fersovich, Daryn - Fischer, Johann - Flint, Derek - Fox, Ryan - Haas, Ulrich - Hummt, Jörg - Kinker, Robert - Klassen, Garnet -

              Klauser, Stephan - Knäbel, Rainer - Loth, Norbert - Lutzenberger, Stephan - Makowsky, Michael - Maucher, Helmut - Mitchell, Lawrence - Reicheneder, Karl - Saller, Markus -

              Schopf, Thomas - Schultz, Harro - Sprenzel, Ralph -. Headcoach:  Jan Egermejer/Josef Fischer

               

              1994/1995 - 2.Bundesliga-Süd

              Becher, Maximilian - Kilian, Roland - Krieg, Marcus - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Brenzing, Thomas - Heger, Roland - Keller, Thomas - Knäbel, Rainer -

              Schopf, Thomas - Stöger, Thomas -; Brem, Manfred - Brod, Matthias - Ganz, Bryan - Grasegger, Peter - Häuserer, Bernhard - Jaraczewski, Jody - Kaspar, Alfred -

              Kinker, Robert - Klauser, Stephan - LaScala, Frank - Lachmann, Martin - Lutzenberger, Stephan - Mühlegger, Manfred - Opulskis, Juris - Raab, Nikolaus - Ryan, Patrick -

              Solleder, Manfred - Sprenzel, Ralph - Völk, Roland -. Headcoach: Gerd Landshut

               

              1995/1996 - 2.Bundesliga-Süd

              Becker, Maximilian - Franzreb, Markus -; Bartsch, Roland - Brenzing, Thomas - Keller, Thomas - Schichtl, Johannes - Tchoudinovs, Sergejs -; Bachmeier, Josef -

              Bauer, Helmut - Dorn, Peter - Häuserer, Bernhard - Kinker, Robert - Klauser, Stephan - Knäbel, Rainer - Lutzenberger, Stephan - Makowsky, Michael - Opulskis, Juris -

              Schopf, Thomas - Sprenzel, Ralph - Tschichoflos, Martin - Völk, Roland -. Headcoach: Wolfgang Röhrl

               

              1996/1997 - Bayernliga

              Becher, Maximilian - Brod, Andreas - Röhrl, Wolfgang - Strobelt, Walter -; Bartsch, Roland - Brenzing, Thomas - Häuserer, Christian - Keller, Thomas - Schopf, Thomas -;

              Beckstein, Mathias - Culafic, Zdravko - Dorn, Peter - Häuserer, Bernhard - Karachoun, Viktor - Karl, Christian - Kinker, Robert - Klauser, Stephan - Knäbel, Rainer -

              Lutzenberger, Stephan - Makowsky, Michael - Mühlegger, Manfred - Resch, Martin - Schichtl, Johannes - Völk, Roland - Weiß, Markus -. Headcoach: Wolfgang Röhrl

               

              1997/1998 - Bayernliga

              Becher, Maximilian - Brod, Andreas - Knopp, Martin - Makowsky, Peter -; Bartsch, Roland - Brenzing, Thomas - Häuserer, Christian - Huber, Paul - Schopf, Thomas -;

              Beckstein, Mathias - Hanko, Dennis - Haslauer, Markus - Häuserer, Bernhard - Kinker, Robert - Klauser, Stephan - Knäbel, Rainer - Kreibich, Jürgen - Lohr, Rainer -

              Lutzenberger, Stephan - Makowsky, Michael - McCarthy, Brian - Mühlegger, Manfred - Resch, Martin - Tschichoflos, Martin - Weiß, Markus -. Headcoach:  Johann Schmaußer

               

              1998/1999 - Bayernliga

              Becher, Maximilian - Brod, Andreas - Hohenester, Roland - Kuhn, Sebastian -; Bartsch, Roland - Brenzing, Thomas - Häuserer, Christian - Huber, Paul - Schopf, Thomas -

              Zweng, Christopher -; Beckstein, Mathias - Boldaveshko, Sergejs - Brandimore, Chad - Haas, Ulrich - Hanko, Dennis - Haslauer, Markus - Häuserer, Bernhard -

              Kinker, Robert - Klauser, Stephan - Knäbel, Rainer - Kreibich, Jürgen - Lieb, Holger - Lohr, Rainer - Makowsky, Michael - Streit, Karl - Valek, Oldrich -.

              Headcoach: Johann Schmaußer

               

              1999/2000 - Bayernliga

              Becher, Maximilian - Brod, Andreas - Hohenester, Roland -; Brenzing, Thomas - Häuserer, Christian - Huber, Paul - Maier, Bernhard - Steidl, Florian - Zweng, Christopher -;

              Augst, Christian - Fleischer, Milos - Glöckner, Oliver - Hanko, Dennis - Haslauer, Markus - Häuserer, Bernhard - Kinker, Robert - Knäbel, Rainer - Kropp, Jonathan -

              Lieg, Holger - Lohr, Rainer - Loth, Robert -. Headcoach: Johann Schmaußer

               

              2000/2001 - Bayernliga

              Brod, Andreas - Herkommer, Markus -; Balzarek, Robert - Häuserer, Christian - Knäbel, Rainer - Lattner, Michael - Maier, Bernhard - Penz, Florian - Steidl, Florian -

              Wedl, Alexander - Zweng, Christopher -; Augst, Christian - Fleischer, Milos - Glöckner, Oliver - Hanko, Dennis - Haslauer, Markus - Kinker, Robert - Lieb, Holger - Lohr, Rainer -

              Wild, Martin -. Headcoach: Johann Schmaußer

               

              2001/2002 - Bayernliga

              Brod, Andreas - Herkommer, Markus -; Adler, Oliver - Balzarek, Robert - Häuserer, Christian - Knäbel, Rainer - Lattner, Michael - Maier, Bernhard - Resch, Florian -

              Resch, Martin - Zweng, Christopher -; Bardzinski, Stefan - Brod, Matthias - Fleury, Mathieu - Glöckner, Oliver - Hanko, Dennis - Haslauer, Markus - Kinker, Robert -

              Kropp, Jonathan - Leschinger, Andreas - Lieb, Holger - Müller, Jürgen - Wandschura, Michael -. Headcoach: Norbert Strobl

               

              2002/2003 - Bayernliga

              Brod, Andreas - Mayer, Markus - Sievers, Christopher -; Balzarek, Robert - Müller, Jürgen - Ratberger, Markus - Resch, Florian - Röhrl, Christian - Zweng, Christopher -;

              Bouchareb, Malik - Brod, Matthias - Fleury, Mathieu - Glöckner, Oliver - Gmeinder, Herbert - Hanko, Dennis - Haschka, Markus - Huber, Daniel - Kinker, Robert -

              Knäbel, Rainer - Leschinger, Andreas - Lieb, Holger - Vollmann, Erik - Wandschura, Michael -. Headcoach: Norbert Strobl

               

              2003/2004 - Bayernliga

              Hohenester, Sebastian - Mayer, Markus - Sievers, Christopher - Stalter, Moritz -; Balzarek, Robert - Haf, Christian - Kratzmeir, Christian - Ratberger, Markus - Resch, Florian -

              Zerhoch, Johann -; Blaßhofer, Sebastian - Bokenfohr, Daniel - Bouchareb, Malik - Brod, Matthias - Hanko, Dennis - Kinker, Robert - Knäbel, Rainer - Leschinger, Andreas -

              Lieb, Holger - Lippert, Tim - Müller, Jürgen - Vacca, Peitro - Wandschura, Michael -. Headcoach: Rudolf Sternkopf

               

              2004/2005 - Bayernliga

              Dick, Florian - Hirvonen, Martti - Hohenester, Sebastian - Scholz, Stefan - Sievers, Christopher - Stalter, Moritz -; Haf, Christian - Kratzmeir, Christian - Maier, Christopher -

              Ratberger, Markus - Resch, Florian - Röhrl, Christian - Wölfle, Martin - Zerhoch, Johann -; Blaßhofer, Sebastian - Bouchareb, Malik - Brahmer, Matthias - Brod, Matthias -

              Frenette, Jonathan - Grundner, Bastian - Hanko, Dennis - Kastner, Sebastian - Kinker, Robert - Knäbel, Rainer - Leschinger, Andreas - Lieb, Holger - Lippert, Tim -

              Loth, Manuel - Marschall, Stefan - Müller, Jürgen - Reichert, Michael - Schneider, Markus - Simmler, Sebastian - Stürzl, Sascha - Wandschura, Michael -.

              Headcoach:Andreas Bentenrieder

               

              2005/2006 - Bayernliga

              Hirvonen, Martti - Hohenester, Sebastian - Merkle, Robert -; Coutu, Timothy - Maier, Christopher - Mayer, Maximilian - Michels, Björn - Resch, Florian - Schöpf, Hubert -

              Wölfle, Martin - Zerhoch, Johann -; Bauer, Martin - Brahmer, Matthias - Brod, Matthias - Eichberger, Manfred - Fleury, Mathieu - Grundner, Bastian - Hanko, Dennis -

              Kinker, Robert - König, René - Kößl, Martin - Krabbat, Patrick - Linke, Robert - Marschall, Stefan - Poetzel, Markus - Schneider, Markus - Velten, Sascha - Vollmer, Tobias -

              Wandschura, Michael -. Headcoach: Bernhard Häuserer

               

              2006/2007 - Landesliga Bayern

              Hohenester, Sebastian -; Wanschura, Michael - Zerhoch, Johann -; Blaßhofer, Sebastian - Brod, Matthias - Grundner, Bastian - Hanko, Dennis - Kinker, Robert - König, René -

              Krabbat, Patrick -. Headcoach: Bernhard Häuserer

               

              2007/2008 - Landesliga Bayern

              Hohenester, Sebastian -; Balzarek, Robert - Hübl, Michael - Klock, Sebastian - Michels, Björn - Prielmeier, Thomas - Spegele, Thomas - Zerhoch, Johann -;

              Blaßhofer, Sebastian - Brod, Matthias - Grundner, Bastian - Hanko, Dennis - Hechenrieder, Sebastian - Kinker, Robert - Lieb,Holger - Linke, Robert - Müller, Roland -

              Resch, Martin - Strodel, Mathias - Wandschura, Michael -. Headcoach: - keine Angaben -

               

              2008/2009 - Landesliga Bayern

              Hohenester, Sebastian - Lohr, Christoph -; Hanko, Dennis - Hübl, Michael - Resch, Florian - Schuster, Mathias - Spegele, Thomas - Zerhoch, Johann -; Brod, Matthias -

              Castonguay, Steve - Grundner, Bastian - Hain, Rainer - Hechenrieder, Sebastian - Kinker, Robert - Klein, Bastian - Linke, Robert - Löw, Norbert - Resch, Martin -

              Schübbe, Tobias - Strodel, Mathias - Wandschura, Michael - Weckerle, Martin - Weninger, Manuel - Wurm, Maximilian -. Headcoach: - keine Angaben -

               

              2009/2010 - Landesliga Bayern

              Bergmann, Maximilian - Hohenester, Sebastian -; Drimal, Kamil - Hübl, Michael - Kreibich, Alexander - Maier, Christopher - Meichel, Florian - Ott, Alexander -

              Schuster, Mathias - Turner, Tobias - Zerhoch, Johann -; Brod, Matthias - Ebner, Dominik - Erhard, Matthias - Grundner, Bastian - Hechenrieder, Sebastian - Heger, Christoph -

              Lippert, Tim - Löw, Norbert - Resch, Martin - Ross, Ryan - Rudolph, Andreas - Schübbe, Tobias - Wandschura, Michael - Weinfurtner, Friedrich - Weninger, Manuel -

              Wurm, Maximilian -. Headcoach: - keine Angaben -

               

              2010/2011 - Landesliga Bayern

              Bergmann, Maximilian - Brachmann, Christoph - Hohenester, Sebastian -; Dallmayr, Armin - Hübl, Michael - Kögler, Mario - Schäller, Stefan - Schuster, Mathias -

              Weninger, Manuel - Zerhoch, Johann -; Brod, Matthias - Erhard, Matthias - Glöckner, Oliver - Grundner, Bastian - Hechenrieder, Sebastian - Hinks, Rod - Jocher, Michael -

              Löw, Norbert - Resch, Martin - Schübbe, Tobias - Wandschura, Michael - Weinfurtner, Friedrich - Zientek, Ronny-Thomas -. Headcoach: Rainer Lohr

               

              2011/2012 - Bayernliga

              29 Hohenester, Sebastian - 32 Brachmann, Christoph - 90 Bergmann, Maximilian -; 6 Saal, Andreas - 17 Kögler, Mario - 19 Hübl, Michael - 23 Wenninger, Michael -

              26 Schäller, Stefan - 29 Sing, Fabian - 36 Glöckner, Oliver - 68 Turner, Tobias - 74 Löw, Norbert - 88 Schuster, Matthias -; 7 Findl, Tobias - 8 Maucher, Simon -

              9 Ebner, Dominik - 11 Grundner, Sebastian - 16 Wandschura, Michael - 17 Sankovic, Julius - 18 Feistle, Patrick - 20 Resch, Martin - 21 Mödl, Matthias - 21 Röhling, Benjamin -

              24 Schübbe, Tobias - 25 Klein, Marius - 27 Erhard, Matthias - 28 Brahmer, Matthias - 31 Schröter, Marcel - 33 Feilmeier, Tobias - 35 Schierghofer, Johannes -

              79 Hechenrieder, Sebastian - 84 Schneider, Markus - 89 Weinfurtner, Friedrich -. Headoach: Heinz Feilmeier 

               

              2012/2013 - Landesliga Bayern

              Brachmann, Christoph - Dietl, Patrick - Marschall, Niklas -; Barnsteiner, Christoph - Chalopuka, Alexander - Kögler, Mario - Kreibich, Alexander - Mitterfellner, Vitus -

              Riedenauer, Bernd - Schäller, Stefan - Weinfurtner, Friedrich - Zinner, Ronald -; Ebner, Dominik - Findl, Tobias - Glöckner, Oliver - Grundner, Bastian - Heger, Christoph -

              Hinken, Erik - Klein, Marius - Kropp, Julian - Lorenz, Dennis - Lorenz, Riccardo - Löw, Norbert - Merka, Svatopluk - Schneider, Markus -. Headcoach: Robert Kienle

               

              2013/2014 - Landesliga Bayern

              Hohenester, Sebastian - Marschall, Niklas -; Barnsteiner, Christoph - Drimal, Kamil - Klein, Bastian - Kögler, Mario - Mitterfellner, Vitus - Raß, Maximilian - Riedenauer, Bernd -

              Ronge, Matthias - Schäller, Stefan - Zinner, Ronald -; Bentenrieder, Nicolai - Brahmer, Matthias - Erhard, Matthias - Fichtl, Marco - Findl, Tobias - Glöckner, Oliver -

              Karg, Matteo - Klein, Marius - Kopecky, Milan - Kropp, Julian - Löw, Norbert - Nierer, Alexander - Schneider, Markus - Schönberger, Alexander - Schratt, Richard -

              Sharapa, Vasily - Weinfurtner, Friedrich -. Headcoach:  Robert Kienle/Rainer Lohr

               

              2014/2015 - Landesliga Bayern

              Hohenester, Sebastian - Lohr, Christoph - Marschall, Niklas - Scholz, Andreas -; Brenzing, Andreas - Eirenschmalz, Florian-Simon - Klein, Bastian - Kögler, Mario -

              Raß, Maximilian - Riedenauer, Bernd - Schäller, Stefan - Zimmert, Tobias -; Bentenrieder, Nicolai - Brahmer, Matthias - Ebner, Dominik - Erhard, Matthias - Fend, Simon -

              Findl, Tobias - Halmbacher, Thomas - Klein, Marius - Kopecky, Milan - Kropp, Julian - Löw, Norbert - Magg, Fabian - Saal, Andreas - Schweizer, Stefan - Simon, Alexander -

              Weinfurtner, Friedrich -. Headcoach: Rainer Lohr

               

              2015/2016 - Landesliga Bayern

              Marschall, Niklas - Scholz, Andreas -; Altstetter, Christoph - Fröhlich, Roman - Holzmann, Daniel - Klein, Bastian - Kögler, Mario - Raß, Maximilian - Saal, Andreas -

              Zimmert, Tobias -; Bentenrieder, Nicolai - Erhard, Matthias - Fend, Simon - Grundner, Bastian - Halmbacher, Thomas - Klein, Marius - Kopecky, Milan - Löw, Norbert -

              Magg, Fabian - Maucher, Simon - Simon, Alexander - Weinfurtner, Friedrich -. Headcoach: Rainer Lohr

               

              2016/2017 - Bayernliga

              31 Marschall, Niklas - 80 Lohr, Christoph -; 8 Saal, Andreas - 12 Barnsteiner, Josef - 17 Altstetter, Christoph - 21 Klein, Bastian - 22 Raß, Maximilian - 27 Schuster, Matthias -

              36 Zimmert, Tobias - 54 Mewes, Maximilian - 88 Holzmann, Daniel - 2 Schattmaier, Sebastian -7 Maucher, Simon - 11 Fend, Simon - 12 Bentenrieder, Nicolai -

              16 Höfler, Florian - 19 Halmbacher, Thomas - 20 Weinfurtner, Friedrich - 23 Schierghofer, Johannes - 25 Klein, Marius - 26 Imminger, Florian - 27 Erhard, Matthias -

              32 Schratt, Richard - 33 Kopecky, Milan - 54 Dietz, Tobias - 71 Löw, Norbert - 90 Magg, Fabian - 93 Lindner, André -. Headoach: Rainer Lohr 

               

              2017/2018 - Bayernliga

              4 Kieslich, Markus - 6 Schlickenrieder, Dennis - 30 Marschall, Niklas - 30 Hohenester, Sebastian - 80 Lohr, Christoph -; 10 Holzmann, Daniel - 21 Klein, Bastian -

              22 Altstetter, Christoph - 27 Schuster, Mathias - 60 Zimmert, Tobias - 89 Jänichen, Markus - 97 Mewes, Maximilian -; 9 Hvorostinins, Vitalijs - 11 Schierghofer, Johannes -

              12 Sabautzski, Michael - 15 Dietz, Tobias - 16 Waldvogel, Markus - 17 Halmbacher, Thomas - 18 Mauscher, Simon - 20 Weinfurtner, Friedrich - 23 Fend, Simon -

              25 Klein, Markus - 26 Schweiger, Martin - 33 Kopecky, Milan - 35 Steindl, Kevin - 72 Knebel, Willy - 77 Schattmaier, Sebastian - 90 Magg, Fabian -.

              Headcoach: Roman Mucha 

               

              2018/2019 - Bayernliga

              25 Blankenburg, Daniel - 30 Hohenester, Sebastian - 31 Richter, Jan - 80 Lohr, Christoph - 94 Müller, Lukas - 95 Bartsch, Carina -; 5 Dressel, Tobias - 15 Jänichen, Markus -

              27 Schuster, Mathias - 60 Zimmert, Tobias - 68 Turner, Tobias - 87 Maier, Tobias - 88 Fetschele, Simon - 96 Seider, Mauro - 97 Mewes, Maximilian -; 10 Holzmann, Daniel -

              16 Muzik, Jakob - 18 Maucher, Simon - 19 Müller, Matthias - 20 Weinfurtner, Friedrich - 21 Sutter, Sebastian - 23 Fend, Simon - 33 Kopecky, Milan - 66 Andrä, Markus -

              72 Knebel, Willy - 77 Schattmaier, Sebastian - 90 Magg, Fabian -. Headcoach: Roman Mucha

               

              2019/2020 - Bayernliga

              25 Blankenburg, Daniel - 50 Hohenester, Sebastian - 51 Sievers, Christopher - 52 Bartsch, Carina - 53 Richter, Jan - 54 Lohr, Christoph - 94 Müller, Lukas -; 5 Dressel, Tobias

              17 Mewes, Maximilian - 60 Zimmert, Tobias - 68 Turner, Tobias - 87 Maier, Tobias -; 2 Güßbacher, Markus - 4 Schratt, Richard - 8 Szwez, Jeffrey - 10 Holzmann, Daniel -

              12 Lautenbacher, Jonas - 16 Muzik, Jakob - 18 Maucher, Simon - 19 Müller, Matthias - 20 Weinfurtner, Friedrich - 21 Sutter, Sebastian - 23 Fend, Simon - 24 Wagner, Steven -

              27 Schattmaier, Sebastian - 28 Socher, Marco jr. - 33 Kopecky, Milan - 55 Halmbacher, Thomas - 71 Findl, Tobias - 82 Knebel, Willy - 88 Dvonc, Ronald - 96 Seider, Mauro -

              97 Steiner, Kevin -. Headcoach: Andreas Leschinger

               

              2020/2021 - Bayernliga

              25 Blankenburg, Daniel - 40 Lohr, Christoph - 41 Hohenester, Sebastian - 43 Richter, Jan - 94 Müller, Lukas -; 10 Holzmann, Daniel - 17 Mewes, Maximilian -

              68 Turner, Tobias - 74 Bucher, Lukas - 81 Zink, Leonhard - 87 Maier, Tobias - 88 Schuster, Mathias -; 4 Schratt, Richard - 8 Szwez, Jeffrey - 12 Lautenbacher, Jonas -

              16 Muzik, Jakob - 18 Maucher, Simon - 19 Müller, Matthias - 20 Weinfurtner, Friedrich - 21 Seelmann, Florian - 24 Gaisser, Noah - 27 Schattmaier, Sebastian -

              32 Waldvogel, Markus - 33 Ebner, Dominik - 48 Socher, Markus jr. - 54 Tomanek, Roman - 71 Findl, Tobias - 72 Knebel, Willy - 97 Steiner, Kevin -.

              Headcoach: Rainer Höfler

               

              2021/2022 - Bayernliga

              5 Richter, Jan - 7 Lohr, Christoph - 9 Hohenester, Sebastian - 25 Blankenburg, Daniel - 40 Wieland, Philipp - 42 Sievers, Christopher -; 10 Holzmann, Daniel - 24 Kaiser, David -

              59 Saal, Stefan - 61 Vavrusa, Milos - 68 Turner, Tobias - 81 Zink, Leonhard - 88 Schuster, Mathias - 98 Keil, Philipp -; 4 Schratt, Richard - 12 Lautenbacher, Jonas -

              16 Muzik, Jakob - 17 Gaisser, Noah - 18 Maucher, Simon - 19 Müller, Matthias - 20 Weinfurtner, Friedrich - 21 Seelmann, Florian - 24 Löw, Norbert - 28 Klein, Marius -

              54 Tomanek, Roman - 66 Fahr, Nicolas - 67 Hummel, Ferdinand - 71 Findl, Tobias - 72 Knebel, Willy - 73 Moor, David - 87 LaVallee, Jason - 95 Höfler, Florian -

              97 Steiner, Kevin -. Headcoach: Rainer Höfler

               

            •  

              • Die Meistermannschaften aus Schongau:

                Die Meistermannschaften aus Schongau :

                1978/1979 - Bayernliga

                Klaus Kuderna, Andreas Netzner; Alfons Bar, Georg Brey, Hubert Engel, Franz Grundner, Heinz Hecker, Norbert Jocher, Wolfgang Klein, Gert Landshut, Norbert Loth,

                Ludwig Maier, Anton Sonntag, Josef Vogl, Gerhard Zerse. Coach: Gerd Landshut 

              •  

              Der Kader Saison 2021/2022 - ESC Riverrats Geretsried

              Der Trainer: Rudolf Sternkopf geb.: 04.11.1966 in Wolfratshausen, Bayern/Deutschland (03.06.2020 - 31.12.2021)

                                   Kevin Olivo geb.: 06.06.1988 in Geretsried, Bayern/Deutschland (31.12.2021 - 08.01.2022)

                                   Randy Neal geb.: 27.12.1956 in London, Ontario/Kanada (08.01.2022 - 30.04.2022)

                                  Stefan Rott, geb.: 04.04.1989 in Kaufbeuren, Bayern/Deutschland (seit 30.04.2022)

              Torhüter
              Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL MIP GA AVG SO
              GKL 29 May, Johanna   23.04.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2019 17 103 6 3.49 0
              GKL 30 Freytag, Maximilian 03.05.2001 Starnberg, Bayern/Deutschland 0 0 0 0.00 0
              GKL 31 Strasser, Maik 21.03.2002 Geretsried, Bayern/Deutschland 0 0 0 0.00 0
              GKL 35 Morczinietz, Martin 16.08.1984 Wolfratshausen, Bayern/Deutschland 2017 111 3.792 265 4.19 0
                                     
              Verteidiger
              Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Tore Ass Pts PIM
              RD 4 Jorde, Bernhard   20.04.1991 Geretsried, Bayern/Deutschland 2010 172 16 44 60 213
              LD 5 Fuchs, Dominic 14.07.1993 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2015 184 45 75 120 70
              LD 18 Sanner, Martin 07.04.2002 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
              RD 28 Scheffler, Marco 28.05.2001 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 1 0 0 0 0
              LD 33 Englbrecht, Stephan 16.01.1995 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2017 218 23 57 80 370
              LD 64 Haloda, Marek 26.08.1992 Uherske Hradiste, Zlinsky/Tschechien 2020 8 4 5 9 0
              LD 65 Gania, Paul 21.02.2001 Starnberg, Bayern/Deutschland 2019 36 3 4 7 12
                                     
              Stürmer
              Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Tore Ass Pts PIM
              LW 7 Strobl, Florian 21.02.1990 Starnberg, Bayern/Deutschland 2019 46 32 27 59 44
              RW 9 Köhler, Martin 28.02.1988 Geretsried, Bayern/Deutschland 2007 194 62 90 152 90
              LW 10 Heigl, Jakob 29.07.1998 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
              LW 12 Hölzl, Matthias 07.05.2002 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
              RW 14 May, Benedikt 29.12.1992 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2016 323 89 188 277 552
              RW 17 Wischnewsky, Nico 08.05.1995 Schliersee, Bayern/Deutschland 99 5 10 15 101
              LW 19 Hüsken, Maximilian 12.08.1994 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 151 58 74 132 167
              RW 20 Berger, Klaus 17.03.1990 Geretsried, Bayern/Deutschland 2009 179 39 82 121 113
              LW 23 Merl, Daniel 21.12.1996 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2017 112 46 52 98 235
              LW 32 Huber, Luis 23.03.2002 Geretsried, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
              RW 41 Reiter, Josef 16.10.1997 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2019 43 20 17 37 69
              RW 61 Harrer, Michael 02.05.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2020 8 1 1 2 4
              LW 67 Hochstraßer, Xaver 02.03.2000 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 2019 36 1 2 3 2
              CE 70 Horvath, Ondrej 27.10.1991 Znojmo, Jihomoravsky/Tschechien 2014 160 153 113 266 385
              RW 94 Bursch, Daniel 16.07.1995 Geretsried, Bayern/Deutschland 2012 167 13 22 35 50
                                     

              letzte Aktuellisierung: 20.03.2022

              fett = Kontingentspieler

              (#) = nicht mehr im Kader

              ESC Riverrats Geretsried e.V.

              Die Anschrift:

              ESC Riverrats Geretsried e.V.

              Jahnstr. 25
              D-82538 Geretsried

              Tel: +49 (08171) 63 99 00 0
              Fax: +49 (08171) 63 99 00 9

              E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
              Webseite: www.esc-geretsried.de

              Das Eishockey Stadion:
              Heinz-Schneider-Eisstadon Geretsried

               

               

               

               

               

               

              Jahnstr. 25
              D-82538 Geretsried

               

              Stadionkapazität:
              2.900 Plätze (davon 600 Sitzplätze)

              Baujahr: 1973 (Umbau 2006)

              Eishockey Liga:

              Erfolge:

              Meister Eishockey-Oberliga-Süd: 1992

              Meister Eishockey Regionalliga-Süd: 1978

              Deutscher-Regionalliga-Meister: 1978

              Bayerischer Eishockeymeister: 1974

              Meister Landesliga-Süd: 2015

              Aufstieg in die 1.Bundesliga-Süd 1994

              Aufstieg in die 2.Bundesliga-Süd 1983

              Aufstieg in die Bayerische-Eishockey-Liga 2015

              Vereinsgeschichte: ---
              Vereinsführung:

              Thomas Ranft (Präsident)

              Markus Janka (1.Vorstand)

              Peter Holdschik (2.Vorstand)

              Dieter Krampert (Vorstand Finanzen)

              Markus Gregor (Vorstand Jugend)

              Volker Willim (Marketing)
              Korbinian Holzer (strategische Entwicklung)

              Sebastian Fottner (Nachwuchskoordinater)

              Matthias Wirag (Nachwuchskoordinator)
              Kevin Olivo (Öffentlichkeitsarbeit)

              Stammverein: ESC Geretsried River Rats e.V.
              Nachwuchs::

              ESC Geretried II (BZBay)

              ESC Geretsried U19 (U19 BayL)

              ESC Geretried U16 (U16 BayL)

              Zuschauerschnitt 2019/2020: 280 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 9.65 %
              Vereinsfarben: blau - gelb - weiss
              alt Geretsried erreicht man über die BAB 95, die man an der Ausfahrt "Wolfratshausen Nr.6" verlässt. Weiter gehts rechts auf die Bundesstraße B 11 Richtung Buchberg und durch Buchberg hindurch  Nach gut 5,5 Km links auf die Jahnstraße abbiegen und dieser bis zum  Hans-Schneider-Eisstadon folgen.
              alt

              Vom Münchner HBF steigt man in die S-Bahnlinie S 7 (Richtung Wolfratshausen) und fährt bis zu Endstation "Wolfratshausen" (Fahrzeit: 58 Min.). Von dort gehts in die MVV-Buslinie 370 (Richtung Stein) und fährt bis zur Station "Waldfriedhof".( Fahrzeit 18 Min) Dort umsteigen in die MVV-Buslinie 378 (Richtung Wolfratshausen) und an der Station "Rübelzahlstraße" wieder aussteigen. (Fahrzeit: 4 Min.) Von hier sind es noch ca. 10 Minuten Fußweg bis zum Eisstadion. Man kann aber auch vom Bahnhof Wolfratshausen die MVV-Buslinie 376 (Richtung Kirche, Bad Heilbrunn) nehmen und an der Station "Schulzentrum Geretsried" wieder aussteigen (Fahrzeit 16 Min.) Von dort sind es ca. 8 Minuten Fußmarsch bis zum Hans-Schneider-Eisstadion)

              Bisherige Logos:

               


               

               

              Mehr Informationen über die ESC Riverrats Geretsried e.V.

               

               

              • Die Tabellenchronologie der TuS Geretsried von 1963 - 2006:

                 

                Die Tabellenchronologie der TuS Geretsried von 1963 - 2006 :

                Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
                1963/64 KL-Bayern -- -- -- -- -- --
                1966/67 KL-Bayern -- -- -- -- -- --
                1969/70 KL-Bayern -- -- -- -- -- --
                1970/71 LLBay -- -- -- -- -- --
                1971/72 LLBay -- -- -- -- -- --
                1972/73 LLBay -- -- -- -- -- --
                1973/74 LLBay -- -- -- -- -- --
                1974/75 RLS 5. 58:60 11:17 --- Ladislav Olejnik ---
                1975/76 RLS 3. 87:78 24:12 --- Ladislav Olejnik ---
                1976/77 OLS 12. 66:166 3:41 --- Ladislav Olejnik ---
                  Abstiegsrunde 12. 106:213 12:52 --- Ladislav Olejnik ---
                1977/78 RLS 1. 123:67 27:9 Meister Helmut Eberhardt ---
                  Endrunde 1. 192:94 46:10 Meister Helmut Eberhardt ---
                1978/79 OLS 10. 78:126 10:34 --- Helmut Eberhardt ---
                  Abstiegsrunde 8. 54:37 11:9 --- Helmut Eberhardt ---
                1979/80 OLS 11. 150:172 22:34 --- Helmut Eberhardt ---
                1980/81 OLS 16. 93:209 7:53 --- Hans Rothkirch ---
                1981/82 OLS 3. 178:120 37:19 --- Hans Rothkirch 960
                  Aufstiegsrunde 2.BLS 5. 40:54 6:14 --- Hans Rothkirch ---
                1982/83 OLS 5. 194:38 44:24 --- Hans Rothkirch ---
                  Aufstiegsrunde 2.BLS 5. 44:80 7:13 --- Hans Rothkirch ---
                1983/84 2.BLS 7. 160:226 26:46 --- Hans Rothkirch ---
                  Abstiegsrunde 1. 61:49 15:5 --- Hans Rothkirch ---
                1984/85 2.BLS 10. 96:228 15:57 --- Richard Piechutta ---
                  Abstiegsrunde 6. 51:101 8:16 --- Gerhard Herrmann ---
                1985/86 RLS 2. 110:74 31:13 --- Franz Neumair ---
                  Aufstiegsrunde OLS 5. 31:55 8:14 --- Franz Neumair ---
                1986/87 RLS 5. 130:80 26:18 --- Franz Neumair ---
                  Aufstiegsrunde OLS 2. 60:44 14:6 --- Franz Neumair ---
                1987/88 OLS 8. 170:163 33:27 --- Peter Kathan sr. ---
                  Aufstiegsrunde 2.BL 7. 44:113 3:21 --- Peter Kathan sr. ---
                1988/89 OLS 11. 138:177 20:32 --- Peter Kathan sr. ---
                  Abstiegsrunde 1. 118:58 22:2 --- Peter Kathan sr. ---
                1989/90 OLS 10. 148:167 21:31 --- Peter Kathan sr./Horst Valasek ---
                  Abstiegsrunde 1. 96:66 20:4 --- Horst Valasek ---
                1990/91 OLS 3. 184:142 40:20 --- Horst Valasek ---
                  Aufstiegsrunde 2.BL 5. 33:65 8:16 --- Horst Valasek ---
                1991/92 OLS 5. 196:148 39:21 --- Horst Valasek ---
                  Aufstiegsrunde 2.BL 1. 85:62 18:10 Finale Horst Valasek Verzicht auf den Aufstieg in die 2.Bundesliga
                1992/93 OLS 12. 168:166 31:37 --- Alfred Neidhard/Gerhard Herrmann ---
                  Abstiegsrunde 3. 82:59 17:11 --- Gerhard Herrmann ---
                1993/94 OLS 11. 142:151 27:33 --- Alfred Neidhart/Hans Rothkirch ---
                  Abstiegsrunde 2. 91:49 21:7 --- Hans Rothkirch ---
                1994/95 1.BLS 14. 91:163 16:44 --- Josef Capla ---
                  Abstiegsrunde 3. 88:61 18:10 Spiel um Pl.5 Josef Capla ---
                1995/96 HPL 12. 102:58 21:39 --- Harry Mahood 731
                  Abstiegsrunde 2. 64:46 19:9 --- Harry Mahood ---
                1996/97 HPL 16. 156:242 29 Qualifikation HPL AF Harry Mahood/Michael Wanner 611
                1997/98 2.BLS 4. 142:105 61 --- Michael Wanner ---
                  Aufstiegsrunde 1.BLS 6. 62:87 16 Relegation 2.BLS Michael Wanner ---
                1998/99 2.BLS 6. 151:124 62 --- Michael Wanner 532
                  Aufstiegsrunde 1.BLS 7. 53:74 10 --- Michael Wanner ---
                1999/00 (1) RLS 2. 181:100 64 --- Horst Valasek ---
                  Aufstiegsrunde OLS 7. 81:75 34 --- Horst Valasek ---
                2000/01 OLS 11. 151:202 43 Qualifikation Horst Valasek 566
                2001/02 OL 14. 133:277 30 --- Horst Valasek 414
                  Abstiegsrunde 2. 15:18 6 --- Horst Valasek 396
                2002/03 (2) OLSW 5. 121:130 54 --- Robert Morczinietz 443
                  Meisterrunde 9. 57:78 19 --- Robert Morczinietz 435
                2003/04 BayL 5. 137:97 38:22 Viertelfinale Robert Morczinietz 373
                2004/05 BayL 4. 126:83 40:20 Spiel um Pl.3 Rudolf Sternkopf 329
                2005/06 (2) BayL 8. 121:102 31 Viertelfinale Hans Rothkirch 301

                (1): Ausgliederung des Spielbetriebes in eine GmbH.

                (2): Die TuS Geretsried gaben im Frühjahr 2003 die Oberligalizenz freiwillig zurück und zogen sich in die Bayerische-Eishockey-Liga zurück und lösten sich später (2006) sogar

                      ganz auf und begannen einen Neuanfang in der bayerischen Bezirksliga.

                 

                • Die Tabellenchronologie der ESC Riverrats Geretsried seit 2006:

                  Die Tabellenchronologie der ESC Riverrats Geretsried seit 2006 :

                  Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer
                  2006/07 BZBay 1. 108:44 23:5 Meister Robert Morczinietz ---
                  2007/08 LLBay 4. 71:54 15:13 --- Robert Morczinietz ---
                    Qualifikationsrunde 2. 55:25 14:6 -- Robert Morczinietz  
                  2008/09 LLBay 4. 61:57 15:13 --- Robert Morczinietz 299
                    Meisterrunde 5. 53:81 9:19 --- Robert Morczinietz ---
                  2009/10 LLBay 2. 63:50 17:11 --- Peter Holdschik --
                    Qualifikation 7. 54:77 7:21 --- Peter Holdschik ---
                  2010/11 LLBay 3. 156:77 44:12 --- Sebastian Wanner 322
                  2011/12 LLBay 6. 148:105 29:23 --- Sebastian Wanner 346
                  2012/13 LLBay 12. 99:116 24:32 --- Sebastian Wanner 242
                  2013/14 LLBay 2. 105:67 54 Halbfinale Franz-Xaver Ibellherr 285
                  2014/15 LLBay 1. 129:61 64 Finale Franz-Xaver Ibelherr/Kevin Olivo/Christian Ott/Martin Köhler 367
                  2015/16 BayL 14. 82:144 14 -- Florian Funk 362
                    Abstiegsrunde 2. 45:38 18 -- Florian Funk 392
                  2016/17 BayL 10. 73:97 33 -- Florian Funk 344
                    Abstiegsrunde 1. 44:38 20 -- Florian Funk 359
                  2017/18 BayL 8. 106:109 37  --- Ludwig Andrä 355
                    Verzahnungsrunde 4. 37:34 16 Viertelfinale Ludwig Andrä 412
                  2018/19 BayL 10. 111:122 33 -- Ludwig Andrä 357
                    Relegationsrunde 2. 86:52 30 -- Ludwig Andrä/Sebastian Wanner 354
                  2019/20 BayL 9. 97:99 30 -- Sebastian Wanner 219
                    Abstiegsrunde (1) 3. 48:44 21 -- Sebastian Wanner 410
                  2020/21 BayL (2) 5. 43:33 13 --  Rudolf Sternkopf 199
                  2021/22 BayL (3)(4) 11. 100:107 30 -- Rudolf Sternkopf/Kevin Olivo/Randy Neal 234
                    Abstiegsrunde (4)  4. 43:45 18 -- Randy Neal 249
                  2022/23 BayL         Stefan Rott  
                                 

                  (1)  Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 12.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. sowie dem Bayerischen-Eishockey-

                        Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

                  (2) Die Spielzeit 2020/2021 wurde am 11.11.2020 aufgrund der andauernden Conoravirus-Epedemie durch den Bayerischen-Eishockey-Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung

                        zum 11.11.2020 abgebrochen, d.h. es gab in der Spielzeit 2020/2021 keine Play-Off-Spiele und somit keine sportlichen Auf- und Absteiger.

                  (3) Die Spielzeit 2021/2022 wurde nach Abschluß der Regular Season nach der Quotienregelung gewertet.

                  (4) Aufgrund der andauernden Corona Covid19-Epedemie wurden die Spiele der Spielzeit 2021/2022 mit eingeschränkter Zuschauerkapazität ausgetragen

                   

                  • Die Play-Offs / Play-Downs in Geretsried:

                     

                    Die Play-Offs/Play-Downs in Geretsried :

                    Saison Serie Paarung   Sp1 Sp2 Sp3 Sp4 Sp5 Sp6 Sp7
                    1977/78 Finale Regionalliga GSV Moers TuS Geretsried 5:13 1:6          
                    1991/92 Finale Oberliga TuS Geretsried EC Timmendorfer Strand 6:5 2:12          
                    1994/95 Spiel um Pl.5 EV Füssen TuS Geretsried 10:2 2:4          
                    1996/97 Qualifikation HPL Achtelfinale TuS Geretsried EV Eisbären Regensburg 3:2nP 2:7 3:2 1:5 3:4nP    
                    1997/98 Qualifikation HPL Achtelfinale ETC Crimmitschau TuS Geretsried 4:3 5:2          
                      Relegation 2.BLS TuS Geretsried EC Peiting 2:6 1:7 2:3        
                    2000/01 Qualifikation TuS Geretsried EV Ravensburg 5:2 4:8 1:4 3:1 6:3    
                    2003/04 Viertelfinale EHC Waldkraiburg TuS Geretsried 6:3 1:5 6:3        
                    2004/05 Viertelfinale TuS Geretsried ESC Eispiraten Dorfen 7:0 6:2          
                      Halbfinale EC Pfaffenhofen Ice Hogs TuS Geretsried 4:1 5:3          
                      Spiel um Pl.3 TuS Geretsried TSV Erding Gladiators 2:5 0:6          
                    2005/06 Viertelfinale Höchstadter EC Alligators TuS Geretsried 10:4 7:4          
                    2006/07 Halbfinale ESC Riverrats Geretsried VfL Denklingen 3:5 4:5          
                    2013/14 Halbfinale EV Pegnitz Ice Dogs ESC Riverrats Geretsried 5:3 3:0          
                    2014/15 Halbfinale ESC Wölfe Vilshofen ESC Riverrats Geretsried 1:2 6:8          
                      Finale ESC Riverrats Geretsried EV Pegnitz Ice Dogs 2:4 1:4          
                    2017/18 Viertelfinale BayL ECDC Memmingen Indians ESC Riverrats Geretsried 9:3 7:0 12:1 8:1      
                                         

                     

                  •  

                    • Die Zuschauerentwicklung der ESC Riverrats Geretsried seit 1995:

                      Die Zuschauerentwicklung der ESC Riverrats Geretsried seit 1995 :

                      Saison Liga Regular Season Schnitt Play-Off Schnitt Gesamt Schnitt Stadionauslastung in % +/-
                      TuS Geretsried :                  
                      1981/82 OLS 4.800 960 -- -- 4.800 960 33.10 ---
                      1995/96 HPL --- --- --- --- --- 731 25.20 ---
                      1996/97 HPL --- --- --- --- --- 611 21.06 -  120
                      1998/99 2.BLS --- --- --- --- --- 532 18.34 --
                      2000/01 OLS 11.720 532 2.449 816 14.169 566 19.51 --
                      2001/02 OL 10.778 414 792 396 11.570 413 14.24 -  153
                      2002/03 OLSW 11.905 440 --- --- 11.905 440 15.17 +  27
                      2003/04 BayL --- --- --- --- --- 373 12.86 -   67
                      2004/05 BayL --- --- --- --- --- 329 11.34 -   44
                      2005/06 BayL 4.367 291 462 462 4.829 301 10.37 -   28
                                         
                      ESC Riverrats Geretsried :                  
                      2006/07 BZBay -- -- -- -- -- -- -- --
                      2007/08 LLBay -- -- -- -- -- -- -- --
                      2008/09 LLBay --- --- --- --- --- 299 10.31 ---
                      2010/11 LLBay --- --- --- --- --- 322 11.10 ---
                      2011/12 LLBay --- --- --- --- --- 346 11.93 +  24
                      2012/13 LLBay --- --- --- --- --- 242 8.34 - 104
                      2013/14 LLBay --- --- --- --- --- 285 9.82 +  43
                      2014/15 LLBay --- --- --- --- --- 367 12.65 +  82
                      2015/16 BayL 4.706 362 2.356 392 7.062 371 12.79 +    4
                      2016/17 BayL 4.134 344 1.799 359 5.933 349 12.03 -   22
                      2017/18 BayL 4.622 355 2.890 412 7.512 375 12.93  +  26
                      2018/19 BayL 4.652 357 2.484 354 7.136 356 12.27 -  19
                      2019/20 (1) BayL 2.857 219 2.464 410 5.321 280 9.65 -  76
                      2020/21 (2) BayL 796 199 -- -- 796 199 6.86 - 81
                      2021/22 (3)(4) BayL 2.810 234  1.429 285 4.239 249 8.58  + 50
                      2022/23 BayL                

                      (1)  Die Spielzeit 2019/2020 wurde am 12.03.2020 aufgrund einer Conoravirus-Epedemie durch den Deutschen-Eishockey-Bund DEB e.V. sowie dem Bayerischen-Eishockey-

                            Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung für beendet erklärt, das heisst es gab in der Spielzeit 2019/2020 keine Play-Off-Spiele und somit auch keinen Auf- und Absteiger.

                      (2) Die Spielzeit 2020/2021 wurde am 11.11.2020 aufgrund der andauernden Conoravirus-Epedemie durch den Bayerischen-Eishockey-Verband BEV e.V. mit sofortiger Wirkung

                            zum 11.11.2020 abgebrochen, d.h. es gab in der Spielzeit 2020/2021 keine Play-Off-Spiele und somit keine sportlichen Auf- und Absteiger.

                      (3) Die Spielzeit 2021/2022 wurde aufgrund der andauernden Coronavirus-Epedemie teilweise ohne Zuschauer ausgetragen.

                      (4) Abstiegsrunde

                       

                    •  

                      • Die Topscorer in Regular Season in Geretsried seit 1963:

                        Die Topscorer in Regular Season in Geretsried seit 1963 :

                          Stürmer Verteidiger
                        Saison Liga Name, Vorname Sp Tore Ass Pts Name, Vorname Sp Tore Ass Pts
                        TuS Geretsied :                      
                        1963/64 KLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1966/67 KLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1969/70 KLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1970/71 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1971/72 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1972/73 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1973/74 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1974/75 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1975/76 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1976/77 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1977/78 RLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1978/79 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1979/80 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1980/81 OLS Robert Garcia 30 14 11 25 Andreas Förtsch 28 8 13 21
                        1981/82 OLS -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        1982/83 OLS Joseph Gibbs 34 41 26 67 Wilhelm Feierabend 30 6 11 17
                                      Daniel Lammel 32 5 12 17
                        1983/84 2.BLS Kim Bosch 35 36 14 50 Wilhelm Feierabend 33 5 11 16
                        1984/85 2.BLS Kim Bosch 35 20 20 40 Hans Rothkirch 30 12 4 16
                                      Werner Maier 40 4 12 16
                        1985/86 RLS Josef Jäger 30 23 19 42 Werner Maier 29 5 13 18
                        1986/87 RLS Troy Thrun 10 15 15 30 Bernd Gessinger 10 5 5 10
                        1987/88 OLS Troy Thrun 30 50 29 79 Werner Maier 30 5 12 17
                        1988/89 OLS Troy Thrun 23 30 30 60 Jörn Seuthe 20 6 14 20
                        1989/90 OLS Troy Thrun 26 40 33 73 Bernd Gessinger 22 4 11 15
                        1990/91 OLS Troy Thrun 28 42 22 64 Bernd Gessinger 30 6 20 26
                        1991/92 OLS Hubert Jellen 14 17 17 34 Heinrich Korph 13 3 8  11
                                      Peter Harrer 13 2 9 11
                        1992/93 OLS Milan Maruschka 34 40 29 69 Heinrich Korph 33 11 32 43
                        1993/94 OLS Wayne Hynes 44 39 71 110 Hubert Jellen 44 28 41 69
                        1994/95 1.BLS Ulrich Liebsch 29 22 19 41 Heinrich Korph 30 3 12 15
                        1995/96 HPL Rudolf Sternkopf 27 12 15 27 Heinrich Korph 26 6 21 27
                        1996/97 HPL Juris Opulskis 50 33 33 66 Daniel Naud 46 10 26 36
                        1997/98 2.BLS Juris Opulskis 30 35 15 50 Christian Ott 28 7 11 18
                                      Heinrich Korph 30 3 15 18
                        1998/99 2.BLS Vladimir Kames sr. 35 22 36 58 Vlastimil Vajdak 35 4 17 21
                        1999/00 RLS Vladimir Kames sr. 40 24 47 71 Michael Schuster 52 23 28 51
                        2000/01 OLS Vladimir Kames sr. 41 18 42 60 Hubert Jellen 44 7 19 26
                        2001/02 OL Ales Jirik 48 10 33 43 Petr Kasik 55 12 23 35
                        2002/03 OLSW Juris Opulskis 36 23 15 38 Anton-Peter Demmel 35 8 17 25
                        2003/04 BayL Juris Opulskis 30 27 22 49 Michael Ott 29 6 7 13
                        2004/05 BayL Juris Opulskis 30 31 19 50 Sergejs Cudinovs 30 15 17 32
                        2005/06 BayL Ales Jirik 26 17 34 51 Erwin Winhard 27 3 14 17
                                               
                        ESC Riverrats Geretsried :                      
                        2006/07 BZBay Stefan Ehgartner 14 6 6 12 -- -- -- -- --
                        2007/08 LLBay Johannes Hansch 14 10 12 22 Nino Poch 12 2 4 6
                        2008/09 LLBay Michael Stowasser 24 15 17 32 Sebastian Wanner 24 3 14 17
                        2009/10 LLBay Peter Erlacher 13 13 10 23 Sebastian Wanner 13 5 13 18
                        2010/11 LLBay -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
                        2011/12 LLBay Sebastian Geltinger 25 20 23 43 Andreas Hölzl 26 13 16 29
                        2012/13 LLBay Martin Köhler 26 9 12 21 Andreas Hölzl 25 13 11 24
                        2013/14 LLBay Martin Köhler 25 8 24 32 Andreas Dornbach 14 9 12 21
                        2014/15 LLBay Ondrej Horvath 24 26 27 53 Andreas Hölzl 23 7 13 20
                        2015/16 BayL Ondrej Horvath 23 23 17 40 Bernhard Jorde 21 1 3 4
                        2016/17 BayL Ondrej Horvath 23 14 11 25 Dominik Fuchs 25 5 5 10
                        2017/18 BayL Ondrej Horvath 23 22 14 36 Dominik Fuchs 26 7 19 26
                        2018/19 BayL Ondrej Horvath 24 21 17 38 Stephan Englbrecht 25 2 11 13
                        2019/20 BayL Ondrej Horvath 20 19 19 38 Ondrej Stava 19 3 21 24
                            Florian Strobl 26 18 20 38          
                        2020/21 BayL Josef Reiter 9 9 4 13 Marek Haloda 8 4 5 9
                        2021/22 BayL Florian Strobl 18 10 14 24 Dominic Fuchs 25 7 21 28
                                               

                         

                      •  

                        • Die Rekordspieler aus Geretsried:

                          Die Rekordspieler aus Geretsried :

                          All Time Most Pointed Players

                          R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP T Ass Pts Saison
                          1. CE Horvath, Ondrej 27.10.1991 CZE 194 173 137 310 2014-2022
                          2. RW Köhler, Martin 28.02.1988 GER 336 117 176 293 2007-2022
                          3. RW Berger, Klaus 17.03.1990 GER 280 97 120 217 2009-2022
                          4. RW May, Benedikt 29.12.1992 GER 160 49 94 143 2009-2022
                          5. LD Fuchs, Dominic 14.07.1993 GER 193 51 84 135 2015-2022
                          6. RW Stowasser, Michael 13.02.1988 GER 107 47 70 117 2007-2013
                          7. RW Lauer, Moritz 02.11.1987 GER 193 59 57 116 2007-2018
                          8. RW Lechner, Florian 06.11.1990 GER 224 46 68 114 2007-2019
                          9. RW Helfrich, Michael 08.08.1976 GER 146 48 61 109 2008-2016
                          10. RD Vajdak, Vlastimil 09.01.1973 CZE 192 30 76 106 1997-2001

                           

                          All Time Most Goals Players

                          R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Goals Saison
                          1. CE Horvath, Ondrej 27.10.1991 CZE 194 173 2014-2022
                          2. RW Köhler, Martin 28.02.1988 GER 336 117 2007-2022
                          3. RW Berger, Klaus 17.03.1990 GER 280 97 2009-2022
                          4. RW Lauer, Moritz 02.11.1987 GER 193 59 2007-2018
                          5. LD Fuchs, Dominic 14.07.1993 GER 193 51 2015-2022
                          6. RW May, Benedikt 29.12.1992 GER 160 49 2009-2022
                          7. LW Hüsken, Maximilian 12.08.1994 GER 130 48 2015-2022
                          8. RW Helfrich, Michael 08.08.1976 GER 146 48 2008-2016
                          9. RW Stowasser, Michael 13.02.1988 GER 107 47 2007-2013
                          10. RW Seitz, Florian 05.08.1985 GER 76 46 2007-2012
                          11. RW Lechner, Florian 06.11.1990 GER 224 46 2007-2019

                           

                          All Time Most Assists Players

                          R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Assists Saison
                          1. RW Köhler, Martin 28.02.1988 GER 336 176 2007-2022
                          2. CE Horvath, Ondrej 27.10.1991 CZE 194 137 2014-2022
                          3. RW Berger, Klaus 17.03.1990 GER 280 120 2009-2022
                          4. RW May, Benedikt 29.12.1992 GER 160 94 2009-2022
                          5. LD Fuchs, Dominic 14.07.1993 GER 193 84 2015-2022
                          6. RD Vajdak, Vlastimil 09.01.1973 CZE 192 76 1997-2001
                          7. RW Stowasser, Michael 13.02.1988 GER 107 70 2007-2013
                          8. RW Lechner, Florian 06.11.1990 GER 224 68 2007-2019
                          9. RD Tauber, Hans jr. 06.05.1985 GER 264 66 2008-2021
                          10. RD Dornbach, Andreas 30.05.1981 GER 105 62 2014-2019

                           

                          All Time Most Penalized Players

                          R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP PIM Saison
                          1. CE Horvath, Ondrej 27.10.1991 CZE 194 461 2014-2022
                          2. RD Jorde, Bernhard 20.04.1991 GER 241 419 2010-2022
                          3. RD Vajdak, Vlastimil 09.01.1973 CZE 192 333 1997-2001
                          4. RW Seitz, Florian 05.08.1985 GER 76 329 2007-2012
                          5. RD Tauber, Hans jr. 06.05.1985 GER 264 258 2008-2021
                          6. LD Englbrecht, Stephan 16.01.1995 GER 131 252 2017-2022
                          7. RW Lauer, Moritz 02.11.1987 GER 193 251 2007-2018
                          8. RW Stowasser, Michael 13.02.1988 GER 107 211 2007-2013
                          9. LW Merl, Daniel 21.12.1996 GER 109 203 2017-2022
                          10. RD Wiedenbauer, Michael 10.03.1992 GER 180 199 2011-2019

                           

                          All Time Most Played Players

                          R. Pos. Name, Vorname Geb.-Datum Nation GP Saison
                          1. RW Köhler, Martin 28.02.1988 GER 336 2007-2022
                          2. RW Berger, Klaus 17.03.1990 GER 280 2009-2022
                          3. RD Tauber, Hans jr. 06.05.1985 GER 264 2008-2021
                          4. RD Jorde, Bernhard 20.04.1991 GER 241 2010-2022
                          5. RD Poch, Nino 27.05.1988 GER 235 2007-2019
                          6. RW Lechner, Florian 06.11.1990 GER 224 2007-2019
                          7. RW Bursch, Daniel 16.07.1994 GER 202 2014-2022
                          8. CE Horvath, Ondrej 27.10.1991 CZE 194 2014-2022
                          9. RW Lauer, Moritz 02.11.1987 GER 193 2007-2018
                          10. LD Fuchs, Dominic 14.07.1993 GER 193 2015-2022

                           

                        •  

                          • Die Kaderhistorie aus Geretsried seit 1980:

                            Die Kaderhistorie aus Geretsried seit 1980 :

                            Die Kaderhistorie aus Geretsried seit 1980 :

                            1980/1981 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Heinke, Volker - Kroker, Robert - Marko, Hans -; Bettermann, Rainer - Förtsch, Andreas - Hofmann, Hans-Herbert - Patzelt, Wolfgang - Rothkirch, Hans - Schuster, Herbert -;

                            Garcia, Robert - Haubennestl, Frank - Helfrich, Manuel - Herrmann, Gerhard - Holdschik, Otto - Ivanus, René - Janker, Klaus - Kinkal, Siegfried - Kloiber, Walter -

                            Kübler, Jürgen - Miethig, Herbert - Miethig, Klaus - Petschenka, Harald - Snyder, David - Tauber, Hans sr. - Wiederer, Harald -. Headcoach: Hans Rothkirch

                             

                            1981/1982 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Ashton, Brian - Dranger, Martin - Marko, Hans - Schopf, Christian -; Feierabend, Wilhelm - Flossmann, Christian - Förtsch, Andreas - Patzelt, Wolfgang - Rothkirch, Hans -;

                            Eimansberger, Johann - Garcia, Robert - Helfrich, Manfred - Herrmann, Gerhard - Jäger, Josef - Kinkal, Siegfried - Kübler, Jürgen - Miethig, Herbert - Miethig, Klaus -

                            Müller, Volker - Petschenka, Harald - Pohl, Anton sr. - Tauber, Hans sr. -. Headcoach: Hans Rothkirch

                             

                            1982/1983 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Ashton, Brian - Marko, Hans -; Bettermann, Rainer - Feierabend, Wilhelm - Flossmann, Christian - Förtsch, Andreas - Lammel, Daniel - Patzelt, Wolfgang - Rothkirch, Hans -;

                            Eimansberger, Johann - Fritzmeier, Franz - Gibbs, Joseph - Haubennestl, Frank - Herrmann, Gerhard - Jäger, Josef - Matheis, Anton - Miethig, Herbert - Miethig, Klaus -

                            Müller, Volker - Petschenka, Harald - Wiederer, Harald -. Headcoach: Hans Rothkirch

                             

                            1983/1984 - 2.Bundesliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Ashton, Brian - Eberle, Karl-Heinz - Marko, Hans - Wech, Franz -; Feierabend, Wilhelm - Flossmann, Christian - Förtsch, Andreas - Lammel, Daniel - Patzelt, Wolfgang -

                            Saller, Wolfgang -; Bosch, Kim - Eimansberger, Georg - Haubennestl, Frank - Herrmann, Gerhard - Jäger, Josef - Matheis, Anton - Müller, Volker - Osterhammer, Robert -

                            Petschenka, Harald - Slezak, Gary - Sternkopf, Rudolf - Waldherr, Gerhard - Wiederer, Harald -. Headcoach: Hans Rothkirch

                             

                            1984/1985 - 2.Bundesliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Eberle, Karl-Heinz - Marko, Hans -; Feierabend, Wilhelm - Förtsch, Andreas - Lammel, Daniel - Maier, Werner - Patzelt, Wolfgang - Rothkirch, Hans -

                            Saller, Wolfgang -; Bosch, Kim - Jäger, Josef - Lambert, Ross - Liebsch, Ulrich - Maier, Werner - Matheis, Anton - Müller, Volker - Osterhammer, Robert - Petschenka, Harald -

                            Sternkopf, Rudolf - Waldherr, Gerhard - Wiederer, Harald - Zimlich, Ralf -. Headcoach: Richard Piechutta/Gerhard Herrmann

                             

                            1985/1986 - Regionalliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Eberle, Karl-Heinz - Marko, Hans -; Bettermann, Rainer - Gessinger, Bernd - Maier, Werner - Patzelt, Wolfgang - Ries, Manfred - Rothkirch, Hans -; Elgas, Klaus -

                            Haubennestl, Frank - Holdschik, Otto - Jäger, Josef - Jellen, Hubert - Kanus, Harald - Kurka, Jaromir - Lechner, René - Miethig, Klaus - Petschenka, Harald - Tauber, Hans sr. -

                            Wiederer, Harald - Wiederer, Thomas - Willim, Volker -. Headcoach: Franz Neumair

                             

                            1986/1987 - Regionalliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Marko, Hans -; Bettermann, Rainer - Gessinger, Bernd - Jellen, Hubert - Krisch, Martin - Maier, Werner - Patzelt, Wolfgang - Ries, Manfred -;

                            Haubennestl, Frank - Holdschik, Peter - Jäger, Josef - Kanus, Harald - Kurka, Jaromir - Petschenka, Harald - Thrun, Troy - Wiederer, Harald - Willim, Volker - Zimlich, Ralf -

                            Headcoach: Franz Neumair

                             

                            1987/1988 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Marko, Hans -; Bettermann, Rainer - Buchecker, Michael - Gessinger, Bernd - Krisch, Martin - Maier, Werner -Ries, Manfred - Wiederer, Harald -; Dentler, Rainer -

                            Haubennestl, Frank - Holdschik, Peter - Jäger, Josef - Jellen, Hubert - Kanus, Harald - Kastner, Roland - Kloiber, Franz - Kurka, Jaromir - Mahood, Harry - Oldenburg, Horst -

                            Raschke, Robert - Rost, Jürgen - Thrun, Troy - Willim, Volker - Zimlich, Ralf -. Headcoach: Peter Kathan sr.

                             

                            1988/1989 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Marko, Hans -; Kanus, Harald - Krisch, Martin - Maier, Werner - Ries, Manfred - Schneider, Willi - Seuthe, Jörn - Ulbrich, Christian -; Auer, Herbert -

                            Dentler, Rainer - Harrer, Peter - Haubennestl, Frank - Holdschik, Peter - Jäger, Josef - Jellen, Hubert - Kurka, Jaromir - Müller, Volker - Oldenburg, Horst - Shaw, Brian -

                            Snell, Michael - Thrun, Troy - Wiederer, Harald - Willim, Volker -. Headcoach: Peter Kathan sr.

                             

                            1989/1990 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Heinke, Volker - Marko, Hans -; Bindl, Willi - Gessinger, Bernd - Hansch, Robert - Krisch, Martin - Maier, Werner - Ries, Manfred -; Dentler, Rainer -

                            Gal, Richard - Geiger, Christian - Haiptmeyer, Martin - Harrer, Peter - Holdschik, Peter - Jellen, Hubert - Kurka, Jaromir - Meister, Hans - Moffat, Douglas - Oldenburg, Horst -

                            Smith, Derek - Thrun, Troy - Wiederer, Harald - Willim, Volker - Wüst, Harald -, Headcoach: Peter Kathan sr./Horst Valasek

                             

                            1990/1991 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Heinke, Volker - Hopf, Markus - Marko, Hans -; Bienek, Markus - Gessinger, Bernd - Harrer, Peter - Kanus, Harald - Korph, Heinrich - Ried, Manfred -;

                            Dentler, Rainer - Freismann, Michael - Gal, Richard - Hansch, Robert - Haubennestl, Frank - Högl, Michael - Holdschik, Peter - Jellen, Hubert - Kloiber, Franz - Kurka, Jaromir -

                            Maruschka, Milan - Meister, Hans - Thrun, Troy - Wiederer, Harald - Willim, Volker - Winhard, Christian - Wüst, Harald -. Headcoach: Horst Valasek

                             

                            1991/1992 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Heinke, Volker - Marko, Hans -; Bienek, Markus - Harrer, Peter - Kanus, Harald - Korph, Heinrich - Krisch, Martin - Ries, Manfred - Rost, Jürgen -;

                            Freismann, Michael - Gal, Richard - Geiselbrechtinger, Moritz - Gessinger, Martin - Haubennestl, Frank - Högl, Michael - Jellen, Hubert - Maruschka, Milan - Radevic, Radim -

                            Wiederer, Harald - Willim, Volker - Winhard, Christian - Wüst, Harald -. Headcoach: Horst Valasek

                             

                            1992/1993 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Heinke, Volker - Werner, Wolfgang -; Böhm, Robert - Gessinger, Bernd - Harrer, Peter - Jellen, Hubert - Korph, Heinrich - Ries, Manfred -; Freismann, Michael -

                            Geiselbrechtinger, Moritz - Gessinger, Martin - Götter, Christopher - Hansch, Johannes - Högl, Michael - Maruschka, Milan - Planovsky, Antonin - Rost, Jürgen -

                            Valasek, Tomás - Vlach, Rostislav - Walleitner, Christian - Wiederer, Harald - Wüst, Harald -. Headcoach: Alfred Neidhard/Gerhard Herrmann

                             

                            1993/1994 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Franzreb, Markus - Heinke, Volker - Marko, Hans - Werner, Wolfgang -; Bienek, Markus - Brehm, Jean-Claude - Gessinger, Bernd - Halusa, Erwin -

                            Hansch, Robert - Harrer, Peter - Jellen, Hubert - Korph, Heinrich - Krisch, Martin - Rappold, Peter - Ries, Manfred - Schustereder, Michael - Steigenberger, Armin -

                            Zinnecker, Jörg -; Freismann, Michael - Geiselbrechtinger, Moritz - Gessinger, Martin - Götter, Christopher - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Högl, Michael -

                            Hynes, Wayne - Maruschka, Milan - Renner, Peter - Schäfer, Steven - Schury, Daniel - Tschichoflos, Martin - Wüst, Harald -. Headcoach: Alfred Neidhart/Hans Rothkirch

                             

                            1994/1995 - 1.Bundesliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Seckler, Roland -; Brehm, Jean-Claude - Canik, Dusan - Gessinger, Bernd - Harrer, Peter - Korph, Heinrich - Krisch, Martin - Piechaczek, Daniel -

                            Rappold, Peter - Ries, Manfred -; Beraldo, Paul - Budde, Matthias - Downey, Brian - Flügel, Marco - Freismann, Michael - Geiselbrechtinger, Moritz - Gessinger, Martin -

                            Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Högl, Michael - Hörl, Manfred - Jellen, Hubert - Khalizov, Svyatoslav - Knechtl, Peter - Liebsch, Ulrich - Peschek, Michael -

                            Schäfer, Steven - Tschichoflos, Martin - Valasek, Tomás - Wüst, Harald - Zinnecker, Jörg -. Headcoach: Josef Capla

                             

                            1995/1996 - Hacker-Pschorr-Liga - als TuS Geretsried

                            Björner, Olaf - Seckler, Roland - Werner, Wolfgang -; Brehm, Jean-Claude - Harrer, Peter - Korph, Heinrich - Naud, Daniel - Ott, Christian - Ott, Michael - Rappold, Peter -

                            Zinnecker, Jörg -; Bissett, Thomas - Filbey, Kenneth - Flügel, Marco - Freismann, Michael - Götter, Christopher - Hanemann, Roland - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael -

                            Hörl, Manfred - Jellen, Hubert - Knechtl, Peter - Mahood, Harry - Morczinietz, Andreas - Morrison, Justin - Peschek, Michael - Seguin, Brett - Sternkopf, Rudolf -

                            Valasek, Tomás - von Schilcher, Fabian - Wanner, Sebastian - Wüst, Harald -. Headcoach: Harry Mahood

                             

                            1996/1997 - Hacker-Pschorr-Liga - als TuS Geretsried

                            Seckler, Roland - Werner, Wolfgang -; Brehm, Jean-Claude - Korph, Heinrich - Lendaro, Miroslav - Lichnovsky, Marcel - Naud, Daniel - Ott,

                            Christian - Ott, Michael - Rappold, Peter - Tuomisto, Petri -; Curth, Florian - Filbey, Kenneth - Flügel, Marco - Götter, Christopher - Hanemann,

                            Roland - Helfrich, Michael - Lehner, Björn - Mikkolainen, Reijo - Morczinietz, Andreas - Opulskis, Juris - Pomp, Willem - Reiter, Peter - Retzer, Hermann - Rosanka, Axel -

                            Valasek, Tomás - Wanner, Sebastian - Wüst, Harald -. Headcoach: Harry Mahood/Michael Wanner

                             

                            1997/1998 - 2.Bundesliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Franzreb, Markus - Janka, Markus - Werner, Wolfgang -; Demmel, Anton-Peter - Jellen, Hubert - Korph, Heinrich - Kössig, Markus - Navrat, Pavel - Ott, Christian - Ott, Michael -

                            Vajdak, Vlastimil -; Chyzowski, Ronald - Helfrich, Michael - Holdschik, Peter - Janka, Andreas - Kraus, Peter - Kucera, Petr - Lehner, Björn - Mikkolainen, Reijo - Opulskis, Juris -

                            Reiter, Peter - Valasek, Tomás - Wanner, Sebastian -. Headcoach: Michael Wanner

                             

                            1998/1999 - 2.Bundesliga-Süd - als TuS Geretsried

                            Franzreb, Markus - Janka, Markus - Summ, Rudolf - Werner, Wolfgang -; Demmel, Anton-Peter - Harrer, Peter - Janka, Andreas - Jellen, Hubert - Korph, Heinrich -

                            Ott, Christian - Ott, Michael - Vajdak, Vlastimil -; Babic, Michael - Bahn, Michael - Bokenfohr, Murray - Endraß, Stefan - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Holdschik, Peter -

                            Hörl, Manfred - Kames, Vladimir sr. - Kraus, Peter - Kucera, Petr - Reiter, Peter - Stevens, David - Urban, Christian - Valasek, Tomás - Wanner, Sebastian -.

                            Headcoach: Michael Wanner

                             

                            1999/2000 - Regionalliga-Süd - als TuS Geretsried

                            1 Summ, Rudolf - 35 Janka, Markus - -- Werner, Wolfgang -; 3 Nitsch, Martin - 15 Jellen, Hubert - 19 Demmel, Anton-Peter - 24 Schuster, Michael - 44 Vajdak, Vlastimil -

                            55 Harrer, Peter - 76 Ott, Michael - 93 Ott, Christian -; 2 Schury, Daniel - 9 Valasek, Tomás - 16 Dornbach, Andreas - 21 Endraß, Stefan - 23 Helfrich, Michael -

                            26 Hörl, Manfred - 27 von Schilcher, Fabian - 28 Urban, Christian - 29 Kames, Vladimir sr. - 43 Huml, Dusan - 61 Hansch, Johannes - 74 Kraus, Peter - 85 Kuchera, Petr - --

                            Mach, Miroslav - -- Kurchenko, Victor -. Headcoach: Horst Valasek

                             

                            20002001 - Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                            1 Summ, Rudolf - 71 Tucek, Petr -; 3 Nitsch, Martin - 12 Zinnecker, Jörg - 15 Jellen, Hubert - 19 Demmel, Anton-Peter - 24 Schuster, Michael - 44 Vajdak, Vlastimil -

                            48 Wiele, Svend - 55 Harrer, Peter - 60 Feierabend, Markus - 76 Ott, Michael -; 2 Schury, Daniel - 9 Valasek, Tomás - 16 Dornbach, Andreas - 17 Auer, Thomas -

                            21 Endraß, Stefan - 23 Helfrich, Michael - 26 Hörl, Manfred - 28 Urban, Christian - 29 Kames, Vladimir sr. - 30 Tomek, Michál - 43 Huml, Dusan - 61 Hansch, Johannes -

                            74 Menge, Daniel - -- Fröhlich, Thomas - -- Stowasser, Tobias - -- Herrmann, Andreas - -- Weikinn, Tobias - -- Ullmann, Patrick -. Headcoach: Horst Valasek

                             

                            2001/2002 - Oberliga - als TuS Geretsried

                            1 Summ, Rudolf - 7 Ullmann, Sascha - 31 Morczinietz, Martin - -- Marek, Karel - -- Wolters, Armin -; 3 Nitsch, Martin - 12 Zinnecker, Jörg - 27 Feierabend, Markus -

                            28 Solf, Patrick - 34 Kasik, Petr - 72 Zetek, Ondrej - 76 Ott, Michael - -- Fröhlich, Thomas - -- Stowasser, Tobias - -- Tauber, Hans jr. -; 9 Valasek, Tomás - 11 Fiala, Tomás -

                            14 Ullmann, Patrick - 16 Dornbach, Andreas - 20 Netter, Tobias - 23 Helfrich, Michael - 28 Urban, Christian - 29 Kames, Vladimir sr. - 45 Lindner, Peter - 48 Wiele, Svend -

                            59 Rohrhofer, Thomas - 29 Opulskis, Juris - 51 Hansch, Johannes - 64 Jirik, Ales - 77 Hölzl, Andreas - 96 Endraß, Stefan - -- Kruck, Andreas -. Headcoach: Horst Valasek

                             

                            2002/2003 - Oberliga-Südwest - als TuS Geretsried

                            31 Morczinietz, Martin - 35 Häusler, Oliver -; 3 Nitsch, Martin - 10 Kratzmeir, Christian - 12 Zinnecker, Jörg - 18 Schneider, Martin - 27 Feierabend, Markus -

                            34 Demmel, Anton-Peter - 55 Tsvetkov, Dimitrij - 76 Ott, Michael - -- Stowasser, Tobias - -- Tauber, Hans jr. -; 9 Wiele, Svend - 11 Schädler, Thomas - 14 Ullmann, Patrick -

                            16 Dornbach, Andreas - 20 Etz, Eike - 21 Dollhofer, Ville - 22 Hörl, Manfred - 29 Opulskis, Juris - 44 Mandous, Vaclav - 45 Scheid, Arthur - 49 Curth, Florian -

                            61 Hansch, Johannes - 64 Jirik, Ales - 96 Endraß, Stefan - -- Huber, Marc -. Headcoach: Robert Morczinietz

                             

                            2003/2004 - Bayernliga - als TuS Geretsried

                            Klockner, Sven-Oliver - Morczinietz, Martin - Wolters, Armin -; Feierabend, Markus - Hölzl, Andreas - Neuchl, Alexander - Nitsch, Martin - Ott, Christian - Ott, Michael -

                            Zinnecker, Jörg -; Dornbach, Andreas - Gossmann, Vladislav - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Holdschik, Peter - Hörl, Manfred - Lanzl, Matthias - Opulskis, Juris -

                            Scheid, Arthur - Stowasser, Tobias - Tschicholfs, Martin - Wanner, Sebastian - Weikinn, Tobias - Wirag, Matthias -. Headcoach:  Robert Morczinietz

                             

                            2004/2005 - Bayernliga - als TuS Geretsried

                            Bergelt, Sascha - Klöckner, Sven-Oliver - Ranft, Albrecht - Wolters, Armin -; Cudinovs, Sergejs - Feierabend, Markus - Hölzl, Andreas - Neuchl, Alexander - Nitsch, Martin -

                            Winhard, Erwin - Zinnecker, Jörg -; Dornbach, Andreas - Grossner, Florian - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Holdschik, Peter - Hörl, Manfred - Kirner, Dominik -

                            Lanzl, Matthias - Opulskis, Juris - Scheid, Arthur - Stowasser, Tobias - Tauber, Hans jr. - Ullmann, Patrick - von Schilcher, Leonhard - Wanner, Sebastian -.

                            Headcoach: Rudolf Sternkopf

                             

                            2005/2006 - Bayernliga - als TuS Geretsried

                            Haase, Robert - Klöckner, Sven-Oliver - Olivo, Kevin -; Arkuszewski, Kai-Alexander - Campbell, Daniel - Hölzl, Andreas - Neuchl, Alexander - Nitsch, Martin -

                            Veitenhansel, Martin - Winhard, Erwin - Zinnecker, Jörg -; Gschwendtner, Florian - Hörl, Manfred - Jirik, Ales - Kalnik, Thomas - Kirner, Dominik - Linde, Marc -

                            Melchert, Martin - Scheid, Arthur - Stowasser, Michael - Stowasser, Tobias - Tauber, Hans jr. - Ullmann, Patrick - von Schilcher, Leonhard - Wanner, Sebastian -

                            Weigant, Marc-Arthur - Weigant, Patrick -. Headcoach: Hans Rothkirch

                             

                            2006/2007 - Bezirksliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            - keine Angaben -. Headcoach: Robert Morczinietz

                             

                            2007/2008 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Bergelt, Sascha - Forster, Lars - Olivo, Kevin -; Horvath, Alexander - Leubecher, Daniel - Neuchl, Alexander - Ott, Christian - Patzelt, Thorsten - Poch, Nino - Schneider,

                            Tobias - Teubner, Maximilian - Veitenhansel, Martin -; Fröhlich, Alexander - Gschwendtner, Florian - Hansch, Johannes - Hörl, Manfred - Kirner, Dominik - Köhler, Martin -

                            Kraus, Peter - Lauer, Moritz - Lechner, Florian - Pappers, Simon - Seitz, Florian - Stowasser, Michael - Stowasser, Tobias - Wanger, Sebastian - Wanner, Sebastian -

                            Werner, Matthias -. Headcoach: Robert Morczinietz

                             

                            2008/2009 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Bergelt, Sascha - Fischer, Andreas - Goldbrunner, Michael - Olivo, Kevin -; Leubecher, Daniel - Neuchl, Alexander - Ott, Michael - Pappers, Simon - Patzelt, Thorsten -

                            Poch, Nino - Scheid, Arthur - Schneider, Tobias - Teubner, Maximilian - Veitenhansel, Martin - Wanner, Sebastian -; Fröhlich, Marco - Gschwendtner, Florian - Hans, Johannes -

                            Helfrich, Michael - Köhler, Martin - Kraus, Peter - Lauer, Moritz - Seitz, Florian - Stowasser, Michael - Stowasser, Tobias - Tauber, Hans jr. - Wanger, Sebastian -.

                            Headcoach: Robert Morczinietz

                             

                            2009/2010 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Bergelt, Sascha - Klöckner, Sven-Oliver - Olivo, Kevin -; Leubecher, Daniel - Pappers, Simon - Poch, Nino - Schneider, Tobias - Schnittger, Martin - Teubner, Maximilian -

                            Wanner, Sebastian -; Berger, Klaus - Erlacher, Peter - Gschwendtner, Florian - Hansch, Johannes - Helfrich, Michael - Köhler, Martin - Lauer, Moritz - Lechner, Florian -

                            May, Benedikt - Seitz, Florian - Stowasser, Michael - Tauber, Hans jr. - Wanger, Sebastian -. Headcoach: Peter Holdschik

                             

                            2010/2011 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Bergelt, Sascha - Fischer, Andreas - Klöckner, Sven-Oliver - Olivo, Kevin -; Hölzl, Andreas - Jorde, Bernhard - Leubecher, Daniel - Pappers, Simon - Poch, Nino -

                            Schneider, Tobias - Schnittger, Martin - Teubner, Maximilian -; Berger, Klaus - Erlacher, Peter - Gschwendtner, Florian - Helfrich, Michael - Köhler, Martin - Lauer, Moritz -

                            Lechner, Florian - May, Benedikt - Seitz, Florian - Stowasser, Michael - Tauber, Hans jr. - Wanger, Sebastian -. Headcoach: Sebastian Wanner

                             

                            2011/2012 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Begander, Jennifer - Fischer, Andreas - Olivo, Kevin -; Hölzl, Andreas - Jorde, Bernhard - Meiller, Georg - Pappers, Simon - Poch, Nino - Schneider, Tobias -

                            Teubner, Maximilian - Wiedenbauer, Michael -; Berger, Klaus - Deglmann, Daniel - Erlacher, Peter - Geltinger, Sebastian - Helfrich, Michael - Köhler, Martin - Lauer, Moritz -

                            Lechner, Florian - Poschenrieder, Martin - Seitz, Florian - Stowasser, Michael - Tauber, Hans jr. -. Headcoach: Sebastian Wanner

                             

                            2012/2013 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Albanese, David - Begander, Jennifer - Fischer, Andreas - Olivo, Kevin -; Büttner, Marinus - Hölzl, Andreas - Jorde, Bernhard - Lederer, Matthias - Meiller, Georg - Poch, Nino -

                            Schneider, Tobias - Wiedenbauer, Michael -; Berger, Klaus - Bursch, Dominik - Deglmann, Daniel - Erlacher, Peter - Geltinger, Sebastian - Helfrich, Michael - Köhler, Martin -

                            Lauer, Moritz - Lechner, Florian - Pappers, Simon - Poschenrieder, Martin - Schmid, Florian - Stowasser, Michael - Tauber, Hans jr. -. Headcoach: Sebastian Wanner

                             

                            2013/2014 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Albanese, David - Begander, Jennifer - Olivo, Kevin -; Dornbach, Andreas - Hölzl, Andreas - Jorde, Bernhard - Lederer, Matthias - Meiller, Georg - Poch, Nino - Strobl, Moritz -

                            Wiedenbauer, Michael - Zapletal, Nico -; Berger, Klaus - Bursch, Daniel - Bursch, Dominik - Deglmann, Daniel - Ebert, Marvin - Erlacher, Peter - Geltinger, Sebastian -

                            Helfrich, Michael - Köhler, Martin - Lauer, Moritz - Lechner, Florian - Meierl, Dominik - Pappers, Simon - Tauber, Hans jr. -. Headcoach: Franz-Xaver Ibellherr

                             

                            2014/2015 - Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                            Albanese, David - Begander, Jennifer - Bergelt, Sascha - Erdwig, Moritz - Iszovics, Michael - Olivo, Kevin -; Hölzl, Andreas - Jorde, Bernhard - Lederer, Matthias -

                            Leubecher, Daniel - Meiller, Georg - Poch, Nino - Wiedenbauer, Michael -; Berger, Klaus - Bursch, Daniel - Deglmann, Daniel - Dornbach, Andreas - Geltinger, Sebastian -

                            Helfrich, Michael - Horvath, Ondrej - Köhler, Jonas - Köhler, Martin - Lauer, Moritz - Lechner, Florian - Meierl, Dominik - Pappers, Simon - Tauber, Hans jr. -.

                            Headcoach: Franz-Xaver Ibelherr/Kevin Olivo/Christian Ott/Martin Köhler

                             

                            2015/2016 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            30 Olivo, Kevin - 50 Isovics, Michael - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 7 Lederer, Matthias - 11 Leubecher, Daniel - 12 Pappers, Simon - 14 Fuchs, Dominik -

                            15 Wiedenbauer, Michael - 22 Schlager, Fabian - 27 Meiller, Georg - 44 Poch, Nino - 77 Hölzl, Andreas - 86 Tauber, Hans jr. -; 9 Köhler, Martin - 10 Wischnewsky, Nico -

                            16 Dornbach, Andreas - 19 Deglmann, Daniel - 20 Berger, Klaus - 23 Helfrich, Michael - 24 Lauer, Moritz - 28 Hüsken, Maximilian - 39 Bursch, Daniel - 41 Lechner, Florian -

                            70 Horvath, Ondrej - 90 Ritschel, Markus - 93 Ott, Christopher - 95 Meierl, Dominik - 97 Köhler, Jonas -. Headcoach: Florian Funk

                             

                            2016/2017 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            29 Haltmair, Kilian - 50 Isovics, Michael - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 14 Fuchs, Dominik - 15 Wiedenbauer, Michael - 22 Schlager, Fabian - 27 Meiller, Georg -

                            44 Poch, Nino - 77 Strobl, Moritz - 85 Tauber, Hans jr. -; 7 Wischnevsky, Nico - 9 Köhler, Martin - 12 Nicolaus, Alexander - 16 Dornbach, Andreas - 19 Hüsken, Maximilian -

                            20 Berger, Klaus - 23 May, Benedikt - 24 Lauer, Moritz - 28 Rizzo, Lois-Oliver - 39 Bursch, Daniel - 41 Lechner, Florian - 70 Horvath, Ondrej - 93 Ott, Christopher -

                            95 Meierl, Dominik - 97 Feldmaier, Jonas -. Headcoach: Florian Funk

                             

                            2017/2018 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            30 Haltmair, Kilian - 35 Morczinietz, Martin - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 5 Fuchs, Dominic - 8 Poch, Nino - 15 Wiedenbauer, Michael - 27 Meiller, Georg -

                            85 Tauber, Hans jr. -; 7 Wischnevsky, Nico - 9 Köhler, Martin - 12 Hölzl, Michael - 14 May, Benedikt - 19 Hüsken, Maximilian - 20 Berger, Klaus - 23 Merl, Daniel -

                            24 Lauer, Moritz - 33 Englbrecht, Stephan - 39 Bursch, Daniel - 41 Lechner, Florian - 60 Heller, Christian - 66 Rizzo, Luis-Oliver - 67 Zvonik, Vladimir - 70 Horvath, Ondrej -

                            93 Ott, Christopher - 95 Meierl, Dominik - 97 Köhler, Jonas -. Headcoach: Ludwig Andrä

                             

                            2018/2019 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            29 Olivo, Kevin - 30 Haltmair, Kiliam - 35 Morzcinietz, Martin - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 5 Fuchs, Dominic - 8 Poch, Nino - 11 Scheffler, Marco -

                            15 Wiedenbauer, Michael - 25 Dornbach, Andreas - 27 Slava, Ondrej - 33 Englbrecht, Stephan - 46 Götz, Matthias - 85 Tauber, Hans jr. - 7 Wischnewsky, Nico -

                            9 Köhler, Martin - 10 Stöber, Fabian - 12 Hölzl, Michael - 14 May, Benedikt - 19 Hüsken, Maximilian - 20 Berger, Klaus - 23 Merl, Daniel - 24 Rizzo, Stefano -

                            39 Bursch, Daniel - 41 Lechner, Florian - 60 Heller, Christian - 66 Rizzo, Luis-Oliver - 70 Horvath, Ondrej - 95 Meierl, Dominik - 97 Köhler, Jonas -.

                            Headcoach: Ludwig Andrä/Sebastian Wanner

                             

                            2019/2020 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            29 May, Johanna - 35 Morczinietz, Martin - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 5 Fuchs, Dominic - 27 Stava, Ondrej - 33 Englbrecht, Stephan - 65 Gania, Paul -

                            85 Tauber, Hans jr. -; 7 Strobl, Florian - 9 Köhler, Martin - 12 Hölzl, Michael - 14 May, Benedikt - 17 Hrazdira, Ondrej - 20 Berger, Klaus - 23 Merl, Daniel - 24 Rizzo, Stefano -

                            26 Merker, Matthias - 41 Reiter, Josef - 66 Rizzo, Luis-Oliver - 67 Hochstraßer, Xaver - 70 Horvath, Ondrej - 77 Stöber, Fabian - 86 Rieger, Maximilian - 94 Bursch, Daniel -

                            97 Köhler, Jonas -. Headcoach: Sebastian Wanner

                             

                            2020/2021 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            29 May, Johanna - 35 Morczinietz, Martin - 55 Albanese, David -; 4 Jorde, Bernhard - 5 Fuchs, Dominic - 33 Englbrecht, Stephan - 64 Haloda, Marek - 65 Gania, Paul -

                            85 Tauber, Hans jr. - 86 Rieger, Maximilian -; 7 Strobl, Florian - 9 Köhler, Martin - 12 Hölzl, Michael - 14 May, Benedikt - 20 Berger, Klaus - 23 Merl, Daniel - 24 Rizzo, Stefano -

                            26 Merker, Matthias - 41 Reiter, Josef - 61 Harrer, Michael - 67 Hochstraßer, Xaver - 70 Horvath, Ondrej - 94 Bursch, Daniel - 97 Köhler, Jonas -. Headcoach: Rudolf Sternkopf

                             

                            2021/2022 - Bayernliga - als ESC Riverrats Geretsried

                            29 May, Johanna - 30 Freytag, Maximilian - 31 Strasser, Maik - 35 Morczinietz, Martin -; 4 Jorde, Bernhard - 5 Fuchs, Dominic - 18 Sanner, Martin - 28 Scheffler, Marco -

                            33 Englbrecht, Stephan - 64 Haloda, Marek - 65 Gania, Paul -; 7 Strobl, Florian - 9 Köhler, Martin - 10 Heigl, Jakob - 12 Hölzl, Matthias - 14 May, Benedikt -

                            17 Wischnevski, Nico - 19 Hüsken, Maximilian - 20 Berger, Klaus - 23 Merl, Daniel - 32 Huber, Luis - 41 Reiter, Josef - 61 Harrer, Michael - 67 Hochstraßer, Xaver -

                            70 Horvath, Ondrej - 94 Bursch, Daniel -. Headcoach: Rudolf Sternkopf/Kevin Olivo/Randy Neal

                             

                          •  

                            • Die Meistermannschaften aus Geretsried

                              Die Meistermannschaften aus Geretsried :

                               

                              1974: Bayerischer Eishockeymeister - als TuS Geretsried

                              - keine Angaben -

                               

                              1978: Regionalliga-Süd - als TuS Geretsried

                              Klaus Byers, Volker Heinke; Hans-Herbert Hoffmann, Wolfgang Patzelt; Robert Garca, Manfred Helfrich, Gerhard Herrmann, Otto Holdschik, René Ivanus, Klaus Janker,

                              Siegfried Kinkal, Klaus Miethig, Herbert Miethig, Harald Petschenka, David Snyder, Hans Tauber sr., Coach: Helmut Eberhard

                               

                              1992: Oberliga-Süd - als TuS Geretsried

                              Olaf Björner, Volker Heinke, Hans Marko; Markus Bienek, Peter Harrer, Harald Kanus, Heinrich Korph, Martin Krisch, Manfred Ries, Jürgen Rost; Michael Freismann, Richard Gal,

                              Moritz Geiselbrechtinger, Martin Gessinger, Frank Haubennestl, Michael Högl, Hubert Hellen, Milan Maruschka, Radim Radevic, Harald Wiederer, Volker Willim, Christian Winhard,

                              Harald Wüst. Coach: Horst Valasek

                               

                              2007: Bezirksliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                              - keine Angaben -. Coach: Robert Morczinietz

                               

                              2015: Landesliga Bayern - als ESC Riverrats Geretsried

                              David Albanese, Jennifer Begander, Sascha Bergelt, Moritz Erdwig, Michael Oszovics, Kevin Olivo; Andreas Hölzl, Bernhard Jorde, Matthias Lederer, Daniel Leubecher,

                              Georg Meiller, Nino Poch, Michael Wiedenbauer; Klaus Berger, Daniel Bursch, Daniel Deglmann, Andreas Dornbach, Sebastian Geltinger, Michael Helfrich, Ondrej Horvath,

                              Jonas Köhler, Martin Köhler, Moritz Lauer, Florian Lechner, Dominik Meierl, Simon Pappers, Hans Tauber jr.. Coach: Franz-Xaver Ibelherr/Kevin Olivo/Christian Ott/Martin Köhler

                               

                            •  

                            Der Kader Saison 2021/2022 - TSV Peissenberg Miners

                            Der Trainer: Christian Kratzmeir, geb.: 21.08.1975 in Schongau, Bayern/Deutschland (01.06.2021 - 17.02.2022)

                                                 Josef Staltmayr, geb.: 02.09.1980 in Peissenberg, Bayern/Deutschland (17.02.2022 - 13.03.2022)

                            Torhüter
                            Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL MIP GA AVG SO
                            GKL 1 Zimmermann, Thomas 13.04.2001 Weilheim, Bayern/Deutschland 5 0 0 0.00 0
                            GKL 29 Kornreder, Jonathan 19.02.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2020 5 60 4 4.00 0
                            GKL 31 Sertl, Korbinian 05.02.1993 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2019 45 2.591 139 3.21 2
                                                   
                            Verteidiger
                            Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit  BayL Tore Ass Pts PIM
                            RD 3 Degenstein, Dennis (FL) 04.06.2003 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            LD 7 Schmid, Bernhard 08.03.2002 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            LD 10 Peter, Christoph 10.11.2001 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            RD 26 Kreutterer, Andreas 26.06.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2019 11 0 1 1 2
                            LD 28 Petz, Nikolai 14.11.2001 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            LD 44 Lidl, Martin 28.06.1995 Weilheim, Bayern/Deutschland 2019 155 5 22 27 202
                            LD 51 Brauer, Maximilian 03.06.1994 Starnberg, Bayern/Deutschland 2014 172 9 14 23 160
                            LD 67 Malzatzki, Maximilian 19.06.1992 Weilheilm, Bayern/Deutschland 2014 215 41 92 133 92
                            LD 71 Singer, Manuel 27.01.1994 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2013 210 11 23 34 334
                            RD 74 Bucher, Lukas 13.03.2001 Schongau, Bayern/Deutschland 40 1 1 2 10
                            LD 87 Maier, Tobias 25.07.1987 Schongau, Bayern/Deutschland 414 16 73 89 486
                            RD 91 Ebentheuer, Dominik 21.11.1991 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2010 288 29 63 92 595
                                                   
                            Stürmer
                            Pos. Nr. Name, Vorname Nation Geb.-Datum Geburtsort im Verein seit BayL Tore Ass Pts PIM
                            RW 5 Morawski, Lukas 11.09.2001 Peissenberg, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            LW 6 Lidl, Matthäus 16.02.2003 Weilheim, Bayern/Deutschland 0 0 0 0 0
                            RW 8 Krabbat, Dominic (#) 03.04.1987 Schongau, Bayenr/Deutschland 0 0 0 0 0
                            RW 9 Wohlgemuth, Markus jr. 11.01.2001 Peissenberg, Bayern/Deutschland 10 0 0 0 4
                            RW 18 Hörndl, Valentin-Simon   11.10.1993 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2011 318 107 150 257 161
                            LW 20 Fissekis, Athanassios 15.04.1995 Bad Tölz, Bayern/Deutschland 171 89 88 177 102
                            RW 22 Ondörtoglu, Sinan 17.04.2002 Peissenberg, Bayern/Deutschland 5 4 2 6 0
                            LW 23 Vogl, geb.Pungarsek, Dejan 09.01.1991 Jesenice, Gorenjska/Slowenien 109 59 76 135 152
                            RW 24 Wagner, Steven 30.12.1998 Schongau, Bayern/Deutschland 2020 30 4 16 20 6
                            RW 34 Willberger, Maximilian 07.12.1999 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2018 20 2 0 2 2
                            RW 37 Rousek, Tomás (#)
                            09.09.1993 Budweis, Jihocesky/Tschechien 51 45 53 98 127
                            RW 47 Sendl, Simon 01.06.1999 Starnberg, Bayern/Deutschland 2020 17 2 0 2 0
                            LW 61 Andrä, Martin 18.03.1991 Weilheim, Bayern/Deutschland 2018 265 77 120 197 264
                            RW 68 Pawliczek, Dominik 27.08.1999 Karvina, Moravskoleszky/Tschechien 0 0 0 0 0
                            RW 86 Vogl, Tim 07.05.2001 Peissenberg, Bayern/Deutschland 1 0 0 0 0
                            RW 88 Estermaier, Tobias 05.05.1994 Weilheim, Bayern/Deutschland 2011 224 49 60 109 277
                            LW 94 Andrä, Markus 25.01.1994 Weilheim, Bayern/Deutschland 2019 200 16 18 34 85
                            LW 95 Birkner, Moritz 30.07.1995 Peissenberg, Bayern/Deutschland 2013 235 22 49 71 106
                                                   

                            letzte Aktuellisierung: 04.02.2022

                            fett = Kontingentspieler

                            (#) = nicht mehr im Kader

                            TSV Peissenberg Miners

                            Die Anschrift:

                            TSV Peissenberg e.V.

                            Peissenberg Miners

                            Werdenfelser Str. 10
                            D-82380 Peissenberg

                             

                            Tel.: +49 (08803) 19 63
                            Fax.: +49 (08803) 19 63

                            E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
                            Webseite: www.miners.tsv-eishockey.de

                            Das Eishockey Stadion:

                            Eissporthalle Peissenberg

                             

                             

                             

                             

                             

                             

                             

                            Pestalozzistr. 6
                            D-82380 Peissenberg

                             

                            Stadionkapazität:
                            3.050 Plätze (davon 250 Sitzplätze)

                            Baujahr: 1990

                            Eishockey Liga:  

                            Erfolge:



                            Meister Eishockey Landesliga Bayern: 2004

                            Aufstieg 2. Bundesliga 1991
                            Aufstieg Oberliga 1972
                            Aufstieg Regionalliga-Süd 1971
                            Bayernkrug Pokalsieger 2004

                            Vereinsführung:

                            Norbert Ortner (1.Vorstand)

                            Tobias Ende (2.Vorstand)

                            Monika Lenttner (Schatzmeisterin)

                            Andreas Schugg (Pressesprecher)

                            Alexandra Obermeier (Jugendleitung)

                            Rainer Höfler (Nachwuchskoordinator)

                            Alexander Muschiol (technischer Leiter)

                            Barbara Schmid (Schriftführerin)

                            Georg Kreutterer (Beisitzer & Sponsorenbeauftragter)

                            Michael Welsch (Beisitzer)

                            Simon Lipp (Social Media)

                            Andreas Bauer (Administration)

                            Stammverein: TSV Peissenberg e.V.
                            gesperrte Trikotnummern: ---
                            Zuschauerschnitt 2019/2020: 538 Zuschauer / Schnitt - Stadionauslastung : 17.63 %
                            Nachwuchs:

                            TSV Peissenberg U23 (U23BayL)

                            TSV Peissenberg U19 (U19BayL)

                            TSV Peissenberg U16 (SchBL)

                            Vereinsfarben: rot - weiss
                            alt Peissenberg erreicht man über die BAB 95, die man an der Ausfahrt "Sindelsdorf Nr.9" wieder verlässt. Weiter gehts über die Bundesstraße B 472 bis nach Peissenberg.  Nach ca 25 Km rechts auf die Straße "WM 15" über das Flüsschen Ammer und die Scheithaufstr und Wörther Str.. Nach 300m links in die Südendstraße, die direkt zur Eissporthalle Peissenberg führt.
                            alt

                            Vom Münchner HBF steigt man in die Regionalbahn Richtung Mittenwald und steigt an der Station "Weilheim" aus (Fahrzeit: 38 Min.) Von dort gehts weiter mit der Bayerischen-Oberland-Bahn (BOB) bis zur Station "Peissenberg" (Fahrzeit: 10 Min).

                            Vom Peissenberger Bahnhof gehts weiter  zu Fuß in ca. 25 Minuten über die Alte Kohlenwäsche, rechts in die Sulzerstr. rechts in die Schongauer Str.  und nach 400m rechts in die Sonnenstraße und rechts in die Pestalozzistr, wo das Eisstadion Peissenberg liegt.

                            Bisherige Logos:

                             

                             

                             

                            Mehr Informationen über die TSV Peissenberg Miners

                             

                             

                            • Die Tabellenchronologie in Peissenberg seit 1968:

                              Die Tabellenchronologie in Peissenberg seit 1968 :

                              Saison Liga Plazierung Tore Punkte Play-Off Trainer Zuschauer  
                              1968/69 LLBay -- -- -- -- Josef Parockinger --  
                              1969/70 LLBay -- -- -- -- Ludwig Müller --  
                              1970/71 BayL -- -- -- -- Ludwig Müller --  
                              1971/72 RLS 3. 71:44 19:9 -- Otto Wierl --  
                                Aufstiegsrunde 5. 32:72 3:17 -- Otto Wierl --  
                              1972/73 OLS 11. 110:168 21:39 -- Otto Wierl --  
                              1973/74 OLS 4. 152:85 34:14 -- Otto Wierl --  
                              1974/75 OLS 7. 80:106 16:28 -- Alfred Hydek --  
                              1975/76 OLS 7. 89:104 20:24 -- Johann Ott --  
                              1976/77 OLS 2. 138:77 31:13 -- Johann Ott --  
                                Meisterrunde 3. 183:147 39:25 -- Johann Ott --  
                              1977/78 OLS 8. 81:116 15:29 -- Johann Ott --  
                                Abstiegsrunde 8. 141:155 28:36 -- Johann Ott --  
                              1978/79 OLS 8. 81:143 16:28 -- -- --  
                                Abstiegsrunde 11. 46:37 10:10 -- -- --  
                              1979/80 OLS 12. 107:198 16:40 -- Johann Ott/Hans Frankl --  
                              1980/81 OLS 4. 163:130 38:22 -- Hebert Mark --  
                                Aufstiegsrunde 3. 33:38 5:7 -- Hebert Mark --  
                              1981/82 OLS 9. 160:134 31:25 -- Hebert Mark --  
                              1982/83 OLS 12. 137:255 26:42 -- Hebert Mark --  
                              1983/84 OLS 6. 132:121 30:22 -- Johann Ott --  
                                Aufstiegsrunde 4. 43:55 8:12 -- Johann Ott --  
                              1984/85 OLS 4. 182:110 37:15 -- -- --  
                                Aufstiegsrunde 4. 67:70 14:10 -- -- --  
                              1985/86 OLS 6. 137:119 31:21 -- -- --  
                                Aufstiegsrunde 6. 58:66 12:16 -- -- --  
                              1986/87 OLS 11. 92:130 17:35 -- -- --  
                                Qualifikationsrunde 1. 64:44 16:4 -- -- --  
                              1987/88 OLS 9. 114:123 31:29 -- Herbert Mark --  
                                Qualifikationsrunde 2. 103:39 21:7 -- Herbert Mark --  
                              1988/89 OLS 5. 143:135 31:21 -- -- --  
                                Quaifikationsrunde 6. 39:66 6:18 -- -- --  
                              1989/90 OLS 9. 117:137 25:27 -- -- --  
                                Qualifikationsrunde 3. 69:41 16:8 -- -- --  
                              1990/91 OLS 7. 173:158 34:26 -- Paul Sommer --  
                                Aufstiegsrunde 3. 47:43 14:10 -- Paul Sommer --  
                              1991/92 2.BLS 8. 66:93 12:24 -- Gerhard Brunner --  
                                Abstiegsrunde 5. 68:77 16:16 -- Gerhard Brunner --  
                                Qualifikationsrunde 8. 56:86 6:22 -- Gerhard Brunner --  
                              1992/93 OLS 8. 155:149 37:31 -- Gerhard Brunner --  
                                Meisterrunde 8. 45:75 9:19 -- Gerhard Brunner --  
                              1993/94 OLS 10. 150:148 28:32 -- -- --  
                                Qualifikationsrunde 3. 75:58 18:10 -- -- --  
                              1994/95 1.BLS 15. 107:177 15:45 -- Florian Strida --  
                                Qualifikationsrunde 4. 78:57 17:11 Spiel um Pl.7 Florian Strida --  
                              1995/96 HPL 14. 96:169 15:45 -- Peter Freissl --  
                                Qualifikationsrunde 4. 65:53 16:12 -- Peter Freissl --  
                              1996/97 2.BLS 6. 209:154 48 Qualifikation HPL AF Kenneth Latta --  
                              1997/98 2.BLS 12. 123:159 31 -- Gert Landshut --  
                                Abstiegsrunde 3. 66:53 26 Play-Down R1 Gert Landshut --  
                              1998/99 2.BLS 9. 144:162 49 -- Ignaz Berndaner --  
                                Abstiegsrunde 2. 57:48 24 -- Ignaz Berndaner --  
                              1999/00 RLS 4. 138:112 59 -- Ignaz Berndaner -- als TSV Peissenberg Hornets
                                Aufstiegsrunde 9. 69:76 29 -- Ignaz Berndaner -- als TSV Peissenberg Hornets
                              2000/01 RLS 9. 164:179 58 Qualifikation R1 -- 398 als TSV Peissenberg Hornets
                              2001/02 RLS 11. 123:289 22 -- Holger Ustorf --  
                                Abstiegsrunde 3. 154:328 28 -- Holger Ustorf -- freiwilliger Rückzug in die BZBay
                              2002/03 BZBay 1. 110:21 23 Finale --- ---  
                              2003/04 LLBay 1. 87:34 24:4 -- -- --  
                                Meisterrunde 1. 35:10 10:2 Meister -- --  
                              2004/05 BayL 10. 92:121 26:34 Play-Down R1 Norbert Strobl 425  
                              2005/06 BayL 12. 94.118 25:35 Play-Down R1 Norbert Strobl 345  
                              2006/07 BayL 4. 160:105 41:19 Spiel um Pl.3 Norbert Strobl 481  
                              2007/08 BayL 3. 145:91 39:21 Spiel um Pl.3 Norbert Strobl 497  
                              2008/09 BayL 1. 142:100 63 Finale Norbert Strobl 598  
                              2009/10 BayL 9. 133:116 51